Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
в этой теме, мне постоянно хочется обращаться к картинам Босха.
вся эта средневековая "бесовщина", в них, как нельзя лучше создаёт понимание, того чем "дышали" жившие тогда люди.

"Босх использует и общепринятую в средневековье символику бестиария — «нечистых» животных: на его картинах встречаются верблюд, заяц, свинья, лошадь, аист и множество других. Жаба, в алхимии обозначающая серу, — это символ дьявола и смерти, как и всё сухое — деревья, скелеты животных."

Бестиарий (от лат. bestia, «зверь») — средневековый сборник зоологических статей (с иллюстрациями), в которых подробно описывались различные животные в прозе и стихах, главным образом, с аллегорическими и нравоучительными целями. Один из первых источников бестиариев — греческий трактат «Физиолог». Наиболее известны старо-французские бестиарии: Ph. de Thaon’a (XII век), Gervaise (XIII), Ришара де Фурниваля (XIII, изд. Hippeau, 1860) и др.

Фрагмент «Абердинского бестиария», XII век
В древнерусской литературе бестиарии назывались «физиологами». Очень часто в бестиариях появлялись статьи, где подробно и с иллюстрациями описывались животные, которые не существуют на самом деле. Например, дракон, василиск, мантикора и др.

Авторы уподобляли тварей образам и понятиям религии и морали, расшифровывая их, как иероглифы. Вслед за библейским разграничением «чистых» и «нечистых» существ, бестиаристы противопоставляли животных, символизировавших Христа (орёл, феникс, пеликан), тварям, вызывавшим ассоциации с образом дьявола (жаба, обезьяна). Природа воспринималась как арена постоянной борьбы добрых и злых сил. Средневековая мысль билась над раскрытием взаимосвязи между миром телесным и миром духовным. Бестиарий учил рассуждать о вещах путём аналогий, а это, по сути, близко художественному мышлению, оперирующему образами."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%F1 ... 0%F0%E8%E9

интересно, что в нём (бестиарии) про крыс писали))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Эльмира писал(а):
Могут ли быть счастливы дети, предавшие и бросившие своих родителей? Взрослые дети в какой-то момент, вырастая, оперяются и улетают из родного гнезда, предавая (?), оставляя своих родителей. А пожилые родители остаются жить воспоминаниями и ждать весточки-звонка от своих чад.
Кроме того, город света, в котором вечная юность и звонкий смех можно расшифровывать и как Рай.. Дети погибли, а их души веселятся, поют и играют в саду Господнем.. Физически они навещать своих родителей не могут...

Да, Эльмира, когда дети покидают отчий дом, создавая свои семьи или начиная вести самостоятельную взрослую жизнь, - это вполне естественный процесс, и это, не предательство родителей.
Но мне показалось, что в легенде речь идет не совсем об этом варианте ухода детей из родных гнездышек))

Речь шла обо всех детях, включая совсем маленьких. Они все очень спешили успеть за загадочным дядей, который обещал им лучшую жизнь, свободу и немедленное исполнение их детских желаний. Это был соблазн.
А вот о родителях и их чувствах никто не успел подумать. Я так поняла. И в этом, как мне показалось, заключалось предательство.
Впрочем, многие дети и подростки подумывают об уходе из дома. Я вот тоже об этом думала лет в десять.

Однако во время пребывания детей внутри горы, с ними, видимо, действительно, как писали выше, произошло что-то чрезвычайно важное. Причем прорваться к выходу в новый мир (рай) они смогли сами, без проводников и их заманчивых «песен», после, видимо, длительной работы над собой.

... Я еще вспомнила о романе Г. Маркеса «Сто лет одиночества». В начале повествования группа молодых людей также построила новый город своими руками...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
У меня есть свои символические наработки о животных, например, мышь, мышка - это "мыслишко", мысль. Крыса она побольше, а что может быть такого же происхождения, что и мысль, но больше? Разумеется, мечта. В сказке крыса, которая по сути плавучее животное, тонет, а ведь есть мечты, которые тоже тонут, их так и называют - УТОПИЯ.


На лекции А.Г. мой сновидческий опыт назвал опасным опытом, способным свести с ума. Мне это было смешно, как может сводить с ума то, что является по своей сути человеческим инструментом. Ну, не может плотника свести с ума рубанок, токаря - токарный станок, а пряху - прядильный станок. Сновидческая реальность это инструмент, через символическую реальность осуществляется процесс познания нашей объективной реальности. У меня есть свой инструментарий, свои аналитические наработки, с помощью которых я пытаюсь расшифровывать символы снов и сказок. Поэтому с символическим миром сказки "Крысолов из Гамельна" я взаимодействовала, с помощью уже наработанных трактовок. Начиная с темы Пиноккио я говорила о столкновении двух миров, одну сторону, которую, я думаю, выражает образ крыс, её условно можно назвать по Гумилёву пассионарность (в переводе с латинского «страсть», «одержимость»). У Лепса есть песня "Крыса", там он свою страсть, своё чувство ревности именует крысой:

