Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 09:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Цитата:
Molli писал(а):
а что в этом смущает?
отсутствие "тайны"
?
Возможно.В нашей жизни так много разного...но иногда чего-то не хватает.Не "тайны" ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 18:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Julia_Xexbr писал(а):
Для меня "примером" действия является самый реальный случай - в Новгороде появился очередной насильник, нападающий на женщин вечерами и ночами вблизи гаражных комплексов.
И вот, когда он налетел на очередную потенциальную жертву, то та сначала сделала вид, что полностью подавлена, смертельно перепугана и согласна на всё. А потом - вцепилась напавшему ... кхм... в орган нападения и сдала преступника патрулю (или в ЛОМ доставила) уже не помню. Факт тот, что так и тащила за собой :smu:sche_nie:
:-) чего только не бывает.
В нашем городе тоже появился маньяк, но он ещё и убивает.
Если говорить об этом в свете темы - где подлинное, а где ложное "я" убийцы...
убийство другого - это желание полной власти над ним, желание поглотить, присвоить (силу ли , тайну пола ли). Это ложное "я", идущее от собственной лени (?) нежелания строить нормальные отношения с девушкой (женщиной), может, беспомощность, неумение такие отношения создавать, может, страх свободы воли другого человека.
Красная Шапочка - Яна Поплавская (я, правда, давно смотрела) сочувствует более слабому "волку", у которого болят зубы, она всё время делает невозможность нападения на неё - каким-то образом пробуждая в волках совесть или поворачиваясь в момент "Ч" к ним лицом...
но вообще - реальные истории, которые нашлись в инете:
http://nn.mk.ru/article/2010/12/01/5485 ... hitel.html
http://newsland.com/news/detail/id/117836/
так вот эти истории как-то у меня не вызывают охоты искать "подлинное я" у таких "потрошителей" и садистов.. дуть, по-моему, надо от них во все пятки и орать во всю глотку...если, не дай Бог, пути пересекутся.
***
Это Я писал(а):
А я с такой дилеммой столкнулась. Вот здесь на психологическом сайте отношение к самости по Юнгу (а по Фрейду "Эго") одно, а вот у нас анастасиевцев отношение другое. Самость это гордыня, энергия величия, один из смертных грехов, что она хоть и приводила к просветлению, но просветлённых и сжигала.

Катя, а можно спросить - зачем анастасиевцы взяли термин Юнга и приписали ему свои значения?
Это "мстя" психологам, Юнгу, желание "поиграть в путаницу" или банальная лень и нежелание разбираться в смыслах Юнга?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 20:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
мирра писал(а):
quagga,то,о чём Вы говорите,мне близко и понятно...мне тоже трудно ходить в маске,что-то из себя изображать,строить.Самое трудное.

:nez-nayu:
А зачем в ней ходить? Если трудно, неприятно и пр.?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
***
Это Я писал(а):
А я с такой дилеммой столкнулась. Вот здесь на психологическом сайте отношение к самости по Юнгу (а по Фрейду "Эго") одно, а вот у нас анастасиевцев отношение другое. Самость это гордыня, энергия величия, один из смертных грехов, что она хоть и приводила к просветлению, но просветлённых и сжигала.

Катя, а можно спросить - зачем анастасиевцы взяли термин Юнга и приписали ему свои значения?
Это "мстя" психологам, Юнгу, желание "поиграть в путаницу" или банальная лень и нежелание разбираться в смыслах Юнга?

любая секта преследует свои цели, и не в интересах секты- индивидуальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Эльмира! Хочется - не хочется проникать во внутренний мир и познавать истинное "Я" преступника, но ... НАДО, чтобы его вычислить.
Что интересно- потенциального психопата можно определять и в раннем детстве. И корректировать его поведение. Можно Хаэра посмотреть "Лишённые совести". А для вычисления "...реальные истории, которые нашлись в инете:
http://nn.mk.ru/article/2010/12/01/5485 ... hitel.html
http://newsland.com/news/detail/id/117836/... и определения личности подобного двуногого (не хочется таких выродков людьми называть, вообще-то) существуют давно уже программы. Самая известная - ВИККИ, ею пользуются в Квонтико (ФБР).
Звиняюсь- погуглила, но быстро материал не нашла. А как точно по английски пишется, чтобы в англоязычных ресурсах копаться... А надо? Да. Неплохо это описывается у Конрада в детективе "Виски с лимоном", если что. А из нашенских - сразу приходит в голову Семёнова "Вкус крови" (из серии "Те же и Скунс")

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Бегущая по волнам писал(а):
мирра писал(а):
quagga,то,о чём Вы говорите,мне близко и понятно...мне тоже трудно ходить в маске,что-то из себя изображать,строить.Самое трудное.

