Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 10:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
элвисы пресли нас окружают :-)
Одна из киноновелл Джима Джармуша о Мемфисе, ставшим городом Элвиса, называется "Призрак" )


Djuley писал(а):
Созвучную моей высказал мысль парень о влиятельности Пресли, что я выше сказал. Поразительное взаимодействие с энергетикой аудитории, он её(энергетику) вызывает из публики, по свОему структуирует и возвращает обратно. Но у меня это, так, умозрительно, - возможно в материи чувств нет этих временнЫх последовательностей, а всё происходит одномоментно. И делал это Элвис, тоже, не умозрительно, а по наитию, по своему естеству.
Согласна, но так с аудиторией взаимодействуют ВСЕ талантливые артисты. Этот взаимный энергообмен со зрителями-слушателями и является их допингом.

А вообще.. по поводу похожести Элвиса на древнего царя, Будду и статую Свободы - так ведь и рождаются МИФЫ: люди ищут у себя что-то общее с древним царём, богом, легендарной, мифической личностью или.. с тотемным животным.
Только если человек ищет общее со значительной персоной древности у себя, он рождает миф о себе (как Анна Андреевна Ахматова, считавшая своим прямым предком древнего хана Ахмата), а если приписывает такое сходство другому (Элвису), то создаёт миф и легенду другому человеку, наделяя мифическим могуществом другого, как японочка из "Таинственного поезда".
Подумалось сейчас, может, её парень и ходил всё время с кислой миной потому, что ему в глубине души не нравилось то, что его девушка так уж культивирует Пресли.. Не зря же он ей говорил, что и другие музыканты не хуже Элвиса, а некоторые (сорри, не помню их имена) лучше и выше его - т.е. он пытался перевести внимание своей девушки на другие объекты, чтобы хоть немного снизить статус "короля" Элвиса в её душе. Хотя сам этот парень (Дзю его зовут - что в переводе означает "мягкий") носит зачем-то причёску "под Элвиса".

Интересно, а кто-нибудь (кроме меня) замечал у Элвиса Пресли пренебрежительно-надменное выражение лица?
***
Ланиста, спасибо за ценные факты и цифры в теме)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Выше я говорил о надменной физиономии. Но в том шоу, юморно так, жалуется, что у него проявился, типа, тик верхней губы с левой стороны, губу к верху тянуло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Интересно, а кто-нибудь (кроме меня) замечал у Элвиса Пресли пренебрежительно-надменное выражение лица?


Всё зависит от личных проекций. Гений - на то и гений, что двойственен, и может вбирать в себя как отрицательные, так и положительные проекции. Кстати, вторая новелла из фильма "Таинственный поезд", как раз о такой двойственности, в гостинице встречаются две женщины, так как у одной нет денег, а другая боится оставаться в одиночестве, они селятся вместе. Мы видим две противоположности. Одна женщина "отдающая": она всем верит, всех жалеет, всех одаривает деньгами, другая "берущая": болтушка, которая не даёт другим и слово сказать, в одной из передач "СН" я слышала, что неуёмная болтливость это признак "возвеличивания" себя (не помню дословно). Перед нами эгоистка, которая вероломно бросает своего парня, и едет в другой город к подруге, у которой она будет жить, пока не встанет на ноги. Мне в этой "парочке" женщин, видится зарождение двойственности ГЕРОЯ и АНТИГЕРОЯ. Да, к тому же двойственность, не имеет определённых качеств: зло может оказаться добром, а добро - злом. Это демонстрирует "добренькая" женщина, которая ведётся на манипуляции, которые только усугубляют положение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Посмотрел "Левиафан" Звягинцева. Пьют там много. И всё как в жизни.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 23:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Я плохо знакома и с творчеством, и с судьбой Элвиса Пресли. Однако, разыскивая о нем материалы в интернете, заинтересовалась не менее, а может быть и более знаковой во всей этой истории, фигурой – полковником Томом Паркером. Он был менеджером Элвиса Пресли всю его творческую карьеру.
Был ли Элвис Элвисом, если бы рядом с ним не оказалось Полковника?
Да, красивый голос, красивая внешность, обаяние, харизма, тонко уловленный и воплощенный в музыке молодежный драйв того времени,… но достаточно ли всего этого для почти бессмертного мифа, для множества посмертных легенд, для неувядающей славы? Обожествление его дошло до создания церкви Элвиса Пресли. Возможно ли было все это без серого кардинала за его плечами, без полковника Тома Паркера?

