Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 347 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Наивность и Эгоизм http://lubovbezusl.ucoz.ru/publ/samopoz ... 16-1-0-961


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
радистка Кэт писал(а):
Molli, ага, я тоже думала на тему суррогатного материнства. Не знаю, может быть в случаях многих это большой прорыв, почти чудо. Просто как это освещено в случае с певцами? Честно - не завидую детям, когда их зачатие обсуждалось всей страной. Обсуждали по разному. Кто-то в диком восторге. Кто-то искренне рад. Кто-то возмущён. А мне кажется здесь есть вопросы очень важные, корень которых не только в зависти и обиде. Появление на свет малыша всегда радостное событие. Это же не значит, что на малыша и маму не влияют многие обстоятельства. Мне так трудно представить, как можно носить крошку девять месяцев, родить и отдать за деньги.

ну можно посмотреть на это с другой стороны, эти женщины делают счастливыми бездетные пары.
зачастую суррогатные матери это родственники кого-то из пары, хотят помочь обрести людям счастье воспитывать ребёнка.
не вижу в этом ничего дурного.

Цитата:
Мне показалось что и для тебя важно, как и в каких обстоятельствах родится ребёнок. Будет ли семья, любовь, осознанность, достаток, - не только денежный, тем более не обязательно избыточный.

Кэт, тебе не показалось) правда мне стало это важно не так уж и давно, до этого я даже не рассматривала вариант, что в моей жизни могут быть дети))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Женщинам на улице (на остановке или у тех, с которыми мне по пути)
я иногда задаю конкретный вопрос о чем те мечтают. Конечно, многие
смотрят в этот момент на меня как на инопланетянина, но чаще либо не
хотят отвечать, либо отвечают совершенно напрямую.
Этот способ задать такой вопрос позволяет услышать именно то, о
чем женщина действительно думает по поводу своих желаний или мечты,
ей в такой ситуации не нужно врать или что-то придумывать на ходу,
ведь я для нее совершенно незнакомый человек и про меня можно забыть
через 5 минут. Ответы на этот "идиотский" вопрос, как правило, также
бывают такими же идиотскими, но уже в прямом смысле этого слова. Но
также бывают весьма интересными и поразительно неожиданными, -
это лишний способ узнать этот мир лучше и себя в этом мире, и просто
поболтать с заскучавшей прохожей.
И за последние несколько месяцев я слышал от двух женщин, что их
желание на данный момент - это иметь детей, причем потенциальный
отец к этому времени был уже найден.
Сегодня присмотрелся вглубь себя и появилась мысль, что желание
иметь детей по сути своей не может являться РАЦИОНАЛЬНЫМ, ведь
если внимательно и пристально вглядеться, оно в большей мере
биологическое нежели разумное.
Ценности культуры сместились, аберировали таким образом, что
даже собственные родители (при полной семье) не являются авторитетом
в вопросе демографии, т.е. схема биологического инстинктивного
чувствования "дети нужны хотя бы потому, что у меня есть папа и
мама и так было всегда" не работает, на мой взгляд.
Мне кажется, общество рационализировалось даже в таком биологически-
демографическом вопросе, как стремление иметь детей. Но рационализировалось
особым образом: в виде формулы "зачем мне дети, если я еще сам не удался?"
Такое нежелание иметь детей по своему свойству оно инфантильное, детское,
как это не странно. Современная культура становится в философском смысле
мягкой, женственной по своей структуре. Мужчина в ней стал маленьким
мальчиком, несмотря на то, что стал ездить на более дорогой игрушке-автомобиле.
Со своей стороны, мне совершенно не понятно, насколько я буду нужен
женщине в качестве отца ее детей, если я предпочитаю время от времени
торчать на форуме "Серебряных нитей" вместо того, чтобы ковать тугрики,
которые позволили бы не только отдавать ростовщический долг в банк,
но и покупать разный хлам для этих детей :)
Или я что-то путаю и ошибаюсь?

