Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Казанская икона Божией Матери

"О символическом значении иконы в объединении русского народа"


http://www.youtube.com/watch?v=dMlmdhijlmA

Фильм рассказывает о чудесном обретении в 16 веке на Казанской земле почитаемой святыни — иконы Казанской Божией Матери, и ее последующем таинственном исчезновении в 1904 году, а также дает оригинальную трактовку этих событий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Изображение


Уже четыре века скоро минет,
Но в памяти России не умрет,
Как князь Пожарский и отважный Минин
На подвиг с верой подняли народ.
И оккупантов рухнула преграда.
От Нижнего до самого Кремля -
Когда спасать Россию было надо -
Объединилась Русская земля.
Молились пред иконою Казанской:
- Не папскою не будет Русь, ни панской,-
Да воссияет свет Святой Руси!
Спаси нас, Богородице, спаси!..
...Мы всякие правления знавали,
Но чтобы жить по совести - не ах.
И Правда наша до сих пор в подвале,
Как с голоду почивший Патриарх.
Ведь вновь Россию хлещет круто,
И смысла здравого распалась нить.
И новая предательская Смута
Саму Россию жаждет отменить.
Уже пора вытаскивать из ада
Россию, начиная от Кремля!
Какую только силу веры надо,
Чтоб ожила родимая земля?..
Мы вновь перед иконою Казанской:
- Нет, ни германской, ни американской,
И не китайской не бывать Руси!..
Спаси нас, Богородице, спаси!..

Протоиерей Андрей Логвинов

http://prometey-spb.su/novosti/1/4_noya ... ateri.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 12:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эта икона очень дорога и значима для меня. В моей комнате висит образ, которому очень много лет. Впрочем возраст ее можно считать уже не годами, а веками. Ей минимум полтора века. Это то, что мне про нее известно. Но скорее всего больше, и возможно много больше.
Это образ Казанской Божьей Матери. Он передавался в нашей семье по материнской линии старшей дочери, когда та выходила замуж. Раньше было принято молодых на брак благословлять иконой. Этот образ и есть та самая благословляющая икона. Родители невесты благословляли молодых и отдавали икону в новую семью. Молодая жена шла в семью мужа не только с материальным приданным, но и с духовным, которое хранил этот образ.
Перед ним молились моя бабушка и мои пра-пра-пра-… - бабушки. В нашей семье она долгое время хранилась в шифоньере, где-то далеко на верхней полке. В 90-ые годы мама ее достала и повесила на стенку. Перед смертью отдала мне, рассказала ее историю и наказала никогда с ней не расставаться и передавать дальше женщинам нашего рода.

Я смотрю на икону и знаю, что много-много поколений женщин, без которых меня бы просто не было, также смотрели на нее, молились, просили о помощи, благодарили за радость и утешение. А она смотрела на них, на их жизнь, непростую, тяжелую, крестьянскую.

Икона написана на дереве маслом. Лики Богоматери и младенца Христа потемнели от времени. Но до чего же невероятно красиво и тонко они выписаны. Глаза Богоматери задумчивы. Она словно углублена в себя, в свою тишину, в свою готовность в любой момент внимать всем, кто придет к ней. Ее взгляд обращен чуть-чуть в сторону между тобой и божественным Младенцем. Взгляд младенца Христа направлен прямо на тебя. И хотя лик его детский, взгляд невероятно глубок и огромен. И рука в благословляющем двуперстии. Икона в окладе. Но оклад этот тоже написан маслом. Основной фон выписан желтыми и золотистыми красками. Он по-прежнему ярок. Заметно, что украшения оклада и его детали выписаны уже не так талантливо как сами лики. Видимо икона была написана в иконописной мастерской разными мастерами. А может быть мастером и учеником или подмастерьем.

