Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 12:17 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
+
Бегущая по волнам писал(а):
Интересно... считать себя "литератором" или даже быть им - это "пропуск" в мир интеллектуалов?)
Впрочем я не считаю, что интеллектуал, это что-то особое , сродни гению.
Гениев действительно мало, а интеллекталов - много, много больше.


ЛИТЕРАТОР - это "был он весь словах, как рыба в чешуе" (М. Горький). И В. И. Ленин - человек интеллектуального ТРУДА : читал, делал из прочитанного выжимки, анализировал, формулировал, составлял тезисы, критиковал, составлял программы, обновлял и обнулял теории. Этому ТРУДУ способствовали заключения и ссылки. Его мысль была, как "стрелка компаса" ( тоже чья-то цитата). Сегодня к ЛЕНИНУ обращаются МЕНЬШЕ ВСЕГО. Предмет интереса и подражания - СТАЛИН и ГИТЛЕР. Увы. Увы. Увы. Потому что в их случае - экстаз ХУДОЖНИКА ( Гитлер) и ХАРАКТЕР деспота ( Сталин). Лениным стать не просто. Над "учиться, учиться и учиться", надо млзгами шевелить в соответствии с политической конъюнктурой. По девочкам особо не гулять. И ТОВАРИЩЕЙ подбирать с УМОМ и по ИНТЕЛЛЕКТУ. Ленинское правительство - самое интеллектульное . Один министр культуры ЛУНАЧАРСКИЙ А. В. стОит очень многого и многих. Сегодня ЛЕНИН никому , практически, не интересен. И был выведен за СКОБКИ уже в 20-е годы. НУЖНО не интеллектуально - революционное, а АГРЕССИВНО подавляющее и захватническое. Нужн, увы, насилие, а не МЫСЛЬ в РАЗВИТИИ.
МЫСЛЬ мало кому нужна. Даже чужая, наготово вычитанная из ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО СОЧИНЕНИЯ.

Интеллектуал - противник РЕЖИМА ( феодального, царского, советского, демократически - потребительского - УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА ). Он БУНТАРЬ по определению. Наверное, так бунтарски ведут себя и физики, создавая что-то вроде водородной бомбы ( потом морально каясь). Интеллектуал - ниспровергатель. В области этики - ЦИНИК ( Лярощфуко, например).
Интеллектуал - между ОЕЖИМОМ и ДЕМОСОМ ( которому он АБСОЛЮТНО не нужен - нужна ДОХОДЧИВОСТЬ). Интеллектуал СВОБОДЕН от популяризации ( всякого рода ПОШЛОСТИ).

Гений - это ДУХОВНАЯ характеристика. Она может окрашивать или даже окрылять интеллектуала. Но...не обязательно. Хотя своя Муза , думаю, есть и у ЧИСТОГО РАЗУМА.
Интеллектуалов не так уж много. ХОЧЕТСЯ, чтобы ОНИ БЫЛИ и СЛУЖИЛИ нуждам человечества. Сегодня у нас на них есть даже СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ. Но интеллектуалы - не бройлерные упитанные циплята с грамотами в руках и медальками на шее. Интеллектуалы - это МОЗГ. Причем, очень долго СЕБЕ НА УМЕ. А уж потом... НОБЕЛЕВКИ дают интеллектуалам. Иногда,правда, ошибаются. А иногда - гнт.
Свернуть

Людмила, извините, ещё не дочитала Ваш пост, но хочется сразу отреагировать. Могу сказать, что вы не знаете или не хотите знать об умопомрачительной жестокости В.И.Ленина.
Вероятно основываетесь на тех сказках о добром дедушке Ленине, которыми нас всех пичкали.
В "полное" собрание его сочинений сознательно не были включены очень многие его материалы, которые открылись только в 90-2000 г.г., а может ещё и не полностью.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам, ну почему же... ЖЕСТОКОСТЬ, увы, неотъемлимая часть любой МЫСЛИ . Ну, и теории. А то, что ПЕРЕСТУПАЮТ теоретики в практику ЧУЖИМИ РУКАМИ - так об этом БЕСЫ Достоевского. Которые Ленина "взорвали". А Сталина взбесил Андрей Платонов в ЧЕВЕНГУРЕ.

Я В. И. Ленина в свое время очень подробно ЧИТАЛА. Прочла и многотомник ВОСПОМИНАНИЙ о ЛЕНИНЕ. Не отрицаю ЛЕНИНИАНУ Мариэтты Шагинян ( интеллектуалка, кстати, а не просто "старушка в маразме"). А РАССКАЗЫ о ЛЕНИНЕ для детей неплохо писал гениальный Михаил Зощенко.

