Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Женщина-миф. Евгения Гинзбург. Обложка книги.
Изображение

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
мирра писал(а):
:-): А я и человек,и персонаж.Одно другому не мешает .


Какая ты молодец, что о себе такое понимаешь!

Я уже прорабатывала эту тему, что человек может быть одновременно реальным и образом (литературным персонажем). В фильме "Луна в зените" цитируются слова А.Ахматовой "Есть одна Ахматова, есть другая, а есть еще и третья". Да, я по себе знаю, что есть такой внутренний психический феномен, когда ты превращаешся в некую троичную систему. Когда я проходила тренинг по картам Таро, я поняла когда это происходит, этому моменту соответствует карта Таро "Лебедь", она у меня выглядит вот так:
Изображение

Наверное, когда ты начинаешь чувствовать Душу Народа, появляется такая способность раздвоения и растроения. А может это определённый уровень индивидуации? Есть такая сказка "Солнце, Месяц и Ворон Воронович", где старик трёх своих дочерей выдаёт замуж за Солнце, Месяц и Ворона Вороновича. Свою тройственность я начала чувствовать после тридцати лет. Я себя разделила на Солнечную личность и Лунную. Вот, лунная связана с поэзией и сновидениями, но при этой личности очень страдают мои близкие, потому что я ухожу в "лунатизм", становлюсь аутичной, всё падает из рук, я не могу собраться, и на помощь ко мне спешит мама, чтобы подхватить падающее знамя домашнего хозяйства :-) Вот этой личностью я присутствую здесь на форуме.


Последний раз редактировалось Это Я 30 дек 2014, 20:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Нашла в Интернете книгу В.Недошивина, там он интересно рассказывает о мифе Ахматовой:

"Иногда мне кажется, что ее не было. Стихи остались – вот они, только руку к полке протяни. А ее нет. И не было. Будто она – миф. Бренд, как сказали бы сегодня. Миф, растиражированный в рассказах, распечатанный в миллионах экземпляров, мельком отразившийся в сотнях чужих зеркал, в десятках воспоминаний, в раздутой до невозможности хвале (к чему она и сама, как известно ныне, приложила руку!) и в невозможной, иногда до низменной грязи, хуле. Легенды, сплетни, тайны, красивые сказки о себе (она их звала «пластинками») и сквозь захлебывающийся восторг мемуаров о ней – вдруг невероятные, порой скандальные, «проговорки». Невольные, как всякие «проговорки», но которые только лишний раз подтверждали: она была совсем не такой, какой хотела казаться… Так какой же была? Она – Великая Ахматова? И Великая ли?

Этот круг очарования и разочарования ею я «прошел» не раз. От «неужели это правда?» до «лучше бы этого не знать совсем!..». Впадал из крайности в крайность, в лед и пламень, в веру и неверие. Пока наконец не понял: есть не одна – три Ахматовых. О, знаю, знаю, мне напомнят, что и сама она на старости лет любила говорить: « Есть одна Ахматова , есть другая , а есть еще и третья ». Говорила! Но я имею в виду нечто иное. Была та Ахматова, что выдумывалась ею самой, часто упоительная до умопомрачения, та, о которой с придыханием рассказывали современники, и, наконец, Ахматова – реальная, настоящая. Может, самая интересная..."


Полностью "Петербург Анны Ахматовой" можно прочитать здесь http://www.nnre.ru/kulturologija/progul ... urg/p2.php


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Катя,для меня это никогда не было проблемой-понимать о себе такое.Это внутри,возможно,от рождения.Персонаж-мой,личный.И не один,если понадобится.Я разная могу быть.Но здесь и сейчас я-"забубённая" и вообще не пневматичная стареющая художница Мирра Антуанетта Рокантен де Сент-Жилль...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 23:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
мирра писал(а):
Но здесь и сейчас я-"забубённая" и вообще не пневматичная стареющая художница Мирра Антуанетта Рокантен де Сент-Жилль...

Что значит - "не пневматичная" или "пневматичная"?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
В безуспешных поисках слов Бродского об Ахматовой, прозвучавших в передаче, что-то вроде: "её облик был органичным воплощением её внутреннего мира, откуда приходили стихи, НО СТИХИ ПРЕВОСХОДИЛИ И ТО И ДРУГОЕ..", нашла вообще потрясающее:
Д. Глэд: Расскажите, пожалуйста, об Ахматовой.
Иосиф Бродский: Это долго и это сложно. Об этом надо либо километрами, либо совсем ничего. Для меня это чрезвычайно трудно, потому что я совершенно не в состоянии её объективировать, то есть выделять из своего сознания; скажем так, вот Вам Ахматова, и я о ней рассказываю. Может быть, я преувеличиваю, но люди, с которыми Вы сталкиваетесь, становятся частью Вашего сознания, людей, с которыми Вы встречаетесь, как это ни жёстоко звучит, Вы как бы в себя «втираете», они становятся Вами. Поэтому, рассказывая об Ахматовой, я, в конечном счёте, говорю о себе. Всё, что я делаю, что пишу, - это, в конечном счёте, и есть рассказ об Ахматовой.