Том Паркер как продюсер очень много сделал впервые.
“Стоит уточнить, что в те времена исполнители имели гораздо меньше прав, чем сейчас. Менеджеры лично решали, какую песню нужно записать на диск-сингл, каким должен быть репертуар долгоиграющей пластинки. Но Паркер уже сумел разглядеть талант и потенциал своего партнера, поэтому первым из тогдашних менеджеров не просто позволил, а настоял, чтобы Элвис сам подбирал песни для записи! Полковник был пионером в том, что теперь считают обычной практикой. Легендарный тандем сложился. Полковник был первым и в другом. В 1956 году в США и мире уже началась «элвисомания», поэтому предприимчивый бизнесмен заполнил рынок разнообразной сопутствующей сувенирной и рекламной продукцией: листовками, фото, буклетами, кукольными изображениями и пр. Большой музыкальный проект начал превращаться в крупный деловой. В конце 1956 года газета деловых кругов США подвела его итоги: 22 млн. долларов прибыли. В тогдашнем масштабе цен это была фантастическая сумма!”
http://md-eksperiment.org/etv_page.php? ... ory=STATJI
Том Паркер первым организует глобальную телетрансляцию концерта Элвиса на весь мир.
“Концерт произошел 14 января 1973 года на Гавайях, и посмотреть его могли жители 40 стран мира, на которые велась ретрансляция концерта средствами спутниковой связи. По разным оценкам, аудитория этого первого в истории мира глобального концерта составляла от одного до полутора миллиардов зрителей. Попутно проводилась благотворительная акция по сбору средств для Фонда борьбы с раком на Гавайских островах. Было собрано 75 тыс. долларов”.
Том Паркер организует кинокарьеру Элвиса. Вместо концертов Пресли снимается в простеньких по сюжету музыкальных фильмах. В каждом фильме Элвис исполнял несколько песен. Вмести с фильмом выходили пластинки.

У фильмов и телетрансляций гораздо большая аудитория, чем у концертов, даже если зрителей собирать на стадионах. У экранов и телевизоров, и кино больше магии, больше мифа, больше влияния на душу, чем у концертных залов и сценических площадок.
Когда сюжетная линия фильмов исчерпывает себя, вновь начинается активная концертная деятельность. Несмотря на то, что Элвис уже не прекрасный юноша, возраст, таблетки, перевернутый со дня на ночь ритм жизни дали о себе знать, но фильмы, рекламные постеры, буклеты не дают забыть прекрасного юного бунтаря. Растет слава, подпитываемая и скандалами тоже.

В начале 70-х американская пресса заявила: "Америка дала миру четыре великие вещи: американский футбол, Микки-Мауса, кока-колу и Элвиса Пресли. И лишь один из них человек".
Четыре – символичное число. Определяет материальную реальность. И один из краеугольных камней ее – Элвис Пресли. Кумир, символ, впаянный в вещественную ткань современной материальной культуры. Уже не вынуть. Настроено на ней много всего.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Селена, спасибо, о Паркере я не знала.
Оказывается в 2007 было в СН две передачи о Кумирах:

Кумиры: http://audio.serebniti.ru/play/1083
Кумиры-2: http://audio.serebniti.ru/play/1301


