Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 108 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вот у меня такое складывается впечатление, что Г.Р. такая же жертва той вакханалии как и другие. Я в самом начале высказал ту мысль - кто кого таковыми сделал, Г.Р. великосветское окружение, или они его?
Или это он так рефлексировал, зеркалил их? Что я и назвал, своего рода, юродством.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Полистал сейчас книгу В.М.Пуришкевича "Убийство Распутина". В ней излагается общепринятая версия.
Смотрел как-то фильм, может по РЕН ТВ, не помню, в нём говорилось, что заказала убийство Распутина английская разведка и в убийстве принимал участие английский агент. Там же было выступление сотрудника английской разведки, который это подтвердил, сославшись на рассекреченные архивы. Убийство Распутина уже детально исследовано. Масонам и Британии сильная Россия была не нужна. Для ослабления России требовалось провернуть революцию, а Распутин как мог поддерживал власть слабого монарха. Ну а чёрный пиар существовал всегда. Ещё до гибели Распутина обвиняли во всём, включая страсть к женщинам (этакая "секс-машина" как у Бони М), с целью обработки общественного мнения (пипл схавает). То же, что сейчас делают с Путиным и Россией. Желающие могут поискать на ютубе этот фильм (правда я сомневаюсь в том, что кто-то захочет заниматься поисками; на этом форуме принято "поедать" информацию в готовом и переваренном виде).
Каким был Распутин на самом деле мы никогда не узнаем. Но вот связка Распутин-Путин о чём-то говорит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России. ©


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России. ©

Это как?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2014, 23:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Цитата:
кн. Жевахов засвидетельствовал в своих воспоминаниях, как некто Добровольский, ссылаясь на Григория Ефимовича, желал "быть назначенным на должность вице-директора канцелярии св. Синода". Когда Жевахов выразил справедливое возмущение Распутину, то с изумлением услышал от него: "Вольно же министрам верить всякому проходимцу… Вот ты, миленькой, накричал на меня, и того не спросил, точно ли я подсунул тебе Добровола… А может быть он сам подсунулся да за меня спрятался … Пущай себе напирает, а ты гони его от себя" [Жевахов Н.Д. Воспоминания товарища обер-прокурора Св. Синода. – М. – 1993]

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 01:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич, огромное СПАСИБО за передачу)))
Столько свидетельств и документов той эпохи озвучили! Когда Вы успеваете их находить?
ЗдОрово, что столько форумчан в эфир позвонило!
Молли,очень удивилась, когда некий Максим зачитал ваше сообщение в теме..
viewtopic.php?p=102535#p102535

Бегущая, статью Татьяны Мироновой не прочла пока,только пробежала глазами, но одно то, что она видит во всей этой "истории" еврейский заговор - говорит о многом, конечно..опять "та самая" национальность во всём виновата! Даже в чёрных делишках Гришки Распутина :-) А он - белый и пушистый.. И ведь размах какой был у этой аферы!
Интересно, почему никакого другого "старца" в истории России не пытались так отТЕНить (как предполагает Татьяна Миронова)? И куда делись эти талантливые чёрные PR-щики из предреволюционной России? Смылись на машине времени в 21 век?

У нас в стране, увы, сейчас появляются "доктора наук" и профессора, которые фотографируются с автоматом наперевес, призывают "убивать, убивать, убивать" ("как профессор я так считаю", - заявил, к примеру, А. Дугин)
http://www.youtube.com/watch?v=H76DM5OvZm
Тоже потом выяснится,что это двойник профессора, а не он сам?
Это Я писал(а):
Эльмира, я советую посмотреть документальный фильм, на который выше дала ссылку Юля quagga, ты увидишь грамотную и профессиональную работу, где личность Распутина не предстаёт в определённом чёрном или белом образе. (Тоже касается и Тэффи) Ты видишь чёрное, кто-то белое. Тот или иной взгляд лишь проекция, на самом деле Мир цветной. Чтобы видеть в цвете, мне интересны аргументы всех сторон.