:nez-nayu:
А зачем в ней ходить? Если трудно, неприятно и пр.?


Как зачем носить маску? Если от ребёнка требуют нужного поведения, не считаясь с его выбором, он некоторое время будет паинькой, может быть и навсегда будет таким - не самим собой, чужую волю исполнять. И не обязательно станет пить, бить. Действительно сложно воспитывать - всё равно какой-то образ и подобие нужен и достаточное чувство сотворчества с ребёнком и наставничества. Примеры с сектами, маньяками и дамочками, ищущими приключения можно брать в рассмотрение. Но вот о чём подумала - когда я не подлинная? Когда плохая или когда хорошая? По чьему мнению плохая и хорошая? Вот когда сам выбираешь своё поведение и отвечаешь за него - тогда ближе к себе подлинному - а какой для себя образ берёшь - тоже выбор за тобой. Но когда перескакиваешь, не пережив на своём опыте, не додумав, повторяешь чью-то мысль, показавшуюся правильной. Подыгрываешь в то, что кажется правильным, чувствуя, чего от тебя ждут - тогда теряешься. Дослушала передачу по детскому радио, никто не нашёл времени? Там гость программы похоже на Molli сказал о том, что нужно прислушиваться к желаниям ребёнка, к его ХОЧУ, о да)) не нужно думать, что все дети хотят только капризничать и не хотят учиться. Просто у каждого СВОЙ темп развития, нужно помнить, что все дети до определённого возраста очень любознательны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
радистка Кэт писал(а):
Дослушала передачу по детскому радио, никто не нашёл времени? Там гость программы похоже на Molli сказал о том, что нужно прислушиваться к желаниям ребёнка, к его ХОЧУ, о да)) не нужно думать, что все дети хотят только капризничать и не хотят учиться. Просто у каждого СВОЙ темп развития, нужно помнить, что все дети до определённого возраста очень любознательны.

))) Катя, неожиданно и приятно, что я похожа на гостя программы детского радио, но пока не довелось даже эфир послушать))
но любознательные дети мне очень симпатичны:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Molli, спасибо, понимаю, что может быть скучновата передача) но я несколько раз переслушивала, напористый дяденька, но интересно про педагога Песталоцци рассказал, и книжку писал в соавторстве с сыном - сын собирал материал среди сверстников - чего они хотят узнать) Дети оччень любознательны, этот факт неоспорим - может быть по темпераменту разные, и болезни всякие тормозят. Но по своей мамашковости знаю - ошибок много моих, потому что взрослым можно устать, можно покапризничать, можно большего сболтнуть, можно пококетничать, а если ты пацан - то кто ты такой)) так и тянет сказать - да кто ты такой, когда некогда, некогда общаться с сыном, и ты его балуешь не общением не делами совместными, на которые у него пока руки чешутся, а мультиками, играми, которых чуть больше даёшь, а потом бац - вдруг от куда ни возьмись - малость обнаглевшее чудо с глазками)) На работе беседовали тётеньки о подростковых суицидах, вновь возобновившихся. "Да я её сама убью!" - а общаться некогда, а планшет и телефон купила, чтобы не хуже других, а дочь почему-то всё равно звонит ей на работу - чего мам, делаешь, а мама - чуфырь чуфырь -и на гулянье.. Другая мама - "Да я ему сказала - поведу в наркологию, чтобы видел разлагающиеся тела"... "Да я не разрешила ему с этим дружить, и гулять сегодня чтобы не ходил" - а живёт у бабушки с дедушкой вообще отдельно от мамы, в деревне, а мама в городе с ревнующим дядей... Так дедушка в итоге остался виноват, что отпустил гулять внука. "Мы ему всё дорогое покупаем -а ему не надо, когда приезжаю - он не особо ластится" - а может отвык? "Бабушка с педагогическим подходом во всём с внуком советуется - а ему не нужно ничего". Может ему мама нужна? А? Попробуй я не те наклей обои)) Или люстру повесь без сына.. Или кактусы его пересади не в тот горшок)))

