Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 12:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Я как человек полностью растворившийся в мифологическом мышление личный миф вижу во всё. Даже в твоей, Бегущая по волнам, аватарке. Девушка рассыпала жемчужины. В Чешской сказке о Златовласке, одно из заданий - собрать жемчуг. Жемчуг - это символ соединения противоположностей огня-воды, для меня это символ мудрости, мудрого слова ("не мечите жемчуг перед свиньями"). Женская рука то ли рассыпает жемчуг, то ли наоборот собирает, то ли охраняет. В этой картинке очень напрягают браслеты - считается, что это символ несвободы.

Красиво сказано. Я призадумалась), выбирала аватарку интуитивно.. И в жизни люблю именно браслеты)).

quagga1 писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Я, вообще, не понимаю, например, что такое - "личный миф".

Когда выбираете аватару и ник- разве не миф о себе определяет выбор?
.. Ну вот.. Пока мучалась на входе с другого браузера, Катя уже всё и написала :-( :hi_hi_hi:

У меня мышление образное, в нем нет слов. Будь то - миф или иные..
Аватарки выбираю по внутреннему ощущению. Может другие это назвали бы личным мифом.. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 12:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
+
Миф – это не просто повествование, это образно-поэтическое повествование. Он может быть основой мировоззрения (мифологическое мировоззрение), а может просто стать его частью, если у человека развито образно-поэтическое воображение. (Мировоззрение включает в себя и образные представления).
Впрочем, миф – это очень сложное явление, если действительно попытаться в него заглянуть и разобраться в нем.
Опять же из Вики…
Цитата:
Как отмечается учёными, в современности реалии мифа имеют не познавательный, а поведенческий характер, как форма знания он утрачивает свою актуальность, однако как побуждение к действию не исчерпал свои возможности[5]. Отдельно отмечается, что в отличие от древних времён, в настоящее время мифологизируется не природа, а социальная и эмоциональная жизнь человека[5]. По некоторому мнению, в современной культуре наблюдается процесс ремифологизации, когда мифологическое мировосприятие увеличивает сферу своего влияния и местами, в частности в искусстве, политике и даже науке начинает играть значительную, порой даже определяющую роль[1].
Свернуть
Впрочем, миф – это очень сложное явление, если действительно попытаться в него заглянуть и разобраться в нем.

Возражений нет. Хотя для меня несвойственно мифологизировать реальность. Мне более подходят - надежды, иллюзии)).
Муж мне напомнил, что я упустила из виду употребление термина "миф" в семиотике.
И он, как ни странно, сразу понял по моему рассказу, ЧТО имел в виду Александр Геннадиевич, говоря о личном мифе. :ps_ih: Но мы с мужем совершенно разные по восприятию мира ... (при почти полном интеллектуальном взаимопонимании)).
Да, вероятно, я была слишком поспешна в своих суждениях, если этот термин трактовать расширительно.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, вот такой момент за собой замечаю, бывает проскакивает фраза- я себе не изменяю, но, это какой-то цинизм.

думаю, тоже всё из области защитных механизмов.

зы. иначе очень тяжело всегда быть тем, кем хотят тебя видеть.
это я конечно про тех, кому ты не безразличен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 17:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А.Г. не в первый раз употребляет выражение "личный миф". Но, пожалуй, для меня это выражение приобрело ощутимый объём после передачи о М.Ю.Лермонтове, после рассказа Tamы о легендарном шотландском предке нашего поэта, его общении с феей. А.Г. семейное предание Лермонтовых назвал личным мифом М.Ю.Лермонтова. Для меня это многое объяснило в характере и устремлениях поэта.

