Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 14:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 286 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Бегущая по волнам писал(а):
Насчёт Кастанеды.
Лично мне претит такой способ обучения.


О каком способе речь?

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Сергей Иванович писал(а):
Профессор Лондонского университета Дэвид Бом и нейрофизиолог при Стэнфордском университете Карл Прибрам практически одновременно пришли к заключению, что мы видим нереальный мир.

Если мир нереален (хотя, мне кажется, Бом и Прибрам пришли немного к другому..) где же я в нём найду твердый фундамент?
Сергей Иванович писал(а):
Есть такая поговорка - мечтать не вредно. Только объяснение таких вещей нельзя строить на ощущениях. Должен быть какой-то более "твердый" фундамент. Конечно, каждый волен думать всё, что угодно (мечтать), только это есть лишь мнение и не более того.

Если Кастанеда ещё не устарел- тогда фундаментом будет Кастанеда. А если устарел? :sh_ok: Ведь мысль- это процесс! Не факт, что сломав всю свою систему восприятия мира, я, наконец-таки, увижу мир реальный, а не создам себе новую иллюзию! Утешением в этом случае может служить только тот факт, что ломаю и строю я не в колее, и не по течению... Вот это, действительно, единственный "твёрдый фундамент" в зыбком мире!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 09:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
А я люблю эти провалы в бездну перед засыпанием.. Исчезают мысли в форме слов, всё больше приходит образных мыслей, не связанных с предыдущими ("мысли не по лесенке") внезапных, странных, не моих. Появляются голоса, произносящие не связанные с предыдущим ходом размышления, неожиданные- фразы. Как будто я- радиоприёмник- и это приятно.

Юля, хотела вас спросить - может вы вспомните какие-то конкретные примеры этих "не ваших" мыслей?
Хотелось бы понять.. У меня такого не бывало.

Единственно, что воспринималось мной как чужеродное и постороннее, бывало когда полуконтролируемые интерактивные "видения-полусны" (перед сном) переходили в засыпание. В этот момент я начинала проваливаться через "трубу" в черноту "бездны" и иногда из-за стенок этой трубы слышались какие-то женские крики-стенания, настолько явственно, что я выходила из сонного состояния. :ne_vi_del: Не знаю, что это такое было.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Сергей Иванович писал(а):
Molli писал(а):
а вы не Весна случайно?) или у меня не ошибочная информация из ЭИП?)

Это вообще кто или что такое.

Сергей Иванович и я разные люди. Зовут меня Николай. Пропал интерес к данному ресурсу, поэтому меня на данном форуме больше нет.
П.С. Откуда берутся мысли? Из мозга - мыслительного аппарата, конечно. Из мыслительного аппарата физического тела, либо ментального тела - тела души, либо других своих тел, задействованных, подключенных к физическому в данный момент. Либо от людей\существ различных категорий, подключенных к нашему сознанию (телепатия) в данный момент. Это могут быть не видимые для нас индивидуальные настройщики сознания, духовные Учителя и их ученики, различные специалисты в области психологии, физиологии, нейрофизиологии; могут подбрасывать нам идеи для изобретений и открытий, музыку и стихи, для совершения определённых поступков и т.д., водить нас "за нос", обманывать с целью проверки и настройки нашей рефлексии, сознания, мировоззрения, интеллекта, психики и прочее.
В наших полях-сознаниях всегда кто-либо присутствует, видит нашими глазами и слышит нашими ушами и иногда говорит нашим языком. Яркий пример тому Христос Майтрейя, "осенявший" своего ученика Иисуса, беседовавший через Иисуса с другими учениками и людьми (этот факт мало кому известен). Мы живём в мире (в мирах\в параллельных мирах - физическом\воля, астральном\эмоции\психика и ментальном\интеллект), в который приходят люди\существа с различных планет примерно как в "институт повышения квалификации" для большего раскрытия и повышения своего сознания, для усложнения структуры мышления. Мы живём в не реальном мире с не реальными человеческими отношениями. Мир - театр, и люди в нём актёры. Обучающие ролевые игры, бесконечные тренинги - вот чем мы занимаемся. Череда реинкарнаций (рождений и смертей) из этой же оперы. Череда разборки психики\сознания\личности и сборки в более высокой точке на более высоком уровне. Наши кураторы, занимающиеся нашей эволюцией, исполняют обязанности наших высших Я, нашего сознания, подсознания и сверхсознания\интуиции. И т.д. и т.п. Последнее воплощение означает выход из колеса Сансары\череды воплощений, окончание учебного заведения под названием "Планета Земля", и самое главное, означает полную настройку сознания, настройку правильного, с точки зрения космоса, мышления (в соответствии с эталоном для каждого уровня сознания\психики) для дальнейшей эволюции\жизни в космосе, на других планетах других солнечных систем. Также означает возврат своего настоящего имени, с которым пришёл на эту планету и лишился его при первом воплощении.
Мои кураторы отправили меня на сайт к доктору Данилину для того чтобы я осознал особую значимость психологии в эволюции человеков. Как выяснилось, психология важнее электроники и люди важнее транзисторов и микросхем и геофизических исследований нефтяных скважин (две области науки и техники, которыми я занимался в этой жизни).
Филим бетте (конец фильма), как говорят у нас в Башкирии.
Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 09:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей Иванович писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Насчёт Кастанеды.
Лично мне претит такой способ обучения.
О каком способе речь?
Сергей Иванович, это касается всего лишь моего личного восприятия данной манеры общения учитель-ученик.
Поэтому к сути обсуждаемого не имеет отношения. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
quagga писал(а):
А я люблю эти провалы в бездну перед засыпанием.. Исчезают мысли в форме слов, всё больше приходит образных мыслей, не связанных с предыдущими ("мысли не по лесенке") внезапных, странных, не моих. Появляются голоса, произносящие не связанные с предыдущим ходом размышления, неожиданные- фразы. Как будто я- радиоприёмник- и это приятно.