Что-то не заметила я, Катя, у тебя интереса к аргументам с обеих сторон.. об том и речь...
Фильм по ссылке Юли постараюсь посмотреть, попробую..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
мирра писал(а):
Djuley писал(а):
Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России. ©

Это как?
А вот так, - жители моего дома, всё никак не найдут тех сволочей-масонов, что так уделали наш двор. Они, жители, обладатели иномарок, коими заставлен сей двор, ждут того дурака, который высунется и привлечёт к ответственности тех масонов.
Мой двор. Фото.
Изображение Изображение
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
В передаче услышала адекватную мысль - РАСПУТИН это Миф. Задача любого мифа примирить подсознание и сознание, вывести из подсознания подавляемые чувства и эмоции. Слушая передачу, смеялась, честно говоря, не ожидала, что у наших мужчин может быть такой подавляемый страх, в первую очередь, по отношению к женщинам, и бесов, которые находятся у них между ляжками :-)


Последний раз редактировалось Это Я 24 дек 2014, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Сцена с мытьём ног :cry_ing: :-) :-) :-)


Последний раз редактировалось Djuley 24 дек 2014, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Молли,очень удивилась, когда некий Максим зачитал ваше сообщение в теме..
viewtopic.php?p=102535#p102535

что значит "некий" :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 11:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Молли, приветствую) Это значит, неизвестный (мне лично).. Отметила, что у Максима есть актёрские задатки (на мой непрофессиональный взгляд, конечно) Во всяком случае, когда он зачитывал чью-то прямую речь - получилось интонационно неожиданно и интересно )).

Это Я писал(а):
В передаче услышала адекватную мысль - РАСПУТИН это Миф. Задача любого мифа примирить подсознание и сознание, вывести из подсознания подавляемые чувства и эмоции.
Забавно всё же.. Люди часто ищут и выделяют в услышанном лишь те мысли,которые им знакомы или с которыми они внутренне уже согласились. Селена в первом же посту темы пишет:
Цитата:
Распутин – легенда, миф, бренд. Он скорее символ эпохи, чем конкретная личность, о которой можно сказать определено: он был таким-то и таким-то.
и далее:
Цитата:
Создать миф, легенду, распуская слухи, печатая статьи и книги, открывая следствие и закрывая следствие, устанавливая негласный надзор, вводя цензуру, сквозь которую как сквозь сито все равно просыпались самые лакомые кусочки, можно было только в том случае, если подобный миф был жадно востребован обществом, если он объяснял и удовлетворял какие-то внутренние бессознательные, и от этого непонятные и неопределенные, иррациональные ожидания, будь то страх или надежда.
Где здесь правда, где вымысел, где неоспоримые факты, где талантливая игра, где слухи, я не разобралась. Для меня Распутин – это демонический персонаж мифа, созданный обществом, которое и боится своих пробуждающих иррациональных сил, и страстно надеется на них.

Теффи:
Цитата:
Человек этот был единственным, неповторяемым, весь словно выдуманный, в легенде жил, в легенде умер и в памяти легендой облечется. Полуграмотный мужик, царский советник, греховодник и молитвенник, оборотень с именем Божьим на устах.
Хитрым называли его. Одна ли только хитрость была в нем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 11:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Митрополит Вениамин (Федченков):
Цитата:
Новость этого учения (неохристианство - прим. моё) заключалась именно в стремлении объединить святость с плотью (в целом и широком смысле последнего слова). Святая плоть – вот их мечтательный идеал. Конечно, грех знаком каждому человеку. Но так и нужно называть его грехом. А этого мало человеку, хочется, чтобы все было свято. И в случае с Распутиным не нужно думать, чтобы окружающие его люди были сплошь дурные. Разные были и там. Были – я знал их лично – и прекрасные души. Были и дельцы, которые искали через него выгод. Но были и такие, которых прельщало в нем сочетание святости с плотью, и они сами увлекались этим.
Как же сам он встал на эту линию? Очень просто. В каждом человеке есть эта двойственность, была и оставалась она и в Распутине, как в общей его природе, так и после прежней греховной жизни. Если допустить (а я допускаю) и факт прошедшего перелома в его сибирской жизни, нельзя все же забывать того, что изжить греховность свою – дело наитруднейшее. Самое трудное из всего в мире! И будь он в силе, находись он под хорошим руководством опытного духовника, так в молитвах и покаянии он достиг бы не только спасения, а возможно, и особых Божиих даров. Но он подвизался без руководства, самостоятельно и преждевременно вышел в мир руководить другими. А тут еще он попал в такое общество, где не очень любили подлинную святость, где грех господствовал широко и глубоко. Ко всему этому невероятная слава могла увлечь и подлинного святого человека. И соблазны прельстили Григория Ефимовича: грех оказался силен.
Впоследствии, когда государю стали известны соблазнительные факты его жизни, он будто бы ответил: «С вами тут и ангел упадет! – но тут же добавил: – И царь Давид пал, да покаялся».
Я думаю, что возможно без погрешности сказать: не случайно в высшем обществе увлекались Распутиным, там была соответствующая почва для этого. А потому не в нем одном, даже скажу, не столько в нем, сколько в общей той атмосфере лежали причины увлечения им. И это характерно для предреволюционного безвременья.
Трагедия в самом Распутине была более глубокая, чем простой грех. В нем боролись два начала, и низшее возобладало над высшим. Начавшийся процесс его обращения надломился и кончился трагически. Здесь была большая душевная трагедия личная. А вторая трагедия была в обществе, в разных слоях его, начиная от оскудения силы в духовных кругах до распущенности в богатых.
Придворные же и чиновничьи круги большей частью искали через него самых простых и житейских выгод: лучших мест, высших назначений, денежных афер. Но и там были искренно увлекающиеся им как рабом Божиим. Я это подлинно знаю


