Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 11:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 13:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
Селена, вряд ли это можно примерить на себя "теоретически", люди в такие моменты не думают-просто действуют.

Да, Молли, не примеришь. Поэтому мне и не знакомо это чувство. Трусость знакома, мужество нет.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 13:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
По моему опыту, Мужество – это сочетание Знания и Решительности.

Прочитал тему, и хотелось бы прокомментировать некоторые характеристики мужества из цитат.
Решительность. Думаю, одной её для мужества недостаточно, поскольку человек мог бы совершать множество безбашенных поступков. Такими мы видим бродяг на улицах. Но только зачем?
Бесстрашие. А точнее "бесчуственность". Это танк, сминающий на своём пути всё живое, даже этого не замечая. Выключенный человек – мужествен ли?

Преодоление страха – да, здесь мужество. Правда, само преодоление – лишь видимая оболочка чего-то стабильного внутри.
Думаю, этой стабильностью является внутреннее Знание. Не те множественные знания, что буквально обеспечивают жизнь людей. А личное сакральное Знание.
Герои, совершающие мужественные поступки, внутренне Знают (хотя могут и недопонимать), на что и ради чего идут. И решительность им нужна как способ проявить свою настоящую стабильность.

"Мужество жить" – фраза, которая своим звучанием тонко передаёт философию мужества; оттого и прекрасная, на мой взгляд.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
не знаю..
мне сложно понять, как к примеру можно пройти мимо или остаться наблюдателем, если кто-то находится в смертельной опасности.
страх приходит потом, когда осознаёшь и прокручиваешь всю ситуацию. если кто-то нуждается в спасении, то ты делаешь, то, что должен, и никакого страха в это время нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Тема ОПЯТЬ очень актуальная. Или просто в логике СН последнего времени ?
МУЖЕСТВО жить и МУЖЕСТВО пережить. Его, если можно так сказать, сПОКОЙная составляющая. Мужество не поддаваться паническим настроениям. Мужество СПОКОЙНО и ДОСТОЙНО выполнять свои обязанности ВОПРЕКИ обстоятельствам, подталкивающим к действиям ( агрессивным или поспешным). Мужество ОСТАВАТЬСЯ собой в "тылу врага". Бывает и такое.

МУЖЕСТВО - это как МУЖЧИНА в семье. Это надежность и гарантия ДЛЯ ДРУГИХ - более слабых, более ранимых.

Мужественные люди чаще всего молчаливы и КРЕПКИ. В них - потенциал ЗАЩИТЫ ЖИЗНИ, и не ГОТОВНОСТЬ УМЕРЕТЬ. Хотя и готовность к гибеели присутствует, конечно.

МУЖЕСТВО есть . И в МУЖЕСТВЕ нуждаются. Это чуть разные вещи. Сегодня есть, видимо, НУЖДА в МУЖЕСТВЕ. Пережить ТРУДНОЕ ( очередное) ВРЕМЯ. При отсутствии ЭЙФОРИИ. ЭЙФОРИЯ проходит.
Нужно ПРОСТО ЖИТЬ, И быть человеком. Это трудно.

Мужество СТАРИКОВ. Мужество БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ. Мужество интеллигенции ,заботящихся о РАЗВИТИИ себя и других. Мужество тех, что... " в море, на посту, на охоте" ( варианты тостов).

