Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 304 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, у нас тут явно нет инстаграмзависимых))
а вообще, почитала материалы на эту тему, да и признания самих пользователей инстаграм, всё не так безобидно и смешно, как казалось бы на первый взгляд.

"Лично, я сейчас наслаждаюсь жизнью. Я никогда не употребляла наркотики, но могу представить, что после освобождения от наркотической зависимости мир видится точно так же, как для меня в данный момент. Я наслаждаюсь ласковым весенним солнцем, первыми ручейками, наслаждаюсь каждой минутой, я живу здесь и сейчас. Пока что красивый восход солнца это не повод нервно теребить сумку в поисках фотоаппарата, а просто чудесный момент, который жизнь подарила только мне. Не знаю, что будет дальше, но я очень хочу надеяться, что не сорвусь."

Посмотреть полностью: http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_c ... zavisimost


"Селфизм", или увлечение "селфи" - частный случай социомедийного нарциссизма и виртуального сетевого эксгибиционизма. В этом проявляются детские черты поведения - эгоцентризм и самолюбование", - рассказал "НИ" психотерапевт Марк Сандомирский. Он отметил, что взрослые во время сетевого общения часто буквально впадают в детство. Тем не менее психотерапевт уверен, что слухи об опасности "селфизма" сильно преувеличены. "Люди, страдающие зависимостями, имеют к этому предрасположенность. Если бы страдающие селфиманией юзеры не выбрали бы себе столь безобидный объект зависимости, как фотографии собственной персоны, то "зависали" бы на чем-либо другом, более деструктивном - от азартных игр до наркомании", - отмечает Сандомирский.
Тем людям, которые чувствуют, что "подсели" на "селфи", психотерапевт советует начать отказываться от этого занятия постепенно: сначала не выкладывать фото в Сеть в ожидании "лайков", потом стирать их сразу после создания, а затем заменить снимки обычным разглядыванием собственной персоны в зеркале, делая себе комплименты.
Никакой опасности в этом модном явлении нет, полагает социальный психолог Наталья Варская: "Кто-то начал, и все стали повторять. Через некоторое время его популярность пойдет на спад". Варская отметила, что зависимость от "селфи" может возникнуть у тех, кто вообще подвержен зависимостям: "Психологи рекомендуют избавляться не от конкретного навязчивого увлечения, а в целом от причины, из-за которой человек может стать зависимым от чего-либо".

http://www.chaskor.ru/news/psihologi_ra ... sti__35630


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Чакраборти отдохнул, очень !

А вообще-то это все из разряда : сам себя не похвалишь - никто не похвалит... )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Сразу хочу извиниться перед теми людьми , чьи странички я привела в пример. Я уверена, что они об этом никогда не узнают, поэтому не обидятся:)
Не судите строго мое "исследование" и вы, я хочу накидать примеров для обсуждения как могу.

Мы говорим от такой тенденции как Селфи. Наибольшее количество фото подобного типа встречаются на мой взгляд в Инстаграм .
Вот результаты запроса по хэштэгу #селфи ( в данный момент 1 469 661 публикаций) это пользователи как правило русскоязычные

А вот результат по запросу #selfie ( в данный момент 235 564 476 публикаций) , этот Хэштег используют иностранцы в основном.

общее качество и "техника " выполнения одинаковая по миру ( очень смеялась когда делала этот научный!вывод).

Для себя я могу разделить аккаунты на несколько групп :
информационные ( фото сопровождающиеся каким-то количеством новой, интересной мне информации . Как правило это специалисты, продвигающие себя и свою страничку) ;
Вот страничка посвященная акушерству:
Вложение:
image.jpg

художественные ( фотографы , дизайнеры , как правило у них в меру селфи и фото на которые приятно смотреть);
Страничка космонавта и начищающего дизайнера:
Вложение:
image.jpg

Вложение:
image.jpg


Спортивные ( Сейчас развелось огромное количество онлайн тренеров ( настоящих профи с образованием из них единицы) У них у много фото себя до /после и Селфи от клиентов до после, хоть это и часть работы, но видеть эти новости в ленте для меня жутко утомительно)

Страничка -отчет :
"Хорошие "( странички в которых ненавязчиво человек рассказывает про новые места , которые посетил буквально 1-2 фото с комментариями , рекомендациями и отзывами). Как правило фото не шедевр , но здесь видна " жизнь как она есть" , поэтому не вызывает раздражения.
Вложение:
image.jpg

