Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Эльмира писал(а):
мирра писал(а):
Мне уже больше 20-я чуть старше покойной Ники Турбиной.

вот в этом и была у меня неувязочка.. сорри уж за любопытство..Значит, я просто где-то неверно поняла или запомнила вашу инфу о себе.

Да ладно. :-): Это у меня стиль повествования такой...маленькая девочка,попавшая на выставку.А Вы "Тошноту" Ж.П.Сартра читали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 21:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
не люблю Сартра.. хотя и "принималась" читать разные его творения..
А что в "Тошноте" вас зацепило? (или в другие произведениях его же) Можете цитатнуть?
Или - упоминаемого выше Рассела?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Эльмира писал(а):
не люблю Сартра.. хотя и "принималась" читать разные его творения..
А что в "Тошноте" вас зацепило? (или в другие произведениях его же) Можете цитатнуть?
Или - упоминаемого выше Рассела?

Я с радостью поделюсь с Вами отрывками из "Поклонения свободного человека":...Вобрать в самую сокровенную обитель души те властные силы,игрушками которых мы являемся-смерть и утрату,невозвратимость прошлого и беспомощность человека перед слепым метанием Вселенной от одной тщеты к другой,почувствовать и узнать эти вещи-значит одержать над ними победу...Отказаться от борьбы за личное счастье,избавиться от сиюминутного желания и сгорать от страсти к вечному-вот что такое освобождение и именно ему поклоняется свободный человек... .А Сартр забавен...Хотя в чём-то и прав...Пока живёшь,никаких приключений не бывает.Меняются декорации,люди приходят и уходят-вот и всё....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
мирра писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
Философы бывают разные
.

"Философы" бывают разные

Интересно, что почему-то бытуют устоявшиеся словосочетания, типа, "ФИЛОСОФИЯ ЕДЫ", или "ФИЛОСОФИЯ СНА".
...

"Кулинар-философ" - этот тот, который в процесс готовки рассуждает о Сартре ?

И уж если рассуждает о Сартре во время готовки,
тогда такой повар точно не "философ кулинарии", а ..ээ.. просто "философский философ".
...

Тогда, получается, "философы" - это те, кто "пережёвывает" в разных смыслах кем-то подготовленную "словесную пищу".

"Философии", получается, это просто-напросто "системы тренировок" ума, речи, риторики, и пр..

Тренировка и\или программирование совокупного ума сообщества для ритмичного совместного cмысловоГО ДЫхания.

...

ФИЛОСОФИЯ КИНО
ФИЛОСОФИЯ ДЕНЕГ
ФИЛОСОФИЯ ОДЕЖДЫ
ФИЛОСОФИЯ КУПАНИЯ
и пр.
и пр.

сплошь философы кругом! :)

"И ОДНОГО ДНЯ МАЛО!"

.
Свернуть

Я иногда за обедом читаю Сартра. Это - тоже какая-то философия?

