Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Спасибо. Спросила у дочки. Ангела она сделала, сидящей на кубе, обклеенном ватой, она пыталась изобразить облако, для дьявола она сделала трон, но туда её не посадила, потому что она была бы выше ангела. Я фотографировала сверху.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 12:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Юля, я не совсем про подлинность. Я про “подлинное Я” говорила.
Возможно экзистенциальные страхи – это тоже ложное Я, т.е. компенсирующая защита от чего-то (только вот тогда от чего?... от лени?... от нежелания делать усилия по актуализации внутренней потенциальности?...). И не есть ли объявление этих страхов ложью еще большей ложью самому себе?
Я понимаю, Юль, очень хочется признать подлинным только что-то прекрасное, бесстрашное, несомневающееся, неколеблющееся. Наверное так и есть. Да нет, наверняка это так и есть. Только для меня – это не я сама, это мой идеальный образ, некий божий замысел обо мне, к которому я (подлинное Я) должна приближаться. Разговор ведь о Я идет, о том, с чем я себя идентифицирую, о его подлинности и ложности. Я могу себя идентифицировать с гневом, который есть та самая энергия, которая мне нужна, чтобы идти навстречу моим внутренним страхам. Но ложное Я эти страхи отвергает (они не мои, я бесстрашная, чего мне бояться-то) и энергия изливается наружу гневом или другим проявлением агрессии.
Почему мы отказываем в подлинности своим страхам и сомнениям? Если я – это то, чего еще нет, что должно внутреннюю потенциальность сделать актуальной, то почему на пути этого делания все должно быть гладко и прямо?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
не знаю, но для меня всё это как-то очень просто и очевидно))
ну во-первых, надо всё это рассматривать в движении, ибо жизнь это опыты.
и "Я" существует в живой среде, соответственно, человек постоянно в поиске, то есть, подлинное "Я", как и ложное, вполне себе подвижное.
во-вторых, как к примеру, я понимаю, своё ложное "Я" и подлинное? мне кажется опять всё просто.
подлинное "Я"-это свободное "Я", соответственно, там где я ощущаю всё что входит в моё понимание свободы-это моё подлинное "Я", там где меня "прессует", а я продолжаю вестись на это состояние-там моё ложное "Я".
как-то так я думаю)


Последний раз редактировалось Molli 14 ноя 2014, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
кстати, вот что мне сейчас ещё подвернулось:

американский психоаналитик и психолог Карен Хорни одна из ключевых фигур неофрейдизма.

Карен Хорни указывает, что неблагоприятные условия с самого начала препятствуют нестесненному росту самости. Так, задатки могут подавляться, например, вследствие неодобрительного отношения окружения или страха перед этим окружением, которое может нести человеку угрозу, если определённые стороны его самости будут проявлять себя.

Не лишним будет отметить, что такая угроза не обязательно должна быть реальной. Она может быть и воображаемой. Подавляемое, однако, вытесняясь в бессознательное, продолжает быть мощной силой, оказывающей влияние как на мышление, так и на поведение, прорываясь в виде тревоги или импульсов.

Но бессознательное – лишь одна составляющая раскрытия и развития человеческокой самости. Другая составляющая – это активность самого человека, который познаёт самого себя, делает свой выбор в каждой конкретной ситуации, способствующий либо подавлению, либо развитю его задатков. То есть самость становится в значительной мере творением самой личности, когда решающими становятся собственные вкусы, ценности и цели человека, формируемые и определяемые им в процессе его жизни. Система представлений человека о самом себе может выступать реальным «организатором» активности человека, мобилизуя и направляя его волевые усилия. Каждая личность, таким образом, является своей основной детерминантой, "своим собственным проектом" и создает сама себя.

Карен Хорни называла ту часть личности, „которая может и хочет расти“ ПОДЛИННЫМ Я. Она подчеркивала, что именно подлинное я – это „живой, неповторимый, непосредственный центр нашей личности, который рождает "трепетную внутреннюю жизнь", непосредственность чувств, будь то радость, страстное желание, любовь, гнев, страх, отчаяние.

