Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2015, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Quagga,очень красивые бутылки! :bra_vo: .Отдельное спасибо за разъяснение @->-- ; я просто подумала о тех бутылях,в которых в "Дивном новом мире" детей держали--до раскупорки,а потом они выросли и пели "укупорюсь опять в моей бутыли"; ну,кто о чём,а я об этой книжке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 07:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Африканские барабаны понравились, воспринимаются, именно, как музыка, а не просто как ритм.
Хочу сказать по поводу магического антуражу в интерьерах применяемых гипнотизерами. Создаётся, как бы, аж целая альтернативная реальность в которой заболевший становится персонажем ролевой игры, персонажем выздоравливающим. Реальность альтернативная той, в которой он заболевший. В случае создания такого альтернативного, сказочного мира ресурс гипноза расширяется по количеству опций и по сроку действия. К стати, приведённый в эфире(радио эфире :hi_hi_hi: ) случай со слепой, которая стала видеть но, видеть не в реале, а то, что рисовало её воображение, намекает на воздействие такого расширенного внушения до целого альтернативного, сказочного мира.
А всё же, я допускаю существование аур воздействия, именно как полевОго явления. Сам я зачастую вполне ощутимо чувствую такое воздействие но, при этом не подвержен внушению гипнотизёрами во время цирковых представлений. В случае воздействия аурой человеком можно сослаться на влияние личности этого человека, его харизмы но, ведь порой мы чувствуем атмосферу, ауру мест, помещений. Бывает, гнетущие или, напротив, ощущения лёгкости от места или помещения переживаются вне зависимости - совпадает ли визуально нашим вкусам или представлении о устройстве или порядке обстановка в этом месте, помещении.
Но я согласен с А.Г., каким бы не было воздействие, внушением ли, или полевым влиянием, в любом случае в выздоровлении главную роль играет не прямое воздействий ауры, а организм заболевшего, его иммунитет, иммунитет перенастроенный, перезагруженный внушением.
А упоминание о магнетическом чане Месмера вызывает улыбку, такой вот побочный продукт наивной самонадеянности Эпохи Просвещения. :hi_hi_hi:


Последний раз редактировалось Djuley 21 мар 2015, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
К стати, приведённый в эфире(радио эфире :hi_hi_hi: ) случай со слепой, которая стала видеть но, видеть не в реале, а то, что рисовало её воображение, намекает на воздействие такого расширенного внушения до целого альтернативного, сказочного мира.

Девица Парадиз после лечения у Месмера видела реальный мир. http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... /ogl.shtml Другое дело, что, ослепнув в 4 года и научившись жить, не пользуясь зрением, после обретения возможности видеть, она плохо ориентировалась в видимом. Неверно оценивала расстояния до предметов, например. Видимый мир слишком сильно влиял на неё, привыкшую жить в темноте- если мимо её прозревших глаз проносили свечу, ответная реакция на раздражение зрительного анализатора девицы была столь бурной, что всё тело падало. Она очень уставала от ставшей лишней за слепую жизнь зримой части воспринимаемого мира, и даже говорила, что будучи слепой, была гораздо счастливее. Получив возможность видеть, она стала гораздо хуже играть на клавесине, потому что глазами следила за пальцами на клавиатуре. А до этого играла виртуозно. Зрение ей было лишним.. Лица людей, которых она знала по голосам, и рисовала их облик в воображении, казались ей отвратительны. Гораздо легче ей было увидеть собаку, облик которой она тоже создавала, опираясь на слуховые и осязательные впечатления- зримый облик зверя не так резко расходился с его образом, созданным Парадиз без участия зрения.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Юля, к стати, этот вопрос давно мне интересен - как складываются взаимоотношения с окружающим миром у от рождения слепых но, потом прозревших. Такие, вроде, Малыши Стругацких.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2015, 13:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Юля , спасибо за интересную книгу о жизни Месмера @->--
Девушка Парадиз была талантливой пианисткой, сочиняла сама музыку.
С четырёх лет она (из-за повреждения зрительных нервов) не видела.
Но ведь до 4-х-то лет была зрячей! Но, видимо, младенческий период не отложился в её памяти, и, прозрев, девушка удивлялась несходству внутренних образов действительным. Удивлялась, не принимала и даже протестовала против них.
Месмер лечил её магнитами и,может быть, вылечил бы, если б не вмешались злокозненные люди, подговорившие её родителей лечение прекратить.

Почитав книжку по ссылке Юлии, обратила внимание на факт лечения именно МАГНИТАМИ! Почему-то до этого акцент делала именно на гипнозе и самогипнозе...
Да, конечно, среди пациентов Месмера были люди, которые излечивались самогипнозом под влиянием "волшебного доктора", то есть только появившись перед Месмером и протянув к нему руки...
Но, может, в терапии магнитами (которую практик Месмер теоретически объяснить не мог и потому подврегался остракизму от научного сообщества) что-то всё-таки есть?
Ведь лечили ж магнитами в Древнем Китае, лечил Парацельс, да и теперь...
А не похожа ли практика Месмера на магнитно-резонансную терапию, не является ли её предтечей?
http://www.ja-zdorov.ru/blog/chto-takoe ... -terapiya/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.080s | 19 Queries | GZIP : On ]