"плохие" ( странички просматривая которые создается впечатление что человек хвастается , попахивает нарциссизмом, я не вижу в этих фото ничего кроме самолюбования. Меня немного раздражают такое " творчество" . Как правило это не отчет , а констотация факта " я там" , " я тут ", "я ем " , " я на пробежке" , " я с подружками" итд итд ) качество фото и автопортретов в здесь очень разниться . Но все так или иначе пытаются показать лучшую, "причесанную " сторону своей жизни. Для себя или для других? ( наверное для других) И таких страниц большинство!
Вложение:
image.jpg


На мой взгляд как раз этои автопортреты страниц последнего "типа" мы обсуждаем и говорим о " зависимости " от бессмысленной публикации своих фото .

есть еще публичные люди и " продавцы" ( владельцы аккаунтов средней популярности, которые рекламируют товары за деньги) , но их мы тоже не берем в расчет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 02:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2014, 01:18
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
И возник вопрос: зачем люди делают селфи в туалете? Почему именно там?

Чтобы туалет больше не ассоциировался с его прямым функционалом.
С лифтом, наверное, то же самое.)
https://instagram.com/p/xhqEB4hlkH/?modal=true


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 09:17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
thekndynglion писал(а):
Эльмира писал(а):
И возник вопрос: зачем люди делают селфи в туалете? Почему именно там?

Чтобы туалет больше не ассоциировался с его прямым функционалом.
С лифтом, наверное, то же самое.)
https://instagram.com/p/xhqEB4hlkH/?modal=true


Все проще, в лифте и в туалете ,обычно ,идеальное освещение для селфи . И зекала от средних до в полный рост. Можно быстро сделать фото хорошего качества.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Когда появился компьютер- интересно было посмотреть на себя глазами веб-камеры, "поактёрничать". Как маленькой Кате, так и мне. Потом наигрались: Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В контакте есть сообщение о том, что дети- близнецы поначалу воспринимают своё отражение в зеркале не как себя, а как своего брата(сестру): https://deti.mail.ru/news/kto-takie-zerkalnye-bliznecy/

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 08:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Юля, спасибо за фото)
Мне теперь будет проще вас представлять, когда слышу ваш голос.. У себя внутри вас часто представляла с одним хвостиком (волосы до плеч) и глаза, думала почему-то, что у вас карие.
А светящиеся зигзаги на фото племянницы - как получились?

S_vorosh, спасибо за "сводку" из инстаграм.. Да, конечно, наверняка есть люди, которые этот ресурс используют в коммерческих целях - для рекламы своих товаров и услуг. Но ведь есть и те, кто публикует фото без коммерческой выгоды, ради увлечения.. только вот чем - фотографией или чем-то другим?
Molli привела признание инстаграмницы:
Цитата:
Лично, я сейчас наслаждаюсь жизнью. Я никогда не употребляла наркотики, но могу представить, что после освобождения от наркотической зависимости мир видится точно так же, как для меня в данный момент. Я наслаждаюсь ласковым весенним солнцем, первыми ручейками, наслаждаюсь каждой минутой, я живу здесь и сейчас. Пока что красивый восход солнца это не повод нервно теребить сумку в поисках фотоаппарата, а просто чудесный момент, который жизнь подарила только мне. Не знаю, что будет дальше, но я очень хочу надеяться, что не сорвусь.

А ведь здесь, по-моему, человек был по-настоящему увлечён фотографией.. Может, от страха зависимости он отказался от своего призвания фотохудожника? Писатели всё время ходят с записной книжкой и записывают, художники - всё время с блокнотом, в котором зарисовывают, а у фотографов, наверное, (так, Чакраборти отдохнул?), руки сами тянутся к фотоаппарату (при виде красоты, безобразия, роскоши, нищеты, удивительного случая)...
Всем спасибо за ответы - зачем люди делают селфи в туалете. Нашла в инете:
Цитата:
Около 90% мужчин подтвердили, что туалет являются наиболее творческим местом для них, в отличие от женщин, которые имеют другое мнение об этом месте. В качестве места хорошего источника идей рассматривают и скучные встречи и собрания.
:-):
http://predprinimatel-pro.ru/kreativnyi ... a-biznesa/
NatalyaS, мультфильм "Крошка Енот" по-моему, замечательно отвечает на вопрос - почему люди на большинстве селфи улыбаются? А вот про память и фотографию.. Фото у меня служит подпоркой памяти. А вообще память (это подтверждают исследователи) обладает долей лукавства и изменчивости. Мы меняемся во времени, и вместе с нами могут меняться наши воспоминания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 09:53 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Можно вспомнить выпуск СН «Человек и фотография» - о психологическом смысле фотоснимков. Делала я как-то расшифровку с фотоиллюстрациями, среди которых и фотографии Чакраборти. Правда, здесь на форуме её не выложить (размер файла большой), поэтому она лежит тут: http://rghost.ru/6Zrq6Z2MT

