Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Тема следующего эфира:

Альтернативная медицина
Альтернативная медицина. Услуги знахарей, экстрасенсов, целителей. К кому обращаетесь вы? Склонны ли вы лечиться сами и умеете ли это делать? На что надеетесь вы в области своего здоровья на фоне реформ российского здравоохранения?


Как в Африке головную боль лечат)))


http://www.youtube.com/watch?v=MkWpyfBjjO4


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
В России обращаясь к альтернативной медицине, чему пациенты ищут альтернативу - альтернативу традиционной европейской медицине, или альтернативу полуживой, коррумпированной современной российской медицине?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Djuley писал(а):
В России обращаясь к альтернативной медицине, чему пациенты ищут альтернативу - альтернативу традиционной европейской медицине, или альтернативу полуживой, коррумпированной современной российской медицине?

Думаю, так и этак.

Вот ещё пример альтернативной медицины
Карен Мюллер "Вкус листьев коки".
(проделала пешком путь по "Тропе Инков" и делится впечатлениями)

Карен Мюллер. Вкус листьев коки
Я планировала совершить путешествие на юг с конечным пунктом в Чили, двигаясь по Высокой тропе и время от времени сворачивая с капак нган – «красивой дороги» – на боковые тропы в поисках останков империи инков. Мой путь должен был начаться в Отавало – самой северной границе империи.
...
Позднее, вечером, набрела на толпу людей, из центра которой сквозь четыре ряда пробивался тонкий выразительный голосок. Обычно сдержанные индианки стояли на цыпочках и выгибали шеи для лучшего обзора. Я протиснулась вперед. Длинноволосый мужчина в мешковатых штанах с великим энтузиазмом и очень реалистично изображал симптомы распространенных в округе болезней, от которых способны излечить его волшебные пилюли.
– У вас газы? – спросил он старика-индейца, который завороженно слушал его из первого ряда. – Ваши газы в Отавало разносятся по ветру – фьююю! – и слышны в самом Кито?
Зрители расхохотались, а старик торжественно кивнул.
– Вы все едите и едите… – он захрюкал, как свинья у лохани, –…но сил на работу не хватает?
Ссутулив спину, он прошаркал полшага и рухнул на колени.
– У вас проблемы с мочеиспусканием? Понос, рвота?
Список недомоганий продолжался, и каждый симптом демонстрировался во все более наглядных подробностях по сравнению с предыдущим.
Исчерпав все человеческие болезни, оратор достал блокнот и пустил его по кругу: там были отталкивающе реалистичные снимки частей тела, пораженных различными болезнями. Завершающим и смертельным ударом был красочный рисунок желудочно-кишечного тракта, который выглядел так, будто его протащили вслед за грузовиком.