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Molli, нну так я и говорю, что возможно, если не пиариться, то это действительно радость. И ещё я подумала, что действительно женщина, выносившая ребёнка, не может быть чужой, даже если она не родственник. Но и много объявлений, когда у женщин это на потоке - родила, отдала. У таких брали интервью, и их ничего не смущает, никаких привязанностей. Просто бизнес. Может быть и это не плохо. Тем более, если пара не хочет оглашать тайну рождения. Ещё в моём детстве было такое, что добренькие соседи сообщали, что родители твои вовсе не твои - тем ребятам, которых из детдома взяли или потихоньку дождались родов и договорились с мамочкой, которой вместо аборта, на который она опоздала или денег не нашла - забрали ребёночка. Такое было всегда наверное. Счастливые Алла и Максим? Ну конечно это радость большая и не поддельная. Я о оборотной стороне красивой картинки. Ни в коем случае не осуждаю мам, которые как говорится родили для себя, так и не сумев создать семью в традиционном понимании. Нормальные женщины не будут вымещать зло и чаяния дурацкие на своих детях, потому что не от хорошего убежали, и знают как это тяжело. А когда детей именно заводят ( иногда и в полных семьях их просто заводят или они сами заводятся) в смысле как забаву и по своему умозрению - девочку конкретно и чтобы светловолосую и с наклонностями к математике, тогда это и есть не есть хорошо.
Molli, я тоже отстаю от жизни порой. Про Киркорова узнала на работе от его поклонницы. Она так радовалась, что приятно было посмотреть! Но я сразу представила, как же без мамы-то? На что мне ответили - зато у неё всё будет!!! Как ВСЁ может заменить маму, я не понимаю.
Про Пугачеву и Галкина прочитала у Кураева, его тоже обвиняют в зависти и обиде на весь свет. Теперь ещё, по мнению многих, он сильно "завидует" гомосексуалистам. Он конечно тоже человек и наверняка действительно обижается и задвигает порой будь здоров. Но в этой теме он наверное единственный, кто сумел поднять не грязь, а душевные переживания таких ситуаций. Потому что люди, видят красивую картинку, как с экстрасенсами например. Причем попадаешь на работе на передачу по телеку Шоу Экстрасенсов - то действительно картинка искренняя, человеколюбивая часто, заботятся они там о людях, и слова хорошие находят и помогают найти виновного.. Правда, я без издёвки, порой диву даёшься, и не хочется осуждать, ведь многие верят! Или про Крым. Радость у многих настоящая, я тоже рада, что Крым наш. Я туда ежегодно с ребёнком много лет подряд езжу отдыхать. Но это радость просто того, что есть Крым, есть ребёнок, есть искренние попытки чего-то добиться, но вот каким путём? Нет у меня радости, особенно в этом году, долго собиралась с духом - ехать или нет. И там радовались только тому, что нет войны. И причём жили в одном доме с "беженцами" - из разных политических лагерей) Никто не ругался друг с другом. Радовались солнышку, тому, что дети здоровы. И все ждали окончания войны. Но это не значит, что у каждого нет в душе переживаний и каждый знает каких. Может быть вы подумаете, что это всё не имеет к теме отношения. А мне кажется, что всё взаимозавязано.
Аня, Molli, может и вам показалось? Ведь был вопрос - почему не рожают. Помянули фильм, в свете того, что потребительская культура. Кто-то писал, что не мужчина же решает, делать аборт или нет. Гость в передаче с чего заговорил о том, что женщин не нужно винить в плохой демографии. И что любая хочет внутри и с годами малыша. Понимаете, глубинно хочет, даже если сейчас шипит. Человек, когда говорит такое - значит общался и много с людьми. И сделал добрые выводы о них.
Аня, конечно в каждом есть отблеск эгоизма. Наверно есть даже здоровый эгоизм. Меня например не тошнит от Киркорова, Пугачевой, Галкина. Они просто люди. Но от некоторых поступков и поведения мне неприятно, тошнит и скучно, и не цепляет ни игра их, ни выдумки пиарские, особенно созданные вокруг рождения их детей. Если за поколением нимфоманок стоят живые люди, и от поведения героев фильма многих тошнит. То почему тут такой прям невинный ситуэйшн, не пойму.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Чакраборти отдохнул, я вот тоже присмотрелся ......, по моему как-то получилось даже влезть в шкуру тех женщин, которых ты спрашивал :ps_ih: В какой-то момент женщину начинает, мягко говоря, начинает не устраивать проглатывать известным органом мужчину в холостую. А ему, соответственно, стружку гнать вхолостую.
Биологический инстинкт? Думаю, тут есть нечто большее чем инстинкт. Не могу даже выражение подобрать. Т.е. да, инстинкт конечно, но ..... В общем, тут без сто грамм, тьфу, без космогонии тут не обойтись. Кажется Павел Коршунов говорил про проекцию? Вот как-то так ближе, как намётка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Djuley писал(а):
я вот тоже присмотрелся ......, по моему как-то получилось даже влезть в шкуру тех женщин, которых ты спрашивал :ps_ih: В какой-то момент женщину начинает, мягко говоря, начинает не устраивать проглатывать известным органом мужчину в холостую. А ему, соответственно, стружку гнать вхолостую.
Биологический инстинкт? Думаю, тут есть нечто большее чем инстинкт. Не могу даже выражение подобрать. Т.е. да, инстинкт конечно, но ..... В общем, тут без сто грамм, тьфу, без космогонии тут не обойтись. Кажется Павел Коршунов говорил про проекцию? Вот как-то так ближе, как намётка.