Несмотря на древность и невероятную красоту божественных ликов, думаю, что ни художественной, ни исторической ценности она не представляет. И при этом она невероятно дорога и ценна мне как неразрывная реальная связь меня с корнями того мира, из которого я вышла. С духовными корнями.
Еще хранятся какие-то вещи от мамы. Еще жива память о бабушке. Смотрят со старых фотографий на меня обе мои прабабки. Но вот дальше,… глубже,… ни материальных вещей, ни письменной, ни изобразительной памяти, только икона.
Она одна хранит все, хранит самое главное. Моя тетя сейчас занята тем, что пишет родословную нашего рода по материнской линии. Ищет информацию в архиве, собирает воспоминания еще живых родственников, записывает свои. Обе ее бабушки, мои прабабушки, доживали свой век в семье моего деда. Никогда между ними не было никаких ссор. Хотя одна из них (бабушкина мама) была из богатой зажиточной крестьянской семьи. А другая из бедной, с трудом сводящей концы с концами. Мне думается, что именно этот образ Казанской Божьей Матери и объединял в духе мою пришедшую из богатой семьи прабабку (он был частью ее приданного) с ее новыми пусть и необеспеченными, но тоже достойными и трудолюбивыми родственниками.
Как решались конфликты, как переживались горести, чему радовались,… все хранит этот образ. Сейчас я смотрю на него. А Она смотрит на меня. Немного отстраняясь, к чему-то прислушиваясь, словно давая место всем тем женщинам, которые в свое время также стояли перед ней, а сейчас через ее глаза заглядывают в мою душу.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Селена, спасибо!

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Molli писал(а):
.............
- Нет, ни германской, ни американской,
И не китайской не бывать Руси!..
Спаси нас, Богородице, спаси!..

Протоиерей Андрей Логвинов

http://prometey-spb.su/novosti/1/4_noya ... ateri.html
Такой вот вопрос, - от американца, немца или китайца можно ли услышать заклинания, что, де, Китай, Германия или Америка не станет русской? Такой образ мышления, национального позиционирования не утверждением, а отрицанием, это что такое? Не показатель ли ущербности национального самоосознания батюшки. Мозгов не хватает определить в чём ты русский окромя как, сказав только, что он точно не китаец и не американец.
А может душа батюшки в ночной, сновидческой жизни и не по российским просторам бродит, а разъезжает, предположим, по американским автострадам на немецкой машине, напичканной китайской электроникой? Ааа, демоны, демоны. http://www.youtube.com/watch?v=KmXu0kyeexE


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 22:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley, знаешь такие слова:
"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна".
Вот нам и не нужны ни Германия, ни Китай, ни Америка.
А к нашим ресурсам многие ручки тянут, так или иначе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ну, вот опять, так или иначе но, снова ни Америка, ни Германия, ни Китай. То есть мы это - «Ни», некое место, вакуум между этими тремя?
Ну да, они нам не нужны но, тем не менее, ездим на их машинах, едим их продукты, носим их одежду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 22:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Слишком мало патриотов во власти и слишком много либералов в ней же.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Molli, спасибо большое, что открыла тему, и за стихотворение.
Селена, так тепло от вашего сообщения, спасибо!

Помнится история с брендом водки. Поляки настаивали на своей родословной этого напитка. Вот зачем им польская водка, а нефига не русская? Конечно всё это тяжело, когда любая власть, церковная или государственная пользуется положением и благами заморскими, лицемерно призывая к патриотизму. Но когда обычный батюшка, который не гнушается компьютером, не считает интернет бесовством, а при этом любит Россию, то не вижу ничего тут зазорного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 11:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Символическое значение иконы в объединении Руси и людей, в ней живущих.
Попробую.. не судите строго @->--
Большой человек (Мать) склонил(а) голову к маленькому человеку (Сыну). Интуитивный жест, понятный(наверное) каждому родителю. В нём и стремление поддержать, помочь и дать силу, опору. Мать вообще держит ребёнка на руках, буквально давая ему опору. В склонённой в сторону сына голове есть и желание через своё умаление понять Сына, разглядеть его предназначение и смириться, отпустить его, благословляя на великую жертву...
Взгляд Богородицы(как очень хорошо заметила выше Селена) направлен вглубь себя, внутрь. Это общение с тем, что спрятано от людских глаз, что является ПЕРВОобразом, общение с тем "огнём", что горит внутри каждого из нас.
Младенец с потрясающе взрослым лицом (на некоторых списках иконы - почти юноша) благословляет нас двумя перстами. Что и понятно.
Казанская икона Божьей Матери была найдена в 1579 году (а написана ещё раньше).
Никон отменил двоеперстие в 1653 году, а Большой Московский Собор официально закрепил троеперстие в 1666-1667 году.
Таким образом икона Казанской Божьей Матери (в тех списках, в которых она наиболее приближена к первообразу) - связывает весь православный люд, независимо от разницы в обряде и протягивает ниточку из современности в глубь веков.
Найдена икона в Казани - в "царстве тартар" (тартары - это, честно говоря обзывательство, самоназвание народа, живущего там - другое, но кого это волнует?).
кто ж так назвал
Из википедии:
Цитата:
Названия «Тартария» и «тартары» происходит от этнонима татары, под которыми в древности понимали все тюркские и монгольские народы, не слишком различая их по языкам и национальностям. Европа узнала о «татарах» во время вторжений войск Чингисхана и его потомков, но вплоть до XIX века сведения о них и об их государствах оставались крайне скудными и отрывочными. При этом у западноевропейцев термин превратился в «тартары» из-за контаминации с Тартаром. Последний в Средние века означал как глубочайшие области ада, так и далёкие неизвестные области Земли[3][4]. Как более живописно сказано в русском академическом издании 1846 года[2]: «В понимании европейцев „тартары“ — народ, несущий ужасы и конец света, и форма этого слова сделалась общеупотребительной, намекая на происхождение врагов Христианства из языческого Тартара».
Свернуть

