Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 286 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 12:02 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей Иванович писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
...при логическом мышлении человек мыслит совсем не так, как при образном. Выстраиваются каким-то способом логические связи, цепочки, но они не проявляются в виде образов....

Человек по своей изначальной природе устроен так, что не должен мыслить путем языковых знаков, что считается логическим мышлением. В нашем подсознании существуют только образы, а язык есть наше проклятие. Мы, сами того не подозревая, в процессе мышления проделываем совершенно лишнюю, ненужную работу, постоянно преобразовывая слова в образы и образы в слова.

Однако могу вас заверить, что результаты такого "неправильного" по вашему мнению мышления, имеют самые превосходные характеристики, в том числе и сравнительные.
Вторая сигнальная система стольже биологически естественна для нас.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Бегущая по волнам писал(а):
А почему бы это вместо того, чтобы приписывать архетипу, не принять за некие аналогичные изменения/повреждения мозга или его функциональной активности у некоторых людей, живущих в разные времена, и приводящие к идентичным галюцинациям? Это как симптомы одинакового поражения мозга.
Это больше соответствует принципу "бритвы Окамы".
Одно дело, когда кто-то видит имеющееся в реальности, но не видимое другими людьми в силу каких-то особых проявившихся свойств. И совсем другое дело, когда видение не соответствует природным явлениям, связям и пр.

Вот именно - А почему бы....
Человек привык всему находить "разумное" объяснение, т.е. с позиции воспринимаемой им "реальности" и научных догматов. Всё же остальное расценивать как глюки - противостояние тоналя и нагваля.
Цитата:
Зачем же "нормальность" безудержного стремления к богатству распространять на всех? :ni_zia:
Есть и другое миропонимание, которое считает себя нормальным :-):

Вы невнимательно прочитали мой пост, я не говорил там обо всех.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Бегущая по волнам писал(а):
Однако могу вас заверить, что результаты такого "неправильного" по вашему мнению мышления, имеют самые превосходные характеристики, в том числе и сравнительные.
Вторая сигнальная система стольже биологически естественна для нас.

Это естественность тоналя. Именно он ревностно оберегает нас от восприятия истинно реального мира.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 12:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей Иванович писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Зачем же "нормальность" безудержного стремления к богатству распространять на всех? :ni_zia:
Есть и другое миропонимание, которое считает себя нормальным :-):

Вы невнимательно прочитали мой пост, я не говорил там обо всех.

:ne_vi_del:
Возможно я неправильно поняла ваш текст
Цитата:
Скажите, пожалуйста: что ближе к истинной природе человека, быть шизофреником или быть нормальным человеком. Почему нельзя считать параноиками тех, кто одержим жаждой накопительства материальных благ? Но такие люди считаются нормальными. А тех, кто не стремится к богатству, считают идиотами. Почему? Только потому, что такое миропонимание сформировано в нас эгрегориально-матричным принципом цивилизованного социума. В то же время, многих великих людей и учёных считали параноиками и шизофрениками, но их идеи получили право на существование и доказали свою истинность.


* * *
Цитата:
Это естественность тоналя. Именно он ревностно оберегает нас от восприятия истинно реального мира.

Злесь вы опять переходите в мир домыслов :ne_vi_del: Практически не подлежащих обсуждению.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
Это естественность тоналя. Именно он ревностно оберегает нас от восприятия истинно реального мира.

Злесь вы опять переходите в мир домыслов :ne_vi_del: Практически не подлежащих обсуждению.

Почему же? Давайте проследим рабочую цепочку перцептивной системы. От внешних раздражителей (источников разного рода информации) через наши органы чувств мы получаем некий информационный сигнал. По сути своей это сигнал имеет не языковую форму, а некий образ, понимать (воспринимать) который мы сможем лишь путем его преобразования. На этом этапе вступает в работу некий алгоритм преобразования. Причем происходит это не иначе как подбором соответствующего ему уже известного нам образа или близкого к нему. Согласитесь, если бы мы видели (слышали, обоняли, ощущали тактильно и пр.) непосредственно, так сказать напрямую, то никогда бы не использовали понятие - нам показалось. Например, идем и боковым зрением видим что-то, что нас заинтересовало. Поворачиваемся и при внимательном рассмотрении обнаруживаем, что это совсем не то, о чем мы думали, т.е. нам показалось. Таким образом, перцептивная система передает сигнал нашему сознанию не напрямую, а через преобразование путем подбора с уже нам известным. Так вот этот алгоритм преобразования и поиска нам известного образа дон Хуан назвал - тональ.
Что вас тут смущает?