Стишок из одноклассников, простите, совсем уж не высокая поэзия, но смысл понравился -

Цитата:
Делать добро по указу - значит не делать добра. Если любить по приказу - значит не видеть тепла. Если болеть понарошку - можно и впрямь захворать. Если солгал, хоть немножко - будешь по крупному врать........ Если гуляешь как кошка - жизнь одному коротать. Если не вымыл окошка - солнца тебе не видать. Если ушёл потихоньку - значит ушёл навсегда. Плюнул в колодец, легонько - вся станет мутной вода............. А ты попробуй - это не сложно. Сделай добро от души... Думаешь, так не возможно? Попробуй, рискни, не спеши. Полюби от чистого сердца. Боль, стиснув зубы, стерпи, Котёнка погладь, как младенца. Захочешь соврать - промолчи.......... Если ушёл - возвращайся. Ошибся - сам исправляй. Если нагадил - сознайся. Раз обещал - выполняй!....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
У Тома Йорка некоторые песни нравятся, но видимо в своё время "наелась" тоскливой музыкой и поэзией, теперь обязательно прислушиваюсь - а всегда ли оно мне надо, а и почему этот парень так обижен - почитала его интервью, показалось так, что обижен и пуглив. Про Пелевина недавно слышала случайное мнение , что видимо тоже несчастный человек, обиженный на жизнь. А как там на самом деле - сложно знать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Катя, наверное парня сложнее воспитывать, поскольку мы же не ощущали в себе их потребности в детском возрасте.
но возможно интереснее, вернуться в детство, да ещё и глазами мальчишки.
зы. восхищает твоя увлечённость в воспитании сына.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
Пока писала, прослушала начало передачи. Подоспела как раз к лошади)) Помню, как и Сергей, что были такие передачи или упражнения о том, как мы снимаем маски проговаривая - это не я, например чувствую холод, это не я сказал, обиделся и т.д. А кто же? В самом-то деле - я, везде я, ложный я, настоящий я - но везде я.

Про честь понравилось. С честью можно так же поступить как и с отношением к Богу - оправдываться ею? Сделать её мёртвой буквой закона. Оправдываться честью. Мой папа так любит делать - то в монастырь его потянет, то ещё чего из кодекса чести вспомнит) Устаёт как и все папы как папа Карло, это любимая фраза из детства)) Конечно, человек располагает, что его по этому кодексу должны понять и пожалеть, чаю налить, дать ему побрюзжать. Но когда мама болеет, а работает через силу действительно как лошадь - тогда слышишь от папы - а ты без песен скучно живёшь))

Жаль нет отдельного отрывка из фильма "Корчак", где в самом начале он говорит -
"Лжёт тот, кто заявляет, что жертвует собой ради чего-то, или ради кого-то. Один любит карты, другой женщин, третий - конные бега, а я - люблю детей. Я вовсе не жертвую собой. Я не делаю это ради них, а только для себя. Мне это нужно. Не верьте словам о самопожертвовании. Они лживы и лицемерны."
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=& ... GQ&cad=rjt

Molli, спасибо, всякое бывает. Глазами мальчишки, это да, сложно. Сегодня приснился кошмар - что сын и племянник из окна упали, но остались живы и выросли. Страшно было смотреть вниз, а посмотрела - они там большие и двигаются. Так и в жизни - очень страшно, отпускать боишься, контролировать или нет, и как..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
в передаче много чего интересного прозвучало, но для лучшего понимания надо переслушать.