Нуждаемся в МУЖЕСТВЕ. Практикуем эскапизм. Не очень знаем самих себя. БОИМСЯ ЖИТЬ. ПРЯЧЕМСЯ от ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Мужество для мужчины - главная характеристика. Думаю, воспитывается. Отцами. Физруками. Армией. Лишениями. Ответственностью.
Но я не мужчина.
Мужество ЖЕНЩИНЫ ? Верность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
И еще... Как чувствую. Сегодня из-за СЛОВА можно либо потерять друзей, либо СОХРАНИТЬ дружбу вопреки СЛОВАМ СКАЗАННЫМ. Т. е, мужество ВЫСКАЗЫВАНИЯ, грозящее потерей СВОИХ. И МУЖЕСТВО промолчать, сохраняя ВЕРНОСТЬ своим. Очень ТРУДНАЯ задача. На самом-то деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Людмила, как никогда твои мысли мне близки. А ещё я хотела сказать, что мужество не только воспитывается людьми, но и вдохновляется тоже людьми. Вот, недаром, когда в Отечественную в бой шли кричали: за Родину! А Родина, на мой взгляд, это конкретное понятие, это образ матери. Иногда кричали: за Сталина! Это, образ отца, только общий. Раньше было: за царя! Мужество есть, когда есть за кого умирать, жертвовать собою. И икона богоматери с младенцем, поэтому так почиталась войнами, потому что там изображены Мать и Царь. Поэтому во Франции и смогла переломить войну Жанна Д,Арк, потому что стала живым образом, который вдохновлял. Если честно, то у меня Мать и Царь являются рухнувшими точками мужества. Поэтому я внутри себя нашла три точки, которые выражаются через сказочные образы трёх богатырей. А в жизни я нашла и ищу людей, которые олицетворяют эти идеи. Вот такая у меня основа для моего мужества. Точнее всё наоборот, я людей нашла, а потом у меня сформировались эти три точки. Первым был тренер У-шу, потом муж, и так далее по цепочке


Последний раз редактировалось Это Я 06 ноя 2014, 15:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Людмила писал(а):
И еще... Как чувствую. Сегодня из-за СЛОВА можно либо потерять друзей, либо СОХРАНИТЬ дружбу вопреки СЛОВАМ СКАЗАННЫМ. Т. е, мужество ВЫСКАЗЫВАНИЯ, грозящее потерей СВОИХ. И МУЖЕСТВО промолчать, сохраняя ВЕРНОСТЬ своим. Очень ТРУДНАЯ задача. На самом-то деле.

Людмила, а в виде примера, какое-нибудь мужество ВЫСКАЗЫВАНИЯ, можно?
кто в ваших глазах пример такого мужества?
зы. увы, зачастую, пылкие герои слова на сцене, с трибуны и т.д., в жизненных ситуациях ведут себя жалко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 16:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Мужество для мужчины - главная характеристика. Думаю, воспитывается. Отцами. Физруками. Армией. Лишениями. Ответственностью.
Но я не мужчина.
Мужество ЖЕНЩИНЫ ? Верность.

Я не думаю, что верность - это мужество. Верность - это внутренне качество, качество безусловное, имеющееся или не имеющееся у индивида.
Ещё мне кажется, что мужество не имеет пола. Мужество мужчины и женщины не различаются.
Но, порог проявления мужества у женщин выше (скорее это связано с воспитанием "роли" женщины). Пока женщина может быть "за спиной" более мужественного, т.е. имеющего для проявления этого качетсва более низкий порог, мужчины, то можно оставаться собой в одной из ипостасей, т.е. в роли слабой. А если не за кого "спрятаться", то женщина проявит мужество.
Мне видится в основе мужества некий патернализм - желание защитить, уберечь, взять ответственность на себя.

У меня первая ассоциация при слове мужество - подвиг Александра Матросова и многих его последователей. В основе я вижу упомянутый патернализм. Стремление уберечь от смерти многих и многих товарищей. Это как порыв, без размышления о собственной участи. Это как пламя вспыхивающее внутри - "я знаю, что надо сделать и я сделаю это".
Мужество может быть сопряжено и с осознанным чувством долга, ответственности.
"Если не я, то - кто?"

И всегда это действия ради какой-то высшей относительно конкретного человека цели.

Молли, спасибо за напоминание о стихотворении "Вересковый мёд".
Я впервые его услышала в детстве по РР. Оставило сильнейшее впечатление.

