Серебряные нити
http://serebniti.ru/forum/

Замешательство
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1925
Страница 1 из 3

Автор:  Селена [ 25 мар 2015, 21:02 ]
Заголовок сообщения:  Замешательство

~ О роли замешательства в человеческой жизни. ~

Изображение

Ситуации, приводящие к замешательству, могут быть разные. И поэтому замешательство будет по-разному переживаться.
Замешательство возникает, когда в привычном для тебя потоке, в привычном следовании событий вдруг возникает препятствие, которое ты не успеваешь преодолеть и спотыкаешься на нем. А поток движется, события и реакции наезжают на тебя. Что-то надо делать? Но что?... ты еще не успела разобраться, что это за препятствие, какое оно, почему здесь возникло и как его устранить. Когда такое случается во внешнем событии,… когда при каких-то действиях, поступках, в общении что-то случается не то и я не успеваю на это “не то” сразу адекватно отреагировать, потому что еще даже не осознала что это за “не то” возникло в моей внешней реальности,… то замешательство становится целым комплексом переживаний: неуверенности, растерянности, смущения, досады на себя. В общем, чувство не очень приятное.
Неприятно, когда тебя специально подставляют и не помогают выкрутиться. Очень сложно, когда подобное возникает случайно, и все продолжают ждать от тебя определенных реакций, а ты в замешательстве и невольно становишься центром внимания, что еще больше усугубляет твое замешательство. В общем, если позволяет ситуация, пытаюсь как-то отшутиться. Если нет, надолго чувствую себя не собой, какой-то сломанной, смятой.

Однако случаются иногда иного рода замешательства. Они могут быть и внешними, и внутренними, т.е. когда ты на людях, в потоке, в процессе или когда наедине с собой, с книгой, музыкой, картиной, размышлением. Когда все идет последовательно и гладко и вдруг препятствие, которое тебя останавливает, ошеломляет. Если в этот момент у тебя есть возможность вырваться из суеты и осознать препятствие, рассмотреть его, то очень часто вслед за ним случается что-то типа микро-озарений, собственных открытий, важных перемен мыслей и чувств.
Такие состояния я люблю. Они вырывают тебя из обыденности, из накопленного опыта, из привычек, из собственных проекций, предположений, ожиданий. Они освежают взгляд, перетряхивают душу, выталкивая на ее поверхность неожиданные состояния и мысли. Это очень творческие состояния.

Хотя… наверное любое замешательство – состояние творческое. Надо только принять его, любое, всякое, и неприятное, и приятное. Принять, запомнить, не забыть. И тогда вырвавшись из суеты, можно вспомнить, воскресить испытанное замешательство. Пережить, осмыслить его и получить новый опыт или новое открытие, а может быть даже и откровение.

Автор:  Александр Шмидт [ 25 мар 2015, 22:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Замешательство

Изначально,не ситуация виновата,а придание одному качеству, главенствующую важность над противоположным качеством,отсюда тормозится спонтанность и увеличивается зацикленность...

Автор:  NatalyaS [ 25 мар 2015, 23:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Замешательство

К замешательству, думаю, приводит жизненный «алогизм», так сказать :-):
Неожиданный внутренний конфликт (для меня он, скорее, внутренний, даже если его вызывают внешние обстоятельства). Это такая пауза, остановка, зависание, после которой в душе происходит борьба противоположностей.
В частности, возникает состояние совершения выбора, после брошенного вызова.
Например, в самом простом случае, когда человеку нужно сделать выбор должен-хочу, сказать-не сказать, сделать-избежать.
Вероятно, это, в частности, состояние борьбы активности или пассивности в человеке (хотя это очень емкие понятия, конечно, также делящиеся, видимо, на "внешнюю" и "внутреннюю" активность и пассивность).
Во мне, например, иногда проявляется очень неприятная для меня самой черта: когда возникает какой-то порыв, его, бывает, тут же начинают тормозить порой совершенно нелепые внутренние сомнения и самоотговорки, то есть реакция торможения начинает словно перевешивать реакцию движения, и нужно приложить немалые усилия, чтобы сохранить импульс к движению.

