Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Мне кажется, что корень зла - экономический. Женщина (жена, дочь) - в традиционно патриархальном обществе субъект, а объект материально-денежных отношений (типа "Жена - не рукавица, с белой ручки не стряхнёшь, да за пояс не заткнёшь"). Чья в семье собственность (ну, да, раз проехались по Горькому, дык, была в дореволюционной России и до "феминистических революций" в Старом и Новом Свете, про СССР и нынешнюю Россию чуть ниже) - мужа. Мужу принадлежит всё. Дочь прощается с семьёй и переходит из собственности отца в собственность мужа, не имея права распоряжаться даже приданым.

Если живут богато - жена-витрина, красивая модная игрушка. Бедно - совсем кирдык. Лошадь ещё пожалеют, что денег стоит, а жену до смерти заездить можно. Развод возможен. Формально с инициативой от жены: куда она денется без средств за душой, дети при муже останутся... Даже после смерти мужа - ей мало светит чего хорошего. Развод со стороны мужа - пинком под зад, куда хочет, точнее, не хочет - в монастырь или ... публичный дом (от дворца наслаждений и домов терпимости до коврика в порту). Страх перед разводом, похоже, наработался генетически.
А самооборона при насилии со стороны мужа? Если жена убивала мужа - смертная казнь. Муж убивал жену (забивал) - отделывался "шлепком по рукам", в крайних случаях кровная месть, ну оооооочень крайних случаях.
Что в Советском Союзе - определённая материальная независимость плюс дети при матери (не знаю, можно это назвать матрилокальностью или нет, но хочется). Развод становится возможен и при женской инициативе.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
вообще, если говорить про насилие в семье, то это всё таже песня про созависимость, что уже неоднократно поднималась в передачах.

http://solodovnikova.org/content/sozavi ... avisimosti


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 15:31 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Такой сложной и больной теме надо не один выпуск СН уделить а как минимум два. Потому что надо не только в причинах явления разобраться, но и в том, что каждый человек может сделать для того, чтобы его не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Eugenia писал(а):
Такой сложной и больной теме надо не один выпуск СН уделить а как минимум два. Потому что надо не только в причинах явления разобраться, но и в том, что каждый человек может сделать для того, чтобы его не было.

Во-первых, сама женщина должна этого захотеть. Тем более, что сейчас существует и брачный договор, где можно предусмотреть многие моменты.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 09:49
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Как победить насилие в отношении женщин и насилие в семье?

Чтобы победить насилие в отношении женщин и насилие в семье нужно понимать причины, лежащие в основе этого явления. А причины эти, на мой взгляд, очень глубоки, и коренятся в очень древней истории человечества.

Насилие – это всегда следствие какого-то недостатка. Если вдуматься, семейное насилие обычно совершенно бессмысленно с рациональной точки зрения. Насилие мужчины по отношению к женщине или женщины по отношению к ребенку имеет поводом сам факт непослушания. Именно "непослушание" вызывает ожесточенную реакцию. Непослушание ограничивает то, что сильный принимает за свободу.

Мне сложно это объяснить, но насилие над слабым, над женщиной, ребенком или даже подчиненным, напрямую связана с возможностью контакта со своей собственной душой. Это выражено в еврейской мифологии следующим образом. Считается, что настоящее время – это время "сокрытия лица Всевышнего", и сокрытие этого произошло в момент разрушения Иерусалимского храма. При этом в качестве причины такого сокрытия называется "беспричинная ненависть" к ближнему. Беспричинное насилие – это реализация беспричинной ненависти. А семейное насилие – это именно беспричинное и, по сути, бесцельное насилие.

Если перевести этот миф на язык психологии, то это значит, что беспричинная ненависть создает блок для человека при общении со своей собственный душой, со своим Истинным Я, которое является образом Бога в душе человека. В свою очередь отсутствие контакта с собой влечет насилие. Мне сложно это объяснить, но я уверен, что механизм именно такой. Когда нет контакта со своим внутренним содержанием, то единственный путь – это болезненное и бессмысленное стремление к власти. Власть не делает человека счастливым, скорее наоборот, тем не менее, он насилием встречает любой намек на противодействие своей власти, которая зачастую возможна лишь в семье. А дальше получается замкнутый круг. Насилие порождает ненависть в слабом, эта ненависть порождает дальнейшее насилие. Поэтому по моим наблюдениям в патриархальных обществах, насколько притеснены женщины мужчинами, настолько же дети притеснены матерями (в дополнение к отцам). Вырастающие дети запускают круг по новой.

