Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
мирра писал(а):
А маски нужны бывают не только в детстве;например,перед начальством или вздорным родственником...

:nez-nayu: Это не маски, в моем понимании.
Это адекватное поведение по обстоятельствам. Не могу пока объяснить, но чувствую разницу между "масками" от которых сам себе неприятен и естественным адекватным поведением человека.


Я согласна с тобой, вчера после передачи попыталась "проглотить" "ложное-Я" и "подлинное-Я", ничего не получается. В сознании откликаются другие образы. Как здесь уже говорили, есть "Я", которое социально адаптируется, уважает и выполняет общепринятые нормы, и есть "Я" - индивидуальное, мятежное. Мне даже кажется, что в чистом виде они не встречаются, мы сочетаем в себе то и другое, и как подтверждение мне приснились японские якудза (традиционная форма организованной преступности в Японии), в основе этого явление традиционные основы, но не смотря на это, это некие оппозиционные силы, обладающие духом свободы, именно в этой среде вынашивается "новая индивидуальность" культуры . Я так поняла этот символ. И в этих бандитах содержится большая подлинность. Но как-то не поворачивается язык, назвать "Я" - которое ими движет, "истинным Я"



Последний раз редактировалось Это Я 19 ноя 2014, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Это Я писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
мирра писал(а):
А маски нужны бывают не только в детстве;например,перед начальством или вздорным родственником...

:nez-nayu: Это не маски, в моем понимании.
Это адекватное поведение по обстоятельствам. Не могу пока объяснить, но чувствую разницу между "масками" от которых сам себе неприятен и естественным адекватным поведением человека.


Я согласна с тобой, вчера после передачи попыталась "проглотить" "ложное-Я" и "истинное-Я", ничего не получается. В сознании откликаются другие образы. Как здесь уже говорили, есть "Я", которое социально адаптируется, уважает и выполняет общепринятые нормы, и есть "Я" - индивидуальное, мятежное. Мне даже кажется, что в чистом виде они не встречаются, мы сочетаем в себе то и другое, и как подтверждение мне приснились японские якудза (традиционная форма организованной преступности в Японии), в основе этого явление традиционные основы, но не смотря на это, это некие оппозиционные силы, обладающие духом свободы, именно в этой среде вынашивается "новая индивидуальность" культуры . Я так поняла этот символ. И в этих бандитах содержится большая подлинность. Но как-то не поворачивается язык, назвать "Я" - которое ими движет, "истинным Я"

В чём же здесь особенность,если тебя ценят и уважают в своём круге-хоть при любой деятельности или занятии,до той поры если ты не узнаешь и другой стороны медали,а вопрос сможешь ли увидеть и осознать?если ты воспитан с молоком матери уже на этом поприще?То есть мы в принципе по своей природе готовы принять почти любое Я,но уж если сильно не воспротивятся наши прошлые воплощения и насколько они сильны?Хотя,если предположить что души сами выбирают где и в какой семье ей родиться для воплощения своих задач,или не оконченных дел и мыслей,то есть она уже знает на что идёт и чего добивается


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
"Пропасть, в которую ты летишь, — ужасная пропасть, опасная. Тот, кто в нее падает, никогда не почувствует дна. Он падает, падает без конца. Это бывает с людьми, которые в какой-то момент своей жизни стали искать то, чего им не может дать их привычное окружение. Вернее, они думали, что в привычном окружении они ничего для себя найти не могут. И они перестали искать. Перестали искать, даже не делая попытки что-нибудь найти... Не хочу тебя пугать, но я совершенно ясно себе представляю, как ты благородно жертвуешь жизнью за какое-нибудь пустое, ненастоящее дело."

Джером Д. Сэлинджер, "Над пропастью во ржи"

зы: Подлинное Я там, где начинается ответственность.

