Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Anna Seredina писал(а):
Сочувствовать = принимать таким, какой есть.. Если других "подправлять" под свою реальность, сочувствия не случится.

:bra_vo: Вот этого я и добиваюсь-в процессе работы над собой,да и другим втолковать пытаюсь...плохо пытаюсь-толку никакого. :-( Никого не "подправляю"-зачем,это только лишнее топливо жрёт,просто взаимодействие...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Anna Seredina писал(а):
А вот почему и для чего происходит...может потому, что есть закон бытия,...
...А вот и правда, думаешь - "А зачем быть?" и идешь в небытие. В небытии покрутишься, оглядишься - "А почему это я должен не быть?" и дуешь обратно, не забыв прихватить пирожок для Бабы Яги. Быть или не быть, быть или не быть....? И быть или не быть уже не главное, главное, что какое-то Небесное Масло уже сбилось.

Спасибо за эти мысли! И хотя на все поставленные тут вопросы вряд ли кто даст ответ с полной уверенностью, но на то нам и дан разум, что б их искать.
Я тоже считаю, что тут присутствует некий Закон Бытия и вселенский закон. Однако понимаю я его несколько иначе. Давайте рассуждать так - человек как существо разумное, по утверждению антропологов, существует уже как минимум 150 тыс. лет, а найденные археологами признаки письменности (иероглифы на скалах) датируются примерно четвертым тысячелетием до н.э., т.е. шесть тысяч лет назад. Почему? Неужели за более чем 140 тысяч лет, если бы существовала разговорная речь (язык), она бы не обрела какое-то свое проявление (рисунки, надписи, письмо...) Я думаю, что десять тысяч лет назад и ранее, люди вообще не разговаривали так, как это мы делаем сейчас. Наши пращуры общались..., не знаю как это назвать, но на каком-то ментальном уровне, используя некий вид энергии, о котором мы давно забыли. Иначе говоря, такие понятия как весть и знание было прерогативой человеческих чувств. Но что есть чувства? Это всё та же забытая нами форма энергии. Следовательно, весть (совесть), знание (сознание), чувства (сочувствие) есть лишь разные проявления одной и той же некой формы энергии уровня чувств. Посредством её наши пращуры обменивались информацией, т.е. отдавали свои и получали от других те или иные знания. Отсюда и "со", как связь между обменивающимися знаниями. Человек неспособный это делать был без со-знания, т.е. без чувств. То же самое можно утверждать и относительно понятия со-весть. Видимо, в древние времена именно истинное, божественное знание называлось вестью. Отсюда ведать, а затем и Веды. Человек исповедующий вселенские знания, был связан с божественной истиной, потому считалось, что на уровне чувств жил по со-вести. Опять же "со" как связь с истиной. Поэтому, если говорить о современном человеке, то только тот из нас, в ком жива совесть способен познать истину. Помните у Тарковского в фильме "Солярис" что говорил главный герой?
- ...Стыд, вот что спасет человечество... -.
А стыд и совесть, суть одно и то же.
Вот поэтому, когда я первый раз прочитал, цитируемые мной в прямом эфире слова Хаксли, то потерял к этому писателю всякое доверие.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Сергей Иванович писал(а):
Здравствуйте, всем участникам форума!
Но, на мой взгляд, Александр Геннадьевич отдает излишне категорическое предпочтение Хаксли, хотя я вполне понимаю, что - на вкус и цвет товарищей нет. Лично у меня сразу вызвало неприятие к работам этого, в общем-то талантливого писателя, то его мнение, которое я цитировал в прямом эфире. А оно, на мой взгляд, являлось на момент написания "О дивный новый мир" приоритетным для Хаксли, т.к. высказано в самом что ни есть начале.
Интересно было бы услышать мнение участников форума на этот счет. А может и Александра Геннадьевича, если у него найдется время для этого, ведь в прямом эфире дискуссию вести невозможно.

Здравствуйте,сударь! Мне было очень любопытно Ваше мнение..все люди как люди,а я "О дивного нового мира" начиталась. Несколько раз,в первый было тоже нечто такое,отторжение,что ли... :nez-nayu: А потом ничего,втянулась...Возможно,я Вам завидую в этом смысле--Вы бросили это читать,а я-нет,хотя книжка не подподушечная и не настольная...У меня маленькая рубрика есть по этому тренингу,можете писать мне туда,если хотите...По теме-иногда эмпатия кажется мне чемоданом без ручки-вон,все люди как люди,бегают за "пипочками",шмоточками,гаджетами,а я-нет,не могу бросить,это часть меня,к тому же я ощущаю пустоты в их душах,ни фига-то они не счастливы в своей мажорности...и не бросаю. Такие люди,которые сочувствия у меня не вызывают,есть.Это бабёнки,бросающие детей в помойки и те,кто насилует детей...да и вообще насильники.Ведь мало ли что было в жизни у жертвы-может,она хотела выйти замуж и первой брачной ночи ждала,а тут какой-то тип...ей изнасиловали не только тело,но и душу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 21:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
а у меня вот вопрос к уважаемым форумчанам. есть ли, те люди, к кому нет (не должно быть) сочувствия? за их деяния, поступки, или к каждому наше сердце должно откликаться и сочувствовать?