Чтобы понять, как разорвать этот круг, также можно обратиться к еврейскому преданию, которое говорит, что поскольку Храм разрушен из-за беспричинной ненависти, он будет восстановлен, только если мы начнем проявлять беспричинную любовь. То есть, чтобы обрести контакт со своей душой, нужно проявлять ничем не обусловленную любовь. Наверно, это проще сказать, чем сделать. Тем не менее, такая работа должна начинаться с детей. Нужно прикладывать все силы, чтобы дети росли в окружении безусловной любви. Как этого добиться я, к сожалению, не знаю, кроме как делать это в своей собственной семье.

И напоследок интересный отрывок из книги Юнга "Воспоминания, сновидения, размышления". Не знаю, правда, к чему он :nez-nayu: :

Цитата:
Однажды ко мне на прием записалась дама, у которой была болезненная привычка раздавать пощечины слугам, и врачам в том числе. Она страдала навязчивым неврозом и уже проходила курс лечения в какой-то клинике. Разумеется, она немедленно отвесила оплеуху главврачу, в ее глазах он был чем-то вроде старшего камердинера. Так она считала! Этот врач направил ее к другому, и сцена повторилась. На самом деле эта дама не была сумасшедшей, хотя обращаться с ней следовало чрезвычайно осторожно. В конце концов не без некоторого смущения последний врач направил ее ко мне.
Это была очень крупная статная женщина, под два метра ростом, — думаю, она могла и прибить. Итак, она явилась, и мы с ней отлично поладили. Но наступил момент, когда я сказал ей что-то неприятное. В бешенстве она вскочила и замахнулась. Вскочил и я, за-явив ей: «Ладно, вы — дама, у вас право первого удара. Но потом бить буду я». Я сказал это вполне серьезно. И дама тут же опустилась на стул, успокоилась — прямо на глазах. «Со мной так никогда не разговаривали!» — пожаловалась она. С того момента лечение стало приносить плоды.
Ей явно не хватало мужской реакции, и в этом случае было бы ошибкой «не перебивать» ее, идти у нее на поводу, что ей не только не помогло бы, но повредило. Невроз у нее развился потому, что ей не удавалось установить для себя определенные этические границы. Такие люди по природе своей требуют ограничения — если не внутреннего, то насильственного.


Извините за сумбур.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Eugenia писал(а):
Такой сложной и больной теме надо не один выпуск СН уделить а как минимум два. Потому что надо не только в причинах явления разобраться, но и в том, что каждый человек может сделать для того, чтобы его не было.

Это точно.Потому что жертва подчас просто теряет веру в людей. Ещё один гнусный случай-отец держал родную дочь в подвале без малого 24 года,насиловал и бил;7 детей,которые родились в этом подвале (один умер,троих "папаша" забрал наверх,ещё трое жили с матерью)...см.также книгу "Замурованная.24 года в аду". Это,конечно,совсем крайность-но у стольких жертв формируется "подвал в голове"...А вся эта "монстрота" живёт с нами,их не заносит космической пылью на планету Земля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Pavel писал(а):
Чтобы понять, как разорвать этот круг, также можно обратиться к еврейскому преданию, которое говорит, что поскольку Храм разрушен из-за беспричинной ненависти, он будет восстановлен, только если мы начнем проявлять беспричинную любовь.


