Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена, мне думается это как раз хороший пример исследования своих чувств)
ведь всё чему мы даём определение, характеристику, подверглось нашему исследованию.
когда мы в детстве начинаем исследовать мир, мы узнаём, что это "светло, прозрачно и невесомо."

а вопрос с ответом на него "Что я сейчас ощущаю, не знаю." разве это не размышление?

а вот это разве не анализ? (разве это не исследования своих чувств)"Мне кажется что когда-то, очень давно, я все это видела. Нет, не то, не видела, чувствовала. Эти чувства где-то там внутри глубоко глубоко. Они какие-то древние и молодые одновременно. Я не знаю как это все называется. Впрочем я и не называю все это никак. Я просто смотрю и чувствую."

))меня уже давно не устраивает "просто смотреть и чувствовать")), насмотрелась и начувствовалась)) мне интересно как это всё работает))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 22:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
У меня при "смотрении на себя", при "наблюдении" присутствуют всегда элементы анализа и даже оценки в меньшей или большей степени.

Молли, уже разместила сообщение). Согласна.

С тем отличием, что мне, пожалуй, УЖЕ не интересно, КАК это работает.
Потому что в ближайшие годы (а может и далёкие), это всё равно не станет известным))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да всё что мы видим, слышим и т.д. -это информация, которая обрабатывается мозгом, в результате чего мозг выдаёт "заключение" (реакцию)


Последний раз редактировалось Molli 16 ноя 2014, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
С тем отличием, что мне, пожалуй, УЖЕ не интересно, КАК это работает.
Потому что в ближайшие годы (а может и далёкие), это всё равно не станет известным))).

да мне узнать бы хоть то, что уже известно))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 22:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Хорошо, пусть будет анализ. Мне это вообще не важно. Однако получается, что любая попытка все подобные переживания выразить, окажется “анализом”. Остается одно,… не рассказывать о них :)
Я думала, это понятно, что рассказ появляется позже, когда возникает попытка все это как-то предать.
Впрочем, ладно, все это к теме не имеет никакого отношения.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 06:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Прочитала ответ АГ на вопрос Натальи о своём сновидении (с бабой-ягой и карликом) в разделе "Вопросы психотерапевту". И сразу же вспомнила своих любимых АиБ Стругацких:
..ужас сидит у вас где-то там, на задворках сознания, ужас сморщенный, голенький, вонючий…
Это "Хромая судьба". Писатель Феликс Сорокин приносит свой тайный роман, который пишет "в стол", своё любимое детище, свою "Синюю Папку" в институт, где её засунут в машину на предмет определения её НКЧТ. "НКЧТ"- "наивероятнейшее количество читателей текста",- то ли "индекс гениальности" произведения, то ли предсказание его, произведения, судьбы..
Я снова кивнул и сказал
Я снова кивнул и сказал сиплым голосом, мимолетно поразившим меня самого:

– Вы упустили еще третью возможность…

– Нет, Феликс Александрович! Не упустил! О вашей детской угрозе огнем я догадываюсь. Так вот, чтобы наказать вас за нее, я расскажу вам сейчас о четвертой возможности, такой стыдной и недостойной, что вы даже не осмеливаетесь пустить ее в свое сознание, ужас перед нею сидит у вас где-то там, на задворках, ужас сморщенный, голенький, вонючий… Рассказать?

Предчувствие этого сидящего на задворках сморщенного ужаса резануло меня, как сердечный спазм, и я даже задохнулся, но я уверен был, что ничего он не может сказать такого, о чем я сам уже не передумал, чем не перемучился тридцать три раза. Я стиснул зубы и процедил сквозь платок, прижатый ко рту:

– Любопытно было бы узнать…

И он рассказал. Честью своей клянусь, жизнью дочери моей Катьки, жизнью внуков: не знал я заранее и представить себе не мог, что он мне расскажет обо мне самом. И это было особенно унизительно и срамно, потому что четвертая моя возможность была такой очевидной, такой пошлой, такой лежащей на поверхности… любой нормальный человек назвал бы ее первой… для Ойла Союзного она вообще – единственная, и других он не ведает… Только такие, как я, занесшиеся без всякой видимой причины, надутые спесью до того, что уже и надутости этой не ощущают, невесть что вообразившие о себе, о писанине своей и о мире, который собою осчастливливают, только такие, как я, способны упрятать эту возможность от себя так глубоко, что сами о ней не подозревают…