Юля, хотела вас спросить - может вы вспомните какие-то конкретные примеры этих "не ваших" мыслей?
Хотелось бы понять.. У меня такого не бывало.

Не могу.. Это обрывки незначащих фраз, сказанные женским голосом. Они сразу забываются, именно потому, что я их не могу включить в область своих обычных размышлений..
Хотя, один пример у меня есть! Только это было не при засыпании, а при пробуждении, на втором году после смерти друга. Во сне я забывала о горе, и когда просыпалась- не сразу вспоминала, а потом вскрик такой мысленный: "Саша умер!!" и я возвращалась на круги своя.. Но, однажды, после прозвучавшего мысленного вскрика я услышала слова, произнесённые тоже женским, и тоже похожим на мой голосом: "Да и.." Получилось так: "Саша умер. Да и" Меня поразила интонация голоса, точнее отсутствие всяких интонаций в этом "да и". Бесстрастный, холодный голос. Как бы голос чистого разума. Потом я нашла похожее описание у Клайва Стейплза Льюиса. И именно потому,что фраза прозвучала бесстрастно, без эмоций- я могла продолжать её как угодно.. И с каким угодно чувством- с отчаянием, сомнением, надеждой, равнодушием и тд!
Клайв Стейплз Льюис Боль утраты
В одной из предыдущих тетрадей я написал, что если бы мне вдруг было представлено что-нибудь хоть отдаленно похожее на доказательство существования Х., я бы все равно не поверил. Проще сказать, чем сделать. Даже сейчас, после того, что я испытал прошлой ночью, я не собираюсь рассматривать это как свидетельство связи с ней. Но само «качество» переживания, хоть оно ничего не доказывает, стоит того, чтобы попытаться его описать. Оно было начисто лишено каких-либо эмоций. Это было ощущение, будто ее разум на какой-то момент столкнулся с моим. Именно разум, а не «душа», то, что мы обычно считаем душой. Абсолютная изнанка того, что мы называем «слияние душ». Совсем не пресловутая встреча двух любящих, скорее, похоже на телефонный звонок или телеграмму от нее, с каким-то известием или распоряжением. Никакого конкретного сообщения — просто ум и внимание. Не было ощущения радости или печали, ни любви в обычном смысле, ни отсутствия любви. Никогда до сих пор я не мог вообразить, что мертвый может быть таким, что ли, деловым. И в то же время я ощутил необыкновенное чувство бесконечной и радостной близости. Близости, не имеющей отношения ни к чувствам, ни к эмоциям.
Свернуть

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 10:23 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо за ответ, Юля.
Такого у меня точно не было.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
quagga писал(а):
Сергей Иванович писал(а):
Профессор Лондонского университета Дэвид Бом и нейрофизиолог при Стэнфордском университете Карл Прибрам практически одновременно пришли к заключению, что мы видим нереальный мир.

