Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 04:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 304 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
quagga, :exp_minus: @->--

@->--


Последний раз редактировалось Людмила 25 фев 2015, 00:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 08:25
Сообщения: 794
Откуда: Одесса
Посмотрела только что видео на первой странице: "тревога, любовь, зависимость", как увлеченность подменяют словом зависимость. Ну это же действительно так, когда, например говоришь что работа прежде всего должна нравиться и быть интересной, то большинство смотрит на тебя как на ИДИОТА - бабки нужно зарабатывать, чтоб жить себе "нормально". Вот говорят с придыханием: советское поколение, советское поколение...вот мой папа например всю жизнь мне долбил одно и то же: главное - это деньги, все решают деньги, без денег никуда, да еще так, буд-то это какая-то сакральная мудрость жизненная. Будто деньги - это такая самодостаточная величина, живой организм. Так всегда говорил: самое главное это зарабатывать деньги, чтоб можно было жить в свое удовольствие, ведь жизнь так дика и опасна, никто не поможет, за лечение нужно платить, за то и за се. Я ему на это отвечала, что жить в свое удовольствие (как он это понимает) мне не интересно. Он говорит, что все это ерунда - нужно жить ДЛЯ СЕБЯ. А я жить только "для себя" не умею, не хочу и не буду. Или он мне еще часто говорит: ты бы хотела уехать жить за границу? Вышла бы замуж за какого-нибудь немца и уехала жить в Германию :nez-nayu: :hi_hi_hi: Хотя сам то он далеко не эгоист, а скорее наоборот, трудолюбив и образован, к себе не притязателен, на себя не потратит, а другим отдаст последнее, в общем идеальный инструмет, чтоб баловать и всячески портить других людей, ну и идеальных потребителей ростить конечно же :-) Иногда мне кажется, что идеальный и правильный образ жизни в его представлении - это как раз то, что принято нынче называть ПОТРЕБИТЕЛЬСТВО. Учиться и работать нужно исключительно для того, чтоб потом ни в чем себе не отказывать: покупать дорогие вещи (ах да, еще говорил, что мне обязательно нужен автомобиль, хотя сама я не понимаю зачем он мне "нужен"), отдыхать на курортах, ходить в рестораны, ходить на какие-то пошлятские мироприятия и т.д. В общем жить "по-людски"....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 04:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Какая теплая оказалась тема! Спасибо всем, поделившимся селфи и размышлениями! @->--

Павел, у Вас очень творческие снимки. Даже не хочется их называть селфи. - Художественный фотопортрет, как минимум) Совершенно многоплановый ракурс. Завораживает.

Подумалось, кстати, что в этом характерное отличие селфи, как жанра (или того, что называют "неудачные селфи") от хорошего автопортрета. Селфи - слишком "плоски" и очевидны. Иногда как-то до пошлости. Поэтому над ними не тянет задумываться о личности. Это и поддерживает их популярность - удобство и "мобильность". Поскольку современное виртуальное общение в социальных отличается динамичностью, быстротой и мгновенностью. Оно не располагает к рассматриванию и вчувствованию. И селфи этому процессу только "на руку". В отличие от вот таких по-настоящему интересных фотографий и автофотопортретов.

Молли, впечатлил Ваш сочный и яркий "эксклюзив для СН"! Оригинально) И ролик очаровательный. Атмосфера, похожая на солнечный сон или мечту. Легкий и красивый.

quaqqa, благодарю за фотографии! Юлия, если не секрет, радужные эффекты на фото Кати - это уже последующая обработка, или Вы так ловко играли с бликами света?

***

Эльмира писал(а):
Cелфи, которые меня лично сразили - оно (селфи) стоило ТАКОГО риска?:
О! Ещё одно селфи - на высоком шпиле забыла, но в общем и целом - идея ясна: пренебрежение опасностью ради фото себя любимого на фоне опасности. И всё?
Спуститься к действующему булькающему кипящей лавой вулкану только для того, чтобы там сфоткаться?
Подняться на высокий шпиль, бежать впереди стада разъярённых быков, торнадо, плыть впереди разевающей пасть акулы - только для одного селфи? Даже в безумии сумасшедших есть какой-то смысл, неверно понятый, может, искажённый, но смысл! А здесь - пренебрежение всяким смыслом, кроме разве что одного - хвастовства: я такой крутой чувак, ничего не боюсь (ни огня, ни акулы, ни торнадо, ни кипящей лавы, ни высоты). Это всё равно что умереть на американских(русских) горках, чёртовом колесе, карусели..разве нет? Или всё-таки в таких экстремальных фото есть смысл? Типа - фотофакт: смог я, сможешь и ты! И это может пригодиться людям тогда, когда они окажутся в опасной ситуации.. Воспоминание об увиденном чьём-то чужом селфи - чтоб не опустить руки, не сдасться, и поборов в себе страх, преодолеть проблему.

