Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Molli писал(а):
интересно)
у Буратино был-один, у Петра-два, а что за история с семью ключиками?)
зы. жаль что у вас нет аватарки, Весна)

Про ключи можно было бы обстоятельно рассказать, но видимо не стоит этого делать. Попробуйте дойти сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 11:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Весна, огромное спасибо за БГ ))
В тему :a_g_a:
Интересно, как он отгораживал свою Индивидуальность от Личности, от "брэнда" - Борис Гребенщиков, от имени (дали родители - придумали, и это случайность), фамилии (досталось от отца, причём, и здесь мелькнуло словечко "теоретически")..
БГ (если кратко подытожить) признался, что его "Я" живёт на сцене, когда он поёт и в том внутреннем свете-огне, который он видит за своей телесной оболочкой и который общий для всех, но в каждом проявляется индивидуально.
Личный миф непременно связывает внутреннее "Я" с другими людьми и уходит в небо.. Получается как бы такой конус (или любимая А.Г. "воронка Розанова")
Все ответы Б.Г. блестящи.. кроме его замечания о счастье только как химической реакции. Сам он назвал своё определение циничным, внутренне предчувствуя неполноту (ИМХО) В счастье есть ПРИчастность, о которой он дальше говорит, но эту свою причастность он относит лишь к призванию (профессии), а оно есть, по-моему, и во взаимоотношениях с любимыми людьми. Кстати, он об этом и в начале говорит (когда рассказывает, что ему приятно думать о друзьях и любимых людях)
***
Катерина (Это Я). По-моему, желание станцевать стрип-данс на вечеринке перед сильно пожилыми коллегами - это, скорее, жест отчаяния, чем "демоническое" желание или желание соблазнить. Может, это и имеет отношение к личному мифу, но это, скорее, отчаянный прорыв к чему-то через отрицание, что-то из рубрики "смешать все карты", сбросив их со стола, если в игре всё время "не везёт", стремление сделать что-то необычное, чтоб стереть что-то в отношении других людей к себе, к чему они привыкли. Это, может, стремление не столько сбросить одежду, сколько сбросить маски, которые прилипли и мешают двигаться...
Личный миф ведёт человека к его уникальности, к прозреванию индивидуальный природы того огня, который горит внутри (спасибо БГ за ответы)..
Твой опыт визионера в ОС, интерес к славянской мифологии, фольклору, осознание себя,людей вокруг, жизни через сказочные образы ведут тебя к чему-то... Может, сюда следует добавить чтение трудов по истории, этнографии, культурологии, филологии... ну, просто для того, чтобы "не изобретать велосипед", чтобы углубляться в вопросы и "копать" с учётом уже проведённых "раскопок".
Надеюсь, что не обидела, описала "своё видение" ситуации. Спасибо за живой пример @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Весна писал(а):
Про ключи можно было бы обстоятельно рассказать, но видимо не стоит этого делать. Попробуйте дойти сами.

эзотерикой не балуюсь, если вы в этом направлении)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Molli писал(а):
хотя бы
Весна писал(а):
Про ключи можно было бы обстоятельно рассказать, но видимо не стоит этого делать. Попробуйте дойти сами.

эзотерикой не балуюсь, если вы в этом направлении)

