Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 11:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писал(а):
ЭЛЬВИРА !
Людмила, вы мне так (искажая имя) даёте понять, что я ошиблась? :-):
Цитата:
К А.А.А. такая ЛУНА отношение имеет все-таки минимальное. Разве что - ТАЙНА. Ребячества Ахматовой не хватало. А зря.

В своих воспоминаниях А.А.А. рассказывала, как они с Мандельштамом по несколько часов смеялись-дурачились, играя в словесные игры,и оба часто сваливались от хохота на кровать. Меня этот рассказ её удивил, но ведь не придумывала ж она.. Если так, то в жизни Ахматова, любила иногда и подурачиться)
Вообще сама ТКАНЬ, атмосфера фильма Феллини мне почувствовались близкими к СТИХИи Поэзии (Музыки, Снов, Сказки etc), в том числе и к стихам ААА, которые процитировала в теме.
Другим людям фильм напомнит что-то совсем другое. Об этом - об индивидуальном сотворчестве каждого зрителя с этим фильмом - и А.Г. высказался в передаче...
quagga писал(а):
После того, как Сальвини высунул голову под дождь в дыру (напоминает мою любимую средневековую картинку в школьном учебнике: человек добрался до того места, где небесный купол соприкасается с землёй, и высунув голову в дыру, смотрит, что там, за небосводом, есть) он пляшет под дождём, прячется под дерево, а дальше идёт эпизод с бабушкой. Она зовёт его: "Пиноккино! Пиноккино!", он приходит в её дом и сохнет у очага, бабушка говорит: "Ну вот, твои туфли подгорели! Теперь ты совсем, как Пиноккио!"

Ага.. вспомнила.. я это для себя отложила в памяти так: бабушка играет с Иво, погружая его в стихию сказки. В каждом мальчишке живёт множество сказочных героев (в т.ч. и Пиноккио). Лично я так это воспринимаю..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира писал(а):
Людмила писал(а):
ЭЛЬВИРА !
Людмила, вы мне так (искажая имя) даёте понять, что я ошиблась? :-):

Ага. @->--

Эстетически ДУРАЧЕСТВА А.А. А. и О. Э. М. - это ИНЫЕ дурачества.
Правда, если бы ОНИ имели возможность смотреть фильмы Ф. Феллини, то они , скорее всего, именно ЕГО взяли бы за образец творческого преодоления СТРАХА перед ЖИЗНЬЮ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 18:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писал(а):
Эльмира писал(а):
Людмила, вы мне так (искажая имя) даёте понять, что я ошиблась? :-):
Ага. @->--


Ай-яй-яй.. :ni_zia: Не делайте так больше пожалуйста.
Людмила писал(а):
Эстетически ДУРАЧЕСТВА А.А. А. и О. Э. М. - это ИНЫЕ дурачества.
Правда, если бы ОНИ имели возможность смотреть фильмы Ф. Феллини, то они , скорее всего, именно ЕГО взяли бы за образец творческого преодоления СТРАХА перед ЖИЗНЬЮ.
ДЕРЗНУ сказать, что
слишком уж разным был жизненный контекст у Ф.Феллини с ААА и Мандельштамом..
И неизвестно, какие страхи могли бы появиться у великого итальянца, помести его в реалии наших 30-50-хх гг ..
и от каких страхов могли бы быть избавлены наши Поэты, если б не было сталинской мясорубки.
"Раз поэтов не убивают, значит, некого убивать" (А.Вознесенский) В какой ещё стране мира ТАК пишут?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира писал(а):
Людмила писал(а):
Эльмира писал(а):
Людмила, вы мне так (искажая имя) даёте понять, что я ошиблась? :-):
Ага. @->--


Ай-яй-яй.. :ni_zia: Не делайте так больше пожалуйста.
Людмила писал(а):
Эстетически ДУРАЧЕСТВА А.А. А. и О. Э. М. - это ИНЫЕ дурачества.
Правда, если бы ОНИ имели возможность смотреть фильмы Ф. Феллини, то они , скорее всего, именно ЕГО взяли бы за образец творческого преодоления СТРАХА перед ЖИЗНЬЮ.
ДЕРЗНУ сказать, что
слишком уж разным был жизненный контекст у Ф.Феллини с ААА и Мандельштамом..
И неизвестно, какие страхи могли бы появиться у великого итальянца, помести его в реалии наших 30-50-хх гг ..
и от каких страхов могли бы быть избавлены наши Поэты, если б не было сталинской мясорубки.
"Раз поэтов не убивают, значит, некого убивать" (А.Вознесенский) В какой ещё стране мира ТАК пишут?



