Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена писал(а):
Эльмира писал(а):
Ирина (Селена), я думаю, у тебя тоже есть мужество, самое настоящее, ты так беспощадно иной раз заглядываешь в глубь себя, описываешь это и выкладываешь на форум, так предельно точно стараешься назвать чувства..
Ну, если любой самоанализ считать актом мужества, то для подлинного мужества нужно подыскать другое слово. Никак не могу принять такого выравнивания.

Мужество высказывания у Ахматовой. Она громко выразила то, о чем говорили тихо, шепотом, на ухо. И она знала возможные последствия этого. Если бы меня ждало подобное, я бы промолчала. Точно.



Ахматова писала стихи в стол. Даже не записывала. Учила наизусть. Другие тоже наизусть запоминали. Поэты с их мужеством - и в счет, и не в счет. За НИХ пишет КТО-ТО ДРУГОЙ. Их ДАР. В передаче,насколько я помню, речь шла о малодушие перед НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ РАСПЛАТЫ за ДА. И о мужестве принять судьбу, этим ДАРОМ продиктованную. Можно ведь и "в стол" стихи не писать. А... пишет. Можно НЕ ЧИТАТЬ "ересь", а Мандельштам читал... НАМ более или менее легко о НИХ ВСЕХ говорить. Это уже прошлое, история. Это - состоявшиеся ПРИМЕРЫ. Сегодня мы все, как никогда, поставлены в условия ЖИВОЙ ЖИЗНИ - совершенно непредсказуемой. ГАРАНТА нет. Почти. ГАРАНТ - мы сами. И общество - гарант себя. И государство гарантирует ТОЛЬКО СЕБЯ. И каждый человек может рассчитывать на то, чем является. Но ЗНАЕМ ли МЫ чем являемся ? Это можно проверить только опытным путем. Или экмпериментальным. Можно и чисто философски, писательски - умозрительно. И умозрительно мы более или менее разделяем ДОБРО и ЗЛО. А на прктике - вынуждены вести себя так, как подсказывает нам СОВЕСТЬ ( и это МУЖЕСТВА) или обстоятельства ( это либо малодушие, либо...еще большее мужество, если мы к этим обстоятельствам не привыкли и их пытаемся как-то...того... вочеловечить...за свой счет : знание, нервы, любовь и т. п..

Вы, Селена, целовек весьма цельный. Это и слабость, и сила .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Есть такой фильм ПЯТАЯ ПЕЧАТЬ. Венгерский, кажется. Все рекомендую посмотреть. Война. Оккупация Венгрии. В кафе заходит гестапо. Всех мужчин, сидящих мирно за столиками, арестовывают. Герой фильма - немолодой человек. У него в квартире по воле судьбы остаются дети - разного возраста, свои и приемные. Гестапо - не курорт. Им предъявляю обвинения. Но проводят эксперимент. Предлагают ударить по щеке мученика застенок - распятого человека. Ударь по щеке - и выйдешь на свободу. Никто ударить не в силах. А герой фильма - ударил. И - вышел на волю ( относительную,конечно, при режиме-то). Вот. Такой сюжет. Проявленное МУЖЕСТВО, кажущееся ДРУГИМ предательством. Но ОНИ не знали, что у него в квартире - дети, нуждающиеся в его защите и поддержке. Почему-то именно этот сюжет у меня никогда не выходит из головы.

Вот. О фильме

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 1%8C%D0%BC)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Людмила! Вот это да! Я тоже об этом фильме вспомнила здесь чуть раньше.
А как Вы думаете, почему бомба потом попала в здание тюрьмы, из которой он (Дюрица) только что вышел? Это был знак чего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
NatalyaS, я не вспомнила по фильму ( смотрела в 1977 году) эпизод с тюрьмой. И была удивлена , когда в ВИКИПЕДИИ прочитала об этом. Конечно, художественно это знак. ТЕ ТОЖЕ таким образом были избавлены от мучений. Гибель ,наверное,не может быть наказанием. Смерть - избавление. А герою...есть для КОГО жить. Он и есть СПАСИТЕЛЬ,принявший на себя СВВОЙ КРЕСТ видимого греха. И совершивщий по сути преступление. И... спасенный. И спасающий. Трудно судить. И говорить трудно. ВСЕ ПЕРЕПЛЕТЕНО. Но Бог правду видит. И Он - судья. И воля Его.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Спасибо, Людмила, за Ваш ответ!
Людмила, а как Вы поняли связь цитаты из Откровения Иоанна Богослова с событиями, происходящими в фильме?
9. И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. 10. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на Земле за кровь нашу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Мне трудно это толковать. Хотя я пыталась ЧИТАТЬ про все эти ПЕЧАТИ в Писании. Именно - ДОКОЛЕ. И... о том, что вряд ли МИНУЕТ ЧАША СИЯ. Праведники - страдальцы. ПРОСТО ТАК ничего не бывает. Испытание ПРАВЕДНИКОВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
..............