Ну как, в самом деле, я, Феликс Александрович Сорокин, создатель незабвенного романа «Товарищи офицеры», как я мог представить себе, что проклятая машина на Банной может выбросить на свои экраны не семизначное признание моих, Сорокина, заслуг перед мировой культурой и не гордую одинокую троечку, свидетельствующую о том, что мировая культура еще не созрела, чтобы принять в свое лоно содержимое Синей Папки, а может выбросить машина на свои экраны крепенькие и кругленькие 90 тыс., означающие, что Синюю Папочку благополучно приняли, благополучно вставили в план и выскочила она из печатных машин, чтобы осесть на полках районных библиотек рядом с прочей макулатурой, не оставив по себе ни следов, ни памяти, похороненная не в почетном саркофаге письменного стола, а в покоробленных обложках из уцененного картона.

– …Простите меня, – закончил он с сочувствием в голосе. – Но я не мог оставить в стороне эту возможность, даже если бы не хотел слегка наказать вас.

Я молча кивнул. В который раз. Воистину: демон неба сломал мне рога гордыни.
Свернуть

"Подлинное я" писателя скрыто в том произведении, которое он сам любит. И поэтому его страшно показать, страшно отдать на прочтение, на растерзание читателю. Страшно обнаружить, что моё "подлинное я" -такое же, как и у многих других: добротное, но ничем не примечательное.. Одно из кругленьких и крепеньких 90 тыс..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 07:21 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Цитата:
Страшно обнаружить, что моё "подлинное я" -такое же, как и у многих других: добротное, но ничем не примечательное.. Одно из кругленьких и крепеньких 90 тыс..

Однако, что же здесь "страшного"? Являяясь индивидальностью, не обязательно претендовать на исключительность).
Мне странно само стремление к исключительности у человека. Что это даёт индивиду? И что это может дать? Кроме внутренней надутости мыльного пузыря?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 08:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
И тем не менее каждый человек в чём-то уникален, как уникальны его отпечатки пальцев, личной биографии, вобравшей только ему присущий опыт взаимоотношений с родителями, сверстниками, родичами, окружающим миром. В чём-то, конечно, мы схожи, но в чём-то и различны.
Что может дать сознание своей исключительности? Надежду, мечту, догадку, что и я зачем-то нужен (нужна), что и я здесь непросто так...
"Без меня народ неполный", - писал Андрей Платонов.
В этой фразе (мне по крайней мере) слышится ещё и протест против произвола власти делать с человеком всё, что ей вздумается, против лозунга отца всех народов: "Незаменимых людей нет".
Кстати.. К вопросу о внутреннем наблюдателе, точке покоя и умении быть сознанием в разных местах одновременно...
В одном из писем к своей жене Андрей Платонов рассказывает:
Цитата:
Проснувшись ночью (у меня была неудобная жесткая кровать)... я увидел за столом, где обычно сижу я, самого себя. Это не ужас, Маша, а нечто более серьезное. Лежа в постели, я увидел, как за столом сидел тоже я и, полуулыбаясь, быстро писал. Причем то я, которое писало, ни разу не подняло головы, и я не увидел у него своих глаз. Тогда я хотел вскочить или крикнуть, но ничего во мне не послушалось. Я перевел глаза в окно, но увидел там обычное смутное ночное небо. Глянув на прежнее место, себя я там не заметил... Есть много поразительного на свете. Но это — больше всякого чуда.

http://www.kp.ru/daily/24352/540367/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Цитата:
Проснувшись ночью (у меня была неудобная жесткая кровать)... я увидел за столом, где обычно сижу я, самого себя. Это не ужас, Маша, а нечто более серьезное. Лежа в постели, я увидел, как за столом сидел тоже я и, полуулыбаясь, быстро писал. Причем то я, которое писало, ни разу не подняло головы, и я не увидел у него своих глаз. Тогда я хотел вскочить или крикнуть, но ничего во мне не послушалось. Я перевел глаза в окно, но увидел там обычное смутное ночное небо. Глянув на прежнее место, себя я там не заметил... Есть много поразительного на свете. Но это — больше всякого чуда.