Сергей писал(а):
М.Эшер Рука с зеркальной сферой. 1935, литография

Изображение

Это самое оригинальное селфи, по-моему. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 10:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
О! Евгения! И я начала с поста Сергея писать ещё один свой... :-): :smu:sche_nie:
Рука с зеркальной сферой
viewtopic.php?p=104934#p104934
Рука прорисована с большей любовью и вниманием, по-моему, чем лицо, комната.Глаза Эшера почти ничего, кроме пристального внимания, не выражают. Вот ещё какой факт: отражение себя в сфере - это отражение большого в малом, связь макро и микромиров? Сфера ведь искажает черты лица, почему же именно она в качестве зеркала тогда? Отчасти - самоирония, может быть...А вы что здесь разглядели?
Катя (Это Я),в спойлере
про связь селфи и педикулёза
По-моему, медработники сваливают на модное явление свою недоработку. Раньше на педикулёз проверяли чаще, а, при выявлении хотя бы одного ребёнка в школе, его изолировали до полного выведения вшей и контролировали контакты (помню, так ограждали одну мою одноклассницу, которая часто цепляла вшей - жила в бараке и играла с детьми из неблагополучных семей), сейчас всем (и медработникам и учителям) на педикулёз наплевать - один человек или полкласса подцепит его - им едино. Младшие школьники и без всякого селфи часто общаются, тесно прижавшись друг к дружке головами, разглядывая картинки, наклейки, играя в игрушки в продлёнке.
Свернуть
Про фото чёрных макак, о которых вспомнила Афалина в теме:
viewtopic.php?p=104968#p104968
Мне вот интересно: а есть доказательство, что обезьяны знали, что они фотографируются? Может, им нравилось нажимать на кнопку, слышать щелчок (и, если аппарат со вспышкой), то ещё и видеть вспышку?
***
Если подытожить то, что запомнилось (мне... сорри, люди, поделитесь итогами и вы) в теме: селфи - это возможность показать миру себя таким, каким хочешь, чтоб он тебя видел (miroslava), запомнить себя и увековечить "свой рай" (Людмила, Бегущая по волнам), преодоление комплекса неполноценности, неуверенности из-за невозможности взглянуть на себя со стороны (Селена), вглядывание в своё отражение, чтоб полюбить себя (и через эту любовь) протянуть ниточку к другим людям (NatalyaS), способ заявить всем, о своем бытии или своем достижении в экстремальных селфи (NatalyaS, Афалина), игра с зеркалом, возможность посмотреть на себя со стороны (Афалина,sLOGOSemya), мода, которой не стоит приписывать зависимость (Молли) и акт творчества (А.Г. Данилин., с которым ... согласны многие)))
Прочла ещё раз и свои посты - нашла осколки почти всех ваших мыслей и чувств, люди)
Очень кстати, по-моему, в теме - автопортреты в сферах (Эшер, Чакраборти отдохнул)
Не написала про отрицательные стороны селфи, правда: упрощение, быстрый и лёгкий способ заявить о себе, замена количества качеством etc..
Но, думаю, анализируя чью-то увлечённость, логичнее делать акцент на возможностях. Как вы думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Эльмира писал(а):
NatalyaS, мультфильм "Крошка Енот" по-моему, замечательно отвечает на вопрос - почему люди на большинстве селфи улыбаются? А вот про память и фотографию.. Фото у меня служит подпоркой памяти. А вообще память (это подтверждают исследователи) обладает долей лукавства и изменчивости. Мы меняемся во времени, и вместе с нами могут меняться наши воспоминания.