Честно говоря, я ничего не понял.
_
Павел Коршунов говорил о том, что не стоит связываться с женщинами,
воспитывавшихся без отца и о том, что молодые люди уезжают из России.
Я не понимаю, о какой проекции говорил Павел Коршунов.
Также не понимаю, о какой намётке идет речь.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 21:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
радистка Кэт писал(а):
Меня например не тошнит от Киркорова, Пугачевой, Галкина. Они просто люди.

Совершенно правильно! И также к ним и относиться нужно.
Не понимаю, почему многие их осуждают? Я рада за них, за их деток!.
Вообще, не осуждаю и женщин, которые вынашивают детей для других.
Вынашивание - биологический процесс, воспитание человека - человеческий.
Мать не только и не столько та, которая родила, но та, которая воспитала. В известных ситуациях конечно, когда одна бросает, а другая спасает.
А у Галкина и Пугачевой всё хорошо. Почему же не вырастить своих детей, если это стало возможным?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 21:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул писал(а):
Со своей стороны, мне совершенно не понятно, насколько я буду нужен
женщине в качестве отца ее детей, если я предпочитаю время от времени
торчать на форуме "Серебряных нитей" вместо того, чтобы ковать тугрики,
которые позволили бы не только отдавать ростовщический долг в банк,
но и покупать разный хлам для этих детей :)
Или я что-то путаю и ошибаюсь?