А по поводу "алогизма". Пару месяцев назад я случайно услышала при совершении рабочего телефонного звонка новой клиентке мелодию, которая автоматически включается в режиме ожидания ответа абонента. И прямо оцепенела на несколько секунд, так мне понравилась эта мелодия. И каждый раз с трепетом слушала ее, и пыталась понять, чем же она мне так понравилась. И поняла. Особенно трепетным оказался один поворот, который... совершенно "нелогично" появлялся в музыкальной фразе (решительно не помню, как это можно грамотно объяснить на музыкальном языке), но являлся будто скачком, прорывом, словно выворачивающим что-то из меня наизнанку. Несмотря на "нелогичность", именно этот момент, как мне кажется, в немалой степени придавал мелодии очарование, гармонию и красоту :nez-nayu:

Автор:  Людмила [ 26 мар 2015, 00:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Замешательство

Замешательство - замечательная тема. Думаю, многие из нас сегодня по разным причинам находятся в замешательсте. Нет готовых реакций на происходящее. Или предлагаются вариантв развития ситуаций никак не соотносимые со сложившейся (вроде) логикой. Что-то МЕШАЕТ сориентироваться должным образом. Что -то сбивает с толку.
Раньше меня в замешательство приводили фильмы, спектакли, книги. И это неплохое замешательство. От той же Л. Я Гинзбург или от А. Тарковского... Теперь в замешательство приводят люди, цены, сюжеты по ТВ. Чувствуешь себя ...нелепо. И только на свои силы рассчитывать уже не приходится. Или все-таки рассчитывать только на себя ?

Автор:  Tama [ 26 мар 2015, 05:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Замешательство

Ну наконец-то разговор о ситуациях по котрым я "крупный специалист" :ti_pa:

Замешательство возникает от неожиданной нелепости ситуации, когда в общем-то ничего такого смертельного не случилось, но и... случилось! Вот выбесил тебя допустим начальник какой-то дурацкой шуткой, касающейся твоей зарплаты (а по этому поводу, сами понимаете, шутить не стОООит!), а ты просто взвилась и кинулась к нему вполне себе физическим телом (в голове конечно тот час тихонько сказали "Не вздумай-а-а-а-а-а-й!"), но именно в этот момент белая пелена перед глазами и начальников зад как-то беспомощно подпрыгнувший под ногой. Стоишь бардовая и с ужасом понимаешь, что пнула началника на глазах у всего отдела!м Бли-и-и-и-и-и-Н! И начальник тоже стоит, отливая кирпичным цвтом, ничего не понимает, смотрит на тебя не узнающим взглядом сверху вниз... %)

Постояли-постояли в гробовой тишине... да и разошлись молча. Смешались, значит!

Но, господа, даже замешательства такого рода все равно помогают, ИБО НИКОГДА БОЛЬШЕ начальник мой не шутит по поводу зарплаты и ВСЕГДА держится от меня на расстоянии не менее 1,5 метров, если видит, что тов. подчиненный не в настроении, а еще очень быстро удирает по лестнице. :-)

Как показывает приктика, из состояния замешательства выходит новый человек более стрессо- и травмаустойчивый!

Автор:  Djuley [ 26 мар 2015, 08:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Замешательство

Tama писал(а):
... но именно в этот момент белая пелена перед глазами и начальников зад как-то беспомощно подпрыгнувший под ногой. Стоишь бардовая и с ужасом понимаешь, что пнула началника на глазах у всего отдела!м Бли-и-и-и-и-и-Н! И начальник тоже стоит, отливая кирпичным цвтом, ничего не понимает, смотрит на тебя не узнающим взглядом сверху вниз... %)
.......!
Помню(по прошлым жизням) как наблюдал гибель Помпей и Атлантиды ...., да, так оно и было, Армагеддон т.е. Или начальник не атлантического масштаба, а так, островок с пальмой(аж жалко стало)? Впрочем, это так, отступление от темы, не мог удержаться не среагировать на апокалиптические перспективы :-) , не обязательно отвечать.