Обозначив проблему («не бойтесь, я не брошу вас в тяжелую минуту!»), он занялся приготовлением лекарства. Смешав лимонный сок, он процедил его сквозь зубы, добавил мед («только не сахар, ведь он растворяет печень!») и пару капель пищевого красителя («расступитеська!»). Комковатая смесь окрасилась в кроваво-алый, и зрители хором ахнули. С великой серьезностью продавец залез в рукав, достал толстый лист алоэ и аккуратно очистил его, не прекращая перечислять полезные действия эликсира и давать советы. «Не употребляйте кальций! Он ослабляет кости и вызывает о-сте-о-по-роз. Знаете, что это? Рак костей!»
Набрав пригоршню липкой мякоти алоэ, он тут же втер половину в свои грязные волосы.
– Волшебный шампунь! Лысина исчезнет за одну ночь! А если захотите, то густые усы вы-растут у вас там, где вчера были лишь две жалкие волосинки!
Он выжал сок оставшегося алоэ в кувшин с кроваво-красной жидкостью, пока последние ка-пли не просочились меж пальцев.
Наконец пришло время для магического ингредиента, который и должен был наделить смесь чудесной силой, – «таблетки натуральной медицины из далекого Кито». С огромной осторожность он открыл две капсулы («не ешьте оболочку! Смертельный яд!») и с отвращением выбросил оболочки через плечо. Серый порошок посыпался в кувшин. Торговец помешал лекарство и застыл как вкопанный. Наступила абсолютная тишина.
– Кто первым хочет попробовать? – прогремел он, поднимая кувшин, точно подношение бо-гам.
Возник переполох – сотни желающих бросились вперед, хватая воздух руками. Торговец по-тянулся, выхватил из толпы двух визжащих и барахтающихся женщин и подвел их к столу, точно дело происходило на телевикторине. Обе получили грязные стаканы со свернувшимся зельем. Они выпили их до дна. Толпа ждала, затаив дыхание. Подопытные улыбнулись запачканными кроваво-алой жидкостью губами. Послышались крики и приветственные возгласы. Торговец принялся разливать зелье по глотку, приговаривая:
– Я – бедняк, у которого всего два костюма, но моя обязанность – излечивать слабых, боль-ных, беспомощных. – Кувшин почти опустел. – Лимон, лист алоэ и эти таблетки!
Момент был выбран идеально. Чудо-таблетки появились как по волшебству. Торговец про-должал нахваливать их с новым усердием. В Кито пилюли продавались по две тысячи сукре – со-рок центов. Он же готов был расстаться с упаковкой из восьми капсул, рецептом приготовления и книгой с перечнем болезней и чудодейственных лекарств всего за какие-то десять тысяч сукре – около двух долларов. Другими словами, потерять доллар двадцать с каждой продажи. Но никто и не думал заниматься подсчетами. Все бросились к продавцу, чтобы поскорее ухватить свои паке-ты. Будучи человеком, который, по его словам, не умел высчитывать прибыль, он, однако, отсчитывал сдачу с быстротой молнии.
Более пятидесяти покупателей медленно побрели прочь, зачитывая вслух рецепты на обложке брошюры. Продавцов лимонов на рынке сегодня ждала неожиданная касса.