Абрахам Маслоу с сожалением отмечал, что у людей больше не осталось инстинктов в животном смысле этого слова, – „мощных, исключительно внутренних голосов, которые недвусмысленно говорят им, что, когда, где, как и с кем делать“. Однако он констатировал, что подлинное Я отчасти определяется именно как способность услышать эти внутренние голоса-импульсы, то есть способность знать, чего ты на самом деле хочешь, а чего – нет, на что способен, а на что – нет.

Вот как описывает Карен Хорни свое видение подлинного Я:

„Подлинное Я – источник непосредственного интереса и прилива энергии, "источник усилия и внимания, из которого исходят приказы воли", способность желать и надеяться; это та наша часть, которая хочет расти, развиваться, осуществиться. Оно выдает "спонтанные реакции" на наши чувства или мысли, "приветствуя их или возражая им, одобряя или отказываясь от них, устремляясь к ним или от них, говоря им "да" или "нет"“.

Подлинное Я, когда оно сильно и активно, позволяет нам принимать решения и нести за них ответственность. Следовательно, оно ведет нас к истинной интеграции и явственному ощущению своей цельности, единства. Тело и разум, дела и мысли или чувства при этом не только созвучны и гармоничны, но функционируют без серьезных внутренних конфликтов. В противоположность искусственным средствам собирания себя воедино, приобретающими значение по мере ослабления подлинного я, истинная интеграция если и связана с каким-то напряжением, то с минимальным.

Подлинное Я – это "изначальная" сила личностного роста и самоосуществления, с которой мы можем вновь полностью отождествиться, когда освободимся от калечащих оков невроза. Следовательно, это то, на что мы ссылаемся, когда говорим, что хотим "найти себя". В этом смысле это также (для всех невротиков) возможное я – в противоположность идеальному я, которого невозможно достичь“.


„Подлинное Я“ или реальная самость – это не то, что человеку навязывается, заявляет Карл Роджерс. Роджерс считает, что „Подлинное Я" может быть выявлено исключительно в процессе проживания собственного опыта. Потому-то реальная самость - это нечто живое и подвижное, постоянно находящееся в процессе становления - ведь опыт переживания бытия не останавливается ни на секунду.

Карен Хорни отмечала, что имеется еще и наличное Я - то есть то, что человек представляет собой в настоящий момент времени. Когда человек стремится "познать себя", узнать себя таким, каков он есть, он обращается к исследованию своего „наличного Я“.

Соответствие представлений о себе своему подлинному Я, реальному опыту жизни, принятие себя таким, каков ты есть, называется конгруэнтностью. Конгруентность (самотождественность, цельность) является одним из условий роста и СТАНОВЛЕНИЯ.

***

Подлинное Я представляет собой истинную, способную к развитию и становлению, к непосредственному чувствованию и реагированию часть человеческого Я...

http://www.strah-i-trevoga.ru/articles/ ... e-yaq.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 17:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Кристина Хендрикс
Актриса, 39 лет, Лос-Анджелес
Изображение

Цитата:
«Не думаю, что нужно давать людям понять, кто ты на самом деле.
Так интереснее всем — и тебе, и людям»


Вот такое высказывание..
А многие ли хотят, чтобы их понимали? Понимали их истинное или подлинное Я, пользуясь терминологией темы.. Или игра в разные "Я" доставляет удовольствие? Вот К.Хендрикс считает так интереснее всем... :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам, ты немного изменила текст своего сообщения, но всё равно уж начала писать, допишу))
речь не про альтер эго, это всё-таки уже другая тема, если правильно понимаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 17:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
:ne_vi_del:

Всё же на мой взгляд - это в русле темы: быть и казаться.
Хотим ли мы казаться?
Или хотим, чтобы нас понимали?

Молли я не сильна в терминологии психоанализа.
Смотрю на жизнь практически и реально.
И имею глубинное стремление ПОНЯТЬ человека, увидеть за ширмами и защитами его суть. :ne_vi_del:
Понимание наличия защит вызывает сочувствие.

