Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 347 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 24  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Эльмира писал(а):
Cовременная женщина выбирает всё чаще карьеру вместо ребёнка.
Но не путает ли она при этом зёрна с плевелами? Каждый по-своему, конечно, ответит на этот вопрос.

Эльмира писал(а):
Не зря фильм "Нимофманка" в СН обсуждали недавно. Джо - ещё и современный подросток, да и Селигман, наверное, тоже.

Кинем ещё камушек в сторону Джо) Так она, если рассуждать демографически, карьеру с ребёнком совмещала, а Селигман как подросток себя повёл..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Чтобы что-то родилось, создалось, необходим смысл.
Если ничего не рождается, то смысла нет, есть только хаос.
В обсуждении темы была чья-то мысль, что современная
культура стала подростковой. Она не только стала подростковой,
она стала какой-то неупорядоченной что-ли, женской, влажно-мягкой.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
quagga писал(а):
Среди моих знакомых (разные возрастные группы) бездетных женщин меньше, чем женщин с детьми. Статистика- вещь точная, но простым наблюдающим глазом я вижу очень много и беременных женщин, и женщин с колясками, и с маленькими детьми. Может быть, взгляд у меня избирательный, потому что у самой детей нет, и я смотрю глазами завистливыми.. По моему, это полная блажь- что ребёнок кому-то помешает "реализовать себя". Как говорится, плохому артисту всё мешает.. Если подумать о моих бездетных знакомых и подругах, то вывод напрашивается такой: эти женщины так и не смогли стать взрослыми. "Сначала я реализую себя, потом буду думать о деторождении"- на самом деле означает: "я ещё сама ребёнок, какие мне дети!"


Юля, а ты про бабулю доктора прочитала? http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=& ... GQ&cad=rjt
Эта женщина ещё как смогла стать взрослой. Зачем так одним махом и себя в завистницы записывать и других осуждать? Разные ситуации бывают. Molli права во многом - любовь у девчонок была, и любимые были, творческие, как сказала Эльмира. Быт не самое главное, главное - желание и действие с обоих сторон. А когда не срастается это желание? Это спорный вопрос - "ты обязана стать матерью" Кому обязана? Гость передачи говорил, что любая женщина хвастаться не будет своей бездетностью. Если только "добренькие" не подзадорят. У моей подруги восемь детей. Замужем. Жили по всякому. И тяжело и получше. Сейчас благополучно, дом, сад, дети все в музыкалку ходят). Помогают друг другу. К ним приходишь, и на душе радостно. Но по словам моей подруги - ни один, ни один ребёнок не дался легко. И мысли о аборте приходили, не смотря на то, что верующие с мужем. А как решиться женщине одной родить? Как можно ребёнка уже заранее лишить отца, что за жизнь такая будет? Это легко со стороны рассуждать. Если сложилось так, что родился ребёнок, или женщина решилась сама без отца родить, то и это не осуждать надо, но и не в пример ставить. Потому что действительно тайна великая. И самой жизни, и того как её прожить кому довелось. Мне мой бывший муж всё твердил, когда я по молодости :du-ra: просила копить на жильё, на машину - что о суетном думаю)) Когда родился сын, думала, что хуже будет. Люди не меняются от рождения детёнышей, а мужчины так вообще "ослабевают" от трудностей. Но ошиблась я. Пошёл мой муж с научной работы - на стройку. Сначала очень мало денежек получал, но больше, чем в науке) Для него это родные,заработанные оказались, приятно стало и о суетном подумать. Телефон себе купить покруче, плеер, всё такое, потом и машину захотелось.. Когда у него шея появилась помоложе, появилось и две машины, деток прибавилось. Рада я за него, только замотался он с такой суетной жизнью, аж страшно завидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Чакраборти отдохнул писал(а):
...она стала какой-то неупорядоченной что-ли, женской, влажно-мягкой.

...а была ли она когда-нибудь другой на самом деле?
Смысл рожать детей? Зачем вообще все живое рождает детей?
Мысль: если времени все-таки нет, то рождение детей - это способ быть всегда.
Это фрактал....отец состоит из своих детей, дети из внуков, внуки из правнуков и так далее...фрактал разворачивается. Если детей не будет....не знаю что будет, может ничего и не будет.
Наши дети нужны тому, кто состоит из всех нас. Без нас у Него "руки связаны"...........надо в подписи поставить, что я не сумасшедшая, в трезвом уме и светлой памяти :ps_ih:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 23:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Аня, :co_ol:

Чакраборди, это вы разговор свернули в сторону жилья, а теперь спрашиваете:
Цитата:
И каким образом родовые поместья и бесплатные дома с жигулями в придачу могут повлиять на "счастье семьи"?