...Мысль о приеме у доктора Хуана Доминго Харамильо была так же приятна, как перспектива пойти на свидание вслепую. Доктор был знакомым знакомого моего знакомого; его мне порекомендовали как эксперта по истории Отавало, человека, который в точности знает, что именно нас интересует. ...

– Тайтайчуро – известный эквадорский ячак (хилер). Но сначала, – добавил он, внимательно подбирая слова, – не хотели бы вы пройти очищение методом куи?
«Куи» по-кечуански морская свинка.
– Как это, – подозрительно спросила я, – можно очиститься при помощи мохнатого грызуна?
– Увидите, – ответил он, и глаза его заблестели.

В медицинском центре принимал западный врач, который сидел один в оснащенном современной техникой кабинете и занимался писаниной, а также врач, работающий с морскими свинками, – его клиенты выстроились вдоль стен и лестниц до самого выхода, в стоическом молчании поджидая своей очереди.
Специалист по диагностике куи доктор Алварез был полной противоположностью Хуана – высокий и строгий, с тонким лицом и серьезным голосом, идеально подходящим для нравоучений. Он решительно усадил меня на стул, сунул руку в мешок и достал морскую свинку. Та обреченно барахталась в его руках. Совсем как я на стуле.
– Может, сначала позовем кого-нибудь еще? – выпалила я.
Хуан рассмеялся. Доктор Алварез послушно пригласил следующего из очереди. Я уступила свой стул старой индианке, которая села, опустив голову, словно уставилась на собственный могильный камень. Врач принялся колотить ее по спине свинкой, затем перешел на руки, ноги и голову. Крошечный зверек отскакивал от старухи с хлюпающими шлепками и несчастно повизгивал, словно велосипед, который давно пора смазать. Через несколько минут врач резко прекратил экзекуцию и поднес свинку к ведру с водой. Откуда ни возьмись появилось лезвие, и бедолагу разрезали от подбородка до хвоста, а кожу сняли, точно перчатку. Врач осмотрел мускулатуру, раздвинул полость живота и ощупал внутренние органы.
– У вас болезнь легких, – печально сообщил он женщине. – По утрам кашель с мокротой. Немота в конечностях, особенно коленях, вызвана артритом. Бывает, что по утрам вам больно ходить. – Пациентке было шестьдесят девять. – Порой побаливает сердце.
Помимо всего прочего, старуха страдала головными болями, особенно при изменениях погоды; у нее было воспаление мочевого пузыря и в связи с этим – учащенное мочеиспускание. После каждого замечания она кивала, а доктор улыбался, довольный тем, что в моем присутствии пациентка ему не противоречит.
Бросив тушку в ведро, он порекомендовал лечение – смесь из меда и лимонного сока и терапевтический массаж. После чего, к моему изумлению, старуха встала, разоблачилась до трусов и взобралась на массажный стол.
Врач принялся разминать и толочь ее кости и заворачивать кренделями ноги и руки и одно-временно рассказывать.
– Умение определять болезни по морским свинкам передается по наследству. Оба моих дяди и дед были наделены этим даром. Я обучался в больнице, глядя, как они вскрывают человеческие тела, чтобы проверить правильность диаграмм.
На стене висел аптечный постер с изображением строения человеческого тела.
– Я скептик. Но тогда я понял, что между человеком и морской свинкой много общего. Есть и другие методы лечения, – добавил он. – Табак, алкоголь и целебные травы. – Он указал на пыльную горстку сухих трав в углу.
– А вы направляете пациентов к западным врачам?
– Иногда, когда они страдают от заболеваний, которые мы вылечить не можем. Тогда я советую им. – Он замолчал. – Но обычно они не слушают.
...
Настала моя очередь.
Свинка, маленькая и бурая, с ритмичными шлепками ударялась о мою спину, руки и ноги. Она пописала мне на колени, жалко повизгивая при каждом ударе. Врач раз десять хлопнул меня ею по голове, так, что у нас обеих началась мигрень. Я тоже начала повизгивать.
Блеснула бритва.
– Подождите! – невольно вырвалось у меня. – Не могли бы вы просто осмотреть ее снаружи? Проверить пульс, температуру?
