Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 286 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Molli писал(а):
Сергей Иванович писал(а):
[ А что касается того, кто меня ведет по жизни, то почитайте мои посты в теме о снах. Может ответите на поставленный мной там вопрос. А подобных случаев в моей жизни множество.


viewtopic.php?f=43&t=1126&start=645
Цитата:
Вопрос - кто со мной всё это проделывал?! :-)

Вы серьёзно..?
Вы сами, ну не Дон Хуан же..

Если честно, то я ничего не понял в этом комментарии.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 23:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергенй Иванович, меня удивляет то, что вы приводите как "вещи" одного уровня и вопросы мирозданья и лично вам понравившиеся или задевшие вас фильмы и др. Это всё "вещи" разного рода. Первые имеют всеобщую важность, а вторые - личного пристрастья. Не то, чтобы в разговоре не желательно касаться последних, отнюдь..
Но , когда говорите о законах Вселенной аппелировать к Кин-Дза-Дза не вполне оправдано.
Такое впечатление, что ваша речь предполагает задеть за живое самый разный круг :du_ma_et:

Разве вам не известна радость познанья? Вы меня удивили таким вопросом.

По поводу трёх путей :-):
Сергей Иванович писал(а):
Вопрос к VictoriaVV
Вы смотрели видео по этой ссылке? http://www.alternativy.ru/ru/node/13786

Я посмотрела).

Сергей Иванович, мы тут на вас напали немножно))). Но вам нравится давать отпор).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Эльмира писал(а):
Сергей Иванович писал(а):
мозг это не хранитель памяти, а приемо-передающее устройство при помощи которого происходит обмен информацией с ЭИП вселенной, в котором находится абсолютно вся информация, которая вообще может существовать. Когда мы узнаем для себя что-либо новое, это всего лишь установление связи с соответствующей информацией в ЭИП. Если именно его назвать Единым..., собственно, почему бы и нет.

то есть по вашему мнению, Сергей Иванович, мозг сам ничего никогда не производит? Но выбор-то хоть он делает сам?

Да, здесь всё довольно сложно. С одной стороны можно было бы сказать, что мозг это процессор, который пользуется ЭИП как оперативной памятью. Но в то же время это "устройство" соответствует всему живому, кроме человека. Чем обусловлено поведение животных, к примеру? Там чистая механистичность, как в компьютере. Всё построено на инстинктах и поведение вполне предсказуемо. С человеком не все так просто и только потому, что ему присуща ещё "воля", как свобода выбора в принятии решения для того или иного действия (поступка). Но самое главное даже не это, а то, что он может принимать такие решения, которые противоречат логике, т.е. здравому смыслу. Вот это как раз и есть функция воли. Я как-то называл это принципом ХНХ (хочу-не-хочу). Ведь бывает же такое, что явно чего-то делать нельзя, а человек делает, потому, что так ему хочется. Животные так никогда не поступают.
Поэтому интеллект человека работает как бы на пару с волей. И что в конечном счете принимает решение иногда очень трудно понять.
Цитата:
Цитата:
Считается, что выражение - всё новое, есть это хорошо забытое старое, - принадлежит Розе Бертэн, модистки французской королевы Марии-Антуанетты. Что ж, вполне справедливое мнение, ведь оно соответствует принципу получения информации. Просто у преступника свои налаженные каналы с ЭИП, которые он приобрел или по наследству от прошлых жизней, или с момента рождения в этой.

Это для меня звучит как фатализм, а в фатализме есть некая обречённость: как ни бежал от рока царь Эдип, а отца своего убил и на матери женился.

Ничего подобного. Именно тут главенствующую роль играет воля. И именно на этом основан принцип изживания кармы, в восточный философии.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Сергей Иванович писал(а):
Molli писал(а):
Сергей Иванович писал(а):
[ А что касается того, кто меня ведет по жизни, то почитайте мои посты в теме о снах. Может ответите на поставленный мной там вопрос. А подобных случаев в моей жизни множество.


viewtopic.php?f=43&t=1126&start=645
Цитата:
Вопрос - кто со мной всё это проделывал?! :-)

Вы серьёзно..?
Вы сами, ну не Дон Хуан же..

Если честно, то я ничего не понял в этом комментарии.

не надо искать у себя сверхъестественных способностей, там где их нет.
Вроде бы взрослый человек, наркотики не употребляете, в секте не состоите.., может это конечно всё просто от скуки..
интересно, чем Вы занимались до того как на пенсию вышли (если это конечно не секрет)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 23:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей Иванович! Я не спец по ОСам. Спонтанное понимание, что я вижу сон и всё происходит со мной не в реальности бывало у меня с детства и бывает сейчас. Так происходит в случае какой-то опасной ситуации во сне. Я тогда "силой воли" меняю нить сновидения. Никогда не думала, что это ОСы, всегда считала, что это обычная вещь. Да и сейчас так думаю. Ещё было кое-что, что оказалось ОСами. по мнению А.Г. И кстати, начало этому было положено трансами в ходе одного из его тренингов. Потом для вхождение в нужное состояние, я пользовалась именно предложенным доком в ходе передачи способом.