Думаю, что мужество не воспитывается, оно присуще или не присуще. Можно научить навыкам его проявления. Но внутренний побудительный порыв - исходит от природы конкретного человека и может варьировать в связи с обстоятельствами.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Сопутствующая оценка мужественному человеку - человек цельный. Цельный человек - человек, естественно, цельный внутренне, духовно, а не физически, человек имеющий в себе цельный образ своего идеала, идеалов, идеалов гармонично-смыслово сочетающихся, а потому и прочно с собой скреплённых. Мужество это способность отстоять, удержать, пронести по жизни плод воображения - образ.
А вот есть такой феномен в монашеской практике - столпничество. Прошу прощение но, более чем, не сведущ в предмете оном но, чего ради стоит столпник, плоть свою терзая? Ведь не на базаре же стоит за овощным прилавком, он же монах, молитва его главное поприще? А что такое молитва, - удержание и развитие образа, так ведь? Столпник, стоять на своём, стойкость, столп истины, столб, позвоночник. Как говорят про человека сломленного духовно - переломили хребет. Будь я адептом восточных практик то, рассказал бы вам, что провода к мужеству ведут, в том числе, к позвоночнику, кундалини но, я не он :nez-nayu:


Последний раз редактировалось Djuley 06 ноя 2014, 20:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 17:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, бывают ситуации, когда кидаешь в опасность не осознавая страха. Страх приходит позже. Это смелость, отвага, храбрость, но… не совсем мужество, на мой взгляд. Мужество – это когда ты все прекрасно осознаешь и все равно идешь.

“Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!” – вот это мужество.
Все осознается, все чувствуется. И страх смерти наверняка сосет под ложечкой. Ведь есть же в этой фразе мысль об отступлении. Есть. И куда отступать тоже есть, потому что Россия велика. И тем не менее отступать некуда. Позади сердце Родины – Москва. И это большое сердце можно закрыть только твоим, маленьким. И тогда оно становится большим. Вот здесь мужество. Сила духа больше, чем инстинкт самосохранения.

В детстве, в подростковом возрасте, читала какую-то художественную книгу о Зое Космодемьянской, видимо очень талантливо написанную. Переживала все очень сильно и бурно. Восхищалась, преклонялась и понимала одно: не смогла бы сама, по собственной воли, пойти в диверсионную группу, отправиться в тыл к немцам и, постоянно рискуя жизнью, совершать диверсии. Впрочем, больше пугало даже не столько возможная смерть, сколько вполне вероятный плен, а значит пытки, издевательства и казнь – ожидание смерти, к которой надо духовно быть готовой. Вот в этой духовной готовности к смерти и к мукам для меня и есть мужество. Одно дело понимать, что все мы смертные и все мы умрем… не сейчас… когда-нибудь,… и я тоже. И совсем другое смотреть ей в глаза и не терять присутствия духа. Я вот этого, думаю, не смогла бы.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена писал(а):
В детстве, в подростковом возрасте, читала какую-то художественную книгу о Зое Космодемьянской, видимо очень талантливо написанную. Переживала все очень сильно и бурно. Восхищалась, преклонялась и понимала одно: не смогла бы сама, по собственной воли, пойти в диверсионную группу, отправиться в тыл к немцам и, постоянно рискуя жизнью, совершать диверсии. Впрочем, больше пугало даже не столько возможная смерть, сколько вполне вероятный плен, а значит пытки, издевательства и казнь – ожидание смерти, к которой надо духовно быть готовой. Вот в этой духовной готовности к смерти и к мукам для меня и есть мужество. Одно дело понимать, что все мы смертные и все мы умрем… не сейчас… когда-нибудь,… и я тоже. И совсем другое смотреть ей в глаза и не терять присутствия духа. Я вот этого, думаю, не смогла бы.

Селена! эта книга, точнее героиня, на всю жизнь врезалась в память, да, детская библиотека многое заложила в душу.
и чувствовала всё очень похоже.."Впрочем, больше пугало даже не столько возможная смерть, сколько вполне вероятный плен, а значит пытки, издевательства и казнь – ожидание смерти, к которой надо духовно быть готовой."
добавлю. но мне хотелось быть как она.

"Вот в этой духовной готовности к смерти и к мукам для меня и есть мужество. " да, конечно это мужество.

