Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 22:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, и кстати, саундтреки в фильме, такие же изумительные, как и цвет, и свет, выбранные для картины.

Новая комедия режиссёра Вуди Аллена может похвастаться большим количеством джазовых тем. Релиз включает 16 песен в исполнении таких артистов, как Al Bowlly, Bix Beiderbecke, California Ramblers, Conal Fowkes, Leo Reisman, Nat Shilkret, Sidney DeParis, Ute Lemper и других. Треклист перед вами:

01 Leo Reisman & His Orchestra - You Do Something to Me
02 Ute Lemper - It's All a Swindle ("Alles Schwindel")
03 Conal Fowkes - Moritat
04 Nat Shilkret & His Orchestra - Dancing with Tears in My Eyes
05 Bix Beiderbecke - Big Boy
06 Bix Beiderbecke - Thou Swell
07 Bix Beiderbecke & His Gang - Sorry
08 Sidney DeParis - The Sheik of Araby (with the De Paris Brothers Orchestra)
09 The Firehouse Five Plus Two - Chinatown, My Chinatown
10 Al Bowlly - Remember Me
11 Paul Whiteman & His Orchestra - Charleston
12 California Ramblers - Sweet Georgia Brown
13 Smith Ballew and His Piping Rock Orchestra - You Call It Madness (But I Call It Love)
14 Bix Beiderbecke & His Gang - At the Jazz Band Ball
15 Ruth Etting - It All Depends on You
16 Conal Fowkes - I'll Get By (As Long As I Have You)



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 15:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Лунная и солнечная сторона – это, на мой взгляд, наша внутренняя и внешняя части, наша интроверсия и экстраверсия. Для любых наших отношений: и для творчества, и для любви, и для семьи, и для межличностных отношений,… нужно согласованное взаимодействие этих наших сторон.
Да, я тоже заметила, что в фильме лунных сюжетов совсем немного. И первый связан с поломанным автомобилем, грозой и заброшенной обсерваторией. И все здесь не случайно.

Стэнли в детстве боялся черной бездонной бесконечности космоса. И я его понимаю. Сама испытывала похожие чувства,… чувство, что ты проваливаешься куда-то и не на что опереться. Солнечная сторона и есть опора. Это надежная устойчивая реальность, данная нам в ощущениях, благодаря нашим пяти органам чувств. Это надежность рационального мышления, формирующая наш здравый смысл и предотвращающая от безумия внутреннего хаоса. Однако здравый рационализм иногда дает сбой (автомобили ломаются). И в этой нашей внешней реальности раздражается гроза, загоняющая нас внутрь, к истокам, в детство.

Между прочим, здание обсерватории чаще всего это такое полуяйцо, цилиндр со сферой. Вот здание крымской обсерватории…

Изображение

… по-моему, если только правильно запомнила, что-то наподобие было и в фильме.