Да, кстати, вспомнила, хотела вам сказать, что вы не вполне правильно интерпретировали Черниговскую
Никакие нейроны не возобновляются. Образуются и разрушаются, а также возобновляются связи между ними.

* * *
Александр, присоединяйтесь.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 23:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей Иванович писал(а):
Ведь бывает же такое, что явно чего-то делать нельзя, а человек делает, потому, что так ему хочется. Животные так никогда не поступают.

Вы не наблюдали за домашними животными. Сплошь и рядом своевольная кошка знает, что делать чего-то нельзя, её за это ждёт порицание и даже наказание.
Но она будет делать эти вещи. И спустя несколько часов после сделанного, когда хозяевы вернутся домой она тихонько прошмыгнёт под диван, как только поймет, что хозяева заметили её проделки). У высших животных есть элементарный разум. Я уже не говорю про волков и др. охотников, которые распределяют роли на охоте...
О серых воронах. О дельфинах. и пр. и пр.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Бегущая по волнам писал(а):
Сергенй Иванович, меня удивляет то, что вы приводите как "вещи" одного уровня и вопросы мирозданья и лично вам понравившиеся или задевшие вас фильмы и др. Это всё "вещи" разного рода. Первые имеют всеобщую важность, а вторые - личного пристрастья. Не то, чтобы в разговоре не желательно касаться последних, отнюдь..
Но , когда говорите о законах Вселенной аппелировать к Кин-Дза-Дза не вполне оправдано.
Такое впечатление, что ваша речь предполагает задеть за живое самый разный круг :du_ma_et:

Да, у меня такая система и я о ней говорил - сбор свидетельских показаний из совершенно разных источников. Как мне кажется, вы считали это оправданным.
Что такое понравившиеся фильмы, книги, музыка и пр.? Это как понравившийся человек, к которому начинаешь испытывать любовь. А что есть любовь? Это энергетический резонанс меж двух душ. Талантливые авторы различных произведений искусства в процессе создания обязательно вкладывают в своё творение свою душу. Как-то Александр Геннадьевич поднимал такую тему и рассказывал о эффекте, возникающем при входе в картинную галерею (музей). Как будто картина сама притягивает ваше внимание. Это и есть резонанс между душой посетителя и частицей души художника, присутствующей в его картине.
Да, это индивидуальная вещь, но она согласуется в общим тематикой обсуждаемого вопроса. Вот, к примеру тот же фильм Кин-Дза-Дза. Я как-то говорил, что не признаю как Библию целиком, как целиком ведическую литературу современной восточной философии, как и Коран в целом и так далее. Но, используя названные ранее принципы отбора, нахожу в них бесценные зерна истины. Точно так и с этим фильмом, отдельные фразы героев в котором считаю такими же очень полезными зернами.
Цитата:
Разве вам не известна радость познанья? Вы меня удивили таким вопросом.

Помните у Пушкина - ... в глубоком знанье жизни нет, я проклял знаний ложный свет....
Только не упрекайте меня опять, что я использую несерьезный источник информации :-):
Нет, я не испытываю радость от познания. Конечно, когда я нахожу что-то, что совпадает с моими представлениями, есть какое-то чувство удовлетворения, что я всё же не одинок или прав. Но это нельзя назвать радостью. По жизни я человек, с которым хорошо молчать. Я не люблю кампании, гулянки и всё тому подобное. И вообще считаю, что причин для радости в нашем мире крайне мало. Наверняка, когда мы радуемся, кто-то умирает от горя, а это нехорошо. Единственная отдушина (от слова душа), это мои внуки. Вот тут на меня буквально накатывает эйфория. Но и только.
Цитата:
По поводу трёх путей :-):
Сергей Иванович писал(а):
Вопрос к VictoriaVV
Вы смотрели видео по этой ссылке? http://www.alternativy.ru/ru/node/13786

Я посмотрела).

Ах, да! Конечно же! Ну, об этом можно было и не спрашивать. Понятно, что первое. Ведь именно поэтому я Отшельник :-)
Цитата:
Сергей Иванович, мы тут на вас напали немножно))). Но вам нравится давать отпор).

Может это и можно определить как нравится, но скорее всё же удовлетворение от предметного разговора, а не обычная болтовня.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
До того разговор идет какой-то разноуровневый, что много чего хочется откомментировать, но поскольку общая мысль не очень ясна, не очень понятно, что доказывать этими частностями. Насчет свободы воли советую почитать или послушать на youtube лекции Аллахвердова В.М.