Да, Эльмира, это, конечно, так. В частности, нередко человек со временем идеализирует прошлое, и в памяти остается преимущественно только хорошее.
... Фотография (проведенное через объектив мгновение действительности) помогает сохранять объективность :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 10:39 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Наташ, у меня ещё вот как бывает: память хранит огромную гамму чувств и мыслей по поводу одного эпизода, которые лежат как бы слоями - что было тогда, что я думала и чувствовала потом - в разные моменты времени по поводу этого же эпизода..Когда я описываю что-либо словом, я выбираю из этого множества что-то одно. Это похоже для меня на ФОТО. И, бывает, жаль, что уходит многообразие, вариативность, как будто захлопываются двери в бесконечность, ради вот этой определённой ниточки слов..
Может, вы об этом писали выше, когда говорили о "памяти сердца"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 окт 2010, 11:30
Сообщения: 456
Откуда: Санкт-Петербург
Большое спасибо всем за отзывы!
Вот еще пара снимков по поиску себя
Изображение
Изображение

_________________
http://www.flickriver.com/photos/pahamiha/popular-interesting/ -люблю снимать на пленку!
http://vk.com/pahamiha -добавляйтесь в друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
эксклюзив для СН)))
снято на железный телефон Nokia 6300)), с последующим размытием в фотошопе))

Изображение


Последний раз редактировалось Molli 22 фев 2015, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Эльмира писал(а):
Наташ, у меня ещё вот как бывает: память хранит огромную гамму чувств и мыслей по поводу одного эпизода, которые лежат как бы слоями - что было тогда, что я думала и чувствовала потом - в разные моменты времени по поводу этого же эпизода..Когда я описываю что-либо словом, я выбираю из этого множества что-то одно. Это похоже для меня на ФОТО. И, бывает, жаль, что уходит многообразие, вариативность, как будто захлопываются двери в бесконечность, ради вот этой определённой ниточки слов..
Может, вы об этом писали выше, когда говорили о "памяти сердца"?

Эльмира, «память сердца» - да, это, пожалуй, весь тот фейерверк эмоций, чувств, обрывков внезапных мыслей-догадок, ощущений, которые вызвал тот или иной эпизод в жизни.
Но, проходит время, и так как человек меняется, то происходит переоценка эпизода, и человек (его чувства, эмоции, мысли) в каждый момент времени, как на фото, может быть выражен лишь в одной точке, каков он есть сейчас, или каков он был тогда, как кажется сейчас,- Вы это имеете в виду, да?
Проблема выражения глубины, многообразия, бесконечности человека или явления – наверное, это и есть главная проблема художника!

А вот интересно, может ли получиться такая «фотография», на которой человек, его чувства и мысли, будет «собран» воедино, - таким, каким он был тогда, таким, каков он есть сейчас, и каким, вероятно, еще будет?.. Такое фото жизни... Наверное, это есть "высший класс".

А еще вспомнила о такой явлении, когда люди не любят свое изображение на фотографиях, когда им кажется, что они «плохо вышли». Правда, по наблюдениям за близкими, бывает, что через некоторое время они себе на этих фото начинают нравиться.

Что касается желания фотографировать себя в туалете. Насчет генерирования идей – это правда :yaz-yk:
На двери в туалет на одном из этажей офиса, где я раньше работала, так прямо и висело примерно такое обращение: «Дорогой друг! Пожалуйста, помни, что туалет – это не место для раздумий. Подумай о времени своих коллег» :)
Правда, серьезно, когда человек отвлекается от привычности обстановки, а которой он думает или работает, делает несколько шагов, остается наедине с собой, переключает внимание на что-то другое (мытье рук), то иногда раз - и посетила тебя долгожданная мысль)

А еще я подумала, что, может, человек, фотографирующий себя в туалете, хочет сказать: «Ничто человеческое мне не чуждо, мол».
То есть человек чувствует в себе что-то значимое, уникальное, полезное, какой-то дар, но, вероятно, сам еще не осознает, в чем он заключается, - а то, что при этом ему не чуждо оставаться обычным смертным человеком, - уже показывает…


Последний раз редактировалось NatalyaS 22 фев 2015, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Селфи (автофотопортреты)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Molli писал(а):
эксклюзив для СН)))
(снято на Nokia 6300, с последующим размытием в фотошопе))

Изображение

Ой, Молли, это Вы? Здорово! Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 304 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 16 Queries | GZIP : On ]