Да, конечно, Эльмира. :a_g_a:
Поэтов не щадят. Но и Поэты - не щадят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 12:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писал(а):
Поэтов не щадят. Но и Поэты - не щадят.

Если Поэтов убивают за стихи, значит, их слова МНОГО весят. Убийство и гонение Поэтов - ПРИЗНАНИЕ власть имущих ВАЖНОСТИ сказанного, РАВЕНСТВА значимостей: Поэт-Власть. Наши Поэты ещё искупают своей Судьбой малодушие и неактивность других людей.
Читала книжку итальянского педагога - забыла сейчас ФИО.. Называлась книга : "Ошибки родителей", кажется..
Так вот там автор пишет в конце, как она, видя кудрявые головы своих близнецов на демонстрации протеста, испытывает одновременно и тревогу и гордость за них. И понимает, что воспитала отзывчивых сыновей, которые не могут спокойно жить, видя вокруг себя несправедливость и нарушение прав людей.
Вот и фильм Феллини частично рассказывает нам об этом же: там, в Италии, может просто больше людей, которые отзываются друг на друга, любят жизнь и людей вокруг себя и стараются друг другу помогать? У них эмпатии, симпатии, сочувствия и сопереживания друг к другу, наверное больше.. Их Поэтам и не нужно поэтому жизнь класть за Слова


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Так и не получается внимательно и вдумчиво прослушать всю передачу от начала до конца. Поняла, что АГ говорил об миролюбивой атмосфере этого итальянского городка, построенного съёмочной группой в чистом поле, о доброжелательном отношении горожан к своим лунатикам.. Смотрела после этого ещё раз фильм, и показалось, что нет там такого: почему и соседи бывшего префекта, и его знакомый на машине над ним смеются? Потом подумала, что и я сама, как Гоннелла, слишком уж многого хочу от людей.. Хочу, чтобы все были сумасшедшими, все были лунатиками.. А если они не такие- значит, лгут! Перфекционизм какой-то.. Да, очень хорошего, очень поучительного в смысле бревна в собственном глазу, персонажа поручил Феллини сыграть Паоло Вилладжо.. Гоннелла не любит своих добродушных соседей за то, что они хотят насильно втянуть его в свою компанию ("заразить старостью", как он говорит), сделать его таким же, как они. А сам-то он, не того же ли хочет? Если ты сумасшедший- сходи с ума на здоровье, сходи по своему с ума, сходи с ума своей дорогой, но других не упрекай и не презирай за здравомыслие, за то, что они не такие как ты. Или надо? Ведь и художники и поэты только тем и занимаются..
Кино это можно смотреть снова и снова.. Вот что там за трубы такие дымили на заднем плане? Загадка! А обилие кругов? (Ну,теперь я человек просвещенный на счёт кругов в сновидении :hi_hi_hi: ) но это знание не отнимает прелести переживания моментов: например, после того, как на рекламном щите мы видим свинью, порезаемую циркулярной пилой на колбасные круги, идёт эпизод, где Сальвини просыпается на площади и выхватывает "Кодак" у японского туриста: "Смотрите, смотрите, от колоколов летят тарелки и влетают в мою голову!" Это он увидел звуки, такие же круглые, как порезанная на колбасу свинка.. Эта последовательность почему-то рождает такую мысль: "зачем, кому нужны были бы лунатики, если бы все вокруг были такими же сумасшедшими, как они." :du_ma_et: Из одной закваски, без муки, хлеба не сделаешь..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
quagga, :dr_ink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира, у итальянцев был гонимый Данте. Можно вспомнить и античного Овидия. Гарсиа Лорка... Печальный и героический список можно продолжать, думаю. К иноходцам редко относятся доброжелательно. Лунатикам ФФ отчасти везет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ни что так не влетает в голову от колоколов как тарелки, и никакие другие тарелки в неё так не влетают как, именно, от колоколов. А тарелки из серванту в ней даром не нать.

Сообщения: 1666 (знать бес попутал)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 23:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga писал(а):
Гоннелла не любит своих добродушных соседей за то, что они хотят насильно втянуть его в свою компанию ("заразить старостью", как он говорит), сделать его таким же, как они. А сам-то он, не того же ли хочет? Если ты сумасшедший- сходи с ума на здоровье, сходи по своему с ума, сходи с ума своей дорогой, но других не упрекай и не презирай за здравомыслие, за то, что они не такие как ты. Или надо? Ведь и художники и поэты только тем и занимаются..