Эльмира, спасибо Вам и Молли за экстремальные селфи в этой теме и затронутый разговор (Молли приводила вначале еще одну подборку viewtopic.php?p=104926#p104926). Фотографии вправду шокирующие.
Но они очень неоднородны, если говорить о зависимостях и мотивах опасных самоснимков. Здесь вопрос в том, что первично для авторов селфи. Можно забраться на шпиль высотки и (по ходу, заодно) сделать селфи, а можно забраться на шпиль, ради того, чтобы сделать селфи.

В первом случае стремление к риску было изначально, независимо от селфи. Ведь есть экстремалы руферы (покорители крыш и городских высоток), катающиеся на крышах поездов руфрайдеры, любители острых ощущений промчаться на кабине лифтов жилых домов в открытой шахте, паркур и.т.п. Сколько из таких адреналиновых приключений обернулось трагедией, излишне даже упоминать...

Но все это было и задолго до селфизма. И эти ребята будут рисковать жизнью, хоть с селфи, хоть без. Например, пару лет назад, в сети был (вероятно и есть) ролик, снятый группой подростков, которые "с ветерком" прокатились на крыше скоростного "Сапсана". Все происходящее они снимали на видеокамеру. Сначала, затаившись между вагонами, а когда состав набрал скорость, перебрались на полном ходу на крышу. Вот и подумала, не будь у них видеокамеры, они бы туда не полезли? - Полезли бы все равно. Тем более, что в этом случае, они и за селфи не гнались - снимали окружающее.

И, напротив, есть люди, специально бросающие вызов всем человеческим пределам страхов самосохранения, чтобы на апогее сделать селфи. Вот только зачем? Согласна с Вами, Эльмира, наверное это, как точно Вы слово подобрали(!) - "фотофакт: смог я - сможешь и ты". "Фотофакт" победы. Но, мне кажется, в основе таких поступков есть еще глубже страх существования. "Как это так, вселенная меня ограничивает?!" "Как так, я слаб?!". Это и раздражает, и заводит, и подначивает. А собственное "Я" четче всего ощущается в моменты достижений, то есть... - преодоления себя и собственных границ = самоограничений. Самоограничения построены, чаще всего, из страхов. Самый "животный" из которых (следовательно, один из основных, значимых) - инстинкт самосохранения, то есть страх смерти. Идут на риск, чтобы почувствовать себя (смысл собственной души). Извините за "абра-кадабру": в том и смысл...чтобы обрести смысл. :)

В результате, селфи в этих поступках не виновато. Как и крыши или пропасти. Но, если преодоление себя неосознанно свелось в символический фотофакт селфи, ради которого рискуют жизнью, то конечно, нет в этом ничего хорошего. Эти головокружительные съемки без страховок вызывают восхищение и уважение. Только это - не героизм, а...чуть-чуть, простите, безумие (в смысле отсутствие осознанности).

Зависимость может вызвать всё, что угодно. Всё, что удобно подменяет какую-либо потребность, пока этого не осознаешь. Почему именно селфи :du_ma_et:

Прочитав сообщения форумчан и задумавшись над этой темой, отчетливо поняла для себя, что селфи - бывают очень разные. Это абсолютно неоднородное явление, как кажется на первый взгляд. И по видам, и по психологическим мотивам (как минимум: способ общения, способ самопознания, разновидность игры, способ самовыражения, преодоления страхов, творчества и т.д) Поэтому, на мой взгляд, выделить явление зависимости от селфи - окажется слишком неопределенным явлением. Может ли селфи вызвать зависимость? - однозначно может. И фитнес может. И какао может. И танец может... И дело совсем не в количестве снимков "на душу населения".