Тартария - стало быть, "нижнее" царство, "ад".
Найти в "аду" православную икону - конечно, ЗНАК. Знак Силы, Могущества Бога, Богоматери и их Любви к людям. Знак СВЯЗИ верхнего царства с нижним.И одновременно знак того, что и Казанское ханство Бог не оставляет и желает спасти, что, может, не стоит его в "тартарары" -то заранее спихивать?
То, что даже Иван Грозный не побрезговал иконой из Казани, а велел её привезти в Москву, чтоб сделать с чудотворного образа список, тоже, наверное, о чём-то говорит...
В фильме, который процитировала Молли, замечательно рассказывается о разных списках с иконы и символическом расположении четырёх знаменитых списков в форме Креста: царском (списке), московском, санкт-петербургском и - казанском.. с найденной в далёком 1579 году иконы Божьей Матери. Сама детективная история вокруг иконы и её ПЕРВОобраза - тоже насквозь символична. Связь разных частей большой России друг с другом через ОБРАЗ Богоматери.
ПЕРВОобраз внутри каждого из нас. Поэтому все списки с иконы исцеляют и ведут человека, если он готов идти.
***
личная история
У меня тоже есть небольшая личная история взаимоотношений с иконой Казанской Божьей Матери.
Самая моя первая икона - совсем простенькая: отпечатанное на бумажке (не рукописное) изображение Богоматери с БОГомладенцем. Обрамление тоже из простого серенького металла ( не знаю - что это алюминий или жесть)
Купила её в пору очень трудного периода своей личной жизни. Помню, как сняли дачу для своих детей. Идти до неё нужно было от станции через лес. Дети были маленькие (старшей лет 6-7, младшей (детей тогда было двое), стало быть 3-4) Старшая очень часто болела, младшая очень быстро уставала, а, устав, часто падала и плакала. Вот и тащимся мы через этот лес я, обвешанная сумками, на загривке несу младшую, рядом мама (с очень больными ногами), с палкой и тоже сумкой. В личной моей жизни - тогда мёрзлая пустыня, которую надо было как-то перейти.. Перебросить через неё свои кости..
Молилась иконе Казанской Божьей Матери и иконе Ангела –Хранителя каждый день, утром и вечером обязательно, иногда днём. Помню, стою на коленях, молюсь, плачу и спрашиваю – «Слышишь ли ты меня, Господи? Отчего так стыло всё внутри? Отчего аж озноб бьёт?» И вдруг чувствую лёгкое прикосновение чего-то тёплого к спине, так, как будто меня кто-то погладил большим и тёплым КРЫЛОМ.. Один раз – просто легко провёл по спине – а благодать живого тепла уже разлилась по телу! И – как всегда это у меня, когда я встречалась с чем-то таким – невидимым и отвергаемым наши материалистическим миром: я вместо того, чтоб поблагодарить, со слезами поблагодарить и припасть, стала раздумывать – мне это показалось или на самом деле было?
Больше крыло меня не гладило..
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Икона это такой портал в священно мифологическо историческое пространство. Нахожу нечто общее между традицией икон и, простите, традицией комиксов, а американский Супермен это аналог христианского архангела Михаила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Djuley писал(а):
Икона это такой портал в священно мифологическо историческое пространство. Нахожу нечто общее между традицией икон и, простите, традицией комиксов, а американский Супермен это аналог христианского архангела Михаила.