Спасибо за мысль о воображении, пожалуй впервые не почувствовала сопротивления, именно в таком контексте упоминание Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 01:12
Сообщения: 588
Откуда: Волгоград
А мне понравилась мысль о легионе наших комплексов, если на них только обращать всё своё внимание - и жизни не хватит разобраться, ещё и новые прибавляются)
Спасибо тому, кто фотографию новую на главной страничке сделал - осень нынче какая-то как всегда особенная))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Понятие Я -это абстракция ни чиго не раскрывающая без конкретного контекста,в передаче А.Данилина прозвучали слова: "делаю что не хочу и не делаю того что хочу" это конечно может исходить только из нашего левого,абстрактного полушария,но не как из образной кладовой,то есть из правого полушария,из хранилища, где есть все варианты.А значит это акт левого полушария или абстрактного,и также врождённые инстинкты можно отнести к абстрактным приказам,законам.Все люди начинают свою жизнь с руководящей роли инстинктов,а вот уже потом когда по ходу его развития вступает роль родителей,как замещение роли врождённых инстинктов ,то есть законов,на какие то установки-благо если эти установки имеют достаточно гибкий и адекватный характер,то есть несут достаточную устойчивость в нашем противоречивом сообществе,а не какой то утопии.А иначе,какой смысл?если мы не хотим ни радости,ни счастья в этом мире. Например:родители привили ребёнку не давать сдачу на обиду,притеснение,а ведь маленький ребёнок это рассматривает как закон,хотя и противоречащий во всём животном мире,то есть инстинкту к самозащите.Далее он ощущает всю прелесть такой медвежей или ложной установки на своей собственной шкурке,то есть его кому не лень постоянно его шпыняют а он в виду этой ложной установки,закону ни чего не может с собой поделать,хотя уже прекрасно и сам понимает,но не может исправить,то есть делает то чего не хочет.Ведь не случайно говорят "дайте нам влияние на ребёнка до 5 лет а там уже остаётся очень мало шансов на его перестройку". А ВОПРОС СОБСТВЕННО В ТОМ КАК ИЗМЕНИТЬ ЭТИ ЛОЖНЫЕ И АБСУРДНЫЕ УСТАНОВКИ ВЛОЖЕННЫЕ В ДЕТСТВЕ? именно на установки,а не на абстрактное "ложное Я" :-): И абсурдно принижать внешнее влияния на нас, как на силу хотящую нас как упорядочить,то есть агульно называть её "ложной".Ведь не надо просто верить-проверяйте на собственной шкурке и делайте свои выводы


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Катя, а можно спросить - зачем анастасиевцы взяли термин Юнга и приписали ему свои значения?
Это "мстя" психологам, Юнгу, желание "поиграть в путаницу" или банальная лень и нежелание разбираться в смыслах Юнга?


Ну, не Юнг придумал этот слово, он разработал термин. ОН звучит, как "Selbst" (архетип, автор К.Г. Юнг. Глубинный центр и выражение психологической целостности отдельного индивида). Вот из словаря немецкого языка http://slovari.yandex.ru/selbst/de-ru/ Более подходящего слова, чем русское слово "самость" нет, параллели очевидны. Из истории этого слова:
История слов
Слово самость не отмечено в языке древнерусской письменности (см. «Материалы» И. И. Срезневского). Но оно — книжного происхождения, [встречается в логике XVI в.]348. В русском литературном языке XVIII в. оно было очень употребительно, хотя не было включено [в словари].

В письме А. Г. Венецианова Милюковым (1820): «как тот сч астлив, кого не ослепляет едкий свет необузданной суетности, всегда управляемой безумною самостью» (Венецианов, с. 135). Е. А. Баратынский писал И. В. Киреевскому в 1831 г.: «Когда-то сравнивали Байрона с Руссо, и это сравнение я нахожу весьма справедливым. В творениях того и другого не должно искать независимой фантазии, а только выражения их индивидуальности. Оба — поэты самости; но Байрон безусловно предается думе о себе самом; Руссо, рожденный с душою более разборчивою, имеет нужду себя обманывать: он морализирует, и в своей морали выражает требования души своей, мнительной и нежной» (Татевск. сб. с. 20).

Слово самость в значении `самобытность, индивидуальность, самостоятельность, личность' широко употреблялось В. Г. Белинским. Л. А. Булаховский замечает:

«Очень характерны для восприятия абстрактно-философской лексики Белинского в исторической перспективе, на фоне крит ики и ”публицистики“ его времени, обращенные к нему по поводу разбора ”Мертвых душ“ вопросы булгаринской ”Северной пчелы“. Булгарин просит критика растолковать, что значит ”осязаемо проступает его субъективность“, какая это субъективность, которая искажает объективную действительность, что значит «человек с горячим сердцем и духовно-личною самостию» (Булаховский, Русск. литер, язык, 1, с. 176).