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Я очень рада за тех,кому не нужны маски.Мне этого не дано.Я-проклятый человек с чувствительной натурой.Бываю несдержанна и слаба,соблазн ответить криком на крик-велик...Я прячу за маской именно эти стороны;внутри могу беситься и выть,но это касается только меня-пусть лежит,где лежит.Вздорным особам нельзя позволять втягивать меня в состязание "кто кого переорёт".Начальству не нужно показывать "затурканную бабёнку"... Я выросла среди людей,которые ведут себя именно "базарно".И всю жизнь восполняю пробелы в своём воспитании.Каждый день.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Афоризмы:в жизни человек может лишь полагаться на вероятность,большую или меньшую :-): человек страдающий от боли переворачивается с боку на бок в надежде облегчения,почему бы ему не перевернуться и посмотреть на окружающие проблемы с другой более позитивной стороны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
"Я"-и в маске,и без неё." Я" одно,манеры поведения-разные...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
мирра писал(а):
Я очень рада за тех,кому не нужны маски.Мне этого не дано.Я-проклятый человек с чувствительной натурой.Бываю несдержанна и слаба,соблазн ответить криком на крик-велик...Я прячу за маской именно эти стороны;внутри могу беситься и выть,но это касается только меня-пусть лежит,где лежит.Вздорным особам нельзя позволять втягивать меня в состязание "кто кого переорёт".Начальству не нужно показывать "затурканную бабёнку"... Я выросла среди людей,которые ведут себя именно "базарно".И всю жизнь восполняю пробелы в своём воспитании.Каждый день.

В том и печаль, что велик соблазн всю жизнь свою положить на восполнение пробелов в своём воспитании..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 19 ноя 2014, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Другим людям тайна детства близка долго-долго, остаток и отзвук её они доносят до седых волос, до поздних дней усталости. Все дети, пока они ещё не покинули тайны, непременно заняты в душе единственно важным предметом: самими собой и таинственной связью между собою и миром вокруг. Ищущие и умудренные с приходом зрелости возвращаются к этому занятию, но большинство людей очень рано навсегда забывают и покидают этот глубинный мир истинно важного и всю жизнь блуждают в пёстром лабиринте забот, желаний и целей, ни одна из которых не пребывает в глубине их "я", ни одна из которых не ведёт их обратно домой, в глубины их "я".

Герман Гессе, "Ирис"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
quagga писал(а):
мирра писал(а):
Я очень рада за тех,кому не нужны маски.Мне этого не дано.Я-проклятый человек с чувствительной натурой.Бываю несдержанна и слаба,соблазн ответить криком на крик-велик...Я прячу за маской именно эти стороны;внутри могу беситься и выть,но это касается только меня-пусть лежит,где лежит.Вздорным особам нельзя позволять втягивать меня в состязание "кто кого переорёт".Начальству не нужно показывать "затурканную бабёнку"... Я выросла среди людей,которые ведут себя именно "базарно".И всю жизнь восполняю пробелы в своём воспитании.Каждый день.

В том и печаль, что велик соблазн всю жизнь свою положить на восполнение пробелов в своём воспитании..

Наверное для кого как,для меня это потребность и занятие для серо-белых клеток мозга :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Екатерина (Это Я) Спасибо за историю слова "Самость"
Люди с форумов цитировали В.В. Виноградова:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/wordhistory/390/САМОСТЬ
Лично я не ожидала у этого слова такого наслоения диаметрально противоположных значений.
Но это НЕ многообразие, а БЕЗобразие!
Если каждый будет под словами понимать что-то своё, то язык и речь лишатся своей главной функции - коммуникации.
Особенно классно будет представителям точных наук разбираться :hi_hi_hi: : каждый человек в каждую цифру будет вкладывать своё значение)
В процессе развития языка семантика какого-нибудь слова иногда меняется на противоположную,конечно, но это происходит постепенно, все носители языка в курсе этих изменений, и ошибки в восприятии - единичны..
но когда берут слово и специально смешивают все значения в нём.. взаимопонимание это точно затрудняет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Александр Шмидт писал(а):
Хотя,если предположить что души сами выбирают где и в какой семье ей родиться для воплощения своих задач,или не оконченных дел и мыслей,то есть она уже знает на что идёт и чего добивается