Американский Супермен - герой выдуманный, а архангел Михаил - лицо реальное, один из руководителей этой планеты, всех её параллельных миров, а не только христианской религии. Обладает потрясающими знаниями в области науки и культуры, включая психологию, и богатым опытом, в том числе опытом управления. Реальный Михаил отличается от народно-религиозного литературно-художественного представления о нём.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Весна, что значит - реальный? Вот, если даже, мы будем смотреть на один и тот же кирпич то, он всё равно для нас будет по разному реальным в силу даже того, что у нас разные параметры зрения.


Последний раз редактировалось Djuley 02 ноя 2014, 20:20, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Весна писал(а):
архангел Михаил - лицо реальное, один из руководителей этой планеты, всех её параллельных миров, а не только христианской религии. Обладает потрясающими знаниями в области науки и культуры, включая психологию, и богатым опытом, в том числе опытом управления. Реальный Михаил отличается от народно-религиозного литературно-художественного представления о нём.

Реальный? Он же ангел.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Казанская икона Божией Матери
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2014, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:12
Сообщения: 64
Откуда: Тернополь
Казанская икона Божией Матери. О символическом значении иконы в объединении русского народа

Эпиграф
"Стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию" Г. Померанц.

Если не ошибаюсь, согласно христианскому учению сама по себе вещь, даже икона не может обладать какой-то силой, быть живым предметом который как-то влияет на людей не по их воле. Икона как, как символ влиять на людей может только если есть есть объектом осмысления. Объединять наверно она тоже может только тех, кто ее осмысливает. Интересно есть ли опросы людей которые выражают свои чувства и переживания при виде икон?

Нужно выяснить вокруг каких чувств или идей объединяться. Как через образ богометри прийти к пониманию общего с другим русским человеком? Ведь чтобы объединиться нужно найти в другом часть того же что есть в тебе. Для этого нужно посмотреть чем живешь сам и чем живет другой человек. Большинство живет насущными, материальными, житейскими, будничными, бытовыми, материальными вопросами применяя для решения проблем конкретно-ситуативное мышление. Большую часть бодрствования занимает оперирование внешними материальными объектами. Когда доходит до объектов внутренних, то встречаемся с неудовлетворенностью собой, работой, родственниками, детьми, государством, "внешними врагами". Фактически, если подумать, мне кажется, все эти проблемы прямо или косвенно связаны с несправедливостью распределения денег и имущества. Ведь даже споры о наследстве бабушки, это споры о распределении имущества.

Несправедливость распределения может появляться там, где есть общий ресурс как материальный так и не материальный. Справедливые правила распределения ресурсом могут выработать только его непосредственные совладельцы. (см. Элеонор Остром). Это касается как распределения бюджетов так и управления школьной программой для своих детей. Имеется в виду управление (распределение) на основании коллективного принятия решений. Фактически совместное решение общих проблем это согласование индивидуальных мнений и рождение общего мнения (взгляда) и общая (коллективная) работа при четком и открытом разграничивании собственности (например, Макаренко).

Но как эти, казалось бы, "материальные" проблемы связаны с внутренним законом, с вероучением, осмысливанием, "внутренним диалогом" веры? Самым непосредственным образом.

О символизме икон и образа Богоматери. Тут надо сказать, что осмысливание священных текстов и символов вообще есть противоположностью догматизму, посредничеству батюшек и их исключительности при интерпретации текстов. Спаситель учил прямым текстом или притчами простых людей независимо от образования, профессии и уровня доходов вне храмов или материальных символов. И ничего не требовал за свое учение. :-)

1) С иконами ассоциируются "чудотворность", священность, обязательность целования (обязательность обряда), групповое исполнение обрядов, моленный образ.

Обрести большую веру на основании чудотворности икон – это в притчу Фоме неверующем. Наделять предметы некими священными (сакральными) свойствами которые проявляются на людях помимо их воли, без их участия и труда – это гм.. скорее свойственно предшественникам христиан.

