Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 02:23
Сообщения: 18
Ланиста,
Всё верно. Только не надо думать, что в медицине и фармацевтической промышленности собрались враги человечества, засланные инопланетянами.
Любая структура, если ей платят за процесс, а не результат, будет на самом деле заинтересована в процессе, а не в результате. В независимости от моральных и пр. качеств людей её составляющих. И к медицине это относится, и к образованию, и к науке, и к управлению, к любой государственной, негосударственной, хозяйственной и др. даже самой глобальной структуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 01:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
То, что подавляющее большинство людей готовы делать то, за что платят, не думая о реальной полезности и смысле своей деятельности , то, что это большинство воспринимает абсолютно дикие вещи как само собой разумеющиеся, если это так принимается окружением - для меня, наверное, самая главная причина для пессимизма и ощущения безысходности. Чтобы состояться в обществе, надо под это отчасти мимикрировать, соблюдать пресловутую "социальную конвенцию". Становишься либо конформистом, либо маргиналом... тоже не лучший способ жить в соответствии со своими идеалами и сохранить себя. Но это уже другая тема...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2011, 09:10
Сообщения: 8
Откуда: Хабаровск
Интересная тема

Вот только меня альтернативная медицина раздражает. И раздражение начинается не с самой альтернативной медицины, а с нашей (Российской) традиционной медицины. Вся проблема в том, что ее (традиционной медицины) в России нет, или почти нет.
Врачи есть, больницы есть, поликлиники есть, оборудование появилось, а самой медицины в них нет. Действует это просто: Приходишь в больницу и вместо лечения стоишь в очереди. То есть, идешь к врачу, а попадаешь к больным. Подавляющее большинство людей приходят в больницу не за лечением, а за медосмотром, справкой на работу, выпиской на лекарство, на инвалидность, на льготы или еще что-то не имеющее отношение к лечению. Большинству врачей этих клиентов вполне достаточно и от других они пытаются избавиться. Отстояв или отсидев очередь, попадаешь к врачу, который вначале пытается убедить тебя, что ты здоров (при этом он выписывает массу бумаг о проведенной диагностике или даже лечении). Если врач встречается с неоспоримыми фактами болезни, то он назначает все те анализы, которые по плану должна выполнить больница (для получения финансирования), даже если ты их уже сделал и они тебе вообще не нужны. При этом, когда я пытался сказать, что рентген носа я уже делал 2 раза в этом году и больше делать его не хочу, то он сказал, что если я отказываюсь от диагностики, то он отказывается от лечения. Если от тебя ничего не надо, то тебя посылают в другую больницу, где все начинается сначала.
При желании можно самому напроситься на анализы и лечение. Я так делаю всегда - смотрю болезнь по симптомам в интернете, иногда консультируюсь в на форумах и в платных клиниках, потом иду и пробиваю лечение. Лечиться нужно самому выбивая анализы, анализируя гемоглабин, сахар и холестирин в крови, сравнивая опасность инфекций (большинство из них не опасны) и выполняя другую работу, которую должен делать врач. Обнаружил, что так делают очень многие. Если повезет, то можно попытаться пробиться к хорошему врачу-альтруисту по твоей болезни, но это редкое везение. Такие люди как правило сидят в очереди к главврачу или заведующему отделением. Если дать взятку (не напрямую, а только через знакомых), то можно получить бесплатное лечение (я так никогда не делаю из принципа), можно просто заплатить больнице, но это значительно дороже и не гарантирует результат (к взяткодателям относятся лучше). Таким образом делают только самые простые операции (исправление перегородки, вырезания полипа, лечение кариеса). Качество этого лечения оставляет желать лучшего. Мне пришлось платно перелечивать все зубы в которых были установлены "бесплатные" пломбы (за каждую бесплатную пломбу я доплачивал по 500 - 800 р в бесплатной клинике). Во всех этих зубах почему-то остался кариес, от которого болели не только зубы, но и десна. После платного перелечивания все прошло.