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Дополнительный материал для размышления.

Среди этнографов известна история об одном малазийском племени в несколько сот человек, которое из-за горного обвала оказалось на века полностью изолированным от внешней цивилизации. Эти ребята питались подножным кормом, охотились на мелкую дичь, строили хижины из подручного материала - словом, пребывая на первобытном уровне развития, имели все необходимое для биологического выживания. Разумеется, у них сложилась собственная картина мира - несложная мифология, зачатки культуры, обрядность, религия и племенная социальная структура. Совсем недавно антропологи смогли проникнуть в этот "затерянный мир" - завал был расчищен и коммуникация возобновилась. И тут выяснился любопытный факт. Дело в том, что на протяжении последних десятилетий дважды в день (!) над заброшенной долиной на небольшой высоте пролетал пассажирский воздушный лайнер - там пролегал один из авиационных "коридоров", испещривших небо Азии после проникновения сюда мировых авиакомпаний. Так вот: ни один из туземцев за всю свою жизнь ни разу не только не видел бороздящую небеса "железную птицу", но даже не слышал поистине громоподобного рева его сверхмощных двигателей. Самолет "отсутствовал" в перцептивной картине мира малазийских "отшельников", из-за чего не мог восприниматься их сознанием _вообще_. (автор Ксендзюк)

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 13:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне не нравится сужение всех возможных восприятий до доступных Дону Хуану с последующими вселенскими выводами.
Разнообразие человеческой деятельности и тем самых восприятия включает и работу с книгами, формулами и пр., при чём так же используются органы чувств.
Вы всё упрощаете, в свойственной вам манере. У вас на всё есть ответы, которые ничего не объясняют.

Не знаю, что там у Ксендзюка не видели и не слышали аборигены, но любое животное услышит рёв и отреагирует, пока оно со временем не перестанет его замечать, как явление не имеющее отношения к его существованию.
Вы ведёте разговор как препод со студентами. Инфа к размышлению))).
Размышляйте...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Сергей Иванович писал(а):
Почему же? Давайте проследим рабочую цепочку перцептивной системы. От внешних раздражителей (источников разного рода информации) через наши органы чувств мы получаем некий информационный сигнал. По сути своей это сигнал имеет не языковую форму, а некий образ, понимать (воспринимать) который мы сможем лишь путем его преобразования. На этом этапе вступает в работу некий алгоритм преобразования. Причем происходит это не иначе как подбором соответствующего ему уже известного нам образа или близкого к нему. Согласитесь, если бы мы видели (слышали, обоняли, ощущали тактильно и пр.) непосредственно, так сказать напрямую, то никогда бы не использовали понятие - нам показалось. Например, идем и боковым зрением видим что-то, что нас заинтересовало. Поворачиваемся и при внимательном рассмотрении обнаруживаем, что это совсем не то, о чем мы думали, т.е. нам показалось. Таким образом, перцептивная система передает сигнал нашему сознанию не напрямую, а через преобразование путем подбора с уже нам известным. Так вот этот алгоритм преобразования и поиска нам известного образа дон Хуан назвал - тональ.
Что вас тут смущает?

Сергей Иванович, Вы наверняка помните этот отрывок, как Вы думаете, чему лично Вас мог бы научить этот "урок"? и как бы Вы могли им воспользоваться в жизни?

— Идем, — сказал он. — Нам нужно идти на юг до тех пор, пока не покажется дух источника.

Мы шли примерно полчаса. Вдруг характер местности резко переменился, и мы оказались на открытом пространстве. Впереди виднелся большой круглый холм, весь чаппараль на котором сгорел. Холм напоминал гигантскую лысую голову. Мы направились к нему. Я думал, что дон Хуан намерен подняться вверх по пологому склону, но он остановился и весь буквально превратился во внимание. Тело его словно окаменело. Потом он задрожал, и через мгновение полностью расслабился. Было непонятно, как ему вообще удается сохранять вертикальное положение при настолько расслабленных мышцах.

В это мгновение сильнейший порыв ветра встряхнул все мое тело. Тело дона Хуана повернулось лицом на запад — туда, откуда этот ветер пришел. Это движение не было произвольным: по крайней мере, для того, чтобы повернуться, дон Хуан не воспользовался мышцами так, как это сделал бы я. Впечатление было такое, что его развернула некая внешняя сила.