Конечно ошибаешься! если, конечно, не всё своё время будешь проводить у компа).
Любому человеку необходимо личное время и личное пространство)).
И нормальная женщина это понимает.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Чакраборти отдохнул, вот здесь viewtopic.php?f=12&t=1837&start=210 Но он сказал не проекция, а трансляция.
Ну, а я скажу - проекция. Т.е. в этом инстинкте есть нечто подобное - как спроецировать себя, продублировать, скопировать, заархивировать. Роль женщины в конце "технологического" процесса ...... нечто вроде принтера.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Тогда в таком случае более подойдет термин "клонирование".
Зачем мне копия или дубль такого же отморозка как я? Он мне точно не нужен.
А вот возможность "создания иного, лучшего мира" мне больше по душе,
это он здорово сказал.
Гены - понятие сугубо научное, я в этом совершенный дуб и никогда не
пользуюсь этим термином, он какой-то уродливо-обрезанный и неживой, по сути
совершенно ничего не объясняющий, если честно и внимательно вглядеться.
Моя следующая мысль может показаться дикой:
Мне не нужны МОИ дети, я хочу, чтобы они стали САМИ ПО СЕБЕ.
Мне кажется, я сделаю только всё то, что возможно от меня для их воспитания,
дальше пусть сами разбираются со своим "иным лучшим миром", который я попытался создать.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Djuley писал(а):
Роль женщины в конце "технологического" процесса ...... нечто вроде принтера.

Женщина не принтер. Она мольберт художника. Бубён-ть )

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ну, вот же, спровоцировал тебя на прекрасное и вечное. День не зря прожит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодня прочитал пословицу:
Дитя не плачет — мать не разумеет.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 08:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич, что же вы вчера с вашими собеседниками сделали? :sh_ok:
Просто взяли ответственность на себя? Сказали, что мужчины тоже "кое-где у нас порой" не ... совсем как бы и мужчины? Вы даже предложили план решения проблемы?
Об кого же нам, местным грымзам, теперь зубы точить? Куда ядом своим капать? Злые вы люди.. Мы же ж захлебнуться теперь можем.. в яду-то :cry_ing:
:-) @->--
***
Не знаю вашего собеседника из Нижнего Новгорода, конечно.. Может само сочетание "мужской клуб" и навевает дурные ассоциации, но мой муж мне признавался как-то, что любит с мужичками побалоболить "за жизнь"..
А с кем ещё "за неё" ему балаболить? Ну не с женой же ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 08:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
ну, я могу высказать своё предположение, что стоит за самим этим вопросом NatalyaS, который она предлагает для обсуждения.
по-моему, за ним стоит всё таже женская зависть, возможно и неосознанная.

Уж не судите ли вы сейчас, Molli? :-)
Можно ведь и другие варианты предположить, к примеру: NatalyaS пытается разобраться в чувстве любви мамы к ребёнку, намечая некие границы для себя (как будущей мамы), за которые она бы не хотела переступать. Выше я приводила инетные примеры того, как это чувство матери к дитяте может разворачиваться во времени .. в неблагоприятную для ребёнка сторону.
А так.. Согласна с Аней, которая пишет, что в любом чувстве есть отсвет эгоизма..даже в альтруизме: если человеку хорошо, когда он делает другим хорошо, то это тоже, выходит... личная заинтересованность)))

Molli писал(а):
зы. и кстати, а что в этом эгоистичного, если личная жизнь у девушки/женщины не складывается, и она понимает, что если не примет решение родить ребёнка без семьи, то она может вообще никогда не испытать радость материнства, а ведь для некоторых это и есть смысл женского предназначения.

Наталья,я не осуждаю мам-одиночек...
Я о том, что "ребёнок для себя" - это неверно.. потому что ребёнок приходит в этот мир из Вечности (через Вечности папы и мамы) и уходит тоже в Вечность (будущее). Детей мы рождаем для Вечности, не для себя.. (Свой род (как наследство предков) или мужской (пол), женский (пол) - всё Вечность)... А речевой оборот "ребёнок для себя" может женщину позвать не в ту сторону.
Вышли у меня космогонические (по выражению Виктора) метафоры. Но если вдуматься, то вроде всё сходится: какая огромная череда рождений, жизней, смертей из Прошлого стоит за каждым из нас, неважно - Мужчина это или Женщина! Целый Род, уходящий корнями в Прошлое.. И вот эти две огромные Нити Прошлого свиваются, образуя новую Ниточку - и она уходит в Будущее..
Спасибо за вопрос, Molli @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 347 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 18 Queries | GZIP : On ]