Molli писал(а):
мне хотелось бы узнать, кто что думает о сочувствии (и возможно ли оно?) к предателю своего народа.

Я уверена, что к предателю своего народа, повлекшему своими действиями смерти людей (прямо или косвенно) жалости и сочувствия быть не может.
Я относительно недавно прочла как пытали молодогвардейцев полицаи (а этим занимались именно полицаи, как оказалось, в СССР это скрывалось из политкоректности). Я просто ужаснулась немыслимым зверствам, подтверждённым свидетельскими показаниями и фотодокументами. Очень сходно с волынской резнёй.
К таким извергам можно испытывать только ненависть.

И вообще , на мой взгляд, всегда надо белое называть белым, а чёрное - чёрным.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Я уверена, что к предателю своего народа, повлекшему своими действиями смерти людей (прямо или косвенно) жалости и сочувствия быть не может.
Я относительно недавно прочла как пытали молодогвардейцев полицаи (а этим занимались именно полицаи, как оказалось, в СССР это скрывалось из политкоректности). Я просто ужаснулась немыслимым зверствам, подтверждённым свидетельскими показаниями и фотодокументами. Очень сходно с волынской резнёй.
К таким извергам можно испытывать только ненависть.

И вообще , на мой взгляд, всегда надо белое называть белым, а чёрное - чёрным.

Вы меня вернули к мыслям об узниках Освенцима и тех,кто как минимум преуменьшает роль советских солдат в их освобождении.Я бы таких любителей "новых версий" истории прошлого века ушатала...Но это,по чисто техническим причинам,неосуществимо-они по нашему району,да и по Ленинскому тоже,не ходят...Поэтому просто посылаю им удары по ушам. Надеюсь,жизнь их и так накажет.Однако,обидно очень...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
мирра писал(а):
У меня маленькая рубрика есть по этому тренингу,можете писать мне туда,если хотите...

Честно сказать, я не понял о чем разговор и где?
Если разговор касается психоанализа, то меня это никогда не интересовало, хотя, вполне допускаю, что напрасно. Однако моё понимание мироустройства позволяет отвечать на все вопросы без этого предмета. Уверен, мы слишком всё усложняем, а на самом деле нужно как раз наоборот упрощать. Само мироустройство является очень простым, с простыми Законами Бытия, что подтверждают основы всех мировых религий.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
мирра писал(а):
...Однако,обидно очень...

Обида основана на самолюбии, что есть чувство собственной важности, т.е. гордыня. ;-)

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 22:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей Иванович писал(а):
Обида основана на самолюбии, что есть чувство собственной важности, т.е. гордыня. ;-)

:co_ol:

Однако без эмоций, даже таких как обида будет равнодушие и холодность отношений.
Обида говорит о наличии ожиданий, которые не оправдались. И это лучше, чем "эмоциональная тупость", когда "ничто души не потревожит, ничто её не бросит в дрожь..".

Конечно, всё хорошо в меру).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Сергей Иванович писал(а):
Честно сказать, я не понял о чем разговор и где?
Если разговор касается психоанализа, то меня это никогда не интересовало, хотя, вполне допускаю, что напрасно. Однако моё понимание мироустройства позволяет отвечать на все вопросы без этого предмета. Уверен, мы слишком всё усложняем, а на самом деле нужно как раз наоборот упрощать. Само мироустройство является очень простым, с простыми Законами Бытия, что подтверждают основы всех мировых религий.
Да так,просто о книжке;записи из дневника (фрагменты) в разделе "О дивный новый мир".Психоанализа там нет и не будет-не моя тема,я тоже обхожусь без этого... Какое же такое самолюбие,интересно? Какая гордыня? Наши солдаты освободили узников Освенцима,а их заслуги всячески преуменьшают-то один что-то сказал,то другой...Не клеится разговор,однако.Доброй ночи.Не поминайте лихом,если что.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 22:31 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
мирра писал(а):
Сергей Иванович писал(а):
Честно сказать, я не понял о чем разговор и где?
Да так,просто о книжке;записи из дневника (фрагменты) в разделе "О дивный новый мир".

