Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Петрович Любимов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
........................
Из передачи я не поняла, из чего же сотканы МЫ ( если ТАК похожи на Ю. П. Любимова). Из СВОБОДЫ ? Из непримиримости ? Из жажды БЫТЬ СОБОЙ ?
Играем СЛОВАМИ. А его сущность ?

Я так понял, и Александр Геннадиевич сказал, вроде, - из чего были сотканы 60е. Лично мне понятно - из чего они были сотканы и Таганкой, в том числе.
Вообще, к концу передачи сложился образ, что разговор о Таганке был разговором о взрывном устройстве двойного назначения. Я бы даже, сказал - о взрывном ядерном, радиоактивном устройстве, типа нейтронной бомбы, которая, преимущественно, лучевого поражения. %)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Петрович Любимов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, я поняла , что разговор свелся к тому, что мы не понимаем , что такое СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Нам понятнее- человек ПРОТЕСТующий, бунтующий. А Любимов был просто СВОБОДНО мыслящим режиссером, который высвобождал смыслы от шелухи штампов и идеологии.
А если вести себя СВОБОДНО в НЕСВОБОДНОМ МИРЕ, то невольно нарвешься на непонимание. Но ЛЮБИМОВА и понимали, и ценили, и награждали. В этом его... загадка.
ЭГОИСТЫ настоящие о ДРУГИХ не думают, когда ПРЕСЛЕДУЮТ СВОИ ЦЕЛИ. Если эгоист - СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК - то его СВОБОДА будет для него ВСЕМ . Цель оправдает... конфликты. Он эти конфликты даже и не заметит толком. В расчет не возьмет. А ГОСУДАРСТВО иногда умеет оценить БОЛЬШОГО ХУДОЖНИКА. Особенно если у него... не хочу быть циничной... но.... жертвенно любящая супруга.

Бомбы , увы, не получилось. ПОСТМОДЕРН ее обезопасил - РАЗРЕШИВ ВСЕМ ВСЕ - любой намек, любую степень иронии.

К Любимову - старцу прислушивались мало. Иногда его постановки не имели толковых откликов. ЭТО БЫЛО ПОДЛОВАТО. Но - замалчивали. И ГОРЕ УМУ, и ФАУСТА, и БЕСОВ. А ведь он что-то ТАМ сказал. И, думаю, внятно.
Хотя...надо бы поискать рецензии на БЕСОВ.


Последний раз редактировалось Людмила 16 окт 2014, 08:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Петрович Любимов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Вот ПРЕССА о БЕСАХ.
http://www.smotr.ru/2011/2011_vaht_besy.htm

Очень ВЕЖЛИВО.


Последний раз редактировалось Людмила 16 окт 2014, 08:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Петрович Любимов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2014, 06:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Юрия Любимова я видела в том 1988 г., когда он приехал в Москву. Это была его творческая встреча, а проходила она, почему-то, в Театре Юного Зрителя. Его возвращение было скандальным, такое было впечатление, что ему не хотели отдавать театр на Таганке.
Мне тогда было пятнадцать лет и я хорошо помню, что меня в то время волновало. Тряпки, а точнее, как одеться, ведь тогда был страшный дефицит. Даже в чём пойти в театр - была проблема. Юбку я сама сшила из старого маминого платья, кофту мне мама купила на распродаже, которую устраивали у неё на заводе. Хорошая кофта, но короткая, она постоянно у меня выбивалась из под юбки. Туфли отец доставал по блату. А капроновые колготки я могла надеть только по праздникам и, не дай бог, их порвать или поставить затяжку. В-общем, было желание, как у тех московских дам из булгаковской "Мастера и Маргарита", одеться по-красивее в импортное.
Так вот, в ТЮЗе в ожидании встречи с режиссёром, мы поднялись к балконам, там где стоял рояль, и надо было так случиться, что Любимов проходил именно там. Я была поражена - красивый импозантный мужчина одет в костюм "с иголочки", на шее элегантный шарф. Одним словом, иностранец. Это было шоком, иностранцы мне казались людьми с другой планеты. При видя их, я робела, мне было стыдно за свою кургузую одежду, за закомплексованность в поведении.
Из встречи с Ю.Любимовым помню только несколько моментов; о том как он рассказывал о раскулачивании своего деда. В те времена в новом свете заиграло развенчание "культа личности", и всей советской власти. Потом он говорил, что театр живёт пятнадцать лет, и что театр на Таганке получил второе дыхание только благодаря В.Высоцкому.
Где-то в те же года я ходила на Таганку на спектакль "Десять дней, которые потрясли мир". Но то ли театр был уже мёртв, то ли страна шла противоположным курсом развенчания большевиков и Ленина, но спектакль показался устаревшим. Хотя обстановка, когда актёры выходят в фойе и начинают играть, была, действительно, новаторской. Помню в раздевалке стояли красноармейцы. Один из них - В.Золотухин играл на баяне и пел частушки. У него был очень неприятный взгляд, он меня окинул противным оценивающим взглядом "с ног до головы", и настроение у меня испортилось вконец.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Петрович Любимов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 19:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Тема следующего эфира…
~ Юрий Любимов и "Театр на Таганке" в вашей душе... ~

Продолжаем прошлогодний разговор о театре на Таганке и его режиссере Ю. П. Любимове.

Прошлогодний эфир…
2014.10.14 Юрий Любимов, режиссёр Театра на Таганке

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Петрович Любимов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 08:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо за рассказ о Таганке, Александр Геннадиевич. @->--

Я там никогда не была. Но когда ТАК рассказывают о театре, понимаешь, что театр должен быть именно ТАКОЙ. Он должен творить творческие подходы к себе и миру в душе зрителя.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юрий Петрович Любимов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Послушала передачу. ЗдОрово. @->--
Театр жив, когда его посещение способно что-то перестроить в нашей душе, расширить ее, расширить сам мир, когда кажется, что за мгновение происходит прорыв к свету, и хочется творить.

Когда понимаешь, что то, что видишь и слышишь, - это реально, что это и ты тоже, что ты этому не чужд. Но не очень уверена, честно говоря, что прямые обращения актеров к зрителям во время действия спектакля всегда этому способствуют. Это какое-то более тонкое, интимное дело, наверное.

Что нужно, чтобы внешняя «палка» и тщательно поддерживаемая дисциплина преобразовались во внутреннюю свободу? Наверное, внутренняя осознанность, результаты деятельности которой, в конечном итоге, будут направлены куда-то вовне, к людям. И для выхода из забытья предательства – тоже осознанность, и мужество, в том числе.

И очень понравились мысли по поводу «метафизической статики»!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 18 Queries | GZIP : On ]