При чём тут эзотерика?! (Эзотерика - это преднамеренно сокрытые от людей знания и техники, в том числе психологические, для достижения высшего состояния сознания. То, что можно прочитать в купленных в магазине книгах, стало быть, эзотерикой не является. Вы правильно подметили, что люди балуются, играют в эзотерику.)
Вы ж на сайте доктора Данилина - поразмышляйте, "окунитесь" в осознанные сновидения, потом узнаете что такое семь ключей и зачем их нужно искать. Я искал - нашёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Личный миф это такая форма? Ну, скажеи так - форма существования, форма жизни души? Так? А вот в какие дебри нужно залезть где эту форму взять, извлечь? Или не в дебри, или в пустыню?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 12:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
… в дебри воображения … или в пустыню воображения.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Я подумала тоже о том, откуда у нас выбор? Самостоятельный выбор. Будь самим собой, ты свободен, у тебя есть множество вариантов выбора. Каждый день. Откуда идёт мой выбор? Как определиться? Неужели только окружающие тебя люди влияют на возможность одного из вариантов, чтобы не осудили, чтобы было правильно, чтобы никого не обидеть, чтобы чего-то достичь. Сколько раз ребёнку "внушают" как нужно себя вести правильно. Сложно не воспитывать совсем, но вот когда есть возможность дать этому малышу некоторый простор - как он совершит свой маленький выбор? Из каких таких воображений у этой души возникают порывы? Какая загадка и великая тайна. Интересно - какой вырастет человек, каким будет, что из него получится! Разве это не интересно? Но как легко смять все возможные просторы неаккуратным воспитанием, или только воспитанием, забыв о том, что и ты свободный человек и твой выбор ведёт целую вереницу событий за собой

http://youtu.be/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Селена писал(а):
… в дебри воображения … или в пустыню воображения.
Селена, это вопрос или как?
В любом случае, предпочитаю второе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 15:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
... или как :a_g_a:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Весна писал(а):
При чём тут эзотерика?! (Эзотерика - это преднамеренно сокрытые от людей знания и техники, в том числе психологические, для достижения высшего состояния сознания. То, что можно прочитать в купленных в магазине книгах, стало быть, эзотерикой не является. Вы правильно подметили, что люди балуются, играют в эзотерику.)
Вы ж на сайте доктора Данилина - поразмышляйте, "окунитесь" в осознанные сновидения, потом узнаете что такое семь ключей и зачем их нужно искать. Я искал - нашёл.

рада за вас, Весна)
только не понимаю, причём тут сайт доктора Данилина и осознанные сновидения?
разве, доктор, к ОС имеет какое-то практическое отношение? не знала..

зы. мне удалось найти только вот это:

Danilin писал:
"Мне приходилось общаться со "снонавтами"... в очень разных ситуациях. Проблема, на мой взгляд, заключается в том, что "осознанные сновидения" - диссоциативная практика, (вы описываете это сами), а подобные практики могут представлять опасность для людей с неустойчивой психикой. Я имею в виду людей, которых Р. Лэнг описывал как "онтологически неуверенных" - такие личности бояться самих себя и с недоверием относятся к собственному внутреннему миру, как будто бояться, что оттуда - из их воображения может "выскочить" что-то страшное. Подобные тревожные ожидания... могут сбываться (воплощаться в иллюзорной реальности галлюцинаций) при использовании диссоциативных практик.

В отношении "коротких" снов, я полностью согласен с вами. Правда, я все-таки врач, поэтому "короткие сны" с которыми мне приходилось встречаться на практике всегда оказывались... симптомом неврологических расстройств, то есть - наличия очага избыточного возбуждения в коре мозга.

Кроме того, мне думается, что любое путешествие по многоуровневым ("комплексным") снам... становится возможным... также при наличии подобных расстройств. Мои пациенты (я сам не имею подобного опыта) рассказывали не столько о чувстве "априорности" реальности, сколько о ее необходимости: "материальный якорь становится абсолютно необходимым, без него кажется, что меня унесет в миры со множеством измерений", - дословная цитата из записной книжки.
Может быть материальная реальность вообще необходима, чтобы "не унесло"? :hi_hi_hi:"

viewtopic.php?f=43&t=1126&p=86475&hilit=%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F#p86475


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 17:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
… в дебри воображения … или в пустыню воображения.

Я бы сказала - в миры воображения. Или - в воображаемые миры.


* * *
Послушала интервью с БГ.
Совершенно искренние ответы его внутреннего я, призванного к ответу или к ответам))).
Мне очень нравится его авторская передача "Аэростат". Со всем, что он говорит (с сутью этого), я чувствую созвучие.
Включая и ответы в данном интервью.

Спасибо, Весна за ролик.