Врач рассмеялся и бросил свинку на пол, где она застыла в неподвижности и окоченении.
– Она умерла, – сказал он и был прав. – Все ваши болезни вошли в ее тело.
Не так уж сильно он ее шлепал. Может, она умерла от страха?
Свинку вскрыли бритвой. На ее левой лопатке был громадный нарост.
– Что это? – спросила я.
Врач махнул рукой.
– Иногда у свинок уже есть свои болезни.
Я стала ждать, пока мне поставят диагноз. Со мной ему будет труднее, чем с обычными пациентами: я не только была осведомлена о состоянии своего здоровья, но и выросла отнюдь не в суровых условиях андийских высот. Типичные болезни – артрит, бронхит и паразиты – в моем случае были неприменимы.
– У вас сильное сердце, – сказал врач, ощупывая комочек плоти величиной с вишенку. – Кое-какие желудочные недомогания, слабоваты легкие.
Мне, как оказалось, нужен лишь массаж, и все будет хорошо. Трупик со всплеском плюхнулся в ведро.
– Я чувствую себя нормально, – торопливо выпалила я.
Хуан расхохотался, держась за живот. Доктор дал мне простыню чуть больше носового платка и приказал раздеться.
Он энергично размял и растер мое тело, повыкручивал ноги и руки, похрустел позвонками и, наконец, выпроводил в коридор. От меня слабо пахло оливковым маслом, а во рту все скукожилось от лимонного сока. Теперь, когда я прошла очищение и была готова к ритуальному благословению, пора было нанести визит Тайтайчуро – шаману и целителю из Отавало.
...
Хуан имел ученую степень по психологии и все равно верил в шаманизм. Курандеризмо, признался он мне, занимает в жизни обитателей Анд примерно то же место, что естественные науки в западном мире. Курандерос (шаманы) не претендуют на то, чтобы заменить современных врачей; они лечат совсем другие болезни. В их компетенции заболевания, вызванные сверхъестественными причинами: наговорами, беспокойными духами и заклятиями. Иногда такие болезни возникали сами по себе, а иногда были навлечены малерос – злыми знахарями, втайне практико-вавшими черную магию. Курандерос также лечили «божьи недуги», берущие начало в христианском мире, например потерю рассудка. И самое главное, они работали не за деньги, а ради того, чтобы делать добро.
Мы остановились на замусоренном дворе у грязного сарая на окраине города. Тайтайчуро оказался индейцем небольшого роста; у него были азиатские черты лица и шаркающая походка человека, слишком гордого, чтобы носить трость.
– Я самый великий лекарь в Эквадоре! – заявил он вместо приветствия. – Я призываю Солн-це, Луну и духов, – он щелкнул пальцами, – как вы подзываете собак. Я могу предсказать будущее, вплоть до того, сколько у вас будет детей. – Он замолчал для пущего эффекта. – В прошлом году я провел общий сеанс для двух тысяч человек и получил за это миллион сукре! – Около двухсот долларов. – Ты, – он ткнул в меня скрюченным пальцем, – заплатишь мне вдвое больше.
И он затопал прочь.
Два миллиона сукре? Четыреста долларов за церемонию длиною в один час? Я была в ужасе.
– С ним непросто договориться, – шепнул мне на ухо Хуан, неизменно улыбаясь. И добавил, что общепринятая цена раз в десять меньше.
Величайший знахарь северного Эквадора помочился в саду, застегнул брюки и снова повернулся к нам лицом. Я стала торговаться, стараясь делать это уважительно. Цена все падала и падала и, наконец, остановилась на стодолларовой отметке. Тайтайчуро пригласил нас в дом.
В одноэтажном сарае с земляным полом располагалась кладовая, заваленная садовым инструментом и куриным пометом. На столе в самом центре высились груды резных скелетов, гниющих розовых лепестков и прочих колдовских причиндалов. Позади висели жестяные Солнце и Луна, распятый Христос, две леопардовые шкуры и несколько увеличенных портретов знахаря в полном церемониальном облачении.
Тайтайчуро встал на фоне собственных портретов и воздел руки к небу, точно пророк, обра-щающийся к своей пастве.