Все гос врачи ходят в больницу, чтобы отметиться и написать все бумажки, необходимые для получения денег от государства. Пациенты могут лишь служить поводом для написания этих бумажек, лечением пациентов занимаются сами пациенты, либо врачи-альтруисты, на которых остальные врачи смотрят как на предателей, изменивших святой цели выбивания денег из страховых компаний и государства. В большинстве случаев все занимаются самолечением, переходят на платную медицину или обращаются к альтернативной медицине.


Тех, кто приходит с чем то сложным (рак, простатит, остеопороз, неврит), включают в гонку по кругу: консультация, анализ, консультация, анализ... (могут выписать обезболивающее, поставить капельницу или мазь). Моей бабушке так и лечили ушиб мазями, пока не появился рак, который лечили теми же мазями до самой смерти. Они не удосужились даже выписать нормальное обезболивающее из опасения, что у неё возникнет зависимость, либо обезболивающее заберут родственники-наркоманы. Она так и умерла в страшных муках.

Есть еще альтернативная медицина внутри традиционной - это когда тебе выписывают всякую гомеопатию и другие лекарства с недоказанным лечебным эффектом (анаферон, гербалайф и т.д.), после которых ты либо выздоравливаешь сам по себе, либо тебе расширяют перечень лекарств еще более бесполезными и дорогими. Я такие лекарства никогда не покупаю. Плацебо из чего угодно я умею делать сам, благо доктор Александр Данилин научил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2011, 09:10
Сообщения: 8
Откуда: Хабаровск
Вот тут то и наступает время альтернативной медицины (не путать с врачами перешедшими в традиционную платную медицину).
Люди, не нашедшие разрешения своей проблемы в нашей госмедицине приходят со своим горем к альтернативщикам.
Альтернативщики рассуждают просто: если в государственной медицине 2x2=5, то в альтернативной 2x2=50 или 500, но никак не 5, ведь традиционная медицина заблуждается. Эта уловка действует на большинство. То есть после хождений по мукам госмедицины пациенты готовы слушать всякий бред, лишь бы найти долгожданное излечение от всех болезней.
Устроена альтернативная медицина значительно проще: вы приносите деньги и получаете пустышку. Чем больше денег принесете тем больше обещаний вам дадут. Обещания могут быть изложены в книгах, в амулетах, бесполезных таблетках, в традиционных лекарствах, в каких-то услугах. Весь эффект воздействия связан только с вашей верой в него. Вам могут продать вполне реальные услуги массажа, массажа с кровью и мясом животных (хилеры), ,гимнастики(цигун и др.), тыкания иголок(акупунктура), психотерапии (экстросенсы, колдуны...), прогулки в лесу и т.д. Могут продать БАД (обычно циллюлоза, иногда с добавками витаминов), коробочку со светодиодом (Гамма 7, Талая вода), электромагнитные и звуковые генераторы (Витафон, Кардиомаг...). В большинстве случаев эффективность всех этих средств околонулевая - все что вы ощущаете когда глотаете, трете, смотрите, слушаете или бьете себя током является единственным результатом лечения. Как средства от болезней вам могут продавать вполне хорошие изделия - массажную кровать (Nuga Best), пылесос кирби...

Но всегда будет одна особенность - сильно завышенная цена, превышение которой над ценой в магазинне или клинике оценивается альтернативщиком исходя из вашей веры в излечение. Чем больше вы верите в положительный результат, тем дороже вам обойдется лечение.

Так что если хотите здоровья, то лучше не болеть. А заболевшим - надо учиться искать хороших врачей безо всяких альтернативщиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Я согласна с очень многим, о чем пишет предыдущий участник форума. Только хочется еще раз сказать - люди часто ошибаются не потому, что их позиция ошибочна в принципе, а потому, что делают неправомерные обобщения. И, имея основанные на этих обобщениях представления о чем-либо, никогда уже не проверят всерьез и беспристрастно то, в чем уверены...