Павел, а это может как-то перекликаться с информацией о том, что любовь и ненависть зарождается в одном и том же отделе головного мозга? http://inet-med.ru/content/view/626/93/
Я знаю, что битьё женщины в семье может стать стабилизатором семейных отношений. Муж в бешенстве кричит или бьёт жену, потом раскаивается, клянётся в вечной любви и так на протяжении пятидесяти лет. Отличный стимулятор головного мозга :-) Вот у меня тишь да благодать, и такая скукотища. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 21:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мои мысли схожи с мыслями Павла в том месте, когда Павел пишет о том, что насилие проистекает от недопонимания чего-то важного в себе. Да.. Ирина (Селена) тоже писала о необходимости самоанализа (она, правда, писала ещё и о умной молитве.)
Вот что у меня получилось:
И.Бродский когда-то написал, что для того, чтобы победить фашизм во всём мире, нужно каждому победить фашизм в себе.
Поставим вместо фашизма в это высказывание насилие ( потребность кого-то изнасиловать –физически или психически) и получится, что работа есть для всех и каждого.
Раздражение, затаённая обида, памятозлобие, чувство несправедливости, гнев, жажда мести – все эти чувства могут привести к насилию.
Не зря Фрейд писал, что садизм возникает на основе мазохизма. Первичен мазохизм. Человек, переживший сильное многократное унижение, может начать отыгрываться на другом, более слабом существе или на том, кто априори не будет давать сдачи ( а это может быть и более сильный (физически и духовно) человек, но с благородными устремлениями и принципами).
Могут привести к насилию и непонятые, неясные своими истоками чувства: тоска, чувство вины и.. даже уколы совести.
На материале рассказа Горького «Супруги Орловы» (ссылку на который привела Людмила) замечательно это видно.
Матрёна Орлова в начале рассказа предстаёт перед нами как полностью зависимая от мужа женщина, любящая его «слепой любовью самки». Она была его подмастерьем, «тупорылой хавроньей», «чортовой куклой», жабой, которая высасывала его жизнь. А также - его «душой».
«Знаю, что ты у меня одна душа… ну, не всегда это помню. Понимаешь, Мотря, иной раз глаза бы мои на тебя не смотрели! Вроде как бы объелся я тобой. И подступит мне в ту пору под сердце этакое зло – разорвал бы я тебя, да и себя заодно. И чем ты предо мной правее, тем мне больше бить тебя хочется…»( Это попытка если не самоанализа, то самовыражения (не без помощи писателя, думаю. Вряд ли такой буян так говорит..Драчуны и отличаются от представителей разговорного жанра тем, что они там, где надо бы подумать да поговорить, начинают кулаками махать.. ИМХО, конечно) Но так или иначе благодаря этим словам Гришки Орлова можно заглянуть в душу такого человека и понять позицию писателя: не любит и не уважает себя Гришка Орлов. Когда он бьёт Матрёну, то себя тактерзает, пытается совесть заглушить . Это не Матрёна из него соки сосёт, а совесть колет. Это душа его тоску чувствует, зовёт куда-то (то ли подвиг совершить, то ли босяком стать, то ли бунт затеять), а он кулак на жену подымает… Матрёна по темноте своей не может это понять и чем-то помочь мужу, да и он её не очень-то слушает: уж сколько раз она ему на протяжении рассказа говорила, что не может сберечь будущих детей из-за побоев: слишком больно Гришка по бокам и животу пинает, а тот всё дерётся, да спрашивает что это жена не родит ребёночка?
Ласка и нежность мелькали у Орловых, но слишком любил Гришка Орлов «победы» над женой. Не смог он ей простить внутренней силы, непонятно откуда взявшейся, когда супруги начали новую жизнь и стали работать санитарами в холерном бараке. Пришёл к ней с ножом, чтоб испугать , а, может, и зарезать. И увидел, что его жена и тогда, смятая тоской, удручённая, была вдвое сильней. Не смог этого Гришка вынести и стал бить жену. На крик пришёл доктор и прогнал Гришку (грубыми, резкими «нетолерантными» выражениями :-) , правда, без пинков и рукоприкладства). Матрёна Орлова стала потом учительницей в ремесленной школе, усыновила двух сирот и жила с ними хоть и бедною, но «спокойною трудовою жизнью».
А вот Гришка Орлов совсем скатился: пьёт, потому что противно ему теперь всё: города, деревни, люди разных калибров. По-прежнему «горит сердце большим огнём», но теперь ему отчётливо хочется «всех передушить» от этого беспокойного пламени в душе.
В рассказе Горького, кстати, и молитва есть. Молится Матрёна. Молится, когда жалеет мужа, когда происходит у них разрыв..А вот Гришка - не молится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 дек 2012, 22:35
Сообщения: 31
Откуда: Воронеж
бьет! значит - ревнует! - значит любит
ревность - значит не безразличность т.е. наверное что-то находит нужное
бьет - значит безысходность/ потеря контроля, следовательно отсутствия решения для удержания этого нужного
Вопрос! А что нужно!? Каждому разное!
Понимания; ласки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 06:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
LLL писал(а):
.......
Вопрос! А что нужно!? Каждому разное!
Понимания; ласки
- Может отражения нужно? А может и наоборот, лупит в слишком резкое, моментально рефлексирующее изображение в зеркале?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я, наверное, очень испорчена, но я не представляю себе любовь без ревности и кулаков. Павел приводил пример из еврейской мифологии. Я тоже на базе анастасиевских образов, создала Миф, который мне объясняет положение дел. С древности люди знали два вида любви, поэтому существовали два противоположных обряда поиска своей половинки. Второй тип любви - это соединение двух противоположностей, соединение двух противоположных индивидуальностей. Об этом роман "Тристан и Изольда". Если в еврейской мифологии нынешнее время "закрытие лица Всевышнего", то у анастасиевцев время, в которые мы живём, это время когда заканчивается "Оккультный период человечества", на мой взгляд, задачей которого была соединение противоположностей, для того чтобы понять эту тонкую грань между любовью и ненавистью, агрессией и прощением. А чем должно заполняться эмоционально насыщенное пространство любви? Да, наверное, творчеством.

