Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Да латно о грустном,нужно больше смеяться даже о грустном,ведь смех побеждает,если мы смеёмся о зле,это вроде из В.Зеланла,то есть если в нас присутствует велика пустота -нас невозможно зацыпить,т.к.за пустоту не возможно зацыпиться,то есть больше юмора как над другими так и над собой и не надо излишней важности,то есть думайте больше о хорошем и игнорируйте плохой исход,,и будте готовы к плохому варианту событий-а кто знает -может он вам подарит -неоценимый подарок,урок или спасёт жизнь? именно вы программируете свои горести и своё счастье,рассуждайте :-): Вот все восхищаются Костанеда-а что особенного в нём? -да только что он лишь обозначил не соедимыемые противоречия,а что с ними делать он и наверное и сам не знал :-):


Последний раз редактировалось Александр Шмидт 18 дек 2014, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 21:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
мирра, книг Б.Рассела я не читала. Мне не интересны идеи социалистов-утопистов и "примкнувших к ним"))). Да и антиутопистов - тоже. Хаксли не читала (судя по цитатам из него, читать не буду). Оруэла "1984" читала, но никакого впечатления не произвёл. Не люблю явно политизированную "фантастику".
Имя Б.Расселя мне знакомо, думаю, что что-то было в рамкам философии в универе, однако не оставило следов интереса, потому к книгам его не понянуло. Идеи зкзистенциалистов меня тоже не "цепляют" :ne_vi_del:
Бесплодные умствования это не для меня).

Если вам интересны какие-то идеи Б.Расселя, то можно обменяться мнениями.

Александр Шмидт писал(а):
Вот уж не вижу в вашем посте какое то противостояние,всё правильно

Я ничего не противопоставляла. Ролик Трехлебова посмотрела самое начало, но раньше я смотрела несколько его роликов на ютубе. Мне непонятно , что он перешёл к буддизму первоначально выступая, кажется, как язычник.
Но не это главное. Мне он сам не внушает доверия. :ne_vi_del: Т.е. мне чудятся какие-то "задние"мысли в продвижении его идей. А из прошлых роликов помниться даже какую чушь говорил, что-то безграмотно-некомпетентное. Уже не помню правда относительно чего в той сфере, в которой я кое-что понимаю. Мне хватило, чтобы потерять к нему интерес.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
:-):


Последний раз редактировалось Александр Шмидт 19 дек 2014, 04:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
мирра, книг Б.Рассела я не читала. Мне не интересны идеи социалистов-утопистов и "примкнувших к ним"))). Да и антиутопистов - тоже. Хаксли не читала (судя по цитатам из него, читать не буду). Оруэла "1984" читала, но никакого впечатления не произвёл. Не люблю явно политизированная "фантастика".
Имя Б.Расселя мне знакомо, думаю, что что-то было в рамкам философии в универе, однако не оставило следов интереса, потому к книгам его не понянуло. Идеи зкзистенциалистов меня тоже не "цепляют" :ne_vi_del:
Бесплодные умствования это не для меня).

Если вам интересны какие-то идеи Б.Расселя, то можно обменяться мнениями.

Знаете,не читайте Хаксли ,"О дивный новый мир"-это та книга,которая умножает знание и скорбь одновременно.Оруэлл "1984"-я отшвырнула его в угол и больше не раскрывала (унесла в буккроссинг при первой же возможности).Книга Б.Рассела "Почему я не христианин "(сборник),раздел "Поклонение свободного человека".Мнениями обменяться можем (моё-см.чуть ранее в этой теме). А Ж.П.Сартр,на мой взгляд,забавен. :sh_ut:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 21:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
мирра писал(а):
Знаете,не читайте Хаксли ,"О дивный новый мир"-это та книга,которая умножает знание и скорбь одновременно.

Мне кажется, что сама идея очень прозрачна.
Что там могут быть за знания?
*
Мирра, к сожалению, обсуждение христианского мировоззрения, как и его критика это не моё.
Я не верующая.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
мирра писал(а):
Знаете,не читайте Хаксли ,"О дивный новый мир"-это та книга,которая умножает знание и скорбь одновременно.

Мне кажется, что сама идея очень прозрачна.
Что там могут быть за знания?

Снова неудачно выразилась. :smu:sche_nie: Просто не читайте-печальная книга.Если не читать-то не знать,а не знать-не скорбеть...в эфире её прочитают и так;если бы "в моё время" были такие эфиры,стала бы я читать или нет-не знаю.Почему несколько раз всё же читала-не могу объяснить даже самой себе. :-( ...Я сама в христианстве многого не понимаю. Александр,у Вас какое-то лирическое настроение. :sh_ut: Я Вам так скажу-сколько очков ни набирай,приза-не будет. :-)


Последний раз редактировалось мирра 18 дек 2014, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2014, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
А что-бодрая и весёлая философия тоже имеет право на существование...Я не занимаюсь критикой мировоззрения какой-либо религии.Читаю-но сама бы такое не написала.Это слишком личное дело;меня раздражает только когда одни других обзывают нечестивыми.Когда христиане,которых такое кол-во разновидностей,в одного Христа верят-а договориться между собой не могут--этого мне понять нечем.Пусть верят-но как-то без меня...Александр,Ярило и Лада Вам в помощь,призовите их.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

"Философы" бывают разные

Интересно, что почему-то бытуют устоявшиеся словосочетания, типа, "ФИЛОСОФИЯ ЕДЫ", или "ФИЛОСОФИЯ СНА".
...