И вообще, я как-то последнее время "не врубаюсь" в смыслы тем. Мне они не созвучны.
Поэтому прошу прощения за случающийся оффтоп). "Не корысти ради" случается))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам, так это не кому-то,.. левым тётенькам и дяденькам нужно)), задача себе помочь развиться как цельной, гармоничной, здоровой личности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 17:30 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Бегущая по волнам, так это не кому-то,.. левым тётенькам и дяденькам нужно)), задача себе помочь развиться как цельной, гармоничной, здоровой личности.

Мне кажется, я как-то уже решила для себя эти вопросы в большей или меньшей степени. Но как-то по-другому подходя к проблеме. Ещё раз прошу извинения, что иду не в ногу).

Меня, наверное, больше коммуникация интересует. Ладно, если что модератор удалит).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ты бежишь по своим волнам))
да нет, это всё очень интересно, это может кстати, я как-раз таки всё неверно поняла)

несложно заметить, что некоторым, в теме , да и вообще на форуме, очень хочется оставить место для других своих "Я".., наверное женщинам это более свойственно чем мужчинам, им больше хочется "играть", менять маски, увлекать собой. тем более здесь же на форуме психоаналитик, и получается что типа игры, "ой, да вы меня совсем не знаете...")))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 18:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Чуть-чуть ещё продолжу "своё"). Меня на форуме очень удивило ещё в самом начале достаточно общее мнение именно здесь.. - типа: "не надо во мне капаться", не надо меня "узнавать" глубже, чем я тут себя являю))) :ne_vi_del:

Мне же всегда хотелось других понять НЕ поверхностно, особенно тех, кто созвучен хоть как-то. И чтобы меня понимали также правильно, не приписывая мне несвойственного...
Мне не понятны радости игры в маски. :ne_vi_del:

Я, наверное, сохранила того ребёнка в себе, о котором говорила Афалина.
Ребёнка, который как-то приспособился жить в обществе, с защитами, конечно, но по сути оставаясь самим собой.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, всё-таки это зрелой личности свойственно знать и понимать свои намерения.
писала тут, писала, и поняла что не-хо-чу! быть взрослой личностью)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Селена писал(а):
Почему мы отказываем в подлинности своим страхам и сомнениям? Если я – это то, чего еще нет, что должно внутреннюю потенциальность сделать актуальной, то почему на пути этого делания все должно быть гладко и прямо?

Ну не может страх быть "чем-то подлинным"! Страх появляется (мне кажется, что и страх жизни, и страх смерти- всё одно), когда гнев или сомнения разрушают представления о себе как о чём-то "прекрасном, бесстрашном, несомневающемся, неколеблющемся", то есть когда рушится иллюзия о себе самом (или о таком же идеальном мире вокруг меня-идеального). Ведь это- смерть! Смерть прежнего мира, смерть прежнего меня. То есть, мы имеем три кита: представление о себе, как о прекрасном и безупречном- иллюзия и, одновременно, точка опоры (за неимением других); страх утратить эту опору; и вечные разрушители иллюзий и потрясатели опор и основ меня-идеального: сомнения и прорывающийся гнев.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 18:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ладно, пусть страхи, сомнения, колебания тоже будут ложью.
Подлинно только свет и добро.
В общем, с подлинностью у меня такая же напряженка как и с мужеством. :-)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 19:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Страх появляется, когда гнев или сомнения разрушают представления о себе как о чём-то "прекрасном, бесстрашном, несомневающемся, неколеблющемся", то есть когда рушится иллюзия о себе самом (или о таком же идеальном мире вокруг меня-идеального).

Неужели у вас существует представления о себе как о чём-то "прекрасном, бесстрашном, несомневающемся, неколеблющемся". Мой вопрос не нёсёт ничего личного. Мне хочется понять, действительно ли такое представление о себе
имеет достаточное распространение?
Судя по постам в теме, это так... :ne_vi_del:
И именно это вызывает конфликт между "тем и другим" Я.
Так может, наконец, не считать себя "прекрасным, бесстрашным, несомневающимся, неколеблющимся"?
Тем более, что ни в одной из этих характеристик нет ничего особенно великолепного?
Юля, прошу не принимать на себя, просто мне с вашими текстами легче "контактировать".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 18 Queries | GZIP : On ]