можно предположить, что если крысы - это олицетворение пассионарности, то бюргеры - это субпассионарии, но субпассионарность по Гумилёву это неспособность приспособится к окружающей среде, адаптироваться в социуме, это паразитирование вместо активной жизни. И вот тут у меня путаница, которую описала Селена; кто крысы, а кто бюргеры? И эта "мешанина" в восприятии меня преследовала, когда я читала А.Грина "Крысолов", и когда одним глазком просматривала цветаевского Крысолова: крыса и бюргер слипается, образуя феномен людей-крыс. У Цветаевой революционеры большевики, которые являются носителями новой идеи и мечты, постепенно превращаются в крыс. Какой выход? Ждать появление крысолова. Эту роль в послереволюционное время выполнил Сталин, который не только уничтожал людей старой формации, но и активных большевиков. Я даже слышала версии, сомнительного характера, где людская молва приписывает Сталину - кошачьи черты:
+
Только теперь, в полном, нецензурованном издании воспоминаний долголетнего секретаря Сталина – Александра Поскребышева есть упоминанеие о том, что Сталин каждое утро требовал, чтобы ему приносили живых мышей. По мнению литературоведов, некоторые черты Сталина отражены в образе кота Бегемота в романе «Мастер и Маргарита». Сегодня рассекречены воспоминания людей, которые работали со Сталиным и вспоминают, что из-за закрытых дверей его кабинета нередко доносилось урчание и мяуканье. Этим, возможно, объясняется и кровожадность Сталина, а также некоторые другие черты его характера.
Свернуть

Человек жаждет появление Крысолова, того, кто разберётся с крысами. Эти народные чаяния отражает песня Пугачевой "Крысолов", которую она спела на Новогоднем огоньке 1986-1987 г. Мне вспоминается фраза из КВН: "Сталина на вас нет!", её можно прочитать, как: "Крысолова на вас нет!"

Есть такая философская проблема, мне её трудно сформулировать, но я знаю через какие образы эта проблема выражается в сказках и сновидениях. Итак, любая Мечта, ну, например, "коммунистической революции" рождает определённый дискурс: книги, статьи, споры и дискуссии по этому вопросу, далее создаются рабочие кружки, пропагандистские центры, конспирологические организации, тайные общества и пр.пр., которые нарабатывают определённую БАЗУ, СТРАТЕГИЮ, ПРОГРАММУ реализации этой идеи. В моих снах это символ красного кирпичного строения, где хранятся продовольственные продукты. И есть пассионарии, которые достаточно успешно воплощают новые идеи в определённые проекты, создавая интересные течения, вспомнить, хотя бы Макаренко, а есть пассионарии, которыми влекут низменные инстинкты: насилия и зависти, вот они и портят эти "продукты", становясь крысами. Если вспомнить Одиссею, то Одиссею приходится вступать в схватку с "женихами" Пенеллопы, кстати, из всего количества, только пятнадцать их названы по именам (параллель с пятнадцатиголовым королём крыс). И вот, как распознавать этих "крыс" в себе, как сохранить чистоту Мечты, как её реализовать? Для меня важный вопрос этой сказки.


Последний раз редактировалось Это Я 03 мар 2015, 19:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Николай Гумилев.

КРЫСА

Вздрагивает огонек лампадки,
В полутемной детской тихо, жутко,
В кружевной и розовой кроватке
Притаилась робкая малютка.

Что там? Будто кашель домового?
Там живет он, маленький и лысый...
Горе! Из-за шкафа платяного
Медленно выходит злая крыса.

В красноватом отблеске лампадки,
Поводя колючими усами,
Смотрит, есть ли девочка в кроватке,
Девочка с огромными глазами.

- Мама, мама! - Но у мамы гости,
В кухне хохот няни Василисы,
И горят от радости и злости,
Словно уголечки, глазки крысы.

Страшно ждать, но встать еще страшнее.
Где он, где он, ангел светлокрылый?
- Милый ангел, приходи скорее,
Защити от крысы и помилуй!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 19:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Генрих Гейне "Бродячие крысы"
http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/geyne9.html
Иоганн Гёте "Крысолов"
http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/gete46.html