а вот в обычной нашей жизни часто забывается, что мужеству всегда есть место и без пыток, страха боли.
для кого-то это даже повседневная работа. к примеру, часто ли мы вспоминаем о тех, кто работает в МЧС, ведь и мирное время не отменяет мужество, конечно, это подготовленные специалисты, и их действия отточены на тренировочных занятиях, но не все ситуации можно "проработать". и риск в такой профессии, разве не мужество?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 18:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Молли. И в мирное время мужество нужно, конечно. Я привела героев войны потому, что видно там все предельно ясно.
И профессии, в которых риск не просчитаешь, и ситуаций, требующих мужества, в нашей жизни немало.
Я просто хотела сказать, что мужество – это осознавание риска, а не драйв от него, на который идут экстремалы. Если человек не осознает этого риска или блефует им, то это не мужество. Знать, не мозгами знать, а чувствами, переживаниями, душой, и все равно идти – вот в чем мужество для меня.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А что - экстремалы ....? Почему это, вдруг, они не осознают опасности? Ужель они какие-то калеки лишённые тактильной, или ещё какой, чувствительности, т.е. не чувствующие боли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 18:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
... смелость, отвага, храбрость, но… не совсем мужество, на мой взгляд. Мужество – это когда ты все прекрасно осознаешь и все равно идешь.

Я плохо различаю эти слова :ne_vi_del:
Понятия очень близкие. Я согласна и с вашей, Селена, трактовкой.

Недавно видела в интернете архивные фотодокументы о судьбах молодогвардейцев, о чём не решился написать Фадеев в "Молодой гвардии". О совершенно ужасающих пытках и садистских издевательствах во многом схожих с "Волынской резьнёй". Издевались и пытали до смерти не немцы.
Там были и довоенные фотографии молодогвардейцев - совсем юные мальчики и девочки.

* * *
Я в экстриме тоже не вижу мужества. Смелость может быть..
Всё же мужество у меня связывается с чувством долга.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Molli писал(а):
Людмила писал(а):
И еще... Как чувствую. Сегодня из-за СЛОВА можно либо потерять друзей, либо СОХРАНИТЬ дружбу вопреки СЛОВАМ СКАЗАННЫМ. Т. е, мужество ВЫСКАЗЫВАНИЯ, грозящее потерей СВОИХ. И МУЖЕСТВО промолчать, сохраняя ВЕРНОСТЬ своим. Очень ТРУДНАЯ задача. На самом-то деле.

Людмила, а в виде примера, какое-нибудь мужество ВЫСКАЗЫВАНИЯ, можно?
кто в ваших глазах пример такого мужества?
зы. увы, зачастую, пылкие герои слова на сцене, с трибуны и т.д., в жизненных ситуациях ведут себя жалко.


Мы часто не знаем наверняка, как ведут себя в жизненных ситуациях те, которые высказываются - публично или просто в дикуссиях.Мы предполагаем в них трусость или непорядочность. По контрасту с тем, что они говорят. Но они говорят.И это уже поступок.Причем, часто не подпевают. А именно формулируют мысль. Кого я имею в виду ? Помимо СН , при котором состою уже ни один год в силу того, что мне нравится определенная независимость высказываний у ведущего и форумчан ? Помимо... Но конкретные имена вызывают сопротивление. И надо обладать мужеством...И посмотреть, что из этого выйдет ? Да, мне лично нравится Н.С.Михалков. И вся их СЕМЬЯ. От отца до внуков. И я , буквально, поссорилась с немалым количеством реальных и виртуальных знакомых из-за "плохих фильмов", но ЧЕТКОСТИ , на мой взгляд, высказывания - художественного и гражданского. И нравится Кончаловский. И то , как он остается верным себе, чтобы об этом ни думали другие. И я зря об этом пишу, ибо мне совсем не хочется разойтись из-за Михалковым еще и с этим, дорогим мне, форумом.
Можно объяснить проще. Нынче в витруальных друзьях могут быть люди с диаметральными взглядами. И люди приятные, дорогие. И что ? Предпочитаешь мужественную верность своей человеческой симпатии. Но... до поры до времени, думаю.
Нынче очень трудно быть цельным человеком. Век мимикрии, а не принципов. С этого и начиналось - НЕ могу поступиться принципами ! - писала скромный химик из Петродворца. Мужественная женщина, кстати.
Мужество ведет к казни. Это точно. В юности проверяешь себя на готовность к подвигу. А в зрелости... может, на Словах назвать вещи своими именами, и просто жить как-то иначе ? Но как ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.148s | 16 Queries | GZIP : On ]