Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 11:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Anna Seredina писал(а):
И все таки в одном случае мне хотелось бы отэмпатироваться. Пытаюсь понять почему...
Потому что, я уже сделала все, что могла. Больше помочь мне нечем. Теперь человек сам должен потрудиться. Самостоятельно.
Получается, хочу отэмпатироваться, потому что чувствую как его крючит, но облегчить ситуацию не в моей власти. Но, наверное, надо просто переждать.

У меня бывают именно такие случаи-помочь ничем не могу,а чувствую,как имярека крючит и ломает;просто обваливается на меня ощущение чужой (хотя не чужая,раз я её чувствую) боли,боль не из меня,но...я её чувствую-в имяреке...да не только при живом общении-когда случилась авария в Мексиканском заливе,чувствовала всех тех птицах и рыб,которые под нефть попали,до сих пор плакать хочется,когда об этом слышу...и книга была,"История альбигойцев и их времени",моменты,где гражданское население,из-за непомерных амбиций королевы Бланки и её Людовика,пострадало в религиозных разборках...я была в начале 21 века в Сибири-и в начале 13 века в Окситании,с ними...это очень больно было читать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Сочувствую и эмпатию пробуждает литература, кино, театр - искусство. ЭМПАТИЯ, пожалуй, начинается с МУМУ И. С. Тургенева. А потом, потом... может, научимся сочувствовать и героям КАФКИ ? Душа требует ТРЕНИРОВКИ. Интеллигентные - начитанные - люди (1000 прочитанных книг) обладают бОльшой способностью к эмпатии ? ВОПРОС.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
Сочувствую и эмпатию пробуждает литература, кино, театр - искусство. ЭМПАТИЯ, пожалуй, начинается с МУМУ И. С. Тургенева. А потом, потом... может, научимся сочувствовать и героям КАФКИ ? Душа требует ТРЕНИРОВКИ. Интеллигентные - начитанные - люди (1000 прочитанных книг) обладают бОльшой способностью к эмпатии ? ВОПРОС.

Если вопрос ко мне-в общем,да...Хотя я-гопница,а не интеллигент. :-( У меня началось в 7-8 лет,с "Героя нашего времени"-стало очень жалко Бэлу.А ещё была волчица Акбара и её семья-волк Ташчайнар и несколько выводков волчат-в "Плахе" Чингиза Айтматова,в тот же год...да много примеров-прочитаю и хожу "ушатанная",по нескольку дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 05:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Людмила писал(а):
Сочувствую и эмпатию пробуждает литература, кино, театр - искусство. ЭМПАТИЯ, пожалуй, начинается с МУМУ И. С. Тургенева. А потом, потом... может, научимся сочувствовать и героям КАФКИ ? Душа требует ТРЕНИРОВКИ. Интеллигентные - начитанные - люди (1000 прочитанных книг) обладают бОльшой способностью к эмпатии ? ВОПРОС.

Когда человек духовно самосовершенствуется, то он в любом случае приходит к сочувствию.
Книги могут в этом очень сильно помочь, но это зависит от книг. Так же как и от литературы, театра и кино. Можно смотреть такие фильмы и играть в такие игры, что произойдёт обесчувствливание например на насилие.