http://www.youtube.com/watch?v=Khz70ksq6Uk

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
NatalyaS, думала над интерпретацией и ТЮРЬМЫ, и ЭПИГРАФА. Видимо, взрыв тюрьмы - это ИСЧЕЗНОВЕНИЕ идеологий и идеологического эрзаца. И высвобождение ЧЕЛОВЕКА с его человечностью - помошью другим - особенно детям ( и хорошо бы - старикам). Взорвалось все страшно-ложное. Остался человек в его МУЖЕСТВЕННОЙ РЕШИМОСТИ защищать ЖИЗНЬ и ЖИТЬ.

Пока Бог медлит - человек берет на себя МУЖЕСТВО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ. Но ....это решение - либо подвиг, либо подлость. Мужество - это видимо и есть СВОБОДА ВЫБОРА. Чего мы очень часто страшимся больше всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
quagga писал(а):
Начала читать "Историю одной жизни" (знаю, что не смогу прочитать всё из интернета, но хоть немного) и сразу же! Вот это жажда, да что там жажда!- жадность до полноты жизни, полноты ощущений! Куда там "нимфоманке"( я кощунствую):
Мученичество – вот мечта моей юности. Под сводами Кармеля она росла вместе со мной. Но и здесь я опять ощущаю все безумие моей мечты, ибо не сумела бы ограничиться желанием только одного рода мучений. Чтобы удовлетворить меня, мне нужны были бы все... Подобно Тебе, мой желанный Жених, я хочу, чтобы меня бичевали и распяли. Я хочу умереть с содранной кожей, как святой Варфоломей. Подобно святому Иоанну, я желаю быть погруженнои в кипящее масло; я желаю претерпеть все пытки, предназначенные мученикам. Вместе со святой Агнессой и святой Цецилией я желаю подставить шею мечу и, подобно моей любимой сестре Жанне д'Арк, желаю шептать на костре Твое имя, о Господи Иисусе... Размышляя о мучениях, которые станут уделом христиан во времена антихриста, я чувствую, как содрогается сердце, и хотела бы, чтоб эти мучения были уготованы и мне. Господи, Господи, если б я захотела написать все свои желания, – мне следовало бы попросить у Тебя книгу жизни, где изложены деяния всех святых, и я желала бы совершить эти деяния ради Тебя...
http://afield.org.ua/ist/tereza.html

интересен факт , что страдания самой Пиаф (всю жизнь перечитывающую эту книгу), были лишь грехами, в понимании тех, кто "запретил отпевать женщину, столь мало уважавшую законы церкви"



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Людмила писал(а):
Пока Бог медлит - человек берет на себя МУЖЕСТВО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ. Но ....это решение - либо подвиг, либо подлость. Мужество - это видимо и есть СВОБОДА ВЫБОРА. Чего мы очень часто страшимся больше всего.

Людмила, :uch_tiv: !
И, я думаю, происходит так: если ты берёшь на себя смелость хоть раз принять решение сам, самостоятельно ("малое мужество"),- дальше жизнь начнёт спрашивать с тебя всё больше и строже.. По аналогии с Лермонтовым- судьба закинула его на Кавказ, в окружение гор, таких же больших, как он. Но жизнь (или Бог) знают, с кого сколько (и как) можно спросить: в фильме "Остров", который я очень люблю, вначале, главный герой предал своего командира. Но, не было бы предательства- не было бы и монаха Анатолия? Или как-то по другому?
Molli,мне трудно читать с экрана ("Историю одной души"), поэтому не могу ничего сказать
Пересказ фильма (спасибо,NatalyaS!) заставил задуматься.. Действительно, это утешение- когда обидят, думаешь: "ведь не я же сделала пакость по отношению к человеку, а этот человек сделал пакость по отношению ко мне!" Очень утешает! Но так же утешался и Дюдю..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
я тоже не читала, всего лишь мысли от приведённого вами абзаца.

