Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ну, тогда нам и поговорить не о чем))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 10:14 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Molli, ну почему же. Можно поразмышлять, что лучше подавлять желания или их сублимировать (парашютом), или искать иной способ, например, осознать, выговорить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
каждому своё)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 14:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мне в ЛС пришли потрясающие истории из нашей повседневной жизни, когда человек не терялся, а проявлял самое настоящее мужество, которое в этих ситуациях (по-моему) ясно проступало как решительность, знание и умение. Очень бы хотелось получить разрешение на их публикацию. Думаю, узнать - КАК можно помогать другим людям и сегодня - ВАЖНО.Прочитав такие истории можно и самому предпринять что-то подобное или сделать несколько по-другому, но не пройти мимо...
Подумалось ещё - как в мужестве важны качества, названные Алексеем Поповом - Решительность, Знание! я бы добавила сюда всё-таки ещё и умение. Важны умения, которые у тебя есть, наверное, и решительное их применение.

Может, кто-то может СВОИ истории вспомнить и опубликовать их здесь в теме?

Ирина (Селена), я думаю, у тебя тоже есть мужество, самое настоящее, ты так беспощадно иной раз заглядываешь в глубь себя, описываешь это и выкладываешь на форум, так предельно точно стараешься назвать чувства.. По-моему, это мужество высказывания, о котором говорила Людмила.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 18:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Ирина (Селена), я думаю, у тебя тоже есть мужество, самое настоящее, ты так беспощадно иной раз заглядываешь в глубь себя, описываешь это и выкладываешь на форум, так предельно точно стараешься назвать чувства..
Ну, если любой самоанализ считать актом мужества, то для подлинного мужества нужно подыскать другое слово. Никак не могу принять такого выравнивания.

Мужество высказывания у Ахматовой. Она громко выразила то, о чем говорили тихо, шепотом, на ухо. И она знала возможные последствия этого. Если бы меня ждало подобное, я бы промолчала. Точно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Селена писал(а):
Мужество высказывания у Ахматовой. Она громко выразила то, о чем говорили тихо, шепотом, на ухо. И она знала возможные последствия этого. Если бы меня ждало подобное, я бы промолчала. Точно.

Но, если я не способна на мужество- значит, я способна на подлость? Если я заранее отрицаю мужество в себе- значит, я даю себе "добро" на подлые и низкие поступки, я себе их разрешаю?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 19:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
quagga писал(а):
Но, если я не способна на мужество- значит, я способна на подлость? Если я заранее отрицаю мужество в себе- значит, я даю себе "добро" на подлые и низкие поступки, я себе их разрешаю?
Про подлость я не думала, так много как про мужество. Если она следствие отсутствия мужества, противоположна ему, то получается, что да.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Селена писал(а):
Про подлость я не думала, так много как про мужество. Если она следствие отсутствия мужества, противоположна ему, то получается, что да.

Или есть какая-то щёлочка между подлостью и мужеством, пройдя через которую можно и мужеством в себе пренебречь и порядочным человеком остаться?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 20:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
quagga писал(а):
Или есть какая-то щёлочка между подлостью и мужеством, пройдя через которую можно и мужеством в себе пренебречь и порядочным человеком остаться?
Что такое подлость? Что такое порядочность?
Для меня отсутствие мужества – слабость. И вот ее-то я могу понять и простить. Я знаю что лежит в основе этой слабости.
Немужественный человек – человек непорядочный? Ну что ж,… возможно и так…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Или есть какая-то щёлочка между подлостью и мужеством, пройдя через которую можно и мужеством в себе пренебречь и порядочным человеком остаться?

Можно не быть мужественным, но и подлым не быть.
Если, конечно, отсутствует жёсткая альтернатива, когда промолчать значит сподличать.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:11 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Не знаю, мне чтобы "чувствовать" чужую боль ничего такого не надо. Естественно, что во всей полноте её не чувствуешь, но "пронзает". Я думаю, что это свойство эмпатии. Чувствовать, хотя бы и ослабленно на месте другого. "Пронзает" сходно с тем, когда что-то внезапно роняешь из рук, но гораздо сильнее. Это физически, а психически ощущаешь со-страдание и со-чувствие.

Да, когда, например, болеют дети, то у нормальных родителей автоматом включается со-страдание и со-чувствие. Но мне этого было мало, я пыталась включать свою эмпатию, чтобы определить что, где болит, но это не помогало. Чтобы точно диагностировать болезнь, мне нужен врач. Единственное, что у меня получается, так это в ОС увидеть символическое содержание болезни, но опять же, воспользоваться в реальности этими знаниями, я не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а что мешает воспользоваться этими знаниями в реальности, Катя?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
quagga писал(а):
Или есть какая-то щёлочка между подлостью и мужеством, пройдя через которую можно и мужеством в себе пренебречь и порядочным человеком остаться?

Можно не быть мужественным, но и подлым не быть.
Если, конечно, отсутствует жёсткая альтернатива, когда промолчать значит сподличать.

кстати, иногда и промолчать-мужество, вспомнился фильм "Чучело"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Не знаю, мне чтобы "чувствовать" чужую боль ничего такого не надо. Естественно, что во всей полноте её не чувствуешь, но "пронзает". Я думаю, что это свойство эмпатии. Чувствовать, хотя бы и ослабленно на месте другого. "Пронзает" сходно с тем, когда что-то внезапно роняешь из рук, но гораздо сильнее. Это физически, а психически ощущаешь со-страдание и со-чувствие.