Хочется выразить некую свою общую позицию, не очень, впрочем, сформулированную и для себя самой. У меня есть основания думать, что Бог есть, и я уверена, что он один для мусульман, христиан и всех вообще, что Истина одна, и как кто-то сказал, она "не противоречит себе, она просто многогранна". Кажется Стивен Волински. И я прихожу к мнению, что жизнь, люди - это, согласно, кажется, индуистским представлениям - Божественная игра, Лила (кажется, так называется). И каждый человек - проявление Бога. Тоже индуизм, кажется, говорит, что люди - это мысли Бога. И, возможно, жизнь - своего рода иллюзия, как сон, и личность как то, что всего лишь сформировано биологией и опытом, со смертью человека исчезает - и не исчезает, становится (впрочем, как и была при жизни) некой составной частью Всеединого. Там, где нет времени. И если эти представления как-то соответствуют, остальное детали, и для меня не важно, были ли прошлые жизни и карма, или это всего лишь отражения Всеединого, и вообще многое воспринимается с позиции этих представлений иначе. Впрочем, я не уверена, просто подобные представления кажутся для меня гармоничными.

И я думаю, что цель человека - познание. Но не как таковое познание техник, позволяющих сделать лучше эту жизнь. Хотя я не против техник. Просто хочется на своем опыте понять, как это все устроено, кто я и зачем живу. И тогда на основании этого могут создаваться техники изменения чего-либо, создания электронных девайсов или техник личностных изменений.

Сорри за невнятное сбивчивое изложение своих мыслей, не имею возможности перечитать и отредактировать с экрана монитора.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 00:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей Иванович писал(а):
Нет, я не испытываю радость от познания. Конечно, когда я нахожу что-то, что совпадает с моими представлениями, есть какое-то чувство удовлетворения, что я всё же не одинок или прав. Но это нельзя назвать радостью.

Всё ж познание это, когда вы вдруг понимаете то, чего не понимали.
Так Архимед, ложась в ванну, воскликнул: "Эврика!", когда осознал свой "будущий" закон - "на тело, погружённое в жидкость действует выталкивающая сила, направленная ..."

Или когда Менделеев, "увидел" свою таблицу химических элементов..
Это конечно гениальные прозрения. Но радость можно испытывать и от более мелких открытий и "открытий".
Так ребёнок счастлив рассмаривая строение листика, цветка или кузнечика.. Я с детства помню это чувство.
Не говоря уже о более существенныз вещах во врослой жизни.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Molli писал(а):
не надо искать у себя сверхъестественных способностей, там где их нет.
Вроде бы взрослый человек, наркотики не употребляете, в секте не состоите.., может это конечно всё просто от скуки..

Вы так и не поняли то, чем я там говорил. Я никогда не считал, что у меня есть такие способности. Мало того, никогда не стремился к познанию той сферы. Когда по жизни со мной происходили разного рода "странные" случаи, я так же как и вы объяснял это случайностью. Но когда разорвал большинство связей с социумом, т.е. стал Отшельником, многое стало проясняться и появляться. Я ничего не хочу вам доказывать и объяснять, т.к. сам был таким. Что бы понять, нужно просто стать на моё место, принять образ жизни, подобный моему.
Цитата:
интересно, чем Вы занимались до того как на пенсию вышли (если это конечно не секрет)

Расскажу только в общих чертах. Закончил физмат. Проработал 20 лет по специальности. Последние пять лет был руководителем госучреждения. В смутное время начала девяностых перешел директором в небольшое коммерческое предприятие (60 человек), потому как детей нужно было учить в университете, где проработал 15 лет. Затем пять лет своего частного предприятия и ушел на пенсию в отшельничество - самый счастливый период жизни.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Последний раз редактировалось Сергей Иванович 14 фев 2015, 08:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Бегущая по волнам писал(а):
Сергей Иванович! Я не спец по ОСам. Спонтанное понимание, что я вижу сон и всё происходит со мной не в реальности бывало у меня с детства и бывает сейчас. Так происходит в случае какой-то опасной ситуации во сне. Я тогда "силой воли" меняю нить сновидения. Никогда не думала, что это ОСы, всегда считала, что это обычная вещь. Да и сейчас так думаю. Ещё было кое-что, что оказалось ОСами. по мнению А.Г. И кстати, начало этому было положено трансами в ходе одного из его тренингов. Потом для вхождение в нужное состояние, я пользовалась именно предложенным доком в ходе передачи способом.

Я тоже не спец и не стремлюсь к этому. Что было, то и описал. Но факт того, что меня подталкивали, никуда не деть. Так что..., останемся при своем.
Цитата:
Да, кстати, вспомнила, хотела вам сказать, что вы не вполне правильно интерпретировали Черниговскую
Никакие нейроны не возобновляются. Образуются и разрушаются, а также возобновляются связи между ними.