а это цитата из книги Эдит Пиаф "Моя жизнь"
Цитата:
А вечером, как всегда, я пела в кабаре «Версаль». Ведь я могла найти силы петь даже в день смерти Сердана, даже тогда. Но выступление закончилось, и я потребовала шампанского, много шампанского, которое мы пили с моей подругой Жинет и со всеми, кто хотел.
Вскоре все завертелось передо мной, я упала на пол и на четвереньках, с лаем, поползла через зал. Я кричала: «I am a dog!» (Я — собака (англ.)
Моя подруга Жинет шла рядом со мной, изображая, что ведет меня на поводке, и время от времени повторяла: «Да не кусайся ты, грязное животное!»
Это было отвратительно, невыносимо!.. Но в это время я не испытывала никаких страданий. Зато каждый раз, когда я таким образом теряла голову, просыпаясь утром бледная как смерть, я сгорала от стыда и клялась себе не пить больше. Я ходила в церковь, стояла перед Богоматерью на коленях и молила ее: «Вы же знаете, почему я пью, знаете, мои мучения, помогите мне!»

Мемуары Пиаф – это лишенный ложной стыдливости, эмоциональный рассказ о любви, разочарованиях, тревогах, триумфальных взлетах, об одиночестве и счастье, о возлюбленных и о друзьях, ставших благодаря ей знаменитыми артистами Франции: о Шарле Азнавуре, Иве Монтане, Эдди Константине и др.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Людмила писал(а):
NatalyaS, думала над интерпретацией и ТЮРЬМЫ, и ЭПИГРАФА. Видимо, взрыв тюрьмы - это ИСЧЕЗНОВЕНИЕ идеологий и идеологического эрзаца. И высвобождение ЧЕЛОВЕКА с его человечностью - помошью другим - особенно детям ( и хорошо бы - старикам). Взорвалось все страшно-ложное. Остался человек в его МУЖЕСТВЕННОЙ РЕШИМОСТИ защищать ЖИЗНЬ и ЖИТЬ.

Пока Бог медлит - человек берет на себя МУЖЕСТВО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ. Но ....это решение - либо подвиг, либо подлость. Мужество - это видимо и есть СВОБОДА ВЫБОРА. Чего мы очень часто страшимся больше всего.


Людмила, в отношении исчезновения идеалогии я согласна.
Но ведь что интересно: в той самой тюрьме, что взорвалась, остались трое приятелей господина Дюрицы, которые не смогли ударить распятого товарища.
Ведь они тоже совершили поступок. Да, их не ждали дома дети, ради которых они были обязаны остаться в живых. Но ждали женщины.
Ведь можно же было дать пощечину, просто следуя инстинкту самосохранения, из страха смерти, истязаний, пыток, - а они не смогли.
Это ведь тоже мужество! Или нет? Или лишь иллюзия мужества? Что-то бессмысленное?
Думаю, их быстрая смерть - это все же избавление от мучений...

Мужество умереть. И мужество жить, когда есть ради кого и чего жить. Да...

Помните, в фильме "Чистое небо" Чухрая:
-Трудно тебе с ним будет, - сказал Петя главной героине, когда у нее, в войну, родился сын от летчика Астахова, к тому времени объявленного погибшим.
-Трудно терять человека, - ответила Саша. - А жить ради другого - счастье.

Не знаю, в тему ли, но в этом фильме ("Чистое небо") еще такая сильная сцена есть. Когда мимо полустанка проносится товарный поезд с военными. На огромной скорости. А женщины и дети, предупрежденные, что их родные мужчины будут ехать в этом поезде, приходят на платформу. Даже гостинцы с собой прихватывают. Надеются передать. И ждут. Увидеть хотят. Отца, мужа, брата. Хоть на мгновение. И видят. И узнают в потоке лиц. И кричат им. И мужчины, они ведь чувствовали это! Они тоже узнавали родные лица!
Меня эта сцена всякий раз в фильме потрясает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
NatalyaS, спасибо за разговор. Он непростой. Вся советская идеология культивировала мужество как готовность пожертвовать собой ради ... идеи. Или тех, кто персонифицировал собой Родину, отечество... Советская идеология весьма последовательная. И героизм в ней весьма недвусмысленный, яркий. Неслучайно прежде всего Селена вспомнила Зою Космодемьянскую.

Христианство и жертвоприношение - это немного, видимо, иначе.