Да, когда, например, болеют дети, то у нормальных родителей автоматом включается со-страдание и со-чувствие. Но мне этого было мало, я пыталась включать свою эмпатию, чтобы определить что, где болит, но это не помогало. Чтобы точно диагностировать болезнь, мне нужен врач. Единственное, что у меня получается, так это в ОС увидеть символическое содержание болезни, но опять же, воспользоваться в реальности этими знаниями, я не могу.

Сострадание и сочувствие относится не только к болеющим детям.
У меня не было каких-то сложных случаев болезни ребенка. В основном ОРВИ.
Всякое травмы были, но я о болезнях.
Правда один раз было очень редкое инфекционное заболевание. Врач не мог опрелить.
Ну я всегда сразу читаю всякие справочники и пр. И вот на второе посещение я этому врачу
выстроила имеющиеся признаки, он моментально обалдел и вызвал скорую.

У меня бывает некая совокупность "проникновения" в ситуацию и плюс полученная информация.
Так как ты я никогда не вижу "больное место".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мужество
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
В связи с данной темой вспомнился фильм «Пятая печать» режиссера Золтана Фабри (по одноименной повести Ференца Шанты). Мне кажется, в нем как раз отражена в некой степени связь «малого» и «большого» мужества.

Осень 1944 года, Венгрия. В небольшом кабачке по вечерам встречаются и беседуют несколько человек, в том числе о бесчинствах войны, а также о разных разностях, очень даже интересных самим по себе. Однажды один из собеседников (часовщик Дюрица) задает остальным следующую задачу.

Если бы вам за несколько минут до Вашей смерти задали такой вопрос: кем Вам воскреснуть: жестоким правителем некоего острова или его несчастным рабом Дюдю, - что бы вы выбрали?

Этот правитель, заметив однажды на лице прислуживающему ему раба неуместную, на его взгляд, улыбку, которую раб объяснил вспоминанимем в этот момент смешной истории из его жизни, решил навсегда эту улыбку убрать с лица раба, выдернув Дюдю язык, «будто выдернутый язык лишает человека памяти». На том хозяин не остановился и также замучил всех членов семьи Дюдю, включая , по-моему, убийство жены и надругательства над детьми.
«Как же он смог все это выдержать?»- спросили ошеломленные слушатели у Дюрицы. «Ему главным образом помогла это выдержать та мысль, что он должен все это принять, и что сам Дюдю не совершает подобные вещи над другими, что его совесть остается чиста».
И что самое интересное, сам жестокий правитель вовсе не чувствовал, что совершает некие злодейства. Законы того времени и того государства вполне позволяли такое. А совесть, проводник других, глубинных законов, не мучила его.

Так вот, что бы Вы выбрали? Кем воскреснуть? Тираном или Дюдю?

А не выбирать было нельзя. Также после воскрешения никто не будет в состоянии вспомнить, что перед ним был выбор, как и то, кем он был до своей смерти и воскрешения.

… Дюрица дал собеседникам всего 5 минут на обдумывание ответа. Среди слушателей был и случайный в тот вечер посетитель кабачка – фотограф-инвалид, чрезвычайно вежливый и безобидный, на первый взгляд, человек. Трое собеседников не смогли дать ответ на этот вопрос так сразу, посчитав его слишком серьезным.
А фотограф сразу ответил: «Я выбираю Дюдю». И когда остальные не слишком поверили ему, он их всех с полной, почти фанатичной, уверенностью в своей правоте на следующий же день «сдал» властям, как людей, ведущих нелестные, в отношении властей, разговоры в подполье.

… А в ночь на этот следующий день каждый из остальных троих посетителей кабачка мучился этим вопросом и каждый ответил самому себе, что он выбирают тирана, что быть Дюдю он не сможет.
Когда же сама жизнь на деле поставила каждого из них перед подобным выбором, то никто из них своей совестью не поступился перед тем самым страхом смерти. Начальник тюрьмы (профашисткий ставленник, и надо сказать, весьма неглупый человек) в которую они были сданы, рассудил, что ничто не может так сломить человека, как потеря уважения к самому себе, а этого можно добиться посредством предательства другого человека и самого себя. Это намного более серьезное «испытание» и «наказание», чем физические истязания.
Начальник тюрьмы привел задержанных в камеру к истерзанному, подвешенному за руки к потолку, умирающему человеку (который спланировал взрыв склада боеприпасов профашистов) и предложил даровать каждому задержанному свободу за два удара по щекам этого человека в знак презрения к нему.

И… в общем, только сам Дюрица смог это сделать, а остальные – нет…
Тут, конечно, нужно все намного подробнее рассказывать. Все не так однозначно в фильме, а в жизни еще сложнее, и Дюрицу на самом деле дома ждали дети-сироты, которых он на улицах подбирал и брал себе на воспитание, и вопрос слишком «провокационный», как сказал мой молодой человек и т.д. и т.п. Но все же, что-то мне кажется, в этом есть, та самая связь между "малым" (честным ответом завсегдатаев кабачка на поставленный вопрос) и "большим" мужеством.

... Я себе тоже задала тот вопрос во время просмотра фильма, и… так и не смогла ответить. Я не знаю. Не знаю!
Тут ведь приходится отвечать не только за себя, но и за семью. Как я могу решать за них?.. Впрочем, это наверное, всего лишь отговорка.

PS. А в фильме есть еще много интересного в отношении природы человеческих душ, на мой взгляд. Фильм тяжелый, хоть и с долей иронии, но такой наш - "серебрянитянский" - по-моему. Рекомендую!


Последний раз редактировалось NatalyaS 09 ноя 2014, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 123 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.140s | 20 Queries | GZIP : On ]