Из психологической энциклопедии:
Цитата:
Личный Миф
(PERSONAL MYTH)Высокозначимая система автобиографических воспоминаний, являющаяся аспектом саморепрезентации индивида. Она служит затемнению пропусков или искажений в истории его жизненных переживаний. Высокая степень убежденности и связность деталей, с помощью которых она конструируется, обеспечивают защитный покров, предохраняющий определенные побуждения, воспоминания и фантазии от осознания. В ходе вытеснения личный миф одновременно смещает или сохраняет и придает особое выражение важным бессознательным фантазиям, что представляет индивидуальную версию темы 'семейного романа'.В клинической ситуации продолжающегося психоанализа личный миф выступает в качестве особого типа сопротивления исследованию личной истории пациента. Согласно описанию Криса (1926), этот феномен особенно выражен у лиц с обсессивной структурой характера, демонстрирующих анальную триаду характерных черт и в ком преждевременное развитие Я привело к ранней интернализации и расцвету фантазии. У таких лиц к факторам, которые в дальнейшем будут влиять на формирование и использование личного мифа в целях защиты, относятся травматические переживания фаллически-эдиповой фазы, за которыми следуют аналогичные конфликты латентного или подросткового возраста.

http://enc-dic.com/enc_psy/Lichnyj-Mif-12630/
о мифе
Если принципами построения нашей действительности являются объективирующее познание и рассудок, то принципами построения действительности мифологической являются — непосредственное вчувствование и фантазия. Мифотворческое сознание «дологично»; оно основано не на логическом принципе тожества и противоречия, а на своеобразном принципе «сопричастия» явлений; оно осознает себя не отрезанным от жизни мира, а погруженным в нее своею собственной внутренней жизнью. Постольку для мифотворческого сознания не существует проблемы «объективной» реальности в современном смысле этого слова, в его действительности — всегда нечто от грезы или от сновидения. То, что мы называем мифом, есть мертвый перевод его на позднейший язык рассудка, скелет его, обнаженный от живой плоти; последнюю же слагают чувства конкретного «сопричастия» с реальностями, образно воплощенными в мифе. Миф — явление иного, дологического мира, не знающего абстракции, до конца конкретного, образного (эта точка зрения мастерски развита в книге французского социолога Lévy-Bruhl: Les fonctions mentales chez les societés inférieures).
Свернуть

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_literature/5808/Миф


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 17:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это скорее семейное предание.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 17:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Предание, рассказанное бабушкой, которое стало для Мишеля личным мифом
Цитата:
Для человека миф творит иную реальность, особую хронотопическую целостность, а по сути, выражает проект его жизни. Миф есть программируемый культурой проект жизни, содержащий главные духовные ценности и смыслы. Он придаёт культуре и жизнедеятельности человека целостность, т.к. связывает предметы, процессы и явления в нечто единое, поэтому в мифе проявляется особая каузальность - мифологическая. Когда человек живет в мифе, он подчиняется мифическим законам и закономерностям . Это подлинные и самые реальные законы его бытия, формирующиеся в процессе социокультурного развития посредством рефлексивного оформления опыта жизни. В рефлексивном простраивании себя и своей жизни человек не только определяет и устанавливает для себя законы и закономерности, но и связывает себя этими законами. Прежде всего, это целостно-смысловые законы связывания границ жизни. Поэтому именно в мифе, как некоторой целостности, все предметы и явления обретают особую взаимосвязь и сопричастность. «По факту, по своему реальному существованию действительность остается в мифе тою же самой, что и в обычной жизни, и только меняется её смысл и идея»( Лосев А.Ф. Диалектика мифа // Из ранних произведений. ) . Вещи в мифе имеют другой, чем в обыденной реальности, смысл, подчиняются особой идее. Отсюда сфера мифа - это сфера выстраданных и пережитых смыслов.