В 50—60-х гг. слово самость применяется для выражения внутренней обособленности личности или социальной группы, их эгоцентрических свойств или самобытной отличительной природы чего-нибудь. Например, у Аполлона Григорьева в воспоминаниях «Мои литературные и нравственные скитальчества»: «В семье нашей и домашнем быту была та особенность, что всякий, кто входил в нее более или менее, волею или неволею становился ее членом, заражался хотя на время ее особенным запахом, даже подчинялся, хоть с ропотом и бунтом, тому, что мы впоследствии называли с Фетом домашнею ”догмою“, развившеюся в позднейшее время до примерного безобразия, исключительности и самости» (Григорьев Ап., с. 53—54). «Одиночеством я перерождался, — я, живший несколько лет какою-то чужою жизнью, переживавший чьи-то, но во всяком случае не свои, страсти — начинал на дне собственной души доискиваться собственной самости» (там же, с. 85).

Иногда самость выступает почти синонимом слова личность. У Аполлона Григорьева — в характеристике «отца»: «Пока дела шли хорошо, он, можно сказать, шел за мной всюду, но когда хорошая или по крайней мере сносная полоса жизни сменялась очень несносною, старик впадал опять в прежний упорный эгоизм. Такое же что-то сидело у него и в мире умственно-нравственном. Это не была его самость, личность, ибо личности в нем не было и он развился как-то так, что решительно не дорожил ни своею, ни чужою личностью...» (там же, с. 124).

Вместе с тем самость могло выражать отвлеченный оттенок самобытности, индивидуальной обособленности, самостоятельности. Например, у Аполлона Григорьева: «...у нас... они [реставрационные стремления] были и остались простым стремлением к очищению нашей народной самости, бытовой и исторической особенности...» (там же, с. 159). «Член племени, хотя и вошедшего в общий состав английской нации и притом свободно, не так, как ирландское, — вошедшего, но тем не менее хранящего свою самость и некоторую замкнутость...» (там же, с. 158—159). «Нормальным мне кажется не общежитие, но отрешенная, мистически-изолированная жизнь самости в себе» (см. главу «Рукопись скитающегося софиста», там же, с. 174).

У Ф. Филина в статье «Методология лингвистических иссл едований А. А. Потебни»: «В основу своей философии он [Гумбольдт] кладет положение Канта об априорности и самости духа»349.
В. В. Виноградов. История слов, 2010
Свернуть

Но в православной культуре, никак не связанной с Юнгом :yaz-yk: , этот термин приобрёл другой оттенок. Вот, например, слова византийского богослова (тоже переводные) Иоанна Лествичника (VI век) "Серчание — большой враг. В нем — самость, корень всякой греховности, видится и обнаруживается во всей силе. Блюсти себя надо — и молиться..." или "А поелику на самости держатся все страсти,..." Вот Феофан Затворник (19 в.): "Самость – корень грехов. Отпадающий от Бога на чем другом может остановиться, как не на себе? И останавливается. Вот и самость. Может быть, и духу хулы дано так сильно беспокоить вас по той причине, что есть самость – с излишками. Так начинайте зараз и ее бороть. Смирение – корень всего доброго, ибо все доброе от Бога, а Он гордым противится, смиренным же дает благодать".

А вот цитата из комментариев к переводной статье "Враг внутри нас", это интервью Крэга Хамильтона, журнал «Что Есть Просвещение?» (США) со старцем Архимандритом Дионисием (Каламбокас)
Самым трудным в настоящем переводе было решить задачу, каким словом переводить слово «ego», т.е главный предмет разговора.
Дело в том, что в русском языке «эго» - это термин всяких там восточных учений, потоком хлынувших в Россию в двадцатом веке.
Однако само это понятие не ново для русской аскетической православной литературы, ибо его ввел ещё в 19 веке Свт. Феофан Затворник и обозначил его русским словом «самость».
В английском языке подобной проблемы нет, ибо слово «ego» используется в любой духовной литературе, в том числе и православной. А для грека и подавно не существует этой проблемы, ибо греческое слово «εγώ» это наше банальное «я».
Поэтому я очень обрадовалась, найдя в интернете перевод на английский язык Святителя Феофана Затворника, где русское «самость» переводится, как «ego». В основном я использовала термин свт. Феофана Затворника, но в некоторых местах переводила как «я».
Но, так или иначе, слова дела не меняют, и читающий да слышит.


Источники: православный форум "Что такое самость?" http://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1744.0 и "Враг внутри нас или о самости" http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1740.0


Последний раз редактировалось Это Я 19 ноя 2014, 21:58, всего редактировалось 10 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 18 Queries | GZIP : On ]