В итоге мне удалось сбить цену до шестидесяти долларов, при условии, что я оплачу расхо-ды на инвентарь. Церемонию назначили на послезавтра. Тайтайчуро выпроводил нас на двор и осторожно запер дверь сарая на случай, если нам взбредет в голову украсть его свечные огрызки.
– Metalica, – задумчиво проговорил Хуан по дороге домой. – Он думает только о деньгах – знахарь не должен быть таким.
В устах такого терпимого человека, как Хуан, эти слова прозвучали особенно жестко.
– И он ввязывается в политику.
Очевидно, Тайтайчуро имел большую власть среди местных индейцев – такую большую, что даже католические священники платили ему за то, чтобы он наложил проклятие на любого, кто посмеет покинуть ряды верующих.
– Так не должно быть, – снова повторил Хуан и полными беспокойства глазами посмотрел на дорогу.
...
Наконец пришел Тайтайчуро, открыл сарай и без промедлений затянул мантру.
– Подождите! – сказала я, шаря по полкам в поисках свечных огарков и пытаясь не вляпаться в кучки сухого помета, присыпавшие пол. Тайтайчуро тут же начал требовать больше денег за отсрочку. Если он и вправду берет двести долларов за часовую церемонию, то почему не может провести электричество?
Наконец я зажгла две дюжины свечей, пламя которых осветило беспорядок на столе. Тайтайчуро взял грязную чашку, наполнил ее маисовым самогоном до половины, выпил, наполнил снова и протянул мне. Он запел мантру, позвенел в колокольчик и посыпал мою макушку горстью розовых лепестков. Потом выпил еще. Набрал полный рот одеколона и плюнул мне в ухо. Затем глотнул еще. На этот раз плевок попал мне в глаз, и по ощущениям это было похоже на укол тем самым черепаховым шипом, что я видела на ногах у петухов. Тайтайчуро закурил, глубоко затянулся и выдохнул дым мне в лицо, призвал богов и выпил еще. Потом взял яйцо и помахал им у меня над головой, после чего позвал на кечуа своего маленького сына. Мальчик вскоре вернулся и принес горсть зеленых листьев. Тайтайчуро поднял мне рубашку и натер травой мою спину, живот, руки и лицо. Лишь через несколько секунд я поняла, что это крапива. Спина и живот загорелись. Жжение растеклось вверх, к шее. Если раньше у меня и были какие-то добрые мысли насчет этого человека, теперь они испарились.
Он снова выпустил дым мне в лицо.
– Все, – объявил он и вышел на улицу.
Церемония продлилась меньше десяти минут.
Я догнала его и напомнила, что мы договаривались на час. Он потребовал больше денег. Я напомнила, что он обещал отвести нас к священному дереву, что росло у него за домом.
Шаман недовольно согласился подняться с нами на холм. Он позвал свою дочь и ушел.
– Почему, – спросила я, когда мы снова его нагнали, – вы не надели церемониальное облачение?
Все это время на нем была блестящая нейлоновая куртка с эмблемой футбольной команды на спине.
– Я не могу сейчас переодеваться, – ответил он, – я вошел в транс.
Он замолк на минуту, затем предложил пойти домой переодеться, если мы заплатим вдвое больше.
Мы поплелись вверх по холму. Шаман периодически останавливался, выкрикивал свое имя и, пьяно накренившись, ударял ладонями о землю. Когда мы очутились у священного дерева, он приказал дочери вырыть у его корней ямку и опустить в нее мешочки с киноа, пшеницей и рисом.
– Дань матери-земле, возвращаем ей подаренное нам, – коротко пропел он на испанском и кечуа. – Все, – добавил он и махнул рукой, отправляя нас восвояси.
Хуан молчал, пока мы не сели в его машину и не поехали домой.
– Видела человеческий череп у него на столе? – спросил он, когда мы отъехали уже далеко. Я не придала этому внимания. У моей мамы тоже было полно таких странных вещиц: валялись по дому со времен медицинской школы.
– В глазнице была фотография мальчика, – тихим голосом продолжал Хуан. – Это смертельное проклятие. Черная магия. Мы были в доме малеро.
Тайтайчуро, как считал Хуан, использовал черную магию, чтобы призвать высшие силы и обрушить смертельную кару на несчастного мальчика. На секунду он замолк, затем на лице появилось выражение глубокого облегчения.
– Слава богу, ты не поскупилась на чаевые.
Свернуть