Цитата:
Миф воплощает глубинно-внутреннее человека и символически его выражает. Само же выражение указывает на некое превращение внутреннего во внешнее, а это из области чудесного, но подлинно чудесное надо искать в сфере одной и той же личности, а уже потом во влиянии одной личности на другую. Об этом А.Ф. Лосев пишет, что чудо есть взаимоотношение двух (или большего числа) личностных планов [3, 545]. Тогда всякая личность, сама по себе, - это чудо, т.к. она только и жива взаимопревращениями, в которых оформляется персональный миф. Персональный миф, как таковой, не дан человеку, только когда механизм превращения являет сущностное во внутреннем мире, он приходит к нему и может очертить общие границы своей жизнедеятельности. Отсюда само существование человека есть процесс постижения, понимания и реализации мифа собственной жизни.

Из статьи Шарова А.С.: ОНТОЛОГИЯ ПЕРСОНАЛЬНОГО МИФА ЖИЗНИ. Журнал "Фундаментальные исследования"
http://www.rae.ru/fs/?section=content&o ... id=9999462[/quote]
Из статьи Шарова А.С.: ОНТОЛОГИЯ ПЕРСОНАЛЬНОГО МИФА ЖИЗНИ. Журнал "Фундаментальные исследования"
http://www.rae.ru/fs/?section=content&o ... id=9999462


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
понравилась эта цитата:

"Миф — метафора в сознании, ещё не способном понимать что-либо иначе, как буквально."

http://citaty.su/mify-citaty-i-aforizmy-o-mifax


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 17:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Предание, рассказанное бабушкой, которое стало для Мишеля личным мифом

Мы не может это утверждать. Это одно из возможных предположений.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 17:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам, а вы вообще доверяете представителям других наук - психологии, философии, филологии? Или считаете их труды плодами личной фантазии?

***
вот ещё цитата из "Фундаментальных исследований" о личном мифе:
Цитата:
Сам процесс обживания - это постоянный переход с одной стороны границы на другую, а это и есть превращение. Тогда в процессах обживания персонального мифа, с одной стороны, человек пытается пробиться в глубины бытия, открыть для себя собственную сущность. А с другой - утверждает себя и свою самость в окружающем мире, проектирует жизнь и реализует значимое. Именно в значимости открыт или развернут мир для человека, который многомерно связан этой значимостью (М. Хайдеггер). Отсюда реализация в обживании превращения - это базовая характеристика человека в его усилии быть самим собой, в его стремлении раскрыть и реализовать себя в мире. В процессах обживания у человека есть возможность быть в разных способах и степенях реальности, осуществлять разработку возможностей воплощения персонального мифа [3, 411]. Именно поэтому обживание персонального мифа происходит во сне, наяву, в процессе воспоминаний и рассказов о случившемся, мечтаниях и грезах, фантазиях и намеренном искажении реального хода событий (ложь, приукрашивание и др.), в игре и в празднике, в ходе выполнения ритуалов или просмотре кинофильмов, в песнопениях и танцах, при чтении книг, приобщении к чему-то, а также в процессе сочувствия и сопереживания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 18:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
однако..
Цитата:
Все вздор, чего не знает Митрофанушка!

Фонвизин
:-) @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 18:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
В литературоведении есть мнения и есть факты. Мнения и теории могут меняться в зависимости хотя бы от политической конъюнктуры, от этого не застрахованы даже естественные науки. А уж про историю с литературоведекнием, философию и говорить нечего.
Я доверяю только архивным источникам, личным письмам, хотя и письма могут писаться с учётом "будущего чтения потомками". Известны и такие примеры))) .
Факты могут интерпретироваться по-разному разными учеными.

Вообще гуманитарные науки это очень субъективная область. Я так к ней и отношусь.
Принимаю к сведению разные мнения. Доверяю фактическому материалу.

П.С
Мне концепция личного мифа чужда. Вероятно, здесь многое зависит от психотипа и др. причин.