Я смотрел на дона Хуана. Краем глаза он взглянул на меня. На лице его была написана решимость, целеустремленность. Он снова был весь внимание. Я разглядывал его с удивлением: на моей памяти мы ни разу еще не оказывались в ситуациях, требующих от него столь странной концентрации.

Вдруг по его телу прошла дрожь, словно на него вылили ведро ледяной воды. Потом он еще раз вздрогнул и, как ни в чем ни бывало, пошел дальше.

Я последовал за ним. Он начал подниматься на голый холм с востока и, когда мы дошли примерно до середины склона, остановился и повернулся лицом на запад.

С того места, где мы теперь стояли, вершина холма уже не выглядела такой круглой и гладкой, какой она казалась издалека. Возле самой макушки холма была дыра, похожая на вход в пещеру. Я принялся пристально смотреть на нее, потому что дон Хуан делал то же самое. Налетел еще один сильный порыв ветра, от которого вверх по моему позвоночнику побежал холодок. Дон Хуан повернулся на юг и принялся обшаривать глазами местность.

— Вон там! — шепотом сказал он и указал на что-то, лежавшее на земле.

Я напряг зрение. Метрах в шести от нас что-то лежало на земле. Оно было светло-коричневого цвета. Когда я на него посмотрел, оно задрожало. Я сосредоточил на нем все свое внимание. «Это» было почти круглым, словно кто-то лежал, свернувшись калачиком. Совсем как собака.

— Что это? — шепотом спросил я у дона Хуана.

— Не знаю, — точно так же шепотом ответил он, всматриваясь в «это». — Как ты думаешь, на что оно похоже?

— На собаку.

— Великовато для собаки.

Я сделал к «этому» пару шагов, но дон Хуан слегка дернул меня за рукав. Я снова принялся всматриваться в «это». Определенно — какое-то животное. То ли спит, то ли умерло. Я почти различал голову с острыми, как у волка, ушами. К тому моменту я уже был в полной уверенности, что перед нами — какое-то животное, которое лежит, свернувшись калачиком. Я решил, что это, возможно, бурый теленок, и шепотом сообщил об этом дону Хуану. Он ответил, что животное слишком невелико для теленка, и, кроме того, у него острые уши.

Животное еще раз вздрогнуло, и я понял, что оно живое. Я видел, как оно дышит, хотя дыхание это не было ритмичным. Оно делало вздохи, скорее походившие на неравномерные спазмы. И тут меня осенило.

— Это животное умирает, — прошептал я дону Хуану.

— Ты прав, — шепотом ответил он. — Но что это за животное?

Я не мог различить никаких характерных признаков. Дон Хуан сделал в направлении него пару осторожных шагов. Я — за ним. Было уже довольно темно, и мы сделали еще два шага, чтобы рассмотреть животное.

— Осторожно! — прошептал дон Хуан мне на ухо. — Если оно умирает, то может броситься на одного из нас из последних сил.

Но зверь, казалось, находился на последнем издыхании. Дыхание его было неравномерным, тело спазматически вздрагивало. Но лежал он по-прежнему свернувшись. Однако в какой-то момент страшный спазм потряс все его тело, буквально подбросив зверя на месте. Я услышал дикий вопль, и зверь вытянул лапы с устрашающими когтями. От этого зрелища меня затошнило. Дернувшись еще раз, зверь завалился набок, а затем опрокинулся на спину.

Я услышал душераздирающий стон зверя и крик дона Хуана:

— Беги! Спасайся!

Что я и исполнил незамедлительно. С невероятной быстротой и ловкостью я кинулся взбираться на макушку холма. На полпути оглянувшись, увидел, что дон Хуан стоит там же, где стоял. Знаком он позвал меня. Я бегом бросился вниз.

— Что случилось? — спросил я, подбежав к нему.

— Похоже, зверь умер, — ответил он.

Мы осторожно приблизились к зверю. Он, вытянувшись, лежал на спине. Подойдя поближе, я чуть не заорал от страха. Зверь был еще жив. Тело все еще вздрагивало, торчавшие вверх лапы дико дергались. Это явно была агония.

Я шел впереди дона Хуана. Еще один спазм встряхнул тело зверя, и я увидел его голову. В диком ужасе я оглянулся на дона Хуана. Судя по телу, животное явно было млекопитающим. Но у него был огромный птичий клюв!