Об этом говорит далеко не только Черниговская. Это называют научным фактом.
http://www.secret-r.net/arkhiv-publikatsij/13-2013/zagadki-pamyati

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Бегущая по волнам писал(а):
Сергей Иванович писал(а):
Ведь бывает же такое, что явно чего-то делать нельзя, а человек делает, потому, что так ему хочется. Животные так никогда не поступают.

Вы не наблюдали за домашними животными. Сплошь и рядом своевольная кошка знает, что делать чего-то нельзя, её за это ждёт порицание и даже наказание.
Но она будет делать эти вещи. И спустя несколько часов после сделанного, когда хозяевы вернутся домой она тихонько прошмыгнёт под диван, как только поймет, что хозяева заметили её проделки). У высших животных есть элементарный разум. Я уже не говорю про волков и др. охотников, которые распределяют роли на охоте...
О серых воронах. О дельфинах. и пр. и пр.

Всё это не имеет отношения к воле, тут только инстинкты. Я с успехом в этом плане справляюсь со своими котом и кошкой. Достаточно в детстве "хорошенько" научить и потом даже колбасу на столе забываю, но они только сидят под столом, пусть даже слюной исходят.

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:56
Сообщения: 113
Откуда: Краснодар
Бегущая по волнам писал(а):
Или когда Менделеев, "увидел" свою таблицу химических элементов..
Это конечно гениальные прозрения. Но радость можно испытывать и от более мелких открытий и "открытий".
Так ребёнок счастлив рассмаривая строение листика, цветка или кузнечика.. Я с детства помню это чувство.
Не говоря уже о более существенныз вещах во врослой жизни.

Что ж говорить о ребенке. Ему это по "должности" положено. Вопрос о нас, ищущих смысл своего существования.

...Только в гpезы нельзя насовсем убежать:
Кpаткий век у забав - столько боли вокpуг!


Всё, на сегодня хватит. :ze_va_et:

_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 09:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Сергей Иванович писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Да, кстати, вспомнила, хотела вам сказать, что вы не вполне правильно интерпретировали Черниговскую
Никакие нейроны не возобновляются. Образуются и разрушаются, а также возобновляются связи между ними.

Об этом говорит далеко не только Черниговская. Это называют научным фактом.
http://www.secret-r.net/arkhiv-publikatsij/13-2013/zagadki-pamyati

Уважаенмый Сергей Иванович! Было бы хорошо, если бы в дальнейшем вы приводили не ссылки, а конкретные цитаты из них, которые служат для вас доказательством/подстверждением вашего мнения. Зачем заставлять людей читать популярные тексты и тратить на это время? Я нашла только одно предложение, на которое вы могли опираться , а именно:
Цитата:
Учёным известно также и то, что 98% молекул мозга обновляются каждые двое суток.
Могу вас огорчить, это совершенно не имеет отношения к "возобновлению нейронов" :ti_pa:
Если у вас и остальная "информация", называемая вами "научным фактом" такого же, даже не поверхностного, а абсурдного рода, то я даже не знаю, ЧТО можно обсуждать...
Извините, но вы презентовали себя здесь как знающий искатель истины ... Я привыкла доверять людям в их воззрениях, до того момента, как увижу некомпетентность излагаемую менторским способом. Вы только на днях познакомились с роликом Черниговской. Но это тоже популярный вид изложения. И через день уже как гуру убеждаете окружающих в "научных фактах", подтверждаемых будто бы статьёй крайне популярного толка... Причём даже эта популяная инфа понята вами неверно. Не слишком ли поспешно непонятые и искажённые вами "знания" вы постулируете?

Относительно биологии. если вы физик, то сначала хорошо было бы ознакомится с терминологией науки, которую вы не изучали. Чтобы не допускать ляпсусов.
Само незнание и ляпы свойственны всем, человек не может знать всего. Но нужно давать себе в этом отчёт.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Откуда и как появляются мысли?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Цитата:В философском познании фундаментальная роль принадлежит принципу детерминизма. Согласно этому принципу, реальные природные, общественные и психические явления и процессы детерминированы, то есть возникают, развиваются и уничтожаются закономерно, в результате действия определенных причин, обусловлены ими. Признание причинности и закономерности явлений лежит в основе материалистического понимания и научного познания мира.
Отказ от принципа детерминизма приводит к совершенно иной картине бытия, в котором становится возможным все, что угодно, вплоть до «чуда». В таком мире невозможны рациональные объяснения связей между явлениями, научный прогноз будущего, разумная ориентация в происходящих событиях.
Современное понимание детерминизма сложилось в результате длительного исторического развития представлений о причинно-следственных связях и закономерностях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 286 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 18 Queries | GZIP : On ]