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А кому, кроме как Америке, этот а.футбол нужен? Кроме как в ней, в него нигде не играют.
Первой в ряду великих вещей которые Америка подарила Миру и которые, как сейчас модно говорить, изменили мир, это автомобиль. Уточню - массовый автомобиль. А если быть ещё точнее - внедрение Фордом конвейерного производства.
А разве Пресли эксплуатировал образ бунтаря? Что-то я не заметил, что именно бунтаря. Полистал фрагменты фильмов с ним. Никакой он там не бунтарь, а скорее красавчик герой-любовник. Да фильмы, такие, вполне себе посредственные и Пресли там смотриться где-то, тоже, вполне посредственно, где-то терпимо. Я так понял, что влазить в шкуры навязанных ему кино-героев это не его стихия. Его стихия сцена с живым контактом с аудиторией, в роли самогО себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
Пожалуйста :uch_tiv:
Ты хочешь сказать, что это вообще не Пресли?

Это не конкретно Э́лвис Ааро́н Пре́сли, 1935 года рождения, с предками по линии отца выходцами из Шотландии и Германии, а со стороны матери с шотландско-ирландскими корнями; (среди её предков были также нормандцы и индейцы чероки)..
Это- сам РОК-Н-РОЛЛ! Молодой РОК-Н-РОЛЛ, нестареющий РОК-Н-РОЛЛ, ПОТРЯСАЮЩАЯ МУЗЫКА 50-ых, соединившая в себе кантри и блюз, выросшая из рокабилли, и сохранившая глубоко в себе верность госпелу.. "Блюз- это когда хороший человек поёт о том, как плохо ему сейчас.." Не помню, кого цитирую. А госпелы!
Цитата:
Го́спел (от англ. Gospel music — евангельская музыка) — жанр духовной христианской музыки, появившийся в конце XIX века и развившийся в первой трети XX века в США. Обычно различают афроамериканский госпел и белый госпел. Общим является то, что и тот и другой родились в среде методистских церквей американского Юга.
Госпелы человек поёт и пляшет, когда ему впору завыть от отчаяния. Вот такой "компот"..
Первый профессионал из мира музыки, заметивший водителя грузовика из Мемфиса с гитарой, Сэм Филлипс (владелец лейбла Sun Records) говорил так: Мне нужен был белый, который звучал и двигался бы, как негр..
..Элвис Пресли не должен был стареть. Элвис Пресли не должен был умирать. Элвис вообще не должен был меняться! Категория времени не должна была иметь к нему никакого отношения..
Потому что люди, (как та японка из фильма), слушая голос этого мальчишки из простого народа, такого же, как все они, содрогались от УЗНАВАНИЯ. В нём видели черты сходства с древними восточными царями, со статуей Свободы- потому что эти черты сходства, неузнанные, всегда существовали в каждом из них!
И время ревниво и беспощадно обошлось с Элвисом Пресли (кстати, как и с Майклом Джексоном) всё более и более придавая его лицу черты МУМИИ. А звучать от к тому времени почти уже перестал..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вот лично я здесь пишу о том, что именно я вижу в Пресли, а не то, что там видит японочка или автор приведённой только что цитаты. В приведённом выше шоу я видел вполне определённую личность, а не госпелы или ещё что-то там. Личность более чем живую, может и живее многих других. Возможно, даже, предположу, что он вливал эту самую жизнь в тех, кому её не хватало. Ещё раз повторю - не имеет смысла, и не честно писать про Элвиса, не слушав его достаточно, и не смотрев его самого. А уже потом, в последнюю очередь, писать про то, что писали или пишут про него другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 10:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley писал(а):
А разве Пресли эксплуатировал образ бунтаря? Что-то я не заметил, что именно бунтаря.

Ну, это для нас рок-н-ролл – это почти древняя классика. А во времена Пресли – это был РОК-Н-РОЛЛ. И Элвис практически его начинал. Любое музыкальное начинание – некий вызов тому, что есть, и некий бунт против того, что есть. Рок-н-ролльная музыка была музыкой молодежной, подростковой. Консервативная Америка, как и положено консерваторам, ее встретила критично.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
Вот лично я здесь пишу о том, что именно я вижу в Пресли, а не то, что там видит японочка или автор приведённой только что цитаты. В приведённом выше шоу я видел вполне определённую личность, а не госпелы или ещё что-то там. Личность более чем живую, может и живее многих других. Возможно, даже, предположу, что он вливал эту самую жизнь в тех, кому её не хватало. Ещё раз повторю - не имеет смысла, и не честно писать про Элвиса, не слушав его достаточно, и не смотрев его самого. А уже потом, в последнюю очередь, писать про то, что писали или пишут про него другие.