Гонелла одержим манией преследования, от компании стариков он именно хотел отделиться, а не заразить их своим сумасшествием. Навязчивая забота соседей, наверное, Гонелло не только раздражала, но и давала новую пищу для страхов (Имею в виду эпизод, когда Гонелло посреди ночи увидел в своей спальне смеющихся соседей-стариков, вскочил и начал с ними сражаться, пока не понял, что в комнате, кроме него, никого нет).
По-моему, Гонелла больше сторонился людей, бежал от них, и выслеживал он ...тени. На дискотеке он, конечно, обличал молодёжь за любовь к современной музыке. Но так поступают многие старики - они разве все сумасшедшие?
Людмила писал(а):
Эльмира, у итальянцев был гонимый Данте. Можно вспомнить и античного Овидия. Гарсиа Лорка... Печальный и героический список можно продолжать, думаю. К иноходцам редко относятся доброжелательно. Лунатикам ФФ отчасти везет.
В античность и средние века царили другие нравы... А 20 век совсем близко, мы как бы все из него родом. Гарсиа Лорке - испанский поэт и драматург.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира писал(а):
Людмила писал(а):
Эльмира, у итальянцев был гонимый Данте. Можно вспомнить и античного Овидия. Гарсиа Лорка... Печальный и героический список можно продолжать, думаю. К иноходцам редко относятся доброжелательно. Лунатикам ФФ отчасти везет.
В античность и средние века царили другие нравы... А 20 век совсем близко, мы как бы все из него родом. Гарсиа Лорке - испанский поэт и драматург.

Да, конечно, испанский. Но КАКАЯ разница ? И чем ХХ век так ж отличается от античности ? А Россия от Италии ? Итальянский фашизм, итальянские футуристы... Да и сегодняшняя НАСТОЯЩАЯ Италия - это ОЧЕНЬ крутые законы и КРУТЫЕ разборки. Я была в Италии зимой - 2013 года. Да, у них танцуют на похоронах, очень веселые клпдбища - как выставки детских рисунков. Но там КАЖДЫЙ ДЕНЬ по статистике погибает женщина из-за деспотизма мужа. ИЗМЕН не прощают, разводы дпют с трудом. Север и Юг Италии ненавидят друг друга. Презирают флорентийцев. Много "черного населения". И их - бьют. И жестоко. Нашп группа стала неволным свидетелем такой расправы - это жутко. САМИ итальянцы - работают, работаю и работают. Рим вечерами пуст : всем необходимо выспаться, встают в 5 утра ! Лицензия - это гарантия работы. Отнять ее - раз плюнуть ! Работодатель - БОГ. Туристы, туристы, туристы... Местное население - в сторонке. Карнавалы - коммерческое предприятие. ФИЛЬМЫ Ф. ФЕЛЛИНИ - это своего рода наши КУБАНСКИЕ КАЗАКИ.
Мир, увы, жесток. Но человек может быть ИСКЛЮЧЕНИЕМ из ОБЩИХ ПРАВИЛ. И тогда... уж как повезет... Родственники БЕЛЫЕ ПРОСТЫНКИ постелят ? Или в психушку сдадут...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 14:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Посмотрев “Голос Луны”, я, как Иво Сальвинии, мучалась, отыскивая определение того состояния, что чувствовалось в каждом кадре, в каждом эпизоде фильма. Казалось вот вот сейчас услышу, пойму. Но ситуации и события сменяли друг друга, не выстраиваясь в последовательную цепочку. Герои, каждый, играли свою роль почти не заботясь друг о друге. Безумие и суета карнавала, в которой почти невозможно разобраться. В ней можно только участвовать. И все-таки чувствовалось, чувствовалось: там есть единство, там есть единый центр, из которого распускаются все эти феерические картины.
И вот, завершая предыдущий эфир, А.Г. предложил в продолжение темы фильма поговорить о сочувствии. И я поняла, что я искала. “Голос Луны” – это поэма о сочувствии, это миф о сочувствии.

