Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 06:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 286 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Сергей Иванович писал(а):
- "Не могли бы вы мне изложить в нескольких фразах самую суть буддийских учений?"
- "Я бы мог это сделать, но вы не поверите мне, и, чтоб понять, о чем я говорю, вам потребуется много лет".
- "Все равно, объясните пожалуйста, так хочется знать..."
Ответ Ринпоче был предельно краток:
- "Вас реально не существует".

Мне эта мысль нравится. :co_ol: Где гарантии,что я существую? Ответ "Я мыслю,следовательно,существую"-не вариант.Вот чем можно доказать,что я не глюк и мы все друг другу не снимся?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Molli писал(а):
Сергей Иванович писал(а):

...между нами и ЭИП, как носителями информации идет постоянный её обмен. Процесс обмена и есть наши мысли....

А что же происходит во сне? какую мы получаем информацию во сне?

Как говорил дон Хуан у Кастанеды, обычные сны это пустое и не стоит на них обращать внимание. Да, во сне тоже происходит обмен информацией, но это своего рода отголоски, эхо переживаемых событий в период бодрствования.
Цитата:
Или чем тогда является сновидение?

А вот это уже более серьёзная вещь. Сновидение начинается тогда, когда вы осознаёте во сне, что вы спите. Если пребывая в этом состоянии (осознания сна во сне) вы осмысленно начинаете совершать какие-то действия, то это уже прогресс. Но это большой, отдельный разговор.
Цитата:
Вам не приходилось совершать мыслительную деятельность во сне?)

Да, приходилось и не только мыслительную, но и совершать действия.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а вы не Весна случайно?) или у меня не ошибочная информация из ЭИП?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
мирра писал(а):
Сергей Иванович писал(а):
- "Не могли бы вы мне изложить в нескольких фразах самую суть буддийских учений?"
- "Я бы мог это сделать, но вы не поверите мне, и, чтоб понять, о чем я говорю, вам потребуется много лет".
- "Все равно, объясните пожалуйста, так хочется знать..."
Ответ Ринпоче был предельно краток:
- "Вас реально не существует".

Мне эта мысль нравится. :co_ol: Где гарантии,что я существую? Ответ "Я мыслю,следовательно,существую"-не вариант.Вот чем можно доказать,что я не глюк и мы все друг другу не снимся?

Нет, мы не снимся друг другу и жизненный процесс это не глюк. Мы реально живем и окружающий нас мир реально существует, хотя иногда можно услышать, что всё есть иллюзия. Если почитать работы авторов, которые я указал, то станет понятным, что проблема в нашем восприятии мира. Мы воспринимаем его не таким, какой он есть на самом деле. Мы его делаем и главную роль в этом как раз играет наша перцептивная система. Она преобразует реальность в наше собственное понимание этой реальности. Вот тут недавно вспоминали "Солярис" Тарковского, где доктор Снаут говорил
- ...на самом деле нам не нужен никакой контакт (с иной цивилизацией), нам нужно зеркало....
Это значит, что мы хотим распространить своё понимание, на весь остальной мир, т.е. ищем отображение своих представлений в нем. Вот где проблема. А как отказаться от такой дурной привычки, учил Кастанеду дон Хуан, называя это, не помню точно, то ли ломать мир, то ли разрушать мир. Это значит, изменять в себе правила восприятия мира.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Molli писал(а):
а вы не Весна случайно?) или у меня не ошибочная информация из ЭИП?)

Это вообще кто или что такое :sh_ok:

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Александр Шмидт писал(а):
...- материя в философии бесконечна и является самодостаточной....

У вас есть на этот счет какие-либо свои соображения?