Весна, вы тут про аватарки говорили, а вот почему вы выбрали такой ник? В общем-то, необычный ник женского рода...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Уже давно давала ссылку на эту небольшую статью о том, что значит - быть собой. Много раз перечитывала. Представление о том, что главное, что второстепенное, как мы это порой подменяем, путаем, чтобы казаться значимей, забывая о настоящей своей значимости.


небольшая цитата из этой заметки Марины Журинской - чтобы немного ознакомиться и понять, хочется ли прочитать дальше
Цитата:
В этом смысле и хорошо бы понять, «кто я такой». Кто я такой в данный момент? И хорошо ли это? Быть самим собой — значит это понимать. Дальше нулевой цикл самопознания кончается. И мы начинаем видеть, какая гигантская дистанция между тем, какие мы сейчас, и такими, какими нас Господь задумал. Ведь сказано: «Прежде, чем Я создал тебя во чреве матери твоей, Я знал тебя» (Иер 1:4–5).

Это и есть весь смысл нашей жизни — проходить путь от того состояния, в каком мы есть на данный момент, до того райского небесного состояния, которое в нас провидел Господь, когда нас создавал. А Он хочет, чтобы мы были такими.

Именно поэтому очень важно осознать, какие же мы есть. И именно поэтому если мы будем перед Его всевидящим и все понимающим взором, грубо скажем, «выпендриваться», ничего хорошего в этом не будет.

Источник: http://www.pravmir.ru/byt-samim-soboj/#ixzz3HS20uRTk


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
БГ полноцценно послушать не могу - техника подводит ( улучшенная и дорогая - эх!). Но догадываюсь, о чем он. Так мы дойдем до КАСТОНЕДЫ. В его учении - ИМХО - отвергается любая ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ. Есть толко ПРОВОДНИК. Сталкер, так сказать. У КАСТАНЕДЫ это как-то качественно изложено. Но ЛИЧНОСТИ ТВОРЦА быть не должно . Она РАСТВОРЕНА . БГ тоже, кажется, желал бы раствориться. Но уж слишком он для ВСЕХ и БОРИС Борисыч, и ГРЕБЕНЩИКОВ, и БГ , и... ЛИЧНОСТЬ,


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Весна, вы тут про аватарки говорили, а вот почему вы выбрали такой ник? В общем-то, необычный ник женского рода...

Сам не знаю, как-то само получилось.
Molli писал(а):
только не понимаю, причём тут сайт доктора Данилина и осознанные сновидения?

На форуме есть практикующие ОС, можно с ними посоветоваться.
Ну а насчёт иллюзий, галлюцинаций, расстройств и возбуждений в коре головного мозга. Выполняя упражнения доктора Данилина вы переходите в иллюзорную, виртуальную реальность, создаваемую вашим сознанием. В это время помимо изменения гормонального фона происходят изменения в работе головного мозга, происходят мутации в гипофизе и эпифизе и пр. вплоть до изменений на генном уровне. Этими вопросами занимался психолог и нейро-физиолог профессор А.Н.Хлуновский и нейро-физиолог академик Н.П.Бехтерева и др. Поинтересуйтесь в интернете. Чего же бояться?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Весна писал(а):
Ну а насчёт иллюзий, галлюцинаций, расстройств и возбуждений в коре головного мозга. Выполняя упражнения доктора Данилина вы переходите в иллюзорную, виртуальную реальность, создаваемую вашим сознанием. В это время помимо изменения гормонального фона происходят изменения в работе головного мозга, происходят мутации в гипофизе и эпифизе и пр. вплоть до изменений на генном уровне. Этими вопросами занимался психолог и нейро-физиолог профессор А.Н.Хлуновский и нейро-физиолог академик Н.П.Бехтерева и др. Поинтересуйтесь в интернете. Чего же бояться?!


не-не-не, вот не надо,... если у вас что-то происходит от упражнений Данилина на "генном уровне", то вам лучше, поинтересоваться у доктора, о противопоказаниях)

Цитата:
На форуме есть практикующие ОС, можно с ними посоветоваться.

я как-то, врачам, больше, в плане советов доверяю.
но послушать ваши искания, всегда с удовольствием)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.192s | 18 Queries | GZIP : On ]