http://www.kp.ru/daily/24352/540367/

у меня было такое. это сонный паралич. тоже произвело сильнейшее впечатление.
ну этого феномена другая природа. это к специалистам по сну.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 09:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Очень может быть.. Про сонный паралич не читала до этого.. но само умение размножать своё сознание, поселяя его в разных точках (внутреннего) пространства - т.е. быть в разных персонажах одновременно - может быть очень ценно для писателя (ИМХО,конечно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Очень может быть.. Про сонный паралич не читала до этого.. но само умение размножать своё сознание, поселяя его в разных точках (внутреннего) пространства - т.е. быть в разных персонажах одновременно - может быть очень ценно для писателя (ИМХО,конечно)

а сознание при этом не "размножается".
многие испытывают ужас (хотя про себя этого сказать не могу), именно от того, что уверены в реальности происходящего, но при этом не могут ни пошевелить и мизинцем, ни моргнуть, ни подать голос.

зы. да, опыт интересный. Пелевин кстати, к примеру, как не сложно догадаться, имел опыт употребления галлюциногенов, что знаете ли тоже ценно оказалось для писателя))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 10:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Про галлюциногены мне, признаться, не очень интересно, а вот к стрессовой (экстремальной) ситуации было б полезно присмотреться многим, наверное.
Molli писал(а):
кстати да, в стрессовых ситуациях такой эффект может возникать.

слышала от людей и читала, что при встрече с преступником некоторые люди могут быть одновременно (сознанием,не в физическом же плане - да?) в разных местах: видя ситуацию как бы глазами со стороны (сверху) и глазами своего "визави".
Это некоторым людям помогло установить с нападающим контакт (на глубинном, видимо) уровне, избежать трагедии и расстаться по-доброму...
P. S.
Этот глубинный уровень - и есть, наверное, "подлинное я", которое (тоже) общее для всех и одноверменно уникальное у каждого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мне кажется главное в общении с преступником не дать почувствовать ему себя "жертвой", а дальше импровизировать по обстоятельствам.

а понимать подлинные намерения других, и в любых других ситуациях не будет лишним)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 10:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
мне кажется главное в общении с преступником не дать почувствовать ему себя "жертвой", а дальше импровизировать по обстоятельствам.

:du_ma_et: найти общую тему для беседы? или тараторить самой а-ля Красная Шапочка (Яна Поплавская) при встрече с двумя волками (в советском кино)?

Цитата:
а понимать подлинные намерения других, и в любых других ситуациях не будет лишним)
да.. но где гарантия, что я вижу подлинные намерения другого, а не свои проекции?
прозрачны лишь подлинные намерения человека с ножом в руке в безлюдном переулке ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подлинное и ложное "Я"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Molli писал(а):
Александр Шмидт писал(а):
Аналогично и нет ложного Я,а есть лишь не удобное,не понятое качество и не умение им пользоваться :-):

что вы подразумеваете в данном случае под "качеством"?

Под качеством я подразумеваю определённую структуру,характер и возможность влиять друг на друга,это вроде взаимо-поддержки,а для этого надо знать природу и назначение двух Я,то есть первого-абстрактного,для которого нет боли,лишений,смерти и его назначение похоже на бога,то есть это очень ценное качество дающее уверенность,силу второму Я чувственному,переживающему боль и одиночество.Вот если взять для примера животных или маленьких детей,у них уже прослеживается одно Я в качестве инстинктов,то есть таже абстракция и другое чувственное Я. И уже в них же прослеживается постепенное осознание самих себя-маленькие котята постоянно играются друг с другом,а уже взрослый кот ведёт себя степенно и чуть ли не медитирует.То есть абстрактное мышление уже заложено самой природой,по началу оно не осознаётся а уже потом по мере развития ребёнка она осознаётся и мы понимаем что можем уже сами влиять на своё уязвимое второе Я.А что касается неповторимости личности-это не то что ты какой то особенный,а именно своё ощущение своих Я,или своей маленькой планетки :-): Вывод:нет ложного Я,а есть просто другое и очень полезное для нас


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 200 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 18 Queries | GZIP : On ]