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Сергей Иванович писал(а):
Нет, мы не снимся друг другу и жизненный процесс это не глюк. Мы реально живем и окружающий нас мир реально существует, хотя иногда можно услышать, что всё есть иллюзия. Если почитать работы авторов, которые я указал, то станет понятным, что проблема в нашем восприятии мира. Мы воспринимаем его не таким, какой он есть на самом деле. Мы его делаем и главную роль в этом как раз играет наша перцептивная система. Она преобразует реальность в наше собственное понимание этой реальности. Вот тут недавно вспоминали "Солярис" Тарковского, где доктор Снаут говорил
- ...на самом деле нам не нужен никакой контакт (с иной цивилизацией), нам нужно зеркало....
Это значит, что мы хотим распространить своё понимание, на весь остальной мир, т.е. ищем отображение своих представлений в нем. Вот где проблема. А как отказаться от такой дурной привычки, учил Кастанеду дон Хуан, называя это, не помню точно, то ли ломать мир, то ли разрушать мир. Это значит, изменять в себе правила восприятия мира.

Я как раз и не люблю проецировать своё понимание на весь остальной мир через меру,хотя бы и где-то что-то совпадает. :a_g_a: .Во всяком случае,работаю над этим;мои мысли и переживания касаются в основном только меня,зачем проецировать? У других--по-другому,зачем лезть? можно только полюбопытствовать,как...Насчёт глюков я похохмила,сударь. Просто мысль...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Сергей Иванович писал(а):
Molli писал(а):
а вы не Весна случайно?) или у меня не ошибочная информация из ЭИП?)

Это вообще кто или что такое :sh_ok:

это человек на форуме, можно сказать ваш близнец по мышлению)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
мирра писал(а):
Я как раз и не люблю проецировать своё понимание на весь остальной мир через меру,хотя бы и где-то что-то совпадает. :a_g_a: .Во всяком случае,работаю над этим;мои мысли и переживания касаются в основном только меня,зачем проецировать? У других--по-другому,зачем лезть? можно только полюбопытствовать,как...Насчёт глюков я похохмила,сударь. Просто мысль...

Я думаю, мы говорим о разном. Вопрос не в том, что как относиться к окружающему миру. И само его понимание в моих представлениях имеет совсем иной смысл. Видеть реальный мир, т.е. сломать в себе систему его восприятия, занятие чрезвычайно сложное и требует много лет упорных тренировок.

— Неделание столь трудно и столь могущественно, что ты не должен говорить об этом, — сказал он. — до тех пор, пока ты не остановил мир. Только после этого ты можешь свободно говорить об этом, если это именно то, что ты хочешь делать.
Дон Хуан оглянулся и указал на большую скалу.
— Эта скала является скалой из-за делания, — сказал он.
— Извини меня?
— Это тоже делание.
— О чем ты говоришь, дон Хуан?
— Делание является тем, что делает скалу скалой, а куст кустом. Делание является тем, что делает тебя тобой, а меня мной.
Я сказал ему, что его объяснения ничего не объясняют. Он засмеялся и почесал виски.
— С разговором тут всегда проблема. Он всегда заставляет все перепутать. Если начинаешь говорить о неделании, то всегда кончаешь, говоря о чем-нибудь другом. Лучше просто действовать.
Возьмем, например, эту скалу. Смотреть на нее — делание, но видеть ее — неделание.
Я хотел признаться, что его слова не имеют для меня смысла.
— О, конечно, они имеют! — воскликнул он. Но ты убежден, что они не имеют смысла, потому что это твое делание. Именно таким способом ты действуешь в отношении меня и в отношении мира.
Он опять указал на скалу.
— Эта скала является скалой из-за всего того, что ты знаешь о ней, — сказал он. — и то, что с ней можно делать. Я называю это деланием. Человек знания, например, знает, что скала является скалой только из-за делания. Поэтому, если он хочет, чтобы скала не была скалой, то все, что ему нужно для этого — это неделание. Понимаешь, что я имею в виду?
Я не понимал его совершенно. Он засмеялся и сделал еще одну попытку объяснить.
— Мир является миром, потому что ты знаешь то делание, которое делает его таким, — сказал он. — если бы ты не знал его делания, то мир был бы другим.
Он наклонился и поднял небольшой камешек двумя пальцами левой руки, подержав его перед моими глазами.
— Это галька, потому что ты знаешь делание, нужное для того, чтобы делать его галькой,… …ты превращаешь его в гальку, потому что ты знаешь то делание, которое нужно для этого. Ну а для того, чтобы остановить мир, ты должен остановить делание.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Molli писал(а):
Сергей Иванович писал(а):
Molli писал(а):
а вы не Весна случайно?) или у меня не ошибочная информация из ЭИП?)