Я смотрел на зверя в полнейшем ужасе. Ум отказывался верить тому, что видели глаза. Я был оглушен, подавлен. Я не мог вымолвить ни слова. Никогда в жизни мне не приходилось встречаться ни с чем подобным. Перед моими глазами находилось нечто абсолютно невозможное. Я хотел попросить дона Хуана объяснить мне, что за невероятное явление — этот зверь, но получилось лишь нечленораздельное мычание. Дон Хуан смотрел на меня. Я взглянул на него, потом на зверя, и вдруг что-то во мне переключилось и перестроило мир. Я сразу понял, что это за зверь. Я подошел к нему и подобрал его. Это была большая ветка. Она обгорела, и в ней запуталась сухая трава и всякий мусор, что сделало ее похожей на крупного зверя с округлым телом. На фоне зелени цвет обгоревшего мусора воспринимался как светло-бурый.

Я засмеялся по поводу своего идиотизма и возбужденно объяснил дону Хуану, что ветер шевелил то, что запуталось в этой ветке и что делало ее похожей на живого зверя. Я думал, что ему понравится моя разгадка природы таинственного зверя, но он резко повернулся и пошел к вершине холма. Я последовал за ним. Он заполз в углубление, которое снизу казалось пещерой. Это была всего лишь неглубокая ниша в песчанике.

Он сказал, что истинной победой для меня был бы отказ от сопротивления. Мне нужно было довериться силе и следовать за ней до тех пор, пока мир не прекратил бы свое существование. Дон Хуан, похоже, вовсе на меня не сердился и не был расстроен моей неудачей. Он несколько раз повторил, что это — только начало, что управлять силой сразу не научишься. Он потрепал меня по плечу и пошутил, что еще сегодня я был человеком, знавшим, что реально, а что — нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Как и любая сложная система, головной мозг состоит из множества частей, выполняющих свою строго определённую функцию. Каждый из его компонентов достоин отдельного внимания. И в этой статье будет рассмотрено мозолистое тело. Этот органоид головного мозга представляет собой тонкую пластинку, соединяющую между собой оба полушария. Соответственно, он находится между ними. По форме мозолистое тело представляет собой дугу, которая удлинена посередине, сзади слегка утолщена, а спереди искривляется вниз. Если взглянуть на него сагиттально, то оно будет иметь форму овала. В таком разрезе можно чётко увидеть три части: валик, тело и колено, которое оканчивается клювом. Так как мозолистое тело головного мозга находится между полушариями, то функции его очевидны: обеспечение обмена информацией между ними, то есть некое средство связи. Его нервные волокна объединяют между собой одноимённые доли мозга: теменные левого и правого полушарий, лобные и другие. Кроме того, мозолистое тело соединяет и разноимённые части мозга. Например, лобную с теменной, теменную с затылочной и так далее. Эта часть головного мозга позволяет производить слаженную и согласованную работу обоих полушарий, как в части моторики, так и в психической области.- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/53945/mozolistoe-t ... nogo-mozga


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Александр Шмидт писал(а):
.. если взять к примеру:добротного "шизофреника"с хорошим воображением и с большим стажем,то есть который не только видит,слышит,чувствует и обоняет воображаемые явления,людей-что заняться секасом с "воздушным партнёром"-ему легко-как два пальца об асфальт,и попробуйте его переубедить-что это его вымысел-иллюзия-он будет искренне смеяться над Вами ;;-)))
%)
Никогда не читала про такие характеристики шизофреников... :du_ma_et:

Посмотрите фильм,«Игры разума» (англ. A Beautiful Mind — «Прекрасный ум» (разум)) — биографическая драма Рона Ховарда по одноимённой книге С. Назар, рассказывающей о жизни Джона Форбса Нэша, лауреата Нобелевской премии по экономике.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 14:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Шмидт писал(а):
+
Бегущая по волнам писал(а):
Александр Шмидт писал(а):
.. если взять к примеру:добротного "шизофреника"с хорошим воображением и с большим стажем,то есть который не только видит,слышит,чувствует и обоняет воображаемые явления,людей-что заняться секасом с "воздушным партнёром"-ему легко-как два пальца об асфальт,и попробуйте его переубедить-что это его вымысел-иллюзия-он будет искренне смеяться над Вами ;;-)))
%)
Никогда не читала про такие характеристики шизофреников... :du_ma_et:
Свернуть

Посмотрите фильм,«Игры разума» (англ. A Beautiful Mind — «Прекрасный ум» (разум)) — биографическая драма Рона Ховарда по одноимённой книге С. Назар, рассказывающей о жизни Джона Форбса Нэша, лауреата Нобелевской премии по экономике.
Я смотрела этот фильм.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 12:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Вы неправы, форумчане видят и признают ...