"Кулинар-философ" - этот тот, который в процесс готовки рассуждает о Сартре ?

И уж если рассуждает о Сартре во время готовки,
тогда такой повар точно не "философ кулинарии", а ..ээ.. просто "философский философ".
...

Тогда, получается, "философы" - это те, кто "пережёвывает" в разных смыслах кем-то подготовленную "словесную пищу".

"Философии", получается, это просто-напросто "системы тренировок" ума, речи, риторики, и пр..

Тренировка и\или программирование совокупного ума сообщества для ритмичного совместного cмысловоГО ДЫхания.

...

ФИЛОСОФИЯ КИНО
ФИЛОСОФИЯ ДЕНЕГ
ФИЛОСОФИЯ ОДЕЖДЫ
ФИЛОСОФИЯ КУПАНИЯ
и пр.
и пр.

сплошь философы кругом! :)

"И ОДНОГО ДНЯ МАЛО!"

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
sLOGOSemya писал(а):
.

"Философы" бывают разные

Интересно, что почему-то бытуют устоявшиеся словосочетания, типа, "ФИЛОСОФИЯ ЕДЫ", или "ФИЛОСОФИЯ СНА".
...

"Кулинар-философ" - этот тот, который в процесс готовки рассуждает о Сартре ?

И уж если рассуждает о Сартре во время готовки,
тогда такой повар точно не "философ кулинарии", а ..ээ.. просто "философский философ".
...

Тогда, получается, "философы" - это те, кто "пережёвывает" в разных смыслах кем-то подготовленную "словесную пищу".

"Философии", получается, это просто-напросто "системы тренировок" ума, речи, риторики, и пр..

Тренировка и\или программирование совокупного ума сообщества для ритмичного совместного cмысловоГО ДЫхания.

...

ФИЛОСОФИЯ КИНО
ФИЛОСОФИЯ ДЕНЕГ
ФИЛОСОФИЯ ОДЕЖДЫ
ФИЛОСОФИЯ КУПАНИЯ
и пр.
и пр.

сплошь философы кругом! :)

"И ОДНОГО ДНЯ МАЛО!"

.

Я иногда за обедом читаю Сартра.Это- тоже какая-то философия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 20:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
мирра, а можно вас спросить: сколько страниц в день вы примерно прочитываете ну.. или.. хотя бы сколько времени в день уходит у вас на чтение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
1,5-2 часа в день для интересной мне книги я найду--лучше уж "ящик" не включу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 20:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
ну до ТВ-ящика у меня лично вообще не помню когда "дело доходило".. Но сейчас понятно - семья + работа..
Но в студенческие годы и мне читывать :hi_hi_hi: приходилось - и не по полтора-два часа, а иной раз и по 10-12 часов, да и в школьные годы - любила читать в свободное время, но мне кажется, что я столько за всю свою жизнь не прочла, сколько вы за свои 20 лет.. Ведь многие книги вы даже не по разу читали.. Может, вы, мирра, по диагонали читаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Эльмира писал(а):
ну до ТВ-ящика у меня лично вообще не помню когда "дело доходило".. Но сейчас понятно - семья + работа..
Но в студенческие годы и мне читывать :hi_hi_hi: приходилось - и не по полтора-два часа, а иной раз и по 10-12 часов, да и в школьные годы - любила читать в свободное время, но мне кажется, что я столько за всю свою жизнь, сколько вы в свои 20 лет.. Ведь многие книги вы даже не по разу успели прочесть.. Может, вы, мирра, по диагонали читаете?

Мне уже больше 20-я чуть старше покойной Ники Турбиной (чуть больше,чем ей было,когда...). Читать научилась в 3 года.Насчёт диагонали...не знаю,как мне это удаётся. :du_ma_et: Просто люблю читать-и всё.Бывали в моей жизни и такие книги,которых я не поняла и бросила-в начале,на середине...я считаю все.А точное количество прочитанного-книг,газет,журналов--я затрудняюсь назвать.Может,и в самом деле около 2 тысяч... :nez-nayu:


Последний раз редактировалось мирра 20 дек 2014, 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 20:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
мирра писал(а):
Мне уже больше 20-я чуть старше покойной Ники Турбиной.

вот в этом и была у меня неувязочка.. Значит, я просто где-то неверно поняла или запомнила вашу инфу о себе.
К теме: философствовать можно о всём: и о еде, и об одежде, о любом предмете "низменного свойства". Ведь во всём можно найти неочевидный смысл..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 21 Queries | GZIP : On ]