Я бы сказал так, что человек знающий и понимающий много, он больше понимает серьёзность проблем и их последствий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 07:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Начала случать передачу. Тётка в начале передачи звонила с сыном инвалидом, она мне по своему гонору напомнила одну родственницу, с её претензиями, от неё люди шарахаются, а она от них что-то требует-требует, ей кто-то всё должен; должен проявить сочувствие, а она даже не умеет формулировать просьбы о помощи. Она, совершенно не умеет вступать во взаимоуважительные отношения, всё у неё кто-то виноват, а не она. Я поняла, почему я так ненавижу все эти призывы к сочувствию, потому что мы русские из сочувствия умудряемся сделать ИДЕОЛОГИЮ, вот и вторая тётка, блин, про синичку, да с таким же гонором. Мне моя подруга, про эту Украину, тоже про сочувствие. Сделали новую ИДЕОЛОГИЮ сочувствия. А помните, как в советском союзе сочувствовали угнетаемым неграм? Вспомнился фильм "Дети Дон Кихота", там мальчики убегают в Америку помогать неграм. Ой, как нужно в нашей стране разделить ИДЕОЛОГИЮ и СОЧУВСТВИЕ. Мы, наверно, в отличие от итальянцев более аутичная нация, не умеем спонтанно сочувствовать. Разве сочувствие нуждается в теоретической подоплёке, в трибунных призывах, в претензиях? Да, ещё сочувствие это целостное чувство, нельзя сочувствовать только одной стороне конфликта, нужно любить все её части: белых и красных, коммунистов и фашистов... А точнее видеть конкретных людей, а не стороны конфликта. Ладно, позже дослушаю передачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Дослушала. Вторая часть передачи - понравилась. Очень понравилась мысль о том, что сочувствие - это умение рассказать о своей индивидуальности и уникальности. А ведь любая идеология - это рассказ, какой-нибудь общности о своей коллективной индивидуальности. Так почему же этот "рассказ" люди превращают в "навязывание", в том числе агрессивного вооружённого характера? Нам на лекциях по созависимости говорили о "теории систем", что большая система всегда поглощает меньшую, также и с идеологиями. А возможен ли такой выход, что люди в будущем уйдут от коллективных идеологий? Или это утопия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Здравствуйте, всем участникам форума!
Прошлый вечер приял участие в прямом эфире при обсуждении вопроса о сочувствии. Конечно, времени было мало на полное изложение своей позиции по этому вопросу и потому решил объясниться тут.
И так, я говорил, что такие понятия как сочувствие, по большому счету, сродни понятиям сознание и совесть. И тут вопрос не в приставке "со", как отметил Александр Геннадьевич, хотя она и играет важную роль. Давайте посмотрим, что по своей сути есть со-знание и со-весть. Знание и весть является тем, что в наше время называется информацией. Не так ли? Да, они несут несколько отличную друг от друга смысловую нагрузку, но, по сути, как я назвал - в глобальном смысле, то и другое всё же информация.
Теперь рассмотрим другую пару понятий - совесть и сочувствие. Может ли человек без совести (как говорят - не стыда, ни совести) испытывать сочувствие. На мой взгляд, это нонсенс. Значит совесть и сочувствие непосредственно связаны меж собой.
Отчасти и сознание человека связано с сочувствием, ведь при отсутствии сознания (бессознательное состояние) сочувствия не может быть в принципе.
Таким образом, совесть, сознание и сочувствие в человеке тесно связанны меж собой.
Почему я вчера вспомнил фрагмент из "О дивный новый мир" Хаксли. Да, сам по себе этот писатель фигура многообразная, ведь сама эта его работа есть ни что иное как антиутопия, в то время как одной из последних его работ "Остров" является ни что иное как утопия. Нам трудно сейчас судить о том, какая из работ автора по настоящему отражала его природу, убеждения и пр. Но, на мой взгляд, Александр Геннадьевич отдает излишне категорическое предпочтение Хаксли, хотя я вполне понимаю, что - на вкус и цвет товарищей нет. Лично у меня сразу вызвало неприятие к работам этого, в общем-то талантливого писателя, то его мнение, которое я цитировал в прямом эфире. А оно, на мой взгляд, являлось на момент написания "О дивный новый мир" приоритетным для Хаксли, т.к. высказано в самом что ни есть начале.
Интересно было бы услышать мнение участников форума на этот счет. А может и Александра Геннадьевича, если у него найдется время для этого, ведь в прямом эфире дискуссию вести невозможно.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а у меня вот вопрос к уважаемым форумчанам. есть ли, те люди, к кому нет (не должно быть) сочувствия? за их деяния, поступки, или к каждому наше сердце должно откликаться и сочувствовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 12:17 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадьевич, как Вы подрали вчера науку - в мелкие клочья, однако :-)
А как же любовь к истине у учёных - она не развивает в них эмпатию, симпатию и сочувствие (человечеству, друг к другу)?
Просто сейчас ведь существуют коллективные проекты, в которых участвуют сообщества учёных разных стран (тот же коллайдер, к примеру)
Да и раньше учёные, интересующиеся одной проблемой, кучковались, бывало...
Людмила писал(а):
Интеллигентные - начитанные - люди (1000 прочитанных книг) обладают бОльшой способностью к эмпатии ? ВОПРОС.

Читала про одного мужчину, который прочёл какое-то баснословно большое количество книг, отлично разбирался в искусстве разных стран, эпох, любил слушать классическую музыку, но был нелюдим, чёрств, сух, равнодушен к проблемам других людей (включая собственную мать) и даже совершил какое-то преступление. Из-за преступления об этом мужчине и писали газеты.
Может, у него было что-то типа алекситимии?
Molli писал(а):
а у меня вот вопрос к уважаемым форумчанам. есть ли, те люди, к кому нет (не должно быть) сочувствия? за их деяния, поступки, или к каждому наше сердце должно откликаться и сочувствовать?