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118


"По приблизительным оценкам, в России сегодня около 800 тысяч целителей, магов и чародеев. Чуть ли не каждый третий россиянин доверяет свое здоровье целителям, знахарям и магам, а не врачам.

Популярность целительства – свидетельство кризиса системы здравоохранения, не справляющейся со своими функциями? Или дело в постсоветской религиозности и «всеядности» россиян?

Целители-шарлатаны могут не только «развести» пациента на круглую сумму, но и нанести реальный (иногда весьма серьезный) вред здоровью. Что делает государство для предотвращения таких случаев?

Многие СМИ используют интерес населения к экстрасенсам для получения прибыли и, таким образом, активно подогревают его. Как реклама шарлатанов в СМИ согласуется с нормами морали?

Существуют ли настоящие целители - хранители истинных секретов народной медицины? Если да, то как отличить их от мошенников?

А еще, целительство – прибыльный бизнес. Многие из магов и чародеев не спешат декларировать свои доходы и уклоняются от налогов. Почему государство не может (или не хочет) с ними бороться?

В России уже существует институт лицензирования целительства. Однако желающих пройти официальную регистрацию почти нет. Почему?

Участники дискуссии:

Кирилл ЛЕОНТОВИЧ - врач-психиатр.

Виталий ВОСКОБОЙНИКОВ - целитель, костоправ.

Иеромонах Геронтий (ПОТАПОВ) - православный священник, борец с лже-целителями.

Андрей ХРОМОВ - председатель Совета общества защиты пациентов.

Жанна СМАЛЬ - адвокат.

Ольга МОНАХОВА - главный редактор газеты «Оракул».

Кирилл КИМ - народный целитель Российской профессиональной медицинской ассоциации специалистов традиционной и народной медицины.

Олег МИХЕЕВ - депутат Государственной Думы.

Олег ДЕМЕНТЬЕВ - психиатр, психотерапевт. "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Molli писал(а):
Как в Африке головную боль лечат

Топором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Molli писал(а):
Тема следующего эфира:

Альтернативная медицина
Альтернативная медицина. Услуги знахарей, экстрасенсов, целителей. К кому обращаетесь вы? Склонны ли вы лечиться сами и умеете ли это делать? На что надеетесь вы в области своего здоровья на фоне реформ российского здравоохранения?


Как в Африке головную боль лечат)))


http://www.youtube.com/watch?v=MkWpyfBjjO4
Посмотрела ролик и вспомнила один оригинальный метод лечения головных болей: надо подойти к дверному косяку, плотно прижаться к нему лбом и дррр.. провести лбом вниз по косяку! Помогает! Иногда.. Девочка, которая меня научила, объясняла феномен исцеления тем, что "мозги на место встают от вибрации".
Пациенты, наверное (и в том числе), ищут альтернативу медицине, которой уже всё ясно, и нет никаких шансов на излечение от рака, например, или других страшных болезней. Знахарка или ну, правда, подлый Андрей Ясный!- дают шанс, лазеечку на чудесное избавление, а официальная медицина- нет.
"Официальная" же медицина хороша тем, что такие доктора, как Чехов, Пирогов, Спасокукоцкий- живут в её области, но никак не в области альтернативной.. Касьян- живёт как бы на границе между двумя этими медицинами. Да и вообще- что за разделение: официальная, альтернативная? Есть медицина, которая лечит и медицина, которая.. не медицина вообще.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
quagga писал(а):
....... Да и вообще- что за разделение: официальная, альтернативная? .....

Вопрос оццень интерефный. Если этот клубочек начать разматывать то, ого ого, такое раскроется ...., можно будет целый социологический трактат накатать. Только бы он(трактат) не был бы бульварно-конспирологическим.
А о каком Касьяне речь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Когда-то была передача по ТВ. Как же она называлась ? ТРЕТИЙ ГЛАЗ ? Или нет... Но там было все альтернативное. Вел ее некто КОНОНОВ . Жураналист. И как-то актуально это все тогда было. Верелось , что многое можно исправить в состоянии человека с помощью знахарей разного толка. БУМ был.
А сегодня....не знаю. Медицина похожа на педагогику. Нынче. Зная немножко про второе - умолчу о первом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 23:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
А о каком Касьяне речь?

Был (а может и есть) такой костоправ. Не знаю как лучше сформулировать... он исправлял позвоночник. Вправлял позвонки на место с помощью рук, без операций. К нему со всей России ехали. Кажется в Полтаве живёт (но могу ошибаться).
Мануальный терапевт. Но при работе с позвоночником большие физические нагрузки использовал, а не то, чтобы просто "гладить". Очень многим помог.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 23:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Когда-то была передача по ТВ. Как же она называлась ? ТРЕТИЙ ГЛАЗ ? Или нет... Но там было все альтернативное. Вел ее некто КОНОНОВ . Жураналист. И как-то актуально это все тогда было. Верелось , что многое можно исправить в состоянии человека с помощью знахарей разного толка. БУМ был.
А сегодня....не знаю. Медицина похожа на педагогику. Нынче. Зная немножко про второе - умолчу о первом.