Это Я писал(а):
Слушая передачу, смеялась, честно говоря, не ожидала, что у наших мужчин может быть такой подавляемый страх, в первую очередь, по отношению к женщинам, и бесов, которые находятся у них между ляжками :-)

Катя, помню, как открыла этот мужской страх перед женщиной на форуме и в передаче СН много лет назад. Точно не вспомню уже сейчас темы, но по-моему, говорили об этом страхе при обсуждении фильма "Солярис", также, когда рассуждали о том, как формируется любовное чувство у мальчика, об отношении младенца к матери, да во многих темах..

Боккаччо в "Декамероне", кстати, тоже рассказывал в одной из новелл, как средневековый монах выгонял беса из девушки, отправленной в монастырь перед свадьбой, тем же самым способом, что и Г. Распутин.

Это Я писал(а):
Знаете, кого я считаю Мессией? Того, кто умеет канализировать энергию ненависти, и направляет эту энергию в небо.

Катерина,давно хотела спросить: а ты думаешь небу нужна наша энергия ненависти? И почему именно человека- ненавидящего и направляющего ненависть в Небо ( символ высшего начала мира и человека во многих религиях мира) ты считаешь Мессией?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Катерина,давно хотела спросить: а ты думаешь небу нужна наша энергия ненависти? И почему именно человека, ненавидящего и направляющего в Небо ( символ высшего начала в человеке во многих религиях мира) ты считаешь Мессией?
Если по русскому, то "богатырь", но подойдёт и слово "мессия". Он стоит у Вечности. Он объединяет в себе два начала: разум и антиразум. У него два обличья "Христос-Антихрист". Почему нужна энергия ненависти небу? А ты сама у него спроси. Наверное, для грозовой деятельности (если продолжать думать с помощью мифа). :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 13:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Лично я не считаю, что Небу нужна наша энергия ненависти.. И если уж вспоминать о славянских обрядах предков, связанных со злом-ненавистью, то негатив канализировали не вверх, а вниз: приходили в лес, выкапывали ямку и кричали в неё разное,что из души рвалось, потом закапывали ямку и уходили. Иногда ещё просили прощения у матушки-земли за то, что снабдили её своими душевными нечистотами.

А вообще, канализируя ненависть вверх, можно и метеоритом по башке получить, а не хлебородным дождём. Опять же ... все народы мира, чтобы пролился долгожданный дождь на землю и чтоб разразилась гроза, совершали разные ритуальные действия, задабривали своих богов, а не направляли им вверх ненависть..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Григорий Распутин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2014, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира, не знаю, наверное я вижу мир наоборот вверх-ногами. Но факт остаётся фактом, я думала хоть А.Г. абстрагируется от мифа, и попытается понять историческую правду, но нет, свёл всё к сюжетам ДЕКАМЕРОНА. Это, конечно, было забавно, я повеселилась, но есть привкус досады.

Первый неприятный симптом я почувствовала, когда здесь на сайте появилась петиция со сбором подписей против шарлатанов и экстрасенсов. Я сейчас "сижу" в теме по созависимости и знаю, что людям, которые страдают подобными проблемами, очень трудно проговаривать свои внутренние чувства, поэтому они всегда осуществляют перенос. Вот и в петиции, вместо того чтобы прямо и честно попросить вернуть по пятницам в сетку вещания программу "Серебряные нити", был создан перенос: создан образ врага, по вине которых убрали из эфира СН. А эта тема, в свою очередь, является переносом переноса. Я подозреваю, что личность Распутина нужна была, чтобы обличить шарлатанов и экстрасенсов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 108 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 18 Queries | GZIP : On ]