Там есть все: свадьбы и разводы, празднества и деловые пресс-конференции, разборки и конфликты, неразделенная влюбленность и ревность, упертое стояние на своем и следование воли другого… Там все потрясающе разные,… лунатики, параноики, гиперсексуальные, брутальные, назойливые, пошловатые, бюрократичные, догматичные,… но при этом все их взаимоотношения останавливаются на тонкой тонкой границе, за которую переступать нельзя, за которой начнется насилие.
Сейчас бить будут,… – подобная мысль по ходу фильма возникала не раз. Чаще в несколько смягченном виде: сейчас будет скандал. Скандал с итальянской мощной экспрессией, с рукоприкладством, с нарастающей громкостью речи, с ее упрощением до междометий и оскорблений, с неразберихой и непременным разрушением чего-либо или кого-либо. Но … ничего такого. Каждая ситуация, доведенная до состояния взведенного курка, вдруг изымала из нее оружие. В каждом эпизоде сочувствие автора. Сочувствие всему, тому, что его напрягает, разочаровывает, огорчает, печалит, смешит… и еще много-много разных эмоциональных состояний, не перешедших в свое единоличное переживание, а потеснившихся и давших место пониманию других состояний.

В конце фильма два маленьких человечка говорят: “А мы заключили помолвку. И правильно сделали. Мы так любим танцевать. Раз, два, три, раз, два, три…
Помолвка – такой забытый современным миром обычай. Помолвка – это период подготовки к браку, когда соединяются и ищут точки взаимодействия две разные и чужие до этого стороны, стороны жениха и невесты, ради совместного будущего.
Сочувствие – это и есть помолвка разных чувств в твоей душе ради совместного танца взаимопонимания, из которого вырастает любовь.

“Голос Луны” Феллини – это фильм о совместном танце разных чувств, в результате которого рождается то самое, очень сложное и каждый раз разное, какое-то свое особое состояние, которое для меня и определяется этим словом: сочувствие.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 13:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мы по-разному с вами воспринимаем многое, видимо.
Людмила писал(а):
Да, конечно, испанский. Но КАКАЯ разница ?

Если сравнивать две страны - Италию и Россию, то лучше делать это последовательно, не привлекать к этому ещё какие-то страны.
Цитата:
И чем ХХ век так ж отличается от античности?
Нынешние законы всё ж погуманнее будут.
Цитата:
Но там КАЖДЫЙ ДЕНЬ по статистике погибает женщина из-за деспотизма мужа.
А в России - каждый час (по некоторым источникам в инете - каждые 30-40 минут)
Цитата:
ФИЛЬМЫ Ф. ФЕЛЛИНИ - это своего рода наши КУБАНСКИЕ КАЗАКИ.

"Кубанские казаки" - голимая пропаганда, там нет неблагополучия, даже хеппи-енд двойной - две свадьбы в финале. А у Феллини - лунатики, которые того и гляди куда-нибудь провалятся или заблудятся...обшарпанная обстановка и Луна.. Его свадьба через диссонасный брак приходит к разводу, голым стенам и прогулке по крыше. У Феллини не лакированная действительность - а нечто совсем другое - более общечеловеческое и близкое - может быть, мечта?
И потом.. Если даже в Италии так всё страшно с разводами и изменами, как вы пишете, то тогда Феллини своим фильмом отчасти говорит соотечественникам: "Если к другому уходит жена, не стоит её убивать, можно остаться человеком и поблагодарить её за то хорошее, что было у вас вместе, как это делает брошеный муж в "Голосе луны.. И.. Всегда найдётся то, что обрадует сердце. Даже если это будут просто живущие с тобой в одном городе люди и Луна "


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира, думаю , что искусство - это искусство. "И чувства добрые я лирой пробуждал..." ФЕНОМЕН любого большого художника в многогранности.

КУБАНСКИЕ КАЗАКИ - создал, если не ошибаюсь, ПЫРЬЕВ. Он же снял ИДИОТА и первые серии БРАТЬЕВ КАРАМАЗОВЫХ. Шекспир написал ГАМЛЕТА и УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ. Феллини снял РЕПЕТИЦИЮ ОРКЕСТРА.
Впрочм, я уже не помню, о чем мы, ЭЛЬМИРА, спорим. Да и спорим ли ?
АТМОСФЕРА - вото, что позволяет человеку, соответствуя себе ( атмосфере) , проявлять себя с ТВОРЧЕСКОЙ стороны. Феллини АТМОСФЕРЕН. Это ,на мой взгляд, главное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 12:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писал(а):
АТМОСФЕРА - вото, что позволяет человеку, соответствуя себе ( атмосфере) , проявлять себя с ТВОРЧЕСКОЙ стороны.
:a_g_a: похоже на эмпатию


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.096s | 18 Queries | GZIP : On ]