Почему-то эта передача как-то в одночасье исчезла с экранов. Я помню там часто выступал один травник, фамилию, к сожалению, точно не помню.Он ещё будучи мальчишкой с бабушкой травы собирал Она ему свои знания передала. У него были также способности к предсказаниям/ясновидению. Был у него и диплои врача. Молодой человек был.
И вот он как-то неожиданно умер. И ведущий передачи ничего о причине смерти не сказал. И саму передачу сняли с экрана.
До сих пор вспоминаю о том травнике и его скоропостижной кончине. Почему-то мне кажется, что он слишком много душевных сил отдавал больным. Вот они и преждевременно закончились...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Пациенты, наверное (и в том числе), ищут альтернативу медицине, которой уже всё ясно, и нет никаких шансов на излечение от рака, например, или других страшных болезней. Знахарка или ну, правда, подлый Андрей Ясный!- дают шанс, лазеечку на чудесное избавление, а официальная медицина- нет.

Медицине как раз не "всё ясно". Это бессознательная убежденность пациента. Действительно, есть уверенность, что врач знает всё. Но не привычно думать, что причины множества самых обычных заболеваний на самом деле точно не известны. Это система гипотез, взглядов. А вот "медицина, которой все ясно" - как раз "чудо приборы", "волшебные таблетки" и ясновидящие. У них все точно.
С одной стороны, без этой убежденности невозможно доверие врачу, необходимое в процессе лечения. Но это и та самая вера в чудо (доверчивость), на которой живет шарлатанство. Поэтому целительно выражение Вольтера: "Доктора - это те, кто прописывают лекарства, о которых мало знают, чтобы лечить болезни, о которых они знают еще меньше, у людей, о которых они не знают вообще ничего".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 00:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Поэтому целительно выражение Вольтера: "Доктора - это те, кто прописывают лекарства, о которых мало знают, чтобы лечить болезни, о которых они знают еще меньше, у людей, о которых они не знают вообще ничего".

Прекрасное высказывание, актуальное и сейчас).

Но. я думаю, что среди целителей (если не принимать во внимание шарлатанов) есть люди, которые не знают, может и не понимают, но ... ЧУВСТВУЮТ, что нужно сделать, что применить, что посоветовать.
каким образом приходит это интуитивное "знание" никто не может объяснить.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 01:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да каждый из нас, может, "что-то почувствовать, что применить, что посоветовать. "
это приходит с жизненным опытом, наблюдениями, подчерпнутыми где-либо знаниями.

но одно дело когда это от случая к случаю, по ситуации,
к примеру, когда мама заболела (рак головного мозга) врачи её перенаправляли от окулиста к лору, от лора, к невропатологу, оттуда в массажный кабинет..знакомая не имеющая отношение к медицине посоветовала сделать мрт, а не заниматься ерундой слушая тех врачей к которым она обратилась за помощью, подбирая очки и ходя на массаж, что вообще как оказалось, было противопоказано.
то есть знакомая эта по симптомам догадалась, а узкоспециализированные врачи видели только "своё".

но, другое дело, когда целителями становятся целенаправленно, таким людям почему-то очень хочется "лечить" , зачастую даже не имея медицинского образования..
они находят у себя способности видеть внутренние органы, лечить руками..и прочее, кстати, когда маме диагноз-рак был поставлен, лор из поликлиники предложила нам (мне) что она могла бы попробовать полечить маму именно таким способом, с помощью своей энергии рук, конечно я даже вникать не стала, что это за "лечение" такое. но факт, что такое предлагает доктор-лор... да ей бы самой у своих коллег подлечится..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Афалина писал(а):
Медицине как раз не "всё ясно". Это бессознательная убежденность пациента. Действительно, есть уверенность, что врач знает всё. Но не привычно думать, что причины множества самых обычных заболеваний на самом деле точно не известны. Это система гипотез, взглядов. А вот "медицина, которой все ясно" - как раз "чудо приборы", "волшебные таблетки" и ясновидящие. У них все точно.
С одной стороны, без этой убежденности невозможно доверие врачу, необходимое в процессе лечения. Но это и та самая вера в чудо (доверчивость), на которой живет шарлатанство. Поэтому целительно выражение Вольтера: "Доктора - это те, кто прописывают лекарства, о которых мало знают, чтобы лечить болезни, о которых они знают еще меньше, у людей, о которых они не знают вообще ничего".