И хочется еще сказать о медицине, но это и о том, о чем написано выше. Пришла я сегодня к доктору, специалисту по душевному здоровью, за направлением на санаторное отделение больницы, отлежаться в праздники и подышать воздухом в сельской местности. У доктора икона на стене, иконы на столе под стеклом... такие цацки сейчас в моде... И она пишет мне направление, переписывая данные о моем состоянии из каких-то медсведений шестилетней давности, которые тоже были взлетом фантазии какой-то докторессы на заданную тему по материалам предыдущих записей. Моя медкарта отношения ко мне не имеет, они вообще годами не спрашивают, как я себя чувствую и что происходит, и меня это устраивает, потому что если вдруг спрашивают, то задают вопросы, в которых содержится бОльшая часть ответа, предполагаемая диагнозом. Но я понимаю, что если какой-нибудь особо шизоидный доктор начнет меня лечить согласно всем стандартам оказания медицинской помощи, почитав эти медкарты, то я этого еще раз не выдержу.

И мне приходит в голову, что наша бесплатная медицина является - методом геноцида тех, кто не способен лечиться за личные средства. И приходит в голову фраза из какого-то фильма - "Я буду жить, пока не проиграю"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 19:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я хотела бы обратить внимание на то, что врач лечит КАК УМЕЕТ и за деньги, и без оных.
У него не прибавляется умений и знаний, когда ему вручают некую сумму.
Разве что внимания больше проявит...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 19:34 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Я хотела бы обратить внимание на то, что врач лечит КАК УМЕЕТ и за деньги, и без оных.
У него не прибавляется умений и знаний, когда ему вручают некую сумму.
Разве что внимания больше проявит...

Совершенно согласна.
Некоторые доктора, которые работают в частных клиниках,даже советуют людям туда не ходить, а лечиться в бесплатных мед.учреждениях. Мотив называется такой: "вот я работаю полдня на государство, а следующие полдня в частной клинике. Уровень знаний и умений за полдня существенно не меняется. Просто пациенты частных клиник платят за интерьер: дорогие диваны, красивый ремонт, плазму"
Лично я сталкивалась с несколькими такими докторами, когда участвовала в соцопросе.
Есть, правда, доктора (косметологи) и мед.услуги (к примеру, массаж), которых в бесплатных поликлиниках не найдёшь. Но это всё и в СССР было платным..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Что за деньги нельзя идти к первому попавшемуся врачу - само собой разумеется. Только по рекомендации, в крайнем случае посмотреть отзывы в инернете.

Опыт еще советских времен - к первому попавшемуся бесплатному стоматологу идти не просто опасно, а еще и не выгодно - потом перелечивание и протезирование дороже обходится.

И, по моему опыту, хороший врач в бесплатной медицине работать не будет, за исключением молодости или особых обстоятельств. На прием окулиста 8 минут на человека, гинеколога - 10 минут, самый удачливый - терапевт, 12 минут. Ему лишние минуты дают, чтобы выписывать направления на анализы и правильно оформлять больничные. Тридцать человек за рабочий день. Стандартами предполагаются конкретные действия. Если стандартные методы не помогают - отфутболить. Это, помимо прочего, неуважение к себе, это чиновничья работа.

Мне в течение многих лет окулисты говорили - раз в полгода или в год курс уколов, чтобы сохранить зрение. В какой-то степени, на какое-то время они помогали, стоили лекарства копейки. Сейчас врачи не имеют права это все назначать, да и некоторые лекарства не выпускаются. В поликлинике висит на стенде, не помню из какого документа цитата - "Поликлиника оказывает услуги по лечению острых и обострений хронических заболеваний". Я пришла в последний раз, и мне доктор говорит: "А что Вы хотите, у Вас высокая осложненная близорукость... дальше будет еще хуже..."