Позвольте, я дам ссылку на упоминаемую тему
viewtopic.php?p=102253#p102253

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Позвольте, я дам ссылку на упоминаемую тему
viewtopic.php?p=102253#p102253

@->-- :bra_vo: :smu:sche_nie: Я там довольно много чуши несу...но если не напишу,меня задушит.А так хочется поучаствовать и пригодиться.О собственной важности я думаю меньше всего и тихо.Эту проблему я могу и решаю сама-нарядилась,накрасилась,книжку-потолще- в руки-и всё пройдёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Бегущая по волнам писал(а):
Однако без эмоций, даже таких как обида будет равнодушие и холодность отношений.
Обида говорит о наличии ожиданий, которые не оправдались. И это лучше, чем "эмоциональная тупость", когда "ничто души не потревожит, ничто её не бросит в дрожь..".

Конечно, всё хорошо в меру).

Это правда, всё хорошо в меру. Но вот что касается того, что отсутствие эмоций приводит к равнодушию и холодным отношениям.... Да, я и сам внутри себя, т.е. без внешних проявлений, излишне эмоционален и по жизни в большей степени отдавал предпочтение чувствам, а не рассудку. Но вот настало время поразмыслить над этим и с сожалением пришлось констатировать, что это было моим серьёзным недостатком.
Что касается равнодушия, то оно непосредственно связано отсутствием сочувствия и тут как бы вопросов нет. Ведь если в человеке нет сочувствия к другому человеку (и тут вовсе не обязательно разговор идет о проблемах и бедах, ведь сочувствовать можно и его радости), то нарушается сама изначальная человеческая природа. Иначе говоря, равнодушие противно самой нашей природе, а значит этот человек уже не является человеком в полной мере - недочеловек.
Но что есть хладность в отношениях? Чем, к примеру, Вы руководствуетесь в определении прохладных к вам отношений или наоборот когда ожидаете "непрохладных" (теплых, горячих) к вам отношений?

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 23:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей Иванович писал(а):
Это правда, всё хорошо в меру. Но вот что касается того, что отсутствие эмоций приводит к равнодушию и холодным отношениям.... Да, я и сам внутри себя, т.е. без внешних проявлений, излишне эмоционален и по жизни в большей степени отдавал предпочтение чувствам, а не рассудку. Но вот настало время поразмыслить над этим и с сожалением пришлось констатировать, что это было моим серьёзным недостатком.

Понимаю вас. У меня аналогичное практически отсутствие внешних проявлений внутренней излишней эмоциональности. Особенно с неблизкими людьми. И я тоже отдаю предпочтение чувствам при их конфликте с рассудком. И до сих пор думаю, что это правильно.
Но вероятно, здесь многое зависит от тех сфер жизни, в которых этот конфликт чувств и разума имеет место. Наверное, в определенных сферах лучше руководствоваться только разумом.

Сергей Иванович писал(а):
Что касается равнодушия, то оно непосредственно связано отсутствием сочувствия и тут как бы вопросов нет. Ведь если в человеке нет сочувствия к другому человеку (и тут вовсе не обязательно разговор идет о проблемах и бедах, ведь сочувствовать можно и его радости), то нарушается сама изначальная человеческая природа. Иначе говоря, равнодушие противно самой нашей природе, а значит этот человек уже не является человеком в полной мере - недочеловек.

Мне кажется, что сочувствие есть функция неравнодушия к кому-то или чему-то, но не наоборот.
Полностью равнодушный ко всему человек душевно болен.

Но можно быть равнодушным к одним вещам и не равнодушным к другим. И это нормально. У всех есть приоритеты и далее по списку их снижение. невозможно "рвать сердце и душу" по всем поводам.
Тут хотелось бы отметить, что на мой взгляд эмпатия в своем спонтанном проявлении является бессознательным актом психики. И сознанием её можно затормозить, но вызвать сознанием её мне кажется невозможно. Причина эмпатии, мне кажется, имеет отношение к альтруизму.

Сергей Иванович писал(а):
Но что есть хладность в отношениях? Чем, к примеру, Вы руководствуетесь в определении прохладных к вам отношений или наоборот когда ожидаете "непрохладных" (теплых, горячих) к вам отношений?

градация межличностных отношение гораздо шире, чем "прохладные"-"непрохладные").
Прохладные отношения, как правило, включают равнодушие, отстранённость, отсутствие интереса, официальную вежливость, невнимание, а возможно даже отчуждение. Отсутствие эмоционального отклика.

В другую сторону по оси располагается возрастание интенсивности интереса к человеку, которое в своём максимуме проявляется максимальной душевной близостью - любовью.

"Непрохладное" отношение может по-разному проявляться - здесь, конечно, не только упомянутый мною выше интерес к человеку, повышенное внимание, но и разные другие проявления эмоциональные и сознательные. Трудно всё это описать. По жизни это просто чувствуется.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Бегущая по волнам писал(а):
Мне кажется, что сочувствие есть функция неравнодушия к кому-то или чему-то, но не наоборот.