И еще хочется отметить такой факт, по моему, об этом не говорили. Фотографирование происходящего в своей жизни вообще, и селфи - в частности - это современный способ коммуникации. Возникший и распространившийся в виртуальной среде из-за соответствия ее условиям. В частности, фотография дает больше информации, считываемой нами мгновенно. Например, одно селфи друга в горах. Мы тут же видим, что друг ездил в путешествие, был на Эвересте, он счастлив (по мимике и пр.), там холодно, завораживающе красиво и.т.п Таким образом, один взгляд на его страничку в сети сразу сообщает спектр информации, какой не передали бы ни текст (потребовалось бы с чувством долго описывать свои переживания и события), ни разговор по телефону (в котором всегда не достает невербальных сигналов собеседника), ни даже по видеосвязи или реальной встрече (фотография иллюстрирует атмосферу события, а зачастую и реальные рассказы мы сопровождаем демонстрацией снимков). Поэтому бросать селфи в сеть - это быстрый и легкий способ общения. На каждое событие, каждую эмоцию - по селфи. В данном случае и их "фотогеничность" не имеет смысла. Поэтому селфизм оказался культурально-приемлемым и настолько популярным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 04:40 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Эльмира писал(а):
Рука с зеркальной сферой
...А вы что здесь разглядели?

Эльмира, а я в первую очередь обратила внимание на деформированное изображение комнаты. Мне кажется, что для Эшера зеркальный шар стал символом особенностей его творчества, ведь на многих его картинах идёт своеобразное сворачивание-разворачивание пространства. А если бы он в обычное зеркало смотрелся, то… это было бы слишком просто.

А ещё вспомнилось, что АГ говорил в разных тренингах о том, что у человека есть внутренний наблюдатель. А не связано ли селфи с этим наблюдателем? Ведь когда мы просим кого-то другого нас сфотографировать, то нас наблюдает и фиксирует кто-то извне. А фотографирование самого себя – это не потребность ли наблюдать самого себя? Определить, какой из этих снимков соответствует тебе подлинному. АГ говорил, что этот наблюдатель – это свободная часть личности, неподвластная внушениям и манипуляциям. Возможно, селфи – это потребность в общении со своим внутренним наблюдателем? Может ли потребность в контакте со свободной частью своей личности вылиться в зависимость? Не думаю. Если даже у подростка и есть постоянное желание себя фотографировать, то, по-моему, это не более чем мелкая навязчивость типа привычки грызть ногти. Правда, это всё может быть и не очень здорово, если человек делает такие селфи сотнями и все их выкладывает в Интернет. Это значит, что он хочет, чтобы другие люди определили, какое из этих выражений лиц соответствует ему подлинному. Но опять же, вряд ли это зависимость. Скорее, просто недоверие к себе.

Ещё, возможно, селфи выражает, то, чего человеку в данный конкретный период жизни не хватает. Если человек хочет поактёрствовать, то, может, ему в жизни не хватает актёрства? Я сама тоже делала селфи, правда, немного. Случайно получилась парочка фотографий, про которые я могу сказать, что они соответствуют моему реальному характеру и отношению к жизни.

А ещё бывают фотографии, где человек снимает не лицо своё, а другие части тела – ноги, например, или руку. Я вот не знаю – это тоже к селфи относится?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 09:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила, :bra_vo: @->--

Спасибо селфи. Из темноты появились черты давно знакомых … лиц…
По иронии судьбы именно лица и оказались сокрыты в нашем СН-вском виртуальном поле. Но вот подоспело селфи и приоткрыло завесу :)

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 10:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga, Чакраборти, Молли, Людмила! @->-- ИзображениеИзображение Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 11:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая, замечательно :co_ol: @->--
Люди, всем спасибо за селфи. :-*

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Хо хо!!! Спасибо всем!