Наверное, бестактно влезать в тему о медицине со своими рассуждениями из области ветеринарии.. Простите это мне.. Животное- не человек, и не сравнить горе, связанное с болезнью родного человека с переживаниями о животном!
Но.. Если иметь ввиду имплицитный порядок- всё в жизни связано. И в книге "Дорога уходит вдаль" (о которой узнала из темы "что значит "быть собой") есть военный доктор, который стал прекрасным ветеринаром, потому что, леча людей, научился искусству внимания к пациенту, и, благодаря этому, обрёл способность лечить бессловесных животных, которые и пожаловаться не могут..
Приходя на приём ко врачу (в моём случае- к ветеринару), мы готовы доверять, потому что деваться некуда! Мы ищем помощи! Но.. доверяя врачу, мы перекладываем ответственность на его плечи. Хорошо, если частично перекладываем, помня о том, что никто, кроме нас самих, не может так разобраться в своих ощущениях (в случае ветеринарии- так много наблюдать за своим животным). Хорошо, если идёшь на приём, помня, что врач- помощник тебе в исцелении твоего недуга, а не всесильный судия (диагностика) и не маг и волшебник (лечение)! Тогда покорно и бездумно подчиняться диагнозу и предложенному лечению (с мыслями: "врач всегда прав, он больше знает!", "а если хуже будет, если не послушаю врача??", "все так делают, почему я должна быть исключением?")- не получится.. А если интуиция просто возопила: "Да ведь это ошибка!"; если знаешь свою всегдашнюю склонность к радикальным решениям; если главным аргументом врача было: "ну вы же не хотите жить как на вулкане!"? Не хочу. Спокойно хочу жить, комфортно, радуясь жизни.. И вот осознанное желание "комфорта хочу!", заставляет искать знаний для подтверждения интуитивного проблеска, напрочь лишая себя этого желанного комфорта..
Ещё раз простите, что я тут не совсем о медицине. О Касьяне:
Никола́й Андре́евич Касья́н (укр. Мико́ла Андрі́йович Касья́н; 10 апреля 1935 годa (1937[1]), г. Кобеляки Полтавской области УССР — 28 октября 2009 года, г. Кобеляки Полтавской области Украины) — мануальный терапевт, народный врач СССР, заслуженный врач Украины.
Родился и прожил почти всю жизнь в городе Кобеляки Полтавской области Украины. Является почётным гражданином этого города.
Окончил Харьковский мединститут в 1964 году. Принадлежал к династии местных костоправов, прадед его был костоправом в уездной больнице. Наследственность в лечении людей выражалась в даре определять диагноз с помощью своих рук, без рентгена и других техсредств.
Николай Касьян лечил многих знаменитостей, среди которых были и советские космонавты .
В Книге рекордов Гиннеса в 1993 году была приведена статистика: «Украина. Наибольшее число костоправных операций провел народный врач Николай Касьян. В течение 1990 года он осуществил вправление позвоночных дисков 41251 больному, среди них 19359 детям».

Изображение

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативная медицина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Как лечиться - самолечением, обращаться к специалисту неофициальной медицины или в поликлинику? По моему, без присутствие первой позиции, т.е. самолечения (в комплексном значении) никак не обойтись. Пойдём ли мы в поликлинику или, предположим, к специалисту восточной медицины - в любом случае надобно уделить время, душевные и интеллектуальные усилия в своей или в судьбе своих близких. Возложение надежд только на воздействие извне, будет малоэффективным и потребительским. Да и принятие верного решения - к кому пойти, тоже, в немалой мере зависит от нашего желания или нежелания быть компетентным в решении проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 19 Queries | GZIP : On ]