Идеология фашизма - тоже особый разговор.
Переплетение всех родов ТРЕБОВАНИЯ к человеку - сложнейшее давление на него. В ПЯТОЙ ПЕЧАТИ ,на мой взгляд, соединилось все. Интерпретировать трудно. А сердце разрывается. Ибо ВСЕ бесчеловечно. Кроме... нежности. Она и попирается - ОТРЫВОМ от любимых. Она и СПАСАЕТ, ибо - дает ВЕКТОР действия.

Герой не соглашается участвовать в эксперименте над своей психикой. Кощунственность ИГРЫ им игнорируется. Это и есть ИНИЦИАЦИЯ МУЖЕСТВОМ. Мужество СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА РЕАЛЬНОМУ УЖАСУ, инициируемому идеологически и ... человечески ( темной стороной - предельной жестокостью).
ТРУДНО,повторюсь, толковать то, в чем замешано сердце.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 19:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Святая Тереза Младенца Иисуса и Святого Лика. ИСТОРИЯ ОДНОЙ ДУШИ

Александр Геннадиевич, спасибо за Маленькую Терезу. Прочитала. Поразил не столько Мережковский (там отдельно надо думать и понимать), сколько сама “История одной души”.

Ее малый путь – это большое Мужество. Она выбирала не между подвигом и подлостью. Она выбирала между любовью и Любовью. Выбор, рвущий душу, выбор – страдание.

Ее главный подвиг был она сама. Она умаляла себя, ради Его Воли. Пристально рассматривая себя, она отыскивала свое и жертвовала это на алтарь своей Любви к Богу.
“Я забыла о себе и постаралась больше ни в чем не искать себя”.
Внутренние поступки превосходят все ее поступки внешние. Впрочем, внешние поступки после принятия пострига уже не ее, а Его. Она отказывается от своих действий и желаний, она действует только так как желает Он.
“Издали это видится в розовом свете: делать людям добро, побуждать их к большей любви к Богу, наконец, формировать души согласно собственным взглядам и мыслям. Вблизи же наоборот: розовый свет исчезает... и чувствуешь, что делать добро без помощи Господа Бога так же невозможно, как заставить солнце светить ночью. Чувствуешь, что надо совершенно забыть свои личные вкусы и взгляды и вести души по начертанной Господом стезе, не пытаясь заставить их идти по твоему собственному пути. Но это еще не самое трудное: для меня тяжелее всего — обращать внимание на ошибки, на самые незначительные недостатки и вести с ними смертельную борьбу”.
Но не только на ошибки вверенных ей послушниц обращала она внимание. Со своим самолюбием она вела не менее смертельную борьбу.
“Работа в трапезной, ставшая моим послушанием сразу же после облачения, не раз давала возможность поставить мое самолюбие на место, т. е. под ноги”.
Убирать под ноги все, что касалось себя и оставлять в центре, в сердце все, что касалось любви к Нему – этим она достигала мир и покой в душе. Мир и покой несмотря ни на что,… ни на сухость в сердце, ни на сомнительные мысли, ни на часто возникающее чувство богооставленности. Вера, невероятной силы вера, заполняла ее душу и давала мужество. Впрочем мужество тоже было не ее. Это Бог ей его давал.
“Господь Бог дает мне мужество соразмерно моим страданиям. Я чувствую, что сейчас не смогла бы вынести больше. Но я не боюсь, потому что если мои страдания увеличатся, то одновременно Он увеличит и мое мужество”.

А мужество ей было необходимо.
И, за исключением немногих доверенных лиц, кто мог бы подумать, что обычно она пребывает во «мраке ночи», в «подземелье», как будто перед «стеной»?
Это ужасное испытание, о котором она поведала матери Марии де Гонзаг, прекратится лишь в самый последний день. На пороге смерти, терзаемая физическими страданиями Тереза всеми своими силами стремится к Небу, но оно кажется ей «закрытым». Подобно молнии проскальзывают какие-то короткие фразы, обращенные к матери Агнессе: «Надо же, так любить Господа Бога и Пресвятую Богородицу и иметь такие мысли!.. Но на этом я не остановлюсь». Увидев через окно «черную дыру» в саду: «В такой же, как эта, дыре я нахожусь душой и телом. Ох, какой мрак! Но я мирно пребываю в нем».