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 11:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вот уж не ожидала, Бегущая по волнам, от вас селфи.. никак.. Спасибо)))
Представляла вас брюнеткой...Волшебный фонарь в руке - точно)
Людмила,у вас красивые, о многом говорящие глаза и замечательная улыбка. Некоторые черты лица, как я понимаю, искажены из-за угла съёмки, но они тоже светятся.. Ощущения от фото - самые добрые)) Это ваш привет из "личного рая"?
Eugenia писал(а):
Я сама тоже делала селфи, правда, немного. Случайно получилась парочка фотографий, про которые я могу сказать, что они соответствуют моему реальному характеру и отношению к жизни.
Это очень интересно. Может, именно таких кадров ищут люди, снимающие по несколько сотен селфи в день?
Может, именно творческий человек ЗНАЕТ, ЧТО ищет и поэтому может ЭТО найти? ЗдОрово, когда он делится находками с окружающими) Спасибо вам за ответ на мой вопрос))Женя, мне близки ваши мысли о внутреннем наблюдателе и о внутренней неуверенности тех, кто ищет одобрения на стороне, снимая десятки селфи в день)
Молли, вы - большая затейница))) Фото с книгой А.Г. (это 2002 год?)напомнило мне изгибом шеи Нефертити))) А видео снято по законам, озвученным А.Г. (мужчины воспринимают женщину по частям (любимым частям, конечно) :-): Понравилась идея одновременно показать себя и.. спрятать. И это кружение с камерой на вытянутой руке - у зрителя возникает ощущение, что его именно держат за руку и кружатся с ним в танце. Головокружительно :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 11:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):
Спасибо селфи. Из темноты появились черты давно знакомых … лиц…
По иронии судьбы именно лица и оказались сокрыты в нашем СН-вском виртуальном поле. Но вот подоспело селфи и приоткрыло завесу :)
Ну всё, Ирочка, теперь - твоя очередь! :-)
Афалина, спасибо за эти рассуждения:
Цитата:
"фотофакт: смог я - сможешь и ты". "Фотофакт" победы. Но, мне кажется, в основе таких поступков есть еще глубже страх существования. "Как это так, вселенная меня ограничивает?!" "Как так, я слаб?!". Это и раздражает, и заводит, и подначивает. А собственное "Я" четче всего ощущается в моменты достижений, то есть... - преодоления себя и собственных границ = самоограничений. Самоограничения построены, чаще всего, из страхов. Самый "животный" из которых (следовательно, один из основных, значимых) - инстинкт самосохранения, то есть страх смерти. Идут на риск, чтобы почувствовать себя (смысл собственной души). Извините за "абра-кадабру": в том и смысл...чтобы обрести смысл.
Стремление к адреналину ради самого адреналина (страху смерти ради острого ощущения страха смерти). Меня больше других поразил человек, спустившийся к жерлу вулкана и сделавший там селфи. Если б это был вулканолог, который взял там пробы для научных изысканий, сделал какие-нибудь замеры, сфотографировал сам вулкан,я могла бы понять! Но ради селфи рядом с вулканом? Ведь чел спец.костюм надел, защитил органы дыхания, спускался с альпинистским снаряжением (которое тоже недёшево), оплатил сопровождение (он с помощником) - это ж какие деньжищи надо во всё это вбухать - ради чего? Острых ощущений и селфи? Знойный юноша :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Здорово! скажу честно, я видела на личных страничках, и Юлю и Павла, и Людмилу, (и некоторых других наших форумчан)
Людмила, вы единственная, из всей нашей компании, чей образ я угадала, вот именно такой я вас и представляла!
И сразу видно, специалист по актёрскому мастерству!)
Юля, я всегда восхищаюсь людьми преодолевающих трудности! Рисование, роспись для вас особый труд, требующий большой нагрузки на глаза, и вам прекрасно удаётся переносить на поверхность листа, материала, то что вы чувствуете и видите!
Павел на фото, создаёт, атмосферу, время, и очень органично живёт в своих работах. Здорово!

и, вот я подобралась к самому большому празднику в теме!)
Ура! Спасибо, Бегущая по волнам! я знаю, как ты сомневалась) и всё же приняла это смелое решение!)
Молодчина! вот кто у нас платиновая блондинка! и при этом серьёзный научный работник!)

Всем огромное спасибо, заглянуть собеседнику в глаза это особенная радость)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 11:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
Здорово! скажу честно, я видела на личных страничках, и Юлю и Павла, и Людмилу, (и некоторых других наших форумчан)

Молли, а вы же писали, что у вас нет странички в соцсетях..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а в чём собственно проблема зайти с чужой?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 12:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ага-сь сомневалась)). Но я загораюсь в ответ)).
вот и сейчас :-)
Спасибо "поджигателям" и откликнувшимся :-*

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 12:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Molli писал(а):
а в чём собственно проблема зайти с чужой?))

Нет, конечно, никаких сложностей - зайти с чужой странички. Особенно если пользуешься одним компьютером.
Привыкла думать (и окружение моё меня в этом поддерживает), что только люди,старше 45-50 лет (а то, может, и много старше) не имеют сейчас странички в соц.сетях ( ну или крайне застенчивые личности типа меня :-) )
Кроме того, Молли, вы мне (давно) очень напоминаете одну девушку из Москвы ( с нашего форума тоже )
По "типу мышления" (как вы писали в соседней ветке),реакции, своим симпатиям-антипатиям, отношению к одним и тем же людям, информации и ещё много чему ещё... Но ту девушку представляла только по одной фотографии. Ваши видео несколько расходятся с моими воспоминаниями её фото, конечно..Но общее ощущение вашего виртуального единства всё же остаётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 304 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.123s | 18 Queries | GZIP : On ]