Если мир нереален (хотя, мне кажется, Бом и Прибрам пришли немного к другому..) где же я в нём найду твердый фундамент?

Прошу прощения, я ошибся в написании слова. Вместо нереальный нужно читать не реальный. Поясню. Видеть не реальный мир и мир нереален всё же разные вещи. Для этого я давал отрывок из Кастанеды. Да, кстати, я и сам пояснял, что мир сам по себе вполне реальный и мы видим друг друга не во сне и пр. Просто мы сами того не подозревая интерпретируем полученную от наших органов чувств информацию и в сознании формируется совсем не тот образ, который реально совсем иной. Кто читал Кастанеду, тот знает, что на самом деле мы вовсе не тела с руками и ногами, а светящиеся яйцевидные энергетические образования. Т.е. мы реальны, но совсем не такие, какими воспринимаем друг друга и вообще окружающий мир. Я знаю, что представить такое крайне сложно и потому всё кажется фантастикой, но это лишь потому, что мы зациклены в своей уверенности и даже самоуверенности (самолюбии, эгоизме). Дон Хуан называл чувством собственной важности ЧСВ. Стоит избавиться от этого и мир измениться, точнее, мы сможем воспринимать реальный мир, но сделать это чрезвычайно сложно.

На остальное отвечу вечером.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Сергей Иванович писал(а):
Кто читал Кастанеду, тот знает, что на самом деле мы вовсе не тела с руками и ногами, а светящиеся яйцевидные энергетические образования. Т.е. мы реальны, но совсем не такие, какими воспринимаем друг друга и вообще окружающий мир. Я знаю, что представить такое крайне сложно и потому всё кажется фантастикой, но это лишь потому, что мы зациклены в своей уверенности и даже самоуверенности (самолюбии, эгоизме). Дон Хуан называл чувством собственной важности ЧСВ. Стоит избавиться от этого и мир измениться, точнее, мы сможем воспринимать реальный мир, но сделать это чрезвычайно сложно.

ну, не надо всё-таки забывать, что работы Кастанеды-это художественная литература, и утверждать, что, "на самом деле мы вовсе не тела с руками и ногами, а светящиеся яйцевидные энергетические образования. " можно лишь, с целью предложить увидеть этот мир другим.
"Стоит избавиться от этого и мир измениться, точнее, мы сможем воспринимать реальный мир, но сделать это чрезвычайно сложно." я читала Кастанеду первый раз читала лет в 17-18 ть, для подростка-это конечно многообещающая фраза!))
только если уж следовать обучению Дона Хуана, то сложного совсем ничего-нет, съел псилоцибиновых грибов, и всё представление о реальности перевернётся в тот же час. а уж какие там мысли...что думаете вы по этому поводу, Сергей Иванович?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Сергей Иванович писал(а):
Александр Шмидт писал(а):
...- материя в философии бесконечна и является самодостаточной....

У вас есть на этот счет какие-либо свои соображения?

Бесконечность подтверждается практически,например:делите отрезок на части и вы можете посвятить этому занятию целую вечность :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 12:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
только если уж следовать обучению Дона Хуана, то сложного совсем ничего-нет, съел псилоцибиновых грибов, и всё представление о реальности перевернётся в тот же час. а уж какие там мысли...

:-) :co_ol:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Вот пример:глядя на обычную лампочку накаливания,мы представляем постоянный свет,но в реальности лампочка загорается и гаснет, 220 вольт она мигает с частотой 100 герц и амплитудой ~10%.Вопрос:нам нужно видеть такую реальность,или всё же лучше пребывать в иллюзии постоянного света :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Хочу продолжить смою мысль, которую второпях озвучил утром.

...мы зациклены в своей уверенности и даже самоуверенности (самолюбии, эгоизме). Дон Хуан называл чувством собственной важности ЧСВ. Стоит избавиться от этого и мир измениться,...