Мирное пребывание во мраке. Какое невероятное доверие было к огромному чувству любви, которому она отдала свое сердце и страдающую душу.
Физической боли, мучений и душевных страданий она перенесла с лихвой. Умирала от туберкулеза долго и мучительно. Легкие отмирали, дышать становилось все труднее, туберкулез пошел внутрь, были поражены внутренние органы. Доктор несколько раз предрекал кончину в ближайшие часы, а она все жила, жила, жила,… терпя боль, находясь в сознании, словно запоминая эти переживаемые муки, чтобы понимать и прощать страх смерти и боли тех грешников, за которых взяла обет молиться там, на Небе. Вымолить всех и всех научить той любви, которая была в ее сердце, – это, пожалуй, единственное желание самой Терезы.
“Я чувствую, что скоро войду в покой... Но особенно сильно я чувствую, что скоро начнется моя миссия, которая состоит в том, чтобы дать людям мой малый путь и чтобы Господа Бога любили так, как Его люблю я. Если Господь Бог исполнит мои желания, то до скончания века свое Небо я проведу на земле. Да, свое Небо я хочу провести, делая добро на земле.
Я не смогу заранее наслаждаться и отдыхать до тех пор, пока будут люди, нуждающиеся в спасении... Но когда Ангел проречет: «Времени уже нет!», вот тогда я отдохну, тогда я смогу насладиться, потому что число избранных пополнится и все войдут в радость и покой. Мое сердце трепещет от этой мысли...”


Спасибо, Александр Геннадиевич. В истории Маленькой Терезы нашла для себя очень важное подтверждение одному моему сложному переживанию. Мне действительно было это очень важно отыскать. И вообще потрясена этой исповедью.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Я тоже хочу привести "свою" цитату из "Истории одной души". Ещё девочкой Тереза заболела и ей было очень плохо. Она уже не надеялась, что ей может стать лучше..
Не чая уже никакой помощи на земле, Тереза тоже обратилась к своей Небесной Матери. Она просила Ее от всего сердца сжалиться, наконец, над ней... Внезапно Пресвятая Богородица показалась мне прекрасной, такой прекрасной, что ничего подобного я никогда не видела. Ее лицо дышало неизъяснимой нежностью и добротой, а пленительная улыбка пронзила мою душу, доставая до самых глубин. Сразу же все горести куда-то исчезли, и две крупные слезы, выкатившись из-под ресниц, тихо текли по щекам, но это уже были слезы безоблачной радости... «Пресвятая Богородица улыбнулась мне, — подумала я, — как же я счастлива... да, но я никому не скажу об этом, иначе счастье мое исчезнет».
Все горести бесследно исчезли! Все страхи, все беды, все страдания- это только мираж, иллюзия, всё это только кажется! Все законы материального мира бессильны перед улыбкой Богородицы! Но..
Как я сказала, Мария догадалась, что Пресвятая Богородица одарила меня благодатью, поэтому как только мы остались наедине, она стала допытываться о том, что я видела. Я не смогла устоять перед ее вопросами, такими ласковыми, такими настойчивыми, и удивленная тем, что тайна раскрыта без признаний с моей стороны, полностью доверила ее Марии... Увы! Как я и предполагала, моему счастью суждено было исчезнуть и превратиться в горечь; и в течение четырех лет воспоминание о полученной благодати причиняло мне невыносимые душевные муки.
Прекрасное чувство причастности совершенному миру, миру, в котором нет места страданию, сменяется сомнениями: а правда ли всё то, чему я только что была свидетелем и участником?
Матушка М. де Гонзаг тоже была там и осыпала меня бесчисленными знаками внимания; я видела и других сестер, которые в ее присутствии расспрашивали меня о благодати, которой я удостоилась. Они спрашивали, держала ли Пресвятая Богородица на руках Младенца Иисуса, много ли было света и т.д. Все эти вопросы смущали и расстраивали меня, и я могла сказать лишь одно: «Пресвятая Богородица показалась мне очень красивой... и я видела, как Она улыбнулась мне». Меня поразил только Ее облик, но, видя, что кармелитки представлют себе все совершенно иначе, мне показалось, что я сказала неправду (на почве болезни уже начинались мои душевные муки)... Разумеется, сохрани я мою тайну, я сохранила бы и мое счастье, но Пресвятая Богородица допустила это мучение на благо моей души.
Остаться насовсем в том благостном умиротворении, которое утешило и придало сил- ах, как хорошо бы это было..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.155s | 18 Queries | GZIP : On ]