Стэнли как бы перерождается. Засыпает (умирает) и просыпается (рождается заново). Грозы уже нет. Рядом Софи, обретенная мудрость. И в бездонную бесконечность космоса смотреть уже не страшно. Там потрясающие звезды и лунный серп.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 19:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
NatalyaS писал(а):
Эльмира, а может, зная и применяя в совершенстве "техники обмана" (фокусы), он каждый раз убеждал себя в том, что никаких чудес на самом деле нет, так как он сам же разоблачает то, во что верят "простейшие" другие люди.
Может и так.. тогда это что-то типа профессионального выгорания, наверное?
Наталья, СПАСИБО за Ваши рассуждения и уточнение (забытых уже мной :smu:sche_nie: ) деталей фильма..
Селена писал(а):
Лунная и солнечная сторона – это, на мой взгляд, наша внутренняя и внешняя части, наша интроверсия и экстраверсия. Для любых наших отношений: и для творчества, и для любви, и для семьи, и для межличностных отношений,… нужно согласованное взаимодействие этих наших сторон.
мне близко такое понимание солнца-луны в нашей душе
Селена писал(а):
Стэнли в детстве боялся черной бездонной бесконечности космоса. И я его понимаю. Сама испытывала похожие чувства,… чувство, что ты проваливаешься куда-то и не на что опереться.
:a_g_a: и такое ощущение вспомнила)))
Стенли - первая ассоциация с этим именем: СТЕНА. Нечто твёрдое, каменное, трудно рушимое. С другой стороны, сейчас есть шкафы с дверью купе и называются они как раз "Стенли". Получается, что "стена" может и двигаться, а шкаф трансформироваться (что и происходит с героем в фильме, меняющем свои твердокаменные убеждения под воздействием магии любви и розыгрыша друга).
Порылась в инете, там в одном справочнике имя Стенли означает "Сын скалистых гор"
http://taina-imeni.com/mujskie-imena-zn ... /s-20.html
а в другом "каменное поле",
http://xn----7sbpabhjc0bdcg5j.xn--p1ai/ ... 0%BB%D0%B8
Ну, вообщем, тоже похоже на каменную "стену". Выходит, это имя несёт солнечный аспект героя, но в нём есть движение к изменению (если учитывать и современное значение слова, привнесённое интерьерными дизайнерами).
Напомню, что на древнем востоке ( Японии) некоторые стены традиционных домов (сёдзи и амадо) складывались и раздвигались
http://miuki.info/2010/11/tradicionnyj-yaponskij-dom/
Фамилия Кроуфорд переводится как "вороний форт",
http://imya.com/name/27741
Форт- укрепление,(вообщем, вновь "стена"), а вот ворон - птица магов, колдунов, и связана она с Луной. С её тёмными, низкими аспектами.
Получается, что и в имени и в фамилии героя как бы заложена крепость и способность к трансформации, полёту ( так что неслучайно Стенли Кроуфорд - талантливый иллюзионист, художник сцены.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 19:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Об имени Ванесса вот какую интересную информацию нашла в инете:
Цитата:
Имя Ванесса имеет различные версии происхождения. По первой из них, имя Ванесса является вымышленным, придуманным именем. Это имя придумал всемирно известный писатель Джонатан Свифт, который жил в 18 веке. Имя было образовано из фамилии и имени Эстер Ваномри (Esther Vanhomrigh), его возлюбленной, которую в написанной им поэме он именовал как Ванесса. «Ван» появилось из фамилии, а «эсса» - это ласковое обращение к Эстер во многих европейских странах, чаще звучащее как «эсси». Поэма была опубликована в 1726 году, хотя написана она была 13 годами раньше.
По второй версии, имя Ванесса, как женское имя, появилось от названия рода бабочек, который открыл датский энтомолог Иоганн Христиан Фабриций в 1807 году. Для названий новых видов бабочек он, в основном, старался использовать имена древних божеств. Поэтому есть версия, что имя Ванесса – это вариация имени божества-демиурга Фанет, которое на греческом языке произносится как Фанес (Phanes) и переводится как «являться». Исходя из этой версии, имя переводят как «бабочка», «стремительная», «существующая», «тот, кто появился». Хотя не исключено, что для имени нового вида бабочек ученый использовал вымышленное имя, придуманное Джонатаном Свифтом.

http://www.kakzovut.ru/names/vanessa.html
Может, Ванесса и Софи ( две дорогие его сердцу женщины) - две стороны Анимы героя, его чувств, интуиции, фантазии, способности к актёрскому перевоплощению?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 19:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Селена писал(а):
Лунная и солнечная сторона – это, на мой взгляд, наша внутренняя и внешняя части, наша интроверсия и экстраверсия. Для любых наших отношений: и для творчества, и для любви, и для семьи, и для межличностных отношений,… нужно согласованное взаимодействие этих наших сторон.
мне близко такое понимание солнца-луны в нашей душе

Эльмира писал(а):
Селена писал(а):
Стэнли в детстве боялся черной бездонной бесконечности космоса. И я его понимаю. Сама испытывала похожие чувства,… чувство, что ты проваливаешься куда-то и не на что опереться.
:a_g_a: и такое ощущение вспомнила)))

Никогда не испытывала такого ощущения. И Солнце и Луну воспринимаю и чувствую как раздельно, так и в единстве. Не могу разделить себя на эти две стороны. В каждом чувстве, действии и пр. присутствует и Солнце и Луна. Ночь и Луну обожаю с детства. Лет с 9-ти от бездонного звёздного неба душа трепещет невыразимо, а вид полной Луны в ночном небе вообще неописуем в восприятии..
Иногда , чтобы забыться или расслабиться, представляю себя парящей среди звёзд в открытом дальнем космосе, где уже нет поблизости Солнца или другой звезды. И только сонм звёзд со всех сторон - вверху, внизу ...

Опять не в унисон. :ne_vi_del: Но написала .. Может потому и фильмы, и героии воспринимаюся по-разному?

* * * *

Молли, я тебе естествненно верю. Верю в то твоё ощущение, которое ты испытала в про легкости движения блюдца.
Но причина движения может быть разной. я повторюсь про направление этого движения чье-то рукой.
Воздух под блюдцем, вероятно, нагревается от рук и блюдце как бы "летает". Нас тогда гадало только трое, и то я помню легкость движения блюдца.

Из всего эзетерическо я эти блюдца, столовервечие, стуки и прочие звуки чревовещания меньше всего верю.

Хотя и не могу на 100% отбросить вероятность наличия неких сил. Но смешно всё же ожидать, что дух, например, Пушкина будет отвечать на дурацкие вопросы медиума и Ко.)