Автор:  Эльмира [ 26 мар 2015, 09:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Замешательство

Да-а-а.. :nez-nayu: трудно даже поверить в ситуацию, рассказанную Tamой.
Однако, это странным образом несколько взбодрило...

У меня на работе своя экспрессия, конечно, только она совсем другого плана.

Приходят, к примеру, женщины, воспитывающие детей-инвалидов, рассказывают о своих несчастьях: мужчины, как правило, от таких трудностей сбегают, уходят в запой... Один сбежал в "игру". Бабушка (его мама) подарила внукам деньги на дни рождения, он их проиграл (40 000 руб)... Где ж нашёл только место - вроде "неигровая зона" у нас. :nez-nayu: И как можно взять деньги у своего пятилетнего сына-инвалида и годовалой дочки?

Или вот ещё - звонит на днях женщина, рыдает в трубку. С трудом разобрала, что у неё случилось.
Муж ушёл к своей маме,их квартира в кредит на свекрови, сама не работает, дочке шесть лет, у ребёнка температура за 38, есть нечего, долги по квартплате. Дочь с огромной температурой, которую женщина сбивает лекарствами, врача не вызывала, спрашиваю - почему от врачебной помощи-то отказывается? Ведь высокая температура может сопровождать ряд заболеваний, не только ОРВИ..
"Я сама знаю, что за болезнь у ребёнка" Ещё несколько раз закидываю удочку с тем же вопросом и беспокойством - та же реакция. Потом "Помогите продуктами, лучше деньгами, есть нечего. Потратила последние сотни. Свекровь приходила, хотела забрать за долги телевизор и ай-пад у дочки... Хочу работать, помогите найти работу." Спрашиваю - кто она по специальности? Отвечает- "повар-кондитер" НО...На ногах долго стоять не может (в фирмах, где делают торты), котлы таскать тяжёлые не может ( в детсаде, школе) по состоянию здоровья. И тут же говорит - что хочет помогать людям.И самая главная её просьба - помогите получить квартиру и найти юриста, чтобы грамотно написать заявление на мужа.
И это нагромождение обстоятельств чужой жизни, пробивающиеся сквозь рыдания, сотрясающие душу, вязкость и давление беды, обиды, агрессии незнакомого человека, - всё это тоже замешательство.. Во всяком случае для меня..

Автор:  Molli [ 26 мар 2015, 10:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Замешательство

Эльмира, если для вас рабочий процесс-замешательство, возможно, вы просто не на своём месте, или у вас недостаточная квалификация, это вообще не очень хорошо, что вы приходите в замешательство когда нужно грамотно реагировать.

зы. извините, что так прямо написала, но так можно быстро "выгореть" на работе.

Автор:  Эльмира [ 26 мар 2015, 11:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Замешательство

Molli, на работе и в жизни у человека не может быть всё под контролем.
Человек не может быть автоматом, который только "грамотно реагирует" , ведёт себя правильно и ни в чём не сомневается.
У вас не бывает замешательств и сомнений на вашей работе?

КТО вообще точно знает - КАК ПРАВИЛЬНО реагировать во всех ситуациях?
В видео про мальчиков, которые мы обсуждали в чате - реагировали, кстати, не только родители, но и психологи.. Они все реагировали грамотно?
Как можно было, видя агрессивное сопротивление Саши Фокина(игромана) предлагаемым правилам, настаивать на их выполнении ? И ещё втискивать в это насилие родителей, которые и без того давят на него и получают уже отпор?

По поводу моей работы.. Да, моя работа сейчас включает не только много того, чем я занималась раньше ( а это: сбор и ведение документации, деловая переписка, пресс-релизы в СМИ, разработка и реализация проектов и мн.др.) но и кое-что новое. К этому новому (пока для меня) относится, пожалуй, ежедневное общение с людьми, находящимися, наверное, как раз в жизненном "замешательстве" - в тяжёлой жизненной ситуации.
И я считаю, что человеку в таком состоянии бывает важно выплакаться, высказаться, привести в порядок свои мысли ..
Хорошо бы, чтоб человек сам пришёл к каким-то выводам и решениям, а не кто-то за него эти решения принимал.
Конечно, хотелось бы, чтоб рядом работал психолог..но пока это из области мечтаний..