Люди все разные и настроение (и взгляды) у разных людей бывает прямо перпендикулярными, ну да это трюизм уже...
Бегущая по волнам писал(а):
Однако мне трудно было выбрать момент, чтобы сказать вам об этом, из-за слишком частой ситуации конфронтации, обычно надуманной.

Не о себе, а просто - о ситуации.. Если конфронтация надумана, следовательно её нет,если её нет, то чему она может помешать? :-):
Бегущая по волнам писал(а):
Моё "обобщение" касалось только конкретной вопроса относящегося к посту Сергеем Ивановичем по поводу ролика Черниговской, которая не говорила ни о каком восстановлении нейронов, а не того, способны или неспособны нервные клетки к восстановлению. Возможно, надо было этот момент уточнить, но я думала, что это и так ясно.[/color]

Во как. Ну, расшифровывать лекцию Черниговской я уж точно не буду. Но это всё же ОЧЕНЬ разные смыслы:
"Черниговская не говорила ни о каком восстановлении нейронов" и "никакие нейроны не возобновляются".
Вообщем, все мы ошибаемся, (я тоже постоянно себя правлю).
Катя Сафонова выше писала, что форуму не хватает "дурака". А мне кажется, что многим из нас (а, может, и всем?) не хватает открытого взгляда ребёнка, умеющего удивляться, желающего учиться, а не только учить...
как-то так..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 15:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Однако мне трудно было выбрать момент, чтобы сказать вам об этом, из-за слишком частой ситуации конфронтации, обычно надуманной.

Не о себе, а просто - о ситуации.. Если конфронтация надумана, следовательно её нет,если её нет, то чему она может помешать? :-):
Объяснюсь. Если я чувствую определённый "напряг" по отношению ко мне со стороны кого-либо и не вижу для этого своей вины, то мне не хочется по-дружески общаться. И я предпочитаю "отойти в сторону" до лучших времен).

Эльмира писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Моё "обобщение" касалось только конкретной вопроса относящегося к посту Сергеем Ивановичем по поводу ролика Черниговской, которая не говорила ни о каком восстановлении нейронов, а не того, способны или неспособны нервные клетки к восстановлению. Возможно, надо было этот момент уточнить, но я думала, что это и так ясно.[/color]
Во как. Ну, расшифровывать лекцию Черниговской я уж точно не буду. Но это всё же ОЧЕНЬ разные смыслы:
"Черниговская не говорила ни о каком восстановлении нейронов" и "никакие нейроны не возобновляются".
Ага, именно так). Здесь форум и я позволяю себе разговорный стиль общения. Здесь был именно такой вариант. Слово "никакие" в такого рода предложениях лично я часто использую в разговорной речи для эмоционального усиления.
На этом я позволю себе завершить наше обсуждение того, что я знаю, а чего я не знаю. И мои знания не зависят от того, что вы на этот счёт думаете. К тому же мне не свойственно надувать щёки и выдавать желаемое за действительное)).
С уважением ... (как я писала раньше, до того пока Крыглу не понравилось такое завершение диалога).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
...Я гуляю по проспекту Маркса.Мысли приходят сами-не знаю,как,не думаю,что хочу знать...позже,в тот же день,идя по этому же маршруту,я вспоминаю о том,что думала накануне.Мысли,похоже,тоже имеют адреса и место жительства-по крайней мере,временного...и есть места в нашем городе-собственно пр.Маркса,ж.м. Затулинский,Юго-Западный,Северо-Чемской,ул.Плановая,Дуси Ковальчук (москвичи,вам эти названия наверняка кажутся экзотическими :hi_hi_hi: ),которые вдохновляют.Вот там можно найти много мыслей...Затула,я твой бессмертный приезжант!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 12:13 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Здесь форум и я позволяю себе разговорный стиль общения. Здесь был именно такой вариант. Слово "никакие" в такого рода предложениях лично я часто использую в разговорной речи для эмоционального усиления.

Я не знаю, что вы относите к разговорному стилю, но считаю, что и разговорная речь должна способствовать своему главному назначению - коммуникации. Если люди НЕ понимают друг друга, то значение сказанного уточняется, что, собственно и произошло..
Спасибо за то, что потрудились и объяснили, что вы лично вкладываете в слово "никакие". Для меня ваше объяснение было неожиданным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 286 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.145s | 18 Queries | GZIP : On ]