Честно говоря, я далек от психологии, но, на мой взгляд, определять неравнодушие как производную сочувствия не совсем правильно. Термин "неравнодушие", как мне кажется, он как бы народный что ли, а сочувствие является изначальным понятием, но оба они отражают одно и то же, т.е. равноправны. Но, вполне возможно, что я и ошибаюсь.
Цитата:
Полностью равнодушный ко всему человек душевно болен.

Тут я совсем не согласен. Какова бы не была болезнь, но она в той и иной мере поддается лечению. Равнодушие же вылечить нельзя. Нельзя человека заставить любить или ненавидеть, если к этому он не способен по своей природе. Со-чувствие потому и имеет "со" как взаимосвязь. Это как энергетический резонанс в душах двух субъектов. Устанавливая связь с субъектом испытывающим горе, мы как бы забираем часть его негативной энергии и тем самым облегчаем его состояние. А сочувствие в радости есть получение положительной энергии одним субъектом от другого.
Цитата:
Но можно быть равнодушным к одним вещам и не равнодушным к другим. И это нормально. У всех есть приоритеты и далее по списку их снижение. невозможно "рвать сердце и душу" по всем поводам.

Минутку, причем тут вещи? Чувства к вещам и сочувствие к людям совершенно разные понятия.
Цитата:
Тут хотелось бы отметить, что на мой взгляд эмпатия в своем спонтанном проявлении является бессознательным актом психики. И сознанием её можно затормозить, но вызвать сознанием её мне кажется невозможно. Причина эмпатии, мне кажется, имеет отношение к альтруизму.

Для меня во всём этом есть очень интересный вопрос, ответ на который я ищу много лет и никак не могу найти. Вот вы говорили о бессознательном акте психики. У вас есть понимание самого процесса при совершении данного акта? Иначе говоря, каков, по-вашему, механизм или физический смысл, если хотите, возникновения эмпатии? Я всегда считал, что это есть обмен энергиями, которыми мы пользуемся, но природы которой так и не знаем. Я проводил тут некую аналогию с гипнозом, который так же, как мне кажется, является обменом энергии. Много раз я поднимал этот вопрос, к примеру вот тут http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php ... 52#p290352
но ответа так и не нашел.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Бегущая по волнам писал(а):
Сергей Иванович писал(а):
Но что есть хладность в отношениях? Чем, к примеру, Вы руководствуетесь в определении прохладных к вам отношений или наоборот когда ожидаете "непрохладных" (теплых, горячих) к вам отношений?

градация межличностных отношение гораздо шире, чем "прохладные"-"непрохладные").
Прохладные отношения, как правило, включают равнодушие, отстранённость, отсутствие интереса, официальную вежливость, невнимание, а возможно даже отчуждение. Отсутствие эмоционального отклика.

В другую сторону по оси располагается возрастание интенсивности интереса к человеку, которое в своём максимуме проявляется максимальной душевной близостью - любовью.

"Непрохладное" отношение может по-разному проявляться - здесь, конечно, не только упомянутый мною выше интерес к человеку, повышенное внимание, но и разные другие проявления эмоциональные и сознательные. Трудно всё это описать. По жизни это просто чувствуется.

Очевидно в своих вопросах я не смог сформулировать интересующий меня предмет, т.к. подразумевал несколько иное. Для пояснения я попробую ответить за вас, как бы давая нужное направление. Понимаете, человек сам определяет прохладные и теплые отношения к нему со стороны другого человека. Но что служит критерием, для определения этой "температуры"? Безусловно своё собственное состояние. Именно в сравнении его с "объектом исследования" и делается вывод. Таким образом, прежде всего нужно хорошо понимать своё собственное состояние. А чем оно определяется? Нашим представлением других, которое как правило бывает ошибочным или желанием видеть в других то, что нам хотелось бы видеть. Вот из этого и реакция на то, что наш "объект" относится к нам тепло или прохладно.
К чему я это всё веду? К тому, что на первом плане всегда выступает наше собственное понимание нашего окружения или собственное желание видеть его так или иначе. Мы всегда считаем себя правыми и убеждены, что мир таков, как мы его понимаем и ждем к себе реакции соответствующей этим представлениям. Нам просто очень трудно посмотреть на мир глазами (пониманием) другого человека, и поэтому ждем от него того, что хотим, чего желаем, что считаем для себя правильным или даже приятным. Мы привыкли получать, а не отдавать. И поэтому увидев в реакции другого человека нежданно неприятное для себя расцениваем отношения к себе как прохладные.
Проблема в наших желаниях и поэтому Будда учил избавляться от желаний, как источнике наших страданий.
Вот этот аспект я и подразумевал в своих вопросах. Я ошибаюсь? :-):

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 18 Queries | GZIP : On ]