Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Расул Гамзатов

НАДПИСИ НА ВИННЫХ РОГАХ

* * *
Наполни гостю рог
И раз, и два, и пять,
Чтоб высказать он мог
Все, что хотел сказать.

* * *
Порою делает вино
То, что и сабле мудрено.

* * *
Кто пил вино – ушел, кто пьет – уйдет.
Но разве тот бессмертен, кто не пьет?

* * *
В час пира нам веселье,
Нам слезы в час похмелья.

* * *
Хоть ты и сам себе налил
И, запершись, хлебнул,
А все равно о том, что пил,
Узнает весь аул.

* * *
Порой не знает даже бог
Того, что слышал винный рог.

* * *
Здесь не вода, не молоко, не чай –
Тех, кто не хочет, пить не заставляй.

* * *
Как хочешь пей – помалу иль помногу,
Но так, чтоб к дому не забыть дорогу.

* * *
Тот пьет вино, кому запрещено,
И тот, кто запрещает пить вино.

* * *
Мудрец порой глупеет, вино пьет.
Бывает, впрочем, и наоборот.

* * *
Ты льешь вино и пьешь,
Как царь и повелитель,
Постой, еще поймешь,
Что ты его служитель.

* * *
Хвалю уменье пить вино.
Для жизни, может быть,
Ценней уменье лишь одно –
Совсем вина не пить.

* * *
Пить можно всем,
Необходимо только
Знать: где и с кем,
За что, когда и сколько?

* * *
За чье ни пил бы ты здоровье,
Свое щадил бы ты здоровье!

источник http://www.gamzatov.ru/nadpis/nadpis1.htm

Александр Пушкин
«Вакхическая песня»


Что смолкнул веселия глас?
Раздайтесь, вакхальны припевы!
Да здравствуют нежные девы
И юные жены, любившие нас!
Полнее стакан наливайте!
На звонкое дно
В густое вино
Заветные кольца бросайте!
Подымем стаканы, содвинем их разом!
Да здравствуют музы, да здравствует разум!
Ты, солнце святое, гори!
Как эта лампада бледнеет
Пред ясным восходом зари,
Так ложная мудрость мерцает и тлеет
Пред солнцем бессмертным ума.
Да здравствует солнце, да скроется тьма!

http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/pushkin72.html

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, в этой передаче я почувствовала у вас серьёзные внутренние конфликты. Может вам с нашей помощью стоит их проговорить? Очень был не понятен в ваших устах афоризм: "Нельзя перелюбить всех женщин, но каждый мужчина должен к этому стремится". Понятно, что этот афоризм не буквален, хотя я вспомнила один подслушанный разговор немного подвыпивших интеллигентных мужчин. Один рассказывал, что его жена подозревает, что у него есть любовница и он с возмущением говорил: "Ну, какая может быть любовница?! На любовницу деньги нужны". Потребность в любовнице, и не возможности её иметь, я могу понять. Но откуда возникает потребность любить всех женщин? У меня стаж работы десять лет, я всё время работала в организациях, которые были выстроены по принципу "гаремов", то есть был руководитель и коллектив, где большинство женщин состояло в платонических отношениях с руководителем. Я в институте писала диплом по менеджменту и кадровой работе, я перелопатила огромное количество литературы по этой тематике. Может эта дисциплина пришла к нам с Запада, но ни в одном источнике я не встретила описание этого феномена, хотя я уверенна, что такой феномен у нас в России существует. Может мы евразийская страна, поэтому впитали в себя опыт восточных гаремов, но факт остаётся фактом, я не думаю, что это моё субъективное отношение; я постоянно наблюдала и конкурентные битвы за право быть "любимой женой", со мною многие сотрудницы делились своей влюблённостью в начальника. Но судьба таких "гаремов" из-за нестабильности в России - плачевна. Александр Геннадьевич, может вас терзает ответственность за женщин, которые создают проект "Серебряные нити"? Может вам стоит попытаться разделить понятия и проговорить эту проблему? Лично я всегда была преданной "женой", терпела многое, помню семь месяцев работала без зарплаты, пока не сменился новый "хан" :hi_hi_hi: Может это созависимые отношения, а может это восточная специфика, как вы уже говорили, у нас не было феминистического движения, поэтому небольшой процент женщин в России способен проявлять активную и независимую позицию. Я думаю, ничего страшного не произойдёт если вы снимите с себя ответственность за женщин, которые вас окружают, и откажетесь от потребности "любить всех".
Вы очень часто упрекаете женщин в том, что они стремятся побыстрее выйти замуж. Но наша женская специфика такова, если у нас не будет семейной общности, то мы будем искать эту общность в других местах: в организациях, творческих коллективах, религиозных объединениях, сектах и пр.пр. Только роль отца и мужа здесь будет выполнять уже значимая мужская фигура. Я за семью, потому что всё иное является неким семукляром. Но я не отрицаю и этого, я знаю, что "общественные семьи" рождают новые цивилизации и культуры. Конечно, жаль, что вы так плохо думаете о Распутине, потому что это тот человек, который искренне хотел перелюбить всех женщин, и вернуть Душу России в Россию. А может вы хотите тоже самое?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 10:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Катя, вы не дописали:

Так поднимем наши бокалы за психоанализ, помогающий нам любить друг друга ;;-)))

С наступающим вас!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Изображение

Пусть у нас в 2015 - ом будет редчайший повод ВЕРНУТЬСЯ К НАШИМ БАРАНАМ ( как говАривал проказник РАБЛЕ) , самим БАРАНАМИ будучи только в НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ ! )

С НОВОГОДЬЕМ ! ))) @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Согласна побыть в Новогоднюю Ночь кем-то, кем себя обычно не считаю! :-) В эту ночь всё можно! Но всё-таки, можно я побуду не Бараном и не Овцой даже, а Козой?
Изображение

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Год мальчишек-козлишек и мужичков-сатиров,которые почему-то боятся умных женщин..Хочу им пожелать:не бойтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Это Я писал(а):
Но наша женская специфика такова, если у нас не будет семейной общности, то мы будем искать эту общность в других местах: в организациях, творческих коллективах, религиозных объединениях, сектах и пр.пр. Только роль отца и мужа здесь будет выполнять уже значимая мужская фигура. Я за семью, потому что всё иное является неким семукляром. Но я не отрицаю и этого, я знаю, что "общественные семьи" рождают новые цивилизации и культуры.

Катя,я согласна.Мы все хотим ощущать себя в семье (имхо,мужчины и женщины хотят этого в одинаковой мере,только называют по-разному).Ничего такого в этом не вижу...мы,люди,можем устроить друг другу нечто подобное....А голос у Александра Геннадиевича и вправду в последнее время очень печальный,это и я в Южной Сибири заметила...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Женский тост: Так выпьем же за то, чтобы красивые платья совпадали с нашими размерами!!!)))...
:-):
Изображение

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 07:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
мирра писал(а):
........ это и я в Южной Сибири заметила...
А на что это Вы этими заглавными буквами намекаете? Сегодня эти заглавные, а завтра - НЮР(Народная Южносибирская Республика)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Djuley писал(а):
мирра писал(а):
........ это и я в Южной Сибири заметила...
А на что это Вы этими заглавными буквами намекаете? Сегодня эти заглавные, а завтра - НЮР(Народная Южносибирская Республика)?

Добрый вечер,сударь.Я ни на что такое не намекаю. :nez-nayu: Просто в сравнении с Якутией,где -40 в это время-обычное дело,мы-южане.У нас как-то в районе --25 градусов по Цельсию предел,ниже--уже аномалии.А якуты,возможно,засмеются, услышав нечто подобное...извините,не сумела покороче и попонятнее. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 21 Queries | GZIP : On ]