Я когда-то медитировала над картой Таро "Просветление. Солнце", там изображены два близнеца. Им трудно дать определённые имена. Мне кажется, что в фильме Ларса фон Триера "Нимфоманка" очень хорошо переданы эти "полюса". Чувственное женское начало пытается найти мужское разумное начало, то бишь мужской Логос. Оно ищет его сначала в сексуальных связях, потом в мазохизме и насилии, но наконец находит Логос в интеллектуальном философствовании Селигмана, и тут у Ларса опять насилие... А у меня на карте между этими двумя полюсами нарисована сеть: может это рыболовная сеть, которой апостолы ловили души людей, а может это "Платон, рассказывая об этой сети, имел в виду, что она состоит из идей, от которых человеку некуда деться. Эти идеи не просто идеи, они обладают некоторыми личностными свойствами. Это тот самый мир живых идей, мир эйдесов. Вот этот мир показал, доказал и описал Карл Юнг, находится ни где-то в небе, висит эта сеть, а каждый человек имеет её в своей душе. Это и есть сеть коллективного бессознательного, тех идей, которые делают человека человеком. Вот для того чтобы до этих идей добраться, нужно обращать внимание на собственные чувства, нужна зрелость чувств, это наша связь с той внутренней сетью коллективного бессознательного".

У А.Г. в лекциях по зависимому поведению были интересные рассуждения по теме насилия:

Цитата:
Грандиозный социальный эксперимент построения идеологического общества доказал: человек не может жить исключительно ценностями, предлагаемыми ему общественным разумом. Индивидуальность испытывает потребность заявить о себе, и эта потребность порой оказывается куда более значимой, чем потребность в выживании, обслуживаемая теми самыми адаптивными или зависимыми формами поведения. Более того, такие понятия как «независимость» или «свобода» как раз и являются словами, описывающими потребность индивидуальности в проявлении себя.

Самый простой формой неадаптивного поведения является агрессия и насилие. Очень многие эпизоды агрессии и насилия как в истории, так и в современном мире (от крестьянских бунтов 17 века до стрельбы в американских школах) можно интерпретировать как простейшие попытки индивидуальности освободиться от своей «зависимости» – от навязываемых обществом ценностей и норм поведения.

Почему личность выбирает такие простые формы поведения, как насилие?

Норвежский националист и убийца Андерс Брейвик объяснил это в своем блоге в сети Интернет предельно ясно: «одно простое, но решительное действие сделает меня известным человеком и авторитетом для многих следующих поколений».

Индивидуальность стремится достичь собственной значимости, а насилие – простейший (буквальный или физический) способ продемонстрировать свое превосходство над другими.

Не стоит забывать, что у насилия есть и другая сторона. Герои великой отечественной войны совершали свои подвиги во имя жизни других людей, но их поведение тоже никак нельзя назвать адаптивным, то есть направленным на выживание. Разница между героем и бандитом заключается лишь в том, что первый не задумывается о собственной значимости. Герой – это человек, принимающий на себя ответственность за жизни других людей. Бандит думает лишь о собственной эмоциональной или экономической выгоде.

Почему героем стать трудно, а бандитом легко?

Потому что принятие на себя ответственности за других людей связано с повышением уровня тревоги или «уровня стресса», а удовлетворение собственных амбиций, на самом деле, является лишь индивидуальным вариантом адаптивного поведения, то есть способом снизить индивидуальный уровень тревоги, почувствовать себя сильным, уверенным или значимым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Однако. Сказать, что после передачи я была в некотором шоке - не сказать ничего.
Не было никакого привлечения Тамары к ответственности, не только уголовной, но даже административной. И что убийства не произошло, тоже чудо.
Недопустимое поведение вне семьи воспринималось абсолютно нормальным. Покалечь она в таких условиях посторонних людей, дела бы о превышении необходимой самообороны завелись бы обязательно. А в семье - значит, нормально. Насилие в СЕМЬЕ обществом воспринимается, как "развлечение", если семья чужая;и как внутренние "неприятности", если своя

Цитата:
С древности люди знали два вида любви, поэтому существовали два противоположных обряда поиска своей половинки. Второй тип любви - это соединение двух противоположностей, соединение двух противоположных индивидуальностей.