Автоматическое исполнение обрядов без осмысливания, а значит не по своей воле или выбору, только потому, что так делают все вокруг и до тебя – это "автоматизм" который используется для технологии контроля. Это же относится и к групповому неосмысленному (не познаваемому) исполнению обрядов. Показательное (специально чтобы все видели) поклонение – это как бы противоречит словам учителя (Матф. 6:5).

Икона существует как моленный образ – как предмет, на котором надо бы фокусироваться для молитвы, "внутреннего диалога" веры. Сколько мирян использовали так икону, что они чувствовали, о чем был их "диалог" мне не ведомо. Количество же икон на душу населения сегодня, думаю, точно меньше чем лет 100 назад.

2) Интересно появление самого термина в 431 году (я не знал). Эфесский собор "догматически утвердил за Марией право называться Богородицей ". Это конвенциональный рукотворный образ (!). То есть люди "договорились", что один исключительный человек может дать начало Богу. Сам учитель, прогнозировано матерью готов назвать того, кто исполняет волю Отца Небесного (Матфея 12:46 и далее).

С образом Богородицы связывают качества: заступница, владычица, госпожа, царица, "граница между тварной и нетварной природой" (Г.Полома)

Заступница - приписывание иконе как предмету защиту от интервентов. Делегировать "матери" функцию защиты от внешней среды – это, наверное, позиция детская. Тем более если "мама" делает это обязательно за послушное поведение. Это опасно тем, что отсутствует позиция своего Я, зато может быть переложение ответственности на внешнюю силу. Ну и вообще о противостоянии в конфликте учитель рекомендовал недвусмысленно: полюби врага своего…., подставь вторую щеку…, вынь бревно….. Возможно в военных конфликтах нужно в первую очередь и до последней возможности договариваться, тогда гляди и смертей было бы меньше: блаженны миротворцы…. Все таки спасение жизни учитель рекомендует ставить перед спасением имущества. (если я правильно понимаю). Объединение вокруг сопротивления и "против чего-то" – звучит не очень хорошо. Последствия - кровь.

Владычица, госпожа, царица – не знаю, что означали эти слова раньше, но сегодня это чувствуется как качества монархизма. Возможно, так и есть ведь массовое догматическое христианство есть технологией власти (со слов Данилина в том числе). Если переходить в контекст гражданин-государство, то объединение вокруг единого управленца – это патернализм. Справедливые правила можно установить только снизу через гражданские институции. Но как символ объединения вокруг "вождя нации"-защитника наверное возможен…

Символ "границы между тварной и нетварной природой" – это интересный символ, если договориться, что можно искать Бога в себе. В каждом себе. Только заниматься самоанализом и такими поисками сложный труд. Объединяться на основе поиска Бога в соседе, учителе, солдате, гастарбайтере… Но такая граница возможна исключительно через Богородицу.

А что же со связкой материальных проблем и веры? А ответ, я думаю сейчас, в основе, в нагорной проповеди. Чтобы начать объединяться надо понять, что материальные проблемы как раз у ближайших людей (родственников и соседей) одинаковые. Но и разные одновременно если спросить. Как искать одинаковое с человеком который в некоторых вопросах считает себя умнее или не хочет слушать или делится "непонятными" проблемами? Или открыто нападает в словесном бое?
Хочешь объединяться? Соучаствуй во всем.

"кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую
кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся
любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас,
Не судите, да не судимы будете..
вынь прежде бревно из твоего глаза…..
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам."

Но это только первый необходимый шаг к решению материальных проблем. К сожалению, методы справедливого распределения имущества хорошо представлены в Торе в виде притч. Если я не ошибаюсь в выводах, то христианская новозаветная культура отводит этому "мирскому" вопросу катастрофически мало внимания. Именно имущественные вопросы, по отношению к институту церкви, всегда были предметом критики. В действительности отбирание у мирского человека права на землю, например, что одобрялось церковью, знатью, царем а потом и коммунистами лишило людей памяти о методах управления своей собственностью. Лишило людей чувства ответственности за общую (коллективную) собственность. Именно по этой причине Я спокойно проходит мимо разбитой дороги, разрисованного подъезда, покосившегося чужого дома. Ведь если дорога мне не принадлежит как совладельцу, то ремонтировать ее должен кто-то другой. Другой несет ответственность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.091s | 18 Queries | GZIP : On ]