П.С.С.
Вашу шутку с Митрофанушкой оценила :hi_hi_hi:
Но у меня другой случай). Слишком во многом, что для студентов постулировалось в разных науках как истина, пришлось разочароваться.
В результате я стала осторожнее в восприятии концепций.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 18:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Думаю, что на основе творчества Лермонтова аналитическая психология уже может выделить личный миф Михаила Юрьевича... с той или иной степенью приближения к фактическому.
Личный миф ведь из сферы бессознательного
А на самом деле мне совсем неинтересно упираться в БУКВАЛЬНОСТЬ личного мифа Мишеля Лермонтэ...

Не помню - сейчас потеряла эту вкладку - там психолог рассказывала о разных личных мифах и о том, как они могут мешать человеку: человек, ассоциирующий свою жизнь с комедией, честно пытается учиться, строить карьеру, но ничего у него не выходит, потому что он всех смешит и никто его не воспринимает серьёзно. Причина - он живёт по законам комедии и по этим законам всё время оказывается в смешном положении перед собой и другими.
Или, к примеру, человек, представляющий свою жизнь как трагедию, задумал построить свою личную жизнь, встретил подходящего человека, всё шло вроде бы хорошо, но из-за того, что законы жанра требуют несчастья, в какой-то момент на уровне подсознания он начинает всё рушить..
Ну.. вообщем, это довольно примитивно, конечно... Наверное, можно найти более глубокий анализ личных мифов..
Мы ведь, насколько я понимаю, переходим к другой ступеньке - САМОпостроения с помощью личного мифа (о чём писала Аня Середнина чуть выше)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Спасибо Бегущей по волнам, за конструктивную критику, которая приводит к таким интересным изысканиям, спасибо Эльмире за интересную информацию. А я между своим мифом и собой в реальности проложила настолько сильные границы, что у меня нет взаимопроникновения реальности и мифа. Не знаю хорошо это или плохо. Я свой личный миф не обживаю, полученные импульсы в бессознательном я не спешу реализовывать, я не страдаю буквализмом. Что же получается, я не бываю сама собою?

А ещё я хочу сказать, что, возможно, миф он тоже имеет двойственную природу. Вы, наверное знаете, например, что многие герои сказок могли играть как положительную, так и отрицательную роль. У мифа одна сторона всегда маргинальная, ну, например, миф о демоне Лермонтова; этот "демонизм" чувствуется не только в поведении Лермонтова, но и в его героях. Мой личный миф он тоже не очень хороший и нравственный, но я точно знаю, что у него есть белая изнанка, которую я пытаюсь угадать. Мне почему-то вспомнился главный герой "Мёртвых душ" и безуспешные попытки Н.В.Гоголя написать повесть о раскаявшемся и праведном Чичикове.

А ещё я недавно поймала себя на зависти к одной своей знакомой, она мой миф смогла реализовать в жизни, разумеется, маргинальную сторону мифа. Жизнь она свою порушила основательно. Зато у меня всё хорошо и правильно, а вот зависть осталась :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 06:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Мне понравилось такое прочтение, а именно как - найти себя через - найти и претворить свой миф. Стоп. Или сначала претворить, а потом найти. Или как?
А вообще, так думаю, миф это - очеловеченье материи. Или материализация человеческого? Или как?
Или те или иные порядковые последовательности есть ни что иное как суть - иллюзия?
Хм, глупый каламбур-с получился - порядковые последовательности. Не уж-то они могут быть иными, т.е. бес порядковыми. Или как может быть суть, если она - иллюзия. %)


Последний раз редактировалось Djuley 26 окт 2014, 07:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2014, 06:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Это Я писал(а):
..............
А ещё я недавно поймала себя на зависти к одной своей знакомой, она мой миф смогла реализовать в жизни, разумеется, маргинальную сторону мифа. Жизнь она свою порушила основательно. Зато у меня всё хорошо и правильно, а вот зависть осталась :-)
В смысле, она объелась сладким и испортила желудок? А если только пожевать, а потом выплюнуть?! Я вот слышал, что римляне практиковали нечто подобное, т.е. устраивали, типа, гастрономические оргии, сначала наполняли желудок, а потом .... :ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]