Кстати, той женщине я нашла и дала телефоны Фонда, который предоставляет жильё одиноким мамам (на время), бесплатную психологическую и юридическую помощь.
А пока.. наш Фонд купил и отвез ей продукты.. на приличную сумму...

Molli,я ведь просто привела ПРИМЕР ещё одного замешательства...
Замешательство может возникать, когда намешано слишком много факторов, которые человеку кажутся равнозначными, он не может выстроить приоритеты и очерёдности...Когда он не учитывает в этом ряду каких-то обстоятельств
Ну вот, к примеру, как эта звонившая мне женщина: она хочет всё и сразу - и чтоб квартиру ей оставили cердитые (обиженные) на неё родичи, оплатив при этом кредит, (или чтоб власти дали жильё), хочет работу (причём, не по своей специальности и не абы какую ), хочет продуктов, денег, но больше всего она хочет - мужа по суду наказать :-)
И при этом чтоб всё свершилось само - волшебным образом... а дочь при этом болеет...
Такая вот МЕШанина..

Автор:  мирра [ 26 мар 2015, 12:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Замешательство

А я прямо сейчас в замешательстве нахожусь...

Автор:  Селена [ 26 мар 2015, 12:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Замешательство

Эльмира писал(а):
Такая вот МЕШанина..

Да. Подумалось, что замешательство возникает тогда, когда в одной ситуации намешаны элементы из разных паттернов психического реагирования. Tama привела очень яркий пример такого смешения. Когда так ребенок пытается что-то доказать взрослым, это понятно. На это есть какая-то и эмоциональная и рациональная реакция. А вот когда то же самое проделывает умница, отличница, активистка и просто красавица, :bra_vo: то… у всех налицо коллективное состояние замешательства. %)

Главное условие замешательства – перемешать несочетаемые элементы и посмотреть, что получится. Иногда случается творческое озарение, иногда удается убедительно донести свою позицию, иногда ломаются жесткие стереотипы и новый опыт становится более гибким.

Автор:  Людмила [ 26 мар 2015, 12:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Замешательство

ТАМА описала ситуацию ВЗРЫВА , после которого могут быть и оргвыводы. УЧИТЕСЬ ВЛАСТВОВАТЬ СОБОЙ. Но...у некоторых нервных и ТЕПЛИЧНЫХ особ ( себя имею ввиду ) властвовать собой не всегда получается. ДРАКИ - удел мужчин все-таки. И то...не в мире ПЛАНКТОНА , а во ДВОРЕ романтической юности.
Такого рода ЗАМЕШАТЕЛЬСТВА заканчиваться ДОЛЖНЫ выговором ... Но в РОССИИ такое поведение нередко даже уважается. Ибо ОСТАЛЬНЫЕ - тряпки, глотают всякую ДРЯНЬ.

Эльмира пишет о том, что ЧУЖИЕ ( и РОДНЫЕ) люди часто нас напрягают из-за свои проблем. И по-русски надо бы ПРОСТО ПОСОЧУВСТВОВАТЬ. Но нынче все упирается в КОНКРЕТНУЮ МАТЕРИАЛЬНУЮ ИМ ПОМОЩЬ. Сам оставайся в материальном ЗАМЕШАТЕЛЬСТВЕ - а ДРУГИХ выручай... А у них УМА свою жизнь поставить на должные рельсы НЕТ. Есть МОРЕ ЭМОЦИЙ. В замешательство часто приходят люди ПОРЯДОЧНЫЕ. Ибо сбивается ими принимаемый ПОРЯДОК ВЕЩЕЙ.