Молли, Босх :a_g_a:
Селена писал(а):
Разозлиться на себя полезно. Тогда хочется что-то в себе изменить. Ты видишь то, что тебе мешает, и готова это как-то изменять, исправлять, нейтрализовывать. Я так чувствую это состояние разозлености на себя. Не знаю, что ты под этим понимаешь. Возможно нечто другое.
Ну а “думать зло” – для меня и есть ужаснуться ему, обнаружив в себе. А уж потом разозлиться на себя и начать что-то менять.
Да, у меня другой "набор" эмоций. Если во время работы (учения) злюсь на себя всю, (а не какую-то часть к пример: за оплошность, лень, что тянула время etc), то мне это точно на пользу не идёт и может ввергнуть в полнейшее уныние.
NatalyaS, да, конечно, за дудочником ушли дети. За манипулятором идёт детская, доверчивая часть души.
И бросать старых родителей навсегда- нечестно и нехорошо. :a_g_a:
Катя (Это Я) спасибо) @->-- Остро, интересно.
Это Я писал(а):
На лекции А.Г. мой сновидческий опыт назвал опасным опытом, способным свести с ума. Мне это было смешно, как может сводить с ума то, что является по своей сути человеческим инструментом. Ну, не может плотника свести с ума рубанок, токаря - токарный станок, а пряху - прядильный станок. Сновидческая реальность это инструмент, через символическую реальность осуществляется процесс познания нашей объективной реальности. У меня есть свой инструментарий, свои аналитические наработки, с помощью которых я пытаюсь расшифровывать символы снов и сказок.

Постоянное введение сознания в момент, когда мозг должен "плыть по воле волн", расслабляться и отдыхать, мне лично тоже представляется опасным. Понятно, что мозг во время сна полностью не отдыхает, а обрабатывает информацию, но делает это без контроля сознания. Введение в сновидческую реальность осознанности, включает во сне те участки мозга, которые должны были бы отдыхать. Другое дело - осознавать сновидения уже после сна...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Передача понравилась, за мелочность - спасибо, не хватило разгадки образа Крысолова, интрига для меня осталась, а кто он? Языческий подвижник, скоморох или христианский проповедник (священник из звонка женщины), Мессия (спаситель) или тиран (губитель). Я помню, мне кто-то показывал двойственность прочтения слова СО-ЛО-ВЕ-Й (Разбойник), в оборотном прочтении Й(я)-ВЕ-ЛО-СО, я - Велес. Это не "скотий бог", это бог Слова. Но может тема о писателях поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 09:49 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ждала передачу. Александр Геннадьевич, спасибо за расшифровку "утопить крыс в водах бессознательного" - значит, забыть.
Ирин, @->--
Потряс язык свиста. Не слышала о нём.
Вот из журнала "Вокруг света" о нём:
Цитата:
Одним из семи главных Канарских островов является имеющий форму почти правильного круга остров Гомера, в центре которого возвышается испещренный глубокими ущельями и скальными выступами горный массив Гарахонай. С незапамятных времен гомеранские пастухи наловчились не только перемещаться по нему прыжками с помощью длинной палки, но и на большом расстоянии общаться между собой на языке свиста, легко преодолевающего несколько километров благодаря отражающемуся от скал эху. Аборигены острова даже изобрели целую коммуникационную систему на основе этого языка, «словарный запас» которого со временем стал довольно богатым. Лингвисты дали этому оригинальному языку название «сильбо», что значит «свист». С развитием цивилизации необходимость в нем постепенно отпала, и нынешние испаноговорящие островитяне забывают его, считая пережитком прошлого. Однако местные власти, озабоченные сохранением уникального языка, в конце прошлого века даже попавшего в список культурных достижений человечества, ввели его преподавание в школах. Сегодня маленький остров Гомера причислен к объектам экологического туризма, и, помимо его уникальной природы, приманкой для туристов здесь служит и язык свиста, который свистуны-гомеранцы охотно демонстрируют на отдельных площадках, в кафе и ресторанчиках, разыгрывая даже небольшие представления. Во французских Пиренеях есть еще одно подобное место — небольшая, затерянная среди ущелий и скал деревушка Ас, жители которой также пользуются похожим языком. Люди, живущие вроде бы на виду друг у друга, не ходят в гости к соседям, так как это путешествие смертельно опасно. Необходимость общения они давно удовлетворяют, не отходя от дома, благодаря такому же языку свиста. Свист легко покрывает здесь расстояния до 2 километров и не так сильно заглушается привычными для этих мест ветрами и шумом водопадов. Асцы ловко прижимают середину языка одним или двумя пальцами, а его кончиком с помощью артикуляционного аппарата просвистывают нужное сообщение, при этом они легко узнают друг друга по индивидуальной манере свиста.
http://q99.it/NOGwW5p

Звонивший радиослушатель сказал, что язык свиста - это слова, сказанные со свистом.. Но разве такие слова смогут покрыть расстояние в 2 км?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ШУТКА по мотивам КРЫСОЛОВА.

Изображение

Надпись : ЭЛЕГАНТНО одетый человек обучает детей плавать. :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Образ змея из африканского мифа, сидящего в горшке и играющего на флейте (тут ещё вспоминается и Гофман, его "Золотой Горшок") визуально отражает резкий, чистый, вертикальный звук, который мы называем "свист". Свист похож на разворачивающуюся спираль! Воронку.. Может быть, животные не только слышат, но и видят свист..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]