Я вспомнила мой любимый в детстве индийский фильм "Зита и Гита", там распространённый сюжет. Близняшки разлучены в детстве, одна воспитывается в богатой семье у злой тётки, другая в семье цыган. Одна - послушная, приспосабливающаяся, которая жертвует своей индивидуальностью, другая - яркая и бойкая артистка, независимая и свободолюбивая, но в лохмотьях и нищете. Кто из них "подлинная", а кто "ложная" девушка? По фильму они обе симпатичны по своему. Но вот в один момент они меняются местами. И знаете, какой интересный поворот там есть? А.Г. говорил в передаче о Мифе. Так вот, оказавшись на чужом месте, каждая девушка создаёт себе Миф. Независимая цыганка видит в доме угнетённых людей, она хочет наказать зло в том доме, немощная бабушка ей читает "Бхагавад-Гиту", в которой звучат примерно следующие слова: "Ложь во имя Правды, есть Правда", и это становится её лозунгом. Скромная девушка, оказавшись в трущобах, тоже создаёт миф, идею, свою миссию; она начинает заботится о своей новой семье, она даже спасает напарника Гиты от пьянства, тот идёт в маленький храм со статуей Кришны и даёт ему обещание больше не пить. Получается, что Миф возникает тогда, когда утрачивается подлинность, ты оказываешься на чужом месте. А что делать, если мы двойственные существа, в нас есть и Гита, и Зита одновременно? Мифы уже не "прокатят", меня на части разрывают разные мифы. Как выбрать правильный миф?


Последний раз редактировалось Это Я 19 ноя 2014, 22:06, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Сейчас по радио передача шла о Гессе и романе "Степной волк". И тут его на форуме вспомнили.

А что есть маска? Вообще-то, если маску долго носить, она и становится подлинным лицо

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Са́мость (нем. Selbst — «я», собственная личность) — в аналитической психологии Карла Густава Юнга, архетип порядка, являющийся центром целостности сознательного и бессознательного душевного бытия человека[1] и принципом их объединения. Да хорошая абстрактная схема,может быть истолкована как угодно,Юнг истолковал свою позицию,а кто нам мешает истолковать её по своему,т.к. своё Я можно истолковать на бесконечное число вариантов,как и собственную личность,и структуру порядка,и центр можно выбрать по своему вкусу,а бессознательное -это вроде случайности или рулетки,и душевное бытие может быть каким угодно ;;-)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Это Я писал(а):
Александр Шмидт писал(а):
Хотя,если предположить что души сами выбирают где и в какой семье ей родиться для воплощения своих задач,или не оконченных дел и мыслей,то есть она уже знает на что идёт и чего добивается


Я вспомнила мой любимый в детстве индийский фильм "Зита и Гита", там распространённый сюжет. Близняшки разлучены в детстве, одна воспитывается в богатой семье у злой тётки, другая в семье цыган. Одна - послушная, приспосабливающаяся, которая жертвует своей индивидуальностью, другая - яркая и бойкая артистка, независимая и свободолюбивая, но в лохмотьях и нищете. Кто из них "подлинная", а кто "ложная" девушка? По фильму они обе симпатичны по своему. Но вот в один момент они меняются местами. И знаете, какой интересный поворот там есть? А.Г. говорил в передаче о Мифе. Так вот, оказавшись на чужом месте, каждая девушка создаёт себе Миф. Независимая цыганка видит в доме угнетённых людей, она хочет наказать зло в том доме, немощная бабушка ей читает "Бхагавад-Гиту", в которой звучат примерно следующие слова: "Ложь во имя Правды, есть Правда", и это становится её лозунгом. Скромная девушка, оказавшись в трущобах, тоже создаёт миф, идею, свою миссию; она начинает заботится о своей новой семье, она даже спасает напарника Гиты от пьянства, тот идёт в маленький храм со статуей Кришны и даёт ему обещание больше не пить. Получается, что Миф возникает тогда, когда утрачивается подлинность, ты оказываешься на чужом месте. А что делать, если мы двойственные существа, в нас есть и Гита, и Зита одновременно? Мифы уже не "прокатят", меня на части разрывают разные мифы. Как выбрать правильный миф?

Не знаю,может по очереди,по настроению,по обстоятельствам,а может сделать из них салат,или подкинуть монетку (решка или орёл) :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Александр Шмидт, наверное, прав Миша, всё дело в ответственности, у Гиты и Зиты, которые оказываются в не знакомой с детства среде, обостряется чувство ответственности. Может нужно следить за этим чувством?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 19 Queries | GZIP : On ]