Конечно.. счастье ВНУТРИ человека, а дом, жигули, земля и родовое поместье - снаружи. Намертво связывать одно с другим неверно. Дом, сад, машина - просто средства. (Кстати, о средствах - раздача домов на селе - реализация федеральной программы поддержки молодых специалистов (учителей, врачей и может ещё кого). Так что эти дома (по моей ссылке) - чистейшая правда.. В вашей области наверняка тоже должны возводиться такие же. )
Согласна с вами, Чакраборди
Цитата:
"вымирание" явление качественное
Начинается всё в современной культуре, которая разрушает прежние ценности, заменяя их новыми - часто ложными. И так как это явление охватывает многих людей, то оно и количественное тоже.
Качество в демографии, получается, связано с количеством.
О счастье...Счастливый человек хочет делиться своим состоянием счастья с окружающими. В чём ваше счастье? Вы вот на плёнку любите снимать.. Разве не хотелось бы вам своего продолжения в сыне-дочке, которые вместе с вами бы "ловили мгновения времени" и дарили их другим людям?
Ваши вопросы о смысле деторождения похожи на вопросы о смысле жизни. У каждого он свой, наверное, хотя и общие черты есть...и дети - наше общее как раз...от детей зависит наше будущее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 23:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
радистка Кэт писал(а):
Molli права во многом - любовь у девчонок была, и любимые были, творческие, как сказала Эльмира.
о каких словах Моlli и каких моих словах вы пишете - не понимаю.
радистка Кэт писал(а):
Кинем ещё камушек в сторону Джо) Так она, если рассуждать демографически, карьеру с ребёнком совмещала, а Селигман как подросток себя повёл..

Джо карьеру не строила. Но подростковость её, по-моему, в повышенном внимании к своим половым органам, сексу,в огромном " Я" (стремящемся поглотить весь мир) и таком же огромном "ХОЧУ!" etc.. ну говорили уже много до этого..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Эльмирда) Чакработи - он не Чакраборди)) Говорили много, да заговариваться начали. Так Джо хотя бы пыталась, ей никто не помог, ни папочка ни мамочка, ни добрый дяденька, деденьки, которым как подросткам жёны высчитывают дату оплодотворения или как Селигману, который в отличии от Джо в своём "ХОЧУ" не раскаивался, а захотел "вдуть", не помочь ей с ребёнком, с душевными метаниями, не подождал, а прямо "ВОСХОТЕЛ" тут и сейчас. Мало вам, что она хотя бы осознала и задумалась измениться, раскаялась во всём том, в чём вы её обвиняете?
Аня, ну как ребёнка объявлять смыслом своей жизни? Это значит, что жизнь моя пуста, и я её ребёнком заполню? Что пустота может дать новому человеку? Мы состоим друг из друга? Или мы - созданные по образу и подобию для чего-то определённого? Плодитесь и размножайтесь. Согласна. Но и первая заповедь была - назвать всех, кого вокруг себя видишь, а значит понять, что ты - что-то самостоятельное, со своей задачей. Бабуля доктор сколько жизней спасла. Сколько малых и с какой заботой любит. Чисто, никому не в тягость, не могу назвать её жизнь пустой только потому, что она замужем не была и детей нет. Так сложилось, никто не знает, почему. Да и зачем знать? Достаточно увидеть и в ней человека, не своим так другим детям помогает и коллегам опыт передаст. Плодотворная жизнь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Эльмира, Molli писала о тех, которые в микрофоны орут, а девушки, что их любили, так и не дождались своих любимых и решились родить не от творческих, а от сильных, крепких, "нормальных". И что вроде бы всё у них путём, детки все при них, развиваются, путешествуют, но вот только про пап не знают. Вам найти дословно? Зачем? Ага, нашла, там ещё один интересный момент у вас про смекалистую девушку из Уфы)

Эльмира писал(а):
Не очень понятно, почему (если творческие ребята негодны для семейной жизни) девушки не попробовали поискать мужей из других сфер. Некоторые вживаются в роль папы быстро.
Кроме того, если папы неженаты, отношения с ними яркие, да ещё и ребёнок, можно, наверное было и попробовать создать семью. Хотя, понятно, что ситуация описана схематично.
...
А женился во второй раз племяш на девушке из Уфы, которая - умница! - во время смекнула что к чему и забеременела.. Какой же он сейчас счастливый! Из него получается (пока) очень любящий и творческий папа! Видео, как племянник возится с дочкой, я смотрела как увлекательный фильм.