Именно этому учили Зороастр, Будда и Иисус.
На чем основаны наши желания, избавлению от которых учил Будда? На нашем самолюбии, эгоизме. Для себя любимого все и прежде всего. Хочу, хочу, хочу....
На чем основан основной постулат учения Иисуса - возлюби ближнего своего...? Именно на избавлении от самолюбия.
На чем основан зороастризм? На приверженности к Ахуре Мазде. Зороастр учил тому, что людям достаточно исповедовать законы добра и работать на земле. Всё! Более ничего не требовалось.
Что заповедовал человеку Бог в Моисеевом завете? Размножаться, наполнять землю, владычествовать над всем живым в этом мире. Всё! Более ничего. Ни о каком развитии, совершенствовании, благоустройстве, наслаждения и даже радости нет ни слова.
Чему учил дон Хуан? Опять же освобождению от ЧСВ прежде всего.
Гордыня - вот источник всех бед человеческих.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
quagga писал(а):
Сергей Иванович писал(а):
Есть такая поговорка - мечтать не вредно. Только объяснение таких вещей нельзя строить на ощущениях. Должен быть какой-то более "твердый" фундамент. Конечно, каждый волен думать всё, что угодно (мечтать), только это есть лишь мнение и не более того.

Если Кастанеда ещё не устарел- тогда фундаментом будет Кастанеда. А если устарел? :sh_ok:

В каком смысле устарел?
А о фундаменте я только что всё сказал.
Цитата:
Ведь мысль- это процесс! Не факт, что сломав всю свою систему восприятия мира, я, наконец-таки, увижу мир реальный, а не создам себе новую иллюзию!

Вы хотите себя этим утешить? Да ради бога. Создать новую иллюзию не получится, потому как просто не хватит жизни. На создание алгоритма нынешней системы восприятия ушло как минимум две тысячи лет в истории человечества.
Цитата:
Утешением в этом случае может служить только тот факт, что ломаю и строю я не в колее, и не по течению... Вот это, действительно, единственный "твёрдый фундамент" в зыбком мире!

Ошибаетесь. Эгрегориальная матрица нынешнего социума, которую сформировала современная цивилизация, очень жестко накрыла нас своим колпаком. Мы в паутине, которую просто не замечаем. Вот что об этом писал ещё Израель Регардье, да и многие другие вторили ему.

У многих с языка постоянно слетают однообразные фразы о том, что человечество сегодня, при всех своих болезнях и заблужде­ниях, продолжает слепо погружаться в страшную трясину. И эта тря­сина, обхватив его так же прочно, как осьминог свою жертву, ув­лекает человечество вниз, во тьму разрушения, правда, хватка у нее, у трясины, мягкая и осторожная, но от этого не менее смерто­носная. И имя этой трясине, как ни странно, — цивилизация, точнее, современная цивилизация. Щупальца, эти бесхитростные инстру­менты, которыми она наносит свои катастрофические удары, тя­нутся из болезненной, отвратительной в своей лживости, загнива­ющей, упадочной социальной системы и всей системы ценностей, нас окружающей.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Бегущая по волнам писал(а):
quagga писал(а):
А я люблю эти провалы в бездну перед засыпанием.. Исчезают мысли в форме слов, всё больше приходит образных мыслей, не связанных с предыдущими ("мысли не по лесенке") внезапных, странных, не моих. Появляются голоса, произносящие не связанные с предыдущим ходом размышления, неожиданные- фразы. Как будто я- радиоприёмник- и это приятно.

Юля, хотела вас спросить - может вы вспомните какие-то конкретные примеры этих "не ваших" мыслей?
Хотелось бы понять.. У меня такого не бывало.

Единственно, что воспринималось мной как чужеродное и постороннее, бывало когда полуконтролируемые интерактивные "видения-полусны" (перед сном) переходили в засыпание. В этот момент я начинала проваливаться через "трубу" в черноту "бездны" и иногда из-за стенок этой трубы слышались какие-то женские крики-стенания, настолько явственно, что я выходила из сонного состояния. :ne_vi_del: Не знаю, что это такое было.

На ФФ так же были такие люди, которые ратовали за уход из проблем социума путем уходя в сновидения.
...Ах, как нам хочется, как всем нам хочется, не умереть, а именно уснуть ...(В.Высоцкий)
Но это не есть решение вопроса человеческой жизни, это признак слабости.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 286 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.079s | 20 Queries | GZIP : On ]