Это вообще кто или что такое :sh_ok:

это человек на форуме, можно сказать ваш близнец по мышлению)

Что ж, любопытно было бы пообщаться.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 22:19 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мир существует объективно и независим от нас. Мы воспринимаем его субъективно, наделяя признаками "внятными" для нас, опираясь на наши органы восприятия и переработку полученной информации нашим мозгом.
И хотя этот формируемый нами образ мира не соответствует и не равен ему, однако этот НАШ ОБРАЗ мира достаточен для того, чтобы ориентироваться и существовать среди живого и неживого имеющегося в этом мире.

Да, по сути мы видим не то, что есть на самом деле, но это не означает, что "оно" не существует.
Лукавое высказывание для непосвещённых
Цитата:
Ответ Ринпоче был предельно краток:
- "Вас реально не существует".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Бегущая по волнам писал(а):
...однако этот НАШ ОБРАЗ мира достаточен для того, чтобы ориентироваться и существовать среди живого и неживого имеющегося в этом мире.

Это принцип пользователя, для которого совсем необязательно вникать суть происходящего. Плыть по течению или идти со всеми в одной колее (по Высоцкому).
Цитата:
Да, по сути мы видим не то, что есть на самом деле, но это не означает, что "оно" не существует.
Лукавое высказывание для непосвещённых
Цитата:
Ответ Ринпоче был предельно краток:
- "Вас реально не существует".

Почему же лукавство? Просто информация для непосвящённого.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 22:56 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей Иванович писал(а):
Это принцип пользователя, для которого совсем необязательно вникать суть происходящего. Плыть по течению или идти со всеми в одной колее (по Высоцкому).

Я говорила с точки зрения любого живого существа на Земле. Представитель любого из живущих на Земле видов создаёт свою картину окружающего, однако достаточно эффективную, чтобы жить в нём. Человек видит розу не так, как пчела или кошка.., и может быть даже у розы etc. отсутствует внешнее выражение как данность. Каждый видит какую-то часть из присущего объекту многообразия свойств. Но эта часть достаточна для того, чтобы выживать.

В суть явлений пытаются вникнуть исследователи и философы). Ну и любители, конечно.
Вы согласны со мной?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Бегущая по волнам писал(а):
Я говорила с точки зрения любого живого существа на Земле. Представитель любого из живущих на Земле видов создаёт свою картину окружающего, однако достаточно эффективную, чтобы жить в нём. Человек видит розу не так, как пчела или кошка.., и может быть даже у розы etc. отсутствует внешнее выражение как данность. Каждый видит какую-то часть из присущего объекту многообразия свойств.

По все видимости, у меня и с вами разные представления в вопросе восприятия мира. Выше я привел отрывок из Кастанеды. Как Вы относитесь его содержанию?
Цитата:
Но эта часть достаточна для того, чтобы выживать.

Выживание есть основной принцип жизни животных. Для Человека (с большой буквы) это не главное.
Цитата:
В суть явлений пытаются вникнуть исследователи и философы). Ну и любители, конечно.
Вы согласны со мной?

Любители, это те кто любит (кому нравится делать) то или иное. Вникать в суть явлений, это жизненная потребность (не у всех, конечно) тех, кто ищет ответы на вопросы: кто я, откуда я и зачем я? А остальные просто плывут по течению, в том числе и многие исследователи с философами.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 23:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Согласна с вами во второй и третьей реплике.
Насчёт Кастанеды.
Лично мне претит такой способ обучения.
Но в принципе, я согласна с тем, что говорил Дон Хуан в данном отрывке.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 286 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.078s | 18 Queries | GZIP : On ]