Непонятно, что подразумевается под этой фразой. "В древности" как таковой любви быть не могло - было выживание.
Если коснуться аспектов семьи (и брака) североамериканских индейцев. Лешие и прерийники. Матриархат.
Как бы это выразиться правильно - 60-80% матриархальное общество наблюдалось (труды отцов-иезуитов) у гуронов, алгонкинов, племён Конфедерации Ирокезов. Вопросами семьи и брака занимались исключительно матроны. Семьи формировались по "оптимальному" признаку - молодой мужчина получал взрослую опытную жену (чаще всего вдову), которая "наставляла того" на путь истинный. Ресурсами племени также ведали женщины, в том числе, и сортировкой пленников. Не потому ли ирокезы были столь воинственны, что жёны отправляли их в очередную стычку, чтобы весело проводить время. Как-никак, матриархат-матриархатом, а до 90% работ лежало на женщинах :)-(: Но, вот, вина за прелюбодейство, опять же, ложилась на жену, а никак не на мужчину :ny_tik: Но, понятно, кара была не столь сурова, как в Европе или Азии. Женщина оставалась в семье, муж по-прежнему её обеспечивал (Если взять племена черноногих, шайенов, где неверной жене отрезался кончик носа, ещё подумаешь, кому потом хуже - лицезрей потом такую "красавицу"! Но другой уже точно не уведёт!!!)
О! про войну - наверняка все читали "Последнего из могикан" Купера. В основе книги лежал реальный исторический факт из истории франко-индейских войн - во время войны французов и англичан союзные французам племена алгонкинов, гуронов и т.д. вырезали или взяли в плен практически всех из форта Уильям-Генри. Знаете почему в той резне не приняли участие делавары - их жёны не отпустили! Мол, хватит, только что пинались с гуронами, а сейчас кукуруза вянет, тыква сохнет, фасоль уже в трубочку свернулась, а вам тлолько с томагавками скакать...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
вопрос был, что же делать? каждый случай индивидуальный и универсальных ответов быть не может.

рассказанный в эфире Ефрасиньей Иосифовной, случай из жизни её знакомой, мягко говоря в очередной раз заставил задуматься о "смиренности", как о диагнозе, уж простите за такое сравнение.
может ли быть женщина счастлива с мужчиной который избил её (или ударил), в принципе одно и тоже. в общем поднял руку на беременную женщину, в следствии чего у неё случился выкидыш. допустим, пусть даже не этот инцидент стал причиной потери ребёнка. сам факт что ударил! как такое можно простить??? а потом ещё и бросил её с оставшимися детьми. конечно надо отпускать из памяти обиды, надо стараться прощать, в данном случае бог простит, как говорится.
но принять обратно такого человека и продолжить с ним жить и рожать от него...да, как вообще уважать после всего этого человека, как любить-то, если не уважаешь?
что в голове у этой смиренницы? объясните кто-нибудь плиз.
зы. история если не ошибаюсь кончилась тем, что они теперь всей многодетной семьёй совершают паломничества.
типичная семья созависимых, считающих, что все испытания даны нам Богом. типичный уход от реальности на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Molli, объяснить такое рационально - невозможно!
Не смешно, но иначе сказать - есть такие моменты, которым тараканы в голове аплодируют стоя, из этой серии. Что-то по типу "Христос терпел и нам велел".
Я бы ещё поняла, когда бы она приняла, а потом попотчевала жарким из грибочков с бледной поганкой... Жареная баранья котлета с охлаждённым вином, думаю, при современном уровне медицины не прокатит, а алмазная пыль в кофе слишком дорого, да и где взять эту пыль?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Последний раз редактировалось Julia_Xexbr 03 дек 2014, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Насилие в отношении женщин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
не, месть не по мне))) лучше в состоянии "аффекта" уделать чем бог пошлёт)))

зы. ну а если серьёзно. это их жизнь, я всегда в общем-то за свободу выбора взрослых людей, но ведь есть ещё дети, которые зависят от выбора своих родителей. вот с этим сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 175 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]