Точно про схемы читаешь, только ребёнки вносят в эту риторику поэзию) А так если дальше рассуждать, и их засхематизируют по полной. Прямо как в конвейере из утопии, по которой тренинг идёт. И фильм очень интересный здесь на форуме разместили - там распределяют повзрослевших по талантам. Есть роженицы. Должность такая. Но там смекать не дают. Дают тебе реализоваться, наблюдая за твоими способностями в течении жизни. Выбора как бы нет. Есть радость того, что у тебя получается вжиться в роль!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Смысл...... Кэт, я не про пустоту писала.
В рождении ребенка есть смысл. Всей жизни или нет, Бог его знает. И мы не только его не можем понять, но и всю его величину и важность.
Что на этом свете может еще оставить человек после себя, настолько важное, что оправдало бы его существование?
И возможно, родить не самое важное. Родить, возможно, придумано для того чтобы было кого любить, о ком заботиться, кому прощать. Просто со своим ребенком все это происходит автоматически. Если можешь это реализовать на других, тех кто рядом, так это получается то же самое.
И в тварном мире раскручивание фрактала важно, и в метафизическом. Что важнее? Оба важны. Отрицать бессмысленно... Рожать, нужно, чтобы было кого любить...и кто любил.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 02:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 07:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
радистка Кэт писал(а):
quagga писал(а):
Среди моих знакомых (разные возрастные группы) бездетных женщин меньше, чем женщин с детьми. Статистика- вещь точная, но простым наблюдающим глазом я вижу очень много и беременных женщин, и женщин с колясками, и с маленькими детьми. Может быть, взгляд у меня избирательный, потому что у самой детей нет, и я смотрю глазами завистливыми.. По моему, это полная блажь- что ребёнок кому-то помешает "реализовать себя". Как говорится, плохому артисту всё мешает.. Если подумать о моих бездетных знакомых и подругах, то вывод напрашивается такой: эти женщины так и не смогли стать взрослыми. "Сначала я реализую себя, потом буду думать о деторождении"- на самом деле означает: "я ещё сама ребёнок, какие мне дети!"


Юля, а ты про бабулю доктора прочитала? http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=& ... GQ&cad=rjt
Эта женщина ещё как смогла стать взрослой. Зачем так одним махом и себя в завистницы записывать и других осуждать?

Я лично знаю "бабулю"- травматолога, прекрасную Л.А.П. Дело в том, что и Алла Ильинична, и моя знакомая- хирург-травматолог, доктор медицинских наук- я думаю, ставили перед собой задачу: "оперировать всё лучше и лучше", "помогать пациентам всё грамотнее и грамотнее", а не "самореализоваться". Самореализация получилась как-то сама собой.. А к старости оказалось- одиночество.. Л.А. сейчас много времени уделяет студентам, да и просто молодым людям, я думаю, так компенсируя отсутствие своих детей. Знаю и другую женщину (я как-то случайно их познакомила, и Л.А. стала оппонентом на защите её кандидатской) которая во главу угла ставила самореализацию, откладывая детей. Сейчас и наука у неё застопорилась, и детей нет. А завидую я, глядя на матерей с детьми, полноте их жизни- какая ещё для женщины может быть большая полнота самореализации, чем родить и воспитать детей. Полноте их жизни, а не их радостям, которые бывают редко и в награду за тяжёлый материнский труд. (Катя, напиши мне, что я всё, как обычно, драматизирую и преувеличиваю! :-) )

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Когда-то мне в руки попала книжка Бидии Дандарона, кажется это
была "Черная тетрадь" (точно не помню). Там в ней была дикая для
меня мысль, что мать, в сущности, не испытывает любовь к своему
ребенку, а лишь жалость к нему, как к существу беззащитному,
слабому, неспособному без нее выжить. Поразительно.
Я потом некоторое время по неволе вспоминал это, когда,
например, садишься в маршрутку, а там надпись-прикол на входе:
"Проезд детей до 5 лет бесплатный. Только берите на руки
МАЛЕНЬКИХ детей, а не 16-летних придурков".
Сейчас мне дети уже по ночам снятся.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
quagga писал(а):
...... А завидую я, глядя на матерей с детьми, полноте их жизни- какая ещё для женщины может быть большая полнота самореализации, чем родить и воспитать детей. Полноте их жизни, а не их радостям, которые бывают редко и в награду за тяжёлый материнский труд. .....
Вот в моей родне есть семьи, которые вполне на достойном уровне подвели своих детей к зрелому возрасту, и вполне, в этом, и собой и ими довольны. Но и часто вижу на улице мамочек, волокущих детей в детсад или в школу, - от них ощущение зачуханности, опустошонности, обиженности на жизнь. И это ещё только в самом начале жизненного пути, когда сами только во взрослость входить начали. Они, вероятно, и замуж выходили и детей заводили потому что положено.


Последний раз редактировалось Djuley 06 окт 2014, 09:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А вот, почему-то, запомнился такой эпизод. Иду, значит, недалеко от своего дома, прохожу мимо девушки с коляской, она посмотрела мне прямо в глаза ...... И как-то даже затрудняюсь передать этот взгляд, в нём вперемежку была и незаносчивая гордость с радостью, и взгляд-обращение ко мне незнакомому, и какая-то эйфория от своего материнства. А сама совсем ещё юная, почти ребёнок. Хм, что-то из памяти нечто такое ломится, образ, что-то из русской литературы второй половины 19го века.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Djuley, я одна из таких зачуханных, истеричных мамаш. Радости, действительно, количественно мало, но если качественно, то нет по силе другой равной радости, чем радость рождения. Съедают заботы, тревоги, ответственность. Много сил уходит на то, чтобы пережить болезни детей, а они сыплются как из рога изобилия. Завидовала одной своей знакомой, её ребёнок редко болел, а недавно узнала, что у неё астма. Поэтому очень актуальна мысль о том, что мы не умеем рожать и растить здоровых детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 347 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 18 Queries | GZIP : On ]