Люди трудно сочувствуют друг другу в раздражении и гневе.
В идеале, наверное, хорошо бы сочувствовать другому человеку всегда, выказывая при этом недовольство только его плохими поступками.. но не всем человеком в целом.На практике так получается далеко невсегда, увы..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
"... он к товарищу милел людскою лаской, он к врагу вставал железа тверже". В. В. Маяковсий. О В. И. Ленине. МНОГОЕ сказано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
А вот - ДОБРО БЕЗ ЛИШНИХ СЛОВ. Мировой, так сказать, уровень :

http://bigpicture.ru/?p=488116


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Эльмира писал(а):
Molli писал(а):
а у меня вот вопрос к уважаемым форумчанам. есть ли, те люди, к кому нет (не должно быть) сочувствия? за их деяния, поступки, или к каждому наше сердце должно откликаться и сочувствовать?

Люди трудно сочувствуют друг другу в раздражении и гневе.
В идеале, наверное, хорошо бы сочувствовать другому человеку всегда, выказывая при этом недовольство только его плохими поступками.. но не всем человеком в целом.На практике так получается далеко невсегда, увы..

Спасибо за ответ, Эльмира. У меня недавно вышел разговор (даже спор) на тему сочувствия (понимания).
Не так давно, по Первому каналу прошёл сериал "Палач", в нём много художественных домыслов, но была попытка приблизиться к реальным фактом, а именно история одной женщины:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BD%D0%B0
из сериала смотрела буквально пару серий, но речь не о нём.
а о женщине, которая хотела жить, и ради этого была готова расстреливать своих соотечественников.
более 1500 человек

"Я не знала тех, кого расстреливаю. Они меня не знали. Поэтому стыдно мне перед ними не было. Бывало, выстрелишь, подойдешь ближе, а кое-кто ещё дёргается. Тогда снова стреляла в голову, чтобы человек не мучился. Иногда у нескольких заключённых на груди был подвешен кусок фанеры с надписью «партизан». Некоторые перед смертью что-то пели. После казней я чистила пулемет в караульном помещении или во дворе. Патронов было в достатке…"

Возмездие пришло, и после войны её судили. смертная казнь.

я конечно скажу свою позицию в том споре, но мне хотелось бы узнать, кто что думает о сочувствии (и возможно ли оно?) к предателю своего народа.


Последний раз редактировалось Molli 28 янв 2015, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 13:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Недавно посмотрела (случайно - искали с дочками другой фильм с таким же названием) "Жить" по сценарию Юрия Быкова. Там похожий выбор: умрёшь вместе с другим или останешься жить, убив товарища. Вывернуто всё так получилось: бандит как бы честнее и лучше обычного человека. Много стрельбы, погони..и тема предательства красной нитью. Но мне не понравилось. Дети потом посмотрели ещё и другой фильм "Жить" Сигарёва..
Меня уже не хватило на второй фильм..

Людмила писал(а):
А вот - ДОБРО БЕЗ ЛИШНИХ СЛОВ. Мировой, так сказать, уровень :

http://bigpicture.ru/?p=488116

Замечательные фотофакты)))
И всегда есть тот, кто нуждается в помощи, как, к примеру, маленький Никита Мотявин из многодетной семьи:
http://xn----7sbavfi0abkccm3bo4m.xn--p1 ... p/sobytiya


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
quagga писал(а):
Но вот "обезоруживать пониманием".. Означает ли это, что понимание, сочувствие- это такой "приём против лома"? И количество глаз у учителей по количеству зубов..

Про зубы не знаю) Про "прием против лома", судя по всему - означает. Понимание, это похоже единственный прием против любого лома....ломки.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эмпатия и сочувствие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Сергей Иванович, вот мысли, которые родились благодаря Вашему посту:
"поймать" весть и превратить ее в знание было бы очень трудно без чувствия...без чувствования вести.
Сочувствовать = принимать таким, какой есть.. Если других "подправлять" под свою реальность, сочувствия не случится.
Я не пишу, что из одного следует второе. Это все происходит одновременно. А вот почему и для чего происходит...может потому, что есть закон бытия, по-разному звучит, но смысл один - что посеешь, то и пожнешь. Чтобы быть самому, надо разрешить быть другим - бытие. Не разрешаешь быть другим - тебя тоже нет - небытие. Вот так и ходим из небытия в бытие, и обратно, салютуя на границе Бабе Яге и прочим Кощеям Бессмертным... А зачем быть?

А вот и правда, думаешь - "А зачем быть?" и идешь в небытие. В небытии покрутишься, оглядишься - "А почему это я должен не быть?" и дуешь обратно, не забыв прихватить пирожок для Бабы Яги. Быть или не быть, быть или не быть....? И быть или не быть уже не главное, главное, что какое-то Небесное Масло уже сбилось.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.143s | 18 Queries | GZIP : On ]