Djuley, Пресли лично для меня- тот, кого бы я вообще предпочла не видеть (лица его не видеть, личности его("личнасть-та у няго опухшая вся, как резинвая"!)и ничего не знать о нём(о всяких бытовых подробности).. Только слушать и переживать его ритм- звуковой и визуальный(как он движется).. До сих пор, "Голубые ботинки" приводят меня в дрожь восторга,которого я даже побаиваюсь как бы "критически" я не пыталась отнестись .. Тело моё поёт и танцует!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 13 янв 2015, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Селена, рок-н-ролл, да, согласен, стал музыкой бунтарей, бунтарей позиционирующих бунт. Но сам Пресли себя никак не позиционировал. Да, похоже, что сама его музыка, стиль, уже, сами по себе, были бунтом по отношении к тому что было до этого но, у него музыка не как средство для выражения бунта, и его музыка не из бунта по отношению к предыдущим стилям музыки, а как проявление его естества. Вполне возможно, что это дар уловить некие токи нового времени. Возможно последовавшие за ним рокеры влили в эти токи элементы социальные, общественные но, сам он материализовал эти веянья только в музыке, в какой-то мере может и в пластике движений, типа, в хореографии т.е.
Впрочем, допускаю, что не вполне компетентен в подоплёках его творческого пути но, так он мне видится и слышится без ссылок на комментарии комментаторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
quagga, а ты смотрела шоу 68го, без опухшей физиономии и без голубых ботинок? Вот я ту физиономию и ту атлетическую фигуру, предложил бы как лицо и фигуру нации. И ту энергетику бы предложил. А не те бандюганско-медвежьи рожи, и не ту берложью энергетику, что сейчас впихивают СМИ российскому обывателю. Фу, тошнит. :ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Кажется, что люди занимаются самообманом, выдавая желаемое за действительное. Может это нежелание/неспособность меняться ведь это легче быть похожим на кого-то . И когда читаешь "ОН МОЙ КУМИР !!! " то видимо фанаты не задумываются а какие качества личности присутствуют в этом человеке .

Что о кумирстве , то как то встретилась фраза "ОН МОЙ КУМИР !!! " в высказывании молодой девушки об известном докторе медицинских наук Пауло Убиратан (Paulo Ubiratan) работает главврачом больницы в Пуэрто Алегре в Бразилии :
"
Жизнь не должна быть путешествием к гробу с намерением прибыть к нему в добром здравии, с привлекательным и хорошо сохранившимся телом. Лучше всего начать жить с пивом в одной руке и бутербродом в другой и закончить его после многочисленных занятий сексом, с полностью уставшим, использованным телом, крича: оно того стоило, какое прекрасное путешествие!.."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Элвис Пресли
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 11:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley писал(а):
Да, похоже, что сама его музыка, стиль, уже, сами по себе, были бунтом по отношении к тому что было до этого но, у него музыка не как средство для выражения бунта, и его музыка не из бунта по отношению к предыдущим стилям музыки, а как проявление его естества.

Виктор, по мне так именно это и есть проявление подлинного подросткового бунта. Бунта внутреннего естества против социальных ограничений, которые навязывает общество, школа, родители.
Хочу так петь, хочу так двигаться,… вот в этом ритме, свободно, раскованно,… хочу и буду.
Вот этот посыл, вот эта бунтарская внутренняя свобода индивидуальности, не привязанная ни к социальным проблемам, ни к общественным, ни к политическим, а только к себе самой, к собственной индивидуальности, которую надо научиться как-то сохранять в этом мире ограничений во имя стандартов, и была востребована в творчестве Пресли.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 72 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.121s | 18 Queries | GZIP : On ]