П.С.
Возвращаясь к Стенли.
Интересный момент. Стенли говорил, что боялся ночного неба в детстве.
Однако при этом много времени проводил в обсерватории при открытых створках купола.
Может он не столько боялся сколько тревожился при виде звёздного неба. Это мне понятно.
Опять же фильм дублирован. Насколько точен перевод не ясно.

Но, мне кажется, что если бы мальчик "боялся" ночного неба, то, наверное, не находился бы так часто в одиночестве наблюдая его.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):

Хотя и не могу на 100% отбросить вероятность наличия неких сил. Но смешно всё же ожидать, что дух, например, Пушкина будет отвечать на дурацкие вопросы медиума и Ко.)

то, что это не Пушкин отвечает, сомнений как бы нет))

а про тёплый воздух под блюдцем, даже с моим знанием физики, такая версия маловероятной кажется(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 20:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ну про тёплый воздух, я может и глупость сказанула) :ne_vi_del:
Но может быть и есть какое-то влияние на снижение сцепления кромки блюдца с поверхностью ...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Эльмира писал(а):
Может, Ванесса и Софи ( две дорогие его сердцу женщины) - две стороны Анимы героя, его чувств, интуиции, фантазии, способности к актёрскому перевоплощению?

Я тоже подумала о Софи как об Аниме героя. И в голову почему-то настойчиво лезет образ Гермины из"Степного волка".

Еще я думаю, что все же не случайно Софи "постучалась" к Стэнли сама лишь после того.., как он смог окончательно совладать со своей гордыней.
Он не понимает, как можно петь девушке серенады? "Конечно, - иронически замечает тетя Ванесса, - чтобы это понять, тебе бы пришлось стать простым смертным" :-) (не помню точную цитату, но смысл был такой, по-моему).
В больнице Стэнли признается себе в том, что не только не верил во "всю эту чушь", в чудесную иррациональную действительность, сам, но и осуждал тех людей, кто в нее верил.
Если поддержать версию Кати и Эльмиры по поводу того, что тетя Ванесса- Душа Стэнли, то можно предположить, что молится он в больнице именно о спасении своей души, об очищении ее от гордыни. И "тетушка" остается в живых...
Но борьба с самим собой оказывается не простой, и, даже уже делая предложение, Кроуфорд не мог еще справиться с некоторым высокомерием до конца.

Может быть, именно гордыня как высокомерная уверенность только в собственной правоте мешает увидеть то, "что скрыто от глаз".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Послушала передачу.
Получается, что состояние привязанности, при котором кто-то другой чудесным образом «извлекает» из нашего внутреннего хаоса некое скрытое «знание» о нас самих, и четко формулирует это "знание", близко к зависимости?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Слушала передачу , фильм не смотрела. Много формулировок "от А. Г.". Запомнилось : страх, помноженный на чувство юмора, дает ТРЕВОГУ. Про мошенников любопытно. Авантюристы с чувством юмора спасаюи этот слишко серьезный мир ? А серьез - это только страх ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 18:00 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Тоже получилось послушать передачу.
Мне кажется, реалисты или рационалы), очень гибкие люди.
И всегда могут вовремя изменить свой взгляд, принять новое для них явление, ввести его в собственную картину мира, даже если до этого отрицали. Поэтому реализм или рационализм не может быть поводом или причиной одиночества.
Что Стэнли и подтвердил, найдя себе свою половину). И сначала приняв существование магии, а потом опять смирившись с её отсутствием. И всё это безо всяких особых трагедий и страхов. Что есть в мире, то всё сущее.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Бегущая по волнам писал(а):
И всё это безо всяких особых трагедий и страхов. Что есть в мире, то всё сущее.

Окно Овертона напоминает. Магия, да и только!

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Разве мы никогда не говорили про Вуди Аллена? А "Зелиг"? Знакомство с Вуди Алленом у меня началось с фильма "Всё, что вы всегда хотели знать о сексе, но боялись спросить". О, великий комик! И афоризм: "Если хотите рассмешить Господа Бога, расскажите Ему о своих планах" оказывается, ему принадлежит! Фильм так ещё и не посмотрела, но захотелось, в основном, потому, что двадцатые годы прошлого века, и фокстроты.
..Для меня символом тревоги кажется не ночь, в темноте страхов не видно, а пронзительно-яркий солнечный день, когда видно всё до мельчайших деталей, всё определено, и нет места для импровизации и фантазии..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 20:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Чакраборти отдохнул писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
И всё это безо всяких особых трагедий и страхов. Что есть в мире, то всё сущее.

Окно Овертона напоминает. Магия, да и только!

А без новомодных словечек на простом русском языке можно изъясниться?

Не поняла ни смысла сказанного вами, и даже эмоционального посыла.. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Фильм "Магия лунного света"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2015, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Бегущая по волнам, да и хрентысним. Тут нет никакого подкопа.
Окно Овертона - это такая технология весьма интересная.

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 52 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.070s | 18 Queries | GZIP : On ]