Сейчас много диагностической техники. Вот диагноз... и врач говорит - раз в год приходите... наблюдайтесь, чтобы что-нибудь не пропустить... То есть вовремя отрезать и завещание написать... Остеопаты, гомеопаты,гирудотерапевты многое из этого умеют успешно лечить - естественно, если это хорошие врачи, а процент хороших врачей очень мал. Большинство зашибает деньги. Оно же дискредитирует нетрадиционные методы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 17:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
И с этим согласна, такие уж нынче времена.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Думаю, глупость, жадность, бездушие, подлость и конформизм существовали примерно в одинаковом проценте во все времена и в разных культурах, это свойства человеческой природы... а ошибки мышления есть неотъемлемое свойство человеческого мышления... Культурное развитие может лишь создать противовес. Пушкин написал - "Я убежал от эскулапа..." наверное не просто для рифмы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
К сожалению у традиционных врачей(когда они вообще традиционными вдруг стали) отсутствуют многие подходы к исцелению. А существует один очень явно проявленный - накормить как можно большим количеством таблеток. При этом идёт абсолютное разделение специалистов, а с тем и систем взаимодействия организма. Подавляющее большинство врачей ничего не знает о питании и его роли в жизни человека. Очень многих учат неправильным знаниям. Вокруг очень много мифов, которые растиражированы и доведены до полного идиотизма. Холестерин, насыщенные жиры - настолько извращены в современной медицине, что я когда прихожу в платную поликлину, я вижу, что ни терапевт ни гастроэнтеролог вообще понятия даже не имеет ни о его роли, ни что это вообще такое.

Здесь люди приводили пример якобы не действующей гомеопатии, гомеопатия действует и это научно доказано и даже показаные механизмы её воздействия. Но ведь существует вместе с тем калории, которые напечатаны на 99% банок и упаковок с пищей. Только мало кто знает, что калория - это единица тепла и она вообще никакого отношения к похудению не имеет.

Таких примеров можно миллион приводить. Проблема медицины - это зацикленность на симптоматике, не желание рассматривать альтернативные пути, кроме фармакологического. А ведь знаменитости и супер атлеты, да и сами начальники фарма компаний лечатся у т.н. альтернативщиков. Понятное дело шарлатанов много, но у на в России доходит до абсурда. Когда научные дисциплины как гомеопатия и натуропатия приравнивают к заклинаниям. И получается такой парадокс, что например в США каждый год миллиарды вбухиваются в поиск лекарства от рака. За 80 лет в США количество больных раком с 1 из 30 возросло до у 1 из 2х и при этом параллельно существуют натуропаты, которые действительно лечат рак.

Начинаешь понимать, что идёт специальное оболванивание медицинских работников, у меня есть свидетельства некоторых людей, которые учились в университетах США и их рассказы о том чему учат, вывод учат так, что ты не будешь лечить людей, а только исключетельно снимать симптомы, а потом убирать побочки от симптомов. В США большинство людей за 50 сидят на 5-18 различных препаратов.

Я свернул в США, но ситуация у нас не лучше а хуже, я просто ситуацию в США лучше изучил. Кстати то от чего сейчас альтернативщики в США уходят и даже уже официальные потихоньку, к этому Россия приходит. Тот же дебилизм про насыщенные жиры, тот же маразм про холестерин и прямо таки надобность статинов(на которых сидит и умирает более 100 млн американцев), абсолютно без учёта даже научных данных о том, что люди особенно после 50, живут дольше если уровень холестерина выше.

И я копал в основном только в сфере питания, а ведь сфер очень много и то что сейчас происходит в так называемой аллопатической(традиционной новой медицине) - это страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
VictoriaVV писал(а):
Думаю, глупость, жадность, бездушие, подлость и конформизм существовали примерно в одинаковом проценте во все времена и в разных культурах, это свойства человеческой природы... а ошибки мышления есть неотъемлемое свойство человеческого мышления... Культурное развитие может лишь создать противовес. Пушкин написал - "Я убежал от эскулапа..." наверное не просто для рифмы...

Мне кажется это такое же заблуждение, как то что на Руси всегда пили или то, что развитие всегда возможно с помощью войны или война у человека в крови. Когда общество деградирует, то тогда появляется множество больных людей, а только больные люди воюют, жадны, подлы и так далее.

Всегда есть некое нормальное распределение, когда 95% это большинство среднее и 2.5% уродов и 2,5% гениев. Вопрос в том, что когда общество смещается в сторону деградации, то обычные люди уже считаются гениями, Становится большинство на уровне уродов, а уроды превращаются в вообще полный кошмар. А нормы постоянно падают и их каждые лет 30-40 занижают, чтобы соответствовать.

Что-то не могу я спокойно эту медицинскую тему обсуждать, всегда грустно становится :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 20 Queries | GZIP : On ]