("Воспоминания И.А. Бродского об А.А. Ахматовой")

http://vikent.ru/enc/2307/
Здесь Бродский не только об Ахматовой. Здесь он о мифе вообще..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
мирра писал(а):
Но здесь и сейчас я-"забубённая" и вообще не пневматичная стареющая художница Мирра Антуанетта Рокантен де Сент-Жилль...

Что значит - "не пневматичная" или "пневматичная"?

Ленайна в "Дивном новом мире " донельзя пневматична...А я-нет.Не обладаю точёной фигурой и не умею развлекаться.На любой шумной вечеринке мне может сделаться неуютно,и тогда я ухожу с книжкой...всё не как у людей. :-(...Моя жизнь-вот моё кино и моя книга,которые снимаются и пишутся моими действиями...как там у Шекспира-"Вся жизнь театр,а люди в нём актёры".У меня есть роль--и не одна,если понадобится--и я хочу сыграть-прожить её достойно.Катя,я не против,если на "ты". :-): Знаешь ли ты,что по шаманским поверьям,у человека несколько душ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Миф о себе.

Я здесь говорила, что экстрасенсы, ясновидящие, гадалки умеют видеть Миф человека. Помню, как мы с подругой решили поехать под г.Рузу к одной "бабке", которая по отзывам видела всё, могла рассказать о судьбе. У моей подруги не складывалась личная жизнь, а мне было без особой надобности, я тогда начиталась Кастанеду, в книгах он описывал практику "стирание личной истории", я была в полной уверенности, что я свою личную историю стёрла, но я решила проверить свою безупречность и является ли "бабка" шарлатанкой. Так вот, приехали мы, народу много, сидим в очереди, потом мы вдвоем с подругой заходим, женщина в возрасте с тетрадкой в руке начинает с налёту говорить моей подруге; "Ну, что, у одного уши не те, у другого нос не тот, всё выбрать не можешь". На мой взгляд это было стопроцентное попадание, потому что ранее моя подруга своё невезение в личной жизни описывала одним словом; "провыбиралась", то есть она выбирала часто, но никак не могла выбрать постоянную кандидатуру. Я ждала, а что она скажет обо мне, но она видно просекла мою концепцию "стирание личной истории" и ничего мне про личную жизнь не сказала, она очень хитро зацепилась за мой логоневроз, и пообещала его мне вылечить. Я к ней ещё раз ездила с другой подругой, и поняла, что лечить она не будет, да и не умеет. А вот другой моей подруге, она сходу заявила: "Зачем в доме держишь чёрную книгу?". Тоже попала, потому что как к ней домой не придёшь, застаешь её за одной книгой: "Гадание на картах". Карты и гадание на них, стали её навязчивостью. Но после этой поездки она их выбросила.

Способность видеть чужие мифы, на самом деле, развивается очень просто. Вот, например, урок ясновидения:


Последний раз редактировалось Это Я 03 янв 2015, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 07:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
У Пелевина в "Жизни насекомых" два мотылька: Митя и Дима идут по набережной. Митя спрашивает с изумлением: "Ты что, мысли читаешь??" Дима отвечает: "Чужие-то легко.." Чужие- легко, а вот свои.. Свои мысли прочитать,как и свой миф о себе создать труднее, чем разобраться в чужих мыслях и чужих мифах

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...А мне вспомнилось,как в книге "Хохот Шамана" Шаман сказал :"Это твой образ меня упрощён"...Не люблю упрощённых образов,себя или кого-то другого.В человеке достаточно много граней...это очень интересно-с ними считаться...даже если имярек-просто собран в мозаику из разных чужих идей--так ведь и мозаики бывают разные,ни у кого точно такой же-нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Одна из любимых фраз Ахматовой из "Витязь в тигровой шкуре" Шота Руставели:
Что оставил - потеряешь.
Что ты отдал - то твоё.
Объяснение этой фразы даёт Светлана Крючкова в передаче "Детские не детские вопросы".

Ахматова: Путь к злу - это путь следования природе. А путь к добру - это всегда усилие.

Светлана Крючкова: Мужчинам веры нет. Слова ничего не значат. Тот, кто любит, тот делает!



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 20 Queries | GZIP : On ]