Я тоже нахожусь в замешательстве. Идеологическом, скорее. Когда мне говорят, что детские книжки №1 это по-прежнему Чуковский и Барто, а мировое первенство - у ГАРРИ ПОТЕРА. А воспитывать ПОДРОСТКОВ лучше всего ВСЕ_ТАКИ на ПОВЕСТИ о НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ и КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ, То я...прихожу в замешательство. И возразить нечего. И противопоставить нечего. И следовать... обидно, ИБО ДОЛЖНО ЖЕ ЧТО-НИБУДЬ с ГОДАМИ МЕНЯТЬСЯ ? Я понимаю : всем бы мои проблемы ! Но счера коммунальные, приведшие меня неделю назад в замешательство, я - таки оплатила... Есть еще парочка замешательств (на перспективу КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ), но... про БАРТО и ГАРРИ ПОТЕРА мне как-то...интереснее ЗАМЕШИВАТЬСЯ :))

Автор:  Molli [ 26 мар 2015, 13:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Замешательство

если честно, я бы тоже пришла в замешательство будучи наблюдателем такой фамильярности :sh_ok:
мне кажется это желание быть на "короткой ноге" ДАЖЕ с НАЧАЛЬСТВОМ)
а вообще это наверное черта характера, ведь Тама в какой-то теме рассказывала, что не понимает, почему все парни из похода обращаются к ней-"мать", а наверное, просто в неформальной обстановке люди часто отзеркаливают подобное поведение, ну а на службе, на это не каждый способен)

зы. Эльмира, это замечательно, что ваш Фонд помогает людям в трудных жизненных ситуациях :bra_vo: , просто в первом вашем сообщении проскальзовало некоторое покровительство , но я не поняла всей ситуации сначала)

Автор:  Djuley [ 26 мар 2015, 14:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Замешательство

А вот транспортные средства бульдозер и каток функционально исключают замешательство, однозначно. И экскаватор, тоже, хорош.

А вот если у человека входит в лексикон - я в замешательстве, а другой в этом состоянии как-то по другому, ну, политкорректно говоря, попроще выражается? А может, вообще, никак не выражается? Т.е. это я опять на тему "заколдованности" нашей жизни словами.

Автор:  NatalyaS [ 26 мар 2015, 14:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Замешательство

Эльмира писал(а):
И я считаю, что человеку в таком состоянии бывает важно выплакаться, высказаться, привести в порядок свои мысли ..
Хорошо бы, чтоб человек сам пришёл к каким-то выводам и решениям, а не кто-то за него эти решения принимал.
Конечно, хотелось бы, чтоб рядом работал психолог..но пока это из области мечтаний..

И это нагромождение обстоятельств чужой жизни, пробивающиеся сквозь рыдания, сотрясающие душу, вязкость и давление беды, обиды, агрессии незнакомого человека, - всё это тоже замешательство.. Во всяком случае для меня..

<...> Кстати, той женщине я нашла и дала телефоны Фонда, который предоставляет жильё одиноким мамам (на время), бесплатную психологическую и юридическую помощь.
А пока.. наш Фонд купил и отвез ей продукты.. на приличную сумму...

Эльмира, мне кажется, что Вы как раз и исполнили роль психолога и посочувстовали этой женщине, - и это сочувствие в т.ч. привело к Вашему первоначальному замешательству.
Вы молодец, и Ваш Фонд тоже! :uch_tiv:

Меня недавно привело в замешательство прочтение в одной книге Альфреда Адлера примеров из его практики лечения неврозов... Боже мой, какая дружеская беседа между пациентом и доктором (как я себе это представляла)... что невротики только не вытворяют порой с психотерапевтами :cry_ing:, особенно если находятся во власти переноса! :sh_ok:
Да психотерапевтам нужно памятники ставить!

Эльмира писал(а):
Замешательство может возникать, когда намешано слишком много факторов, которые человеку кажутся равнозначными, он не может выстроить приоритеты и очерёдности...Когда он не учитывает в этом ряду каких-то обстоятельств.

Кстати, а буриданов осел ведь находился в замешательстве?

мирра писал(а):
А я прямо сейчас в замешательстве нахожусь...

А почему, Мирра?

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/