:-): Философы бывают разные @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Есть ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ, а есть ЖИВАЯ СОВРЕМЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ. С историей у нас ХОРОШО. С живой - не очень. Последний ЖИВОЙ ФИЛОСОФ, на мой взгляд, МАМАРДАШВИЛИ. Философия - это постоянный мыслительный процесс. ОБЪЯСНЯЮЩИЙ МИР. Иногда... его ПЕРЕДЕЛЫВАЮЩИЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 14:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
О ! Как хорошо, что вспомнили М.К.Мамардашвили! Его слова:
Цитата:
Я хочу подчеркнуть, что философом является каждый человек – в каком-то затаенном уголке своей сущности. Но профессиональный философ выражает и эксплицирует особого рода состояния, которые поддаются пересказу лишь на философском языке. Иначе они остаются той самой ласточкой Мандельштама, которая вернулась в «чертог теней», не найдя слова.
Я хочу определить философию как сознание вслух, как явленное сознание. То есть существует феномен сознания – не вообще всякого сознания, а того, которое я бы назвал обостренным чувством сознания, для человека судьбоносным, поскольку от этого сознания человек, как живое существо, не может отказаться. Ведь, например, если глаз видит, то он всегда будет стремиться видеть. Или если вы хоть раз вкусили свободу, узнали ее, то вы не можете забыть ее, она – вы сами. Иными словами, философия не преследует никаких целей, помимо высказывания вслух того, от чего отказаться нельзя. Это просто умение отдать себе отчет в очевидности – в свидетельстве собственного сознания. То есть философ никому не хочет досадить, никого не хочет опровергнуть, никому не хочет угодить, поэтому и говорят о задаче философии: «Не плакать, не смеяться, но понимать». Я бы сказал, что в цепочке наших мыслей и поступков философия есть пауза, являющаяся условием всех этих актов, но не являющаяся никаким из них в отдельности. Их внутреннее сцепление живет и существует в том, что я назвал паузой. Древние называли это «недеянием». В этой же паузе, а не в элементах прямой непосредственной коммуникации и выражений осуществляется и соприкосновение с родственными мыслями и состояниями других, их взаимоузнавание и согласование, а главное – их жизнь, независимая от индивидуальных человеческих субъективностей и являющаяся великим чудом. Удивление этому чуду (в себе и в других) – начало философии (и…любви).
Философию можно определить и так: философия есть такое занятие, такое мышление о предметах, любых (это могут быть предметы физической науки, проблемы нравственности, эстетики, социальные проблемы и т.п.), когда они рассматриваются под углом зрения конечной цели истории и мироздания. Сейчас я расшифрую, что это значит. Конечный смысл мироздания или конечный смысл истории является частью человеческого предназначения. А человеческое предназначение есть следующее: исполниться в качестве Человека. Стать Человеком.
Теперь я выражусь иначе. Предназначение человека состоит в том, чтобы исполниться по образу и подобию Божьему. Образ и подобие Божье – это символ, соотнесенно с которым человек исполняется в качестве Человека. Сейчас я поясню, что значит этот символ, поскольку в этой сложной фразе я ввел в определение человеческого предназначения метафизический оттенок, то есть какое-то сверхопытное представление, в данном случае – Бога. Но на самом деле я говорю о простой вещи. А именно: человек не создан природой и эволюцией. Человек создается. Непрерывно, снова и снова создается. Создается в истории, с участием его самого, его индивидуальных усилий. И вот эта его непрерывная создаваемость и задана для него в зеркальном отражении самого себя символом «образ и подобие Божье». То есть Человек есть такое существо, возникновение которого непрерывно возобновляется. С каждым индивидуумом и в каждом индивидууме.

http://philosophy.ru/library/mmk/vsluh.html
По-моему, очень гуманистично и по СН-новски :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2014, 14:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мирра, спасибо и вам @->--
Цитаты - это, конечно, лишь клочки мысли, опавшие и принесённые ветром отдельные листья..
И всё же - и вам от меня:
Цитата:
Поскольку нет ничего позади явления и оно указывает только на себя самое (и весь рад явлений), оно не имеет иной поддержки, кроме собственного бытия, и не может быть тонкой пленкой ничто, которое отделяет бытие-субъект от бытия-абсолюта. Если сущность явления есть кажимость, которая больше не противопоставляется какому-либо бытию, возникает законная проблема бытия этой кажимости.

Сартр. Бытие и ничто. (В поисках бытия. Идея феномена)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Эльмира,спасибо.Если говорить о "Тошноте",то меня там "зацепило",как Анни сначала таскала за собой повсюду шали,маски и пр."реквизит" и "умела выжать из времени всё,что только можно",а её стремление к "совершенным мгновениям" и разочарование в них--это вообще про меня...Однако,я люблю у Ж.П.Сартра именно "Тошноту",и мне её достаточно.А сам Ж.П.-отличный оппонент,вот как я к нему отношусь.Такая вот "любовь".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Международный день философов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2015, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...В моей личной жизни не было ничего,кроме ошибок.Я предал свои идеалы и не смог принести ни себе,ни другим счастья.В результате я привык относиться цинично к людям и личному счастью.И у меня остаётся только один идеал--моя работа.По крайней мере,в ней одной я не разочаровался,не пошёл на компромиссы,которые гибельны для веры.Бертран Рассел.Про меня писал...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 19 Queries | GZIP : On ]