Ленин - УМ . Далеко НЕ СОВЕСТЬ, конечно. Ну, тык , и поплатился... ЗАБВЕНИЕМ, кстати. Кто сегодня (повторюсь) ВСЕРЬЕЗ говорит о ЛЕНИНЕ ? А о СТАЛИНЕ... Деспотизм восточного толка. И ВЫДЕРЖКА. И... ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОМАНДА. Ну, и ВЕЛИКИЙ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТСКИЙ НАРОД - самая большая загадка для ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ.

Сорри, не люблю и не УМЕЮ говорить о ПОЛИТИКЕ. Она за гранью добра и зла. Мой удел - СЛОВА, СЛОВА, СЛОВА. @->--


Последний раз редактировалось Людмила 19 апр 2015, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 12:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
С самого начала не определились в теме с определением "интеллектуал", "гений" ...
К сожалению, я эти понятия для себя определяю по-другому, чем Вы. :ne_vi_del:
Поэтому обсуждать кто есть кто проблематично.

Для меня "гений" несравненно выше интеллектуала - самостоятельно мыслящего человека, занимающегося интеллектуальным трудом.

П.С.
Было интересно узнать Вашу точку зрения, на ряд персоналий, в том числе и на В.И.Ленина.
Спасибо за дисскуссию, вернее - за обмен мнениями. @->--

П.П.С
Кстати, Ленин вовсе не отказывал себе и в радостях на стороне.
Вероятно Вы читали и про Инессу Арманд? Так что картина личной жизни не такая аскетичная
как представлялось по цензурным соображениям в СССР.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила,Вы ещё Анатолия Вассермана вспомните.Без него,имхо,картина неполная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра писал(а):
Людмила,Вы ещё Анатолия Вассермана вспомните.Без него,имхо,картина неполная.


Спасибо за наводку, мирра. Я о нем только слышала КРАЕМ УХА.
Теперь познакомилась.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B8%D1%87

Радикален.
:za_da_va_la:


Последний раз редактировалось Людмила 19 апр 2015, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):
Вероятно Вы читали и про Инессу Арманд? Так что картина личной жизни не такая аскетичная
как представлялось по цензурным соображениям в СССР.



Кто же не знает Инессу Арманд нынче ? Это В. И. Л. вочеловечивает. Кстати, не ТАБУН, а одна и...видимо, страсть. К тому же она ведь умна, кажется, была.

Мне-то , книжному человеку, представляется ассоциация с РАХМЕТОВЫМ. Вот, уж, кем я была увлечена ! Как и самим романом "Что делать ?" Правда, мне в нем очень нравилась прежде всего пара Серж и Жюли. А РАХМЕТОВ - вне конкуренции. Как и Базаров. Да, эти МУЖСКИЕ ТИПЫ меня...погубили :smu:sche_nie: - в воображении. :wo)(ll:

Инесса Арманд. Какая романтически - авнтюрная и в то же время, ЗЕМНАЯ прелесть ? :

Инесса отличалась порывистостью характера, повышенной эмоциональностью. Вся ее жизнь этому доказательство.Инесса Арманд была дочерью французских актеров. В пятнадцать лет вместе с сестрой она приехала в Россию к своей тете, которая давала уроки музыки и французского языка в богатой семье Арманд. Глава семьи Евгений Евгеньевич Арманд был очень богатым человеком: владельцем лесов, поместий, доходных домов в Москве, фабрик в Пушкино. У Евгения Евгеньевича было два сына: Александр и Владимир. Хорошенькая Инесса вскоре вышла замуж за Александра. Темпераментная француженка родила четверых детей. А затем начался роман с собственным деверем – Владимиром. Они страстно полюбили друг друга. Инесса покидает Александра Арманда и поселяется с новым мужем Владимиром и своимичетырьмя(!) детьми. Вскоре у них появился еще один ребенок - сын Владимир. Судьба Владимира-старшего сложилась трагически: увлеченный революционным порывом Инессы, он постоянно находился то в ссылке, то в тюрьме, то в эмиграции. Здоровье было подорвано. Владимир умирает. Инесса переехала в Париж, где хотела "поближе познакомиться с французской социалистической партией". Не правда, ли бурная биография?

А письмо какое - на зависть. Эх, кому бы такие писать ?
Арманд Ленину из Парижа в Краков: «...Расстались, расстались мы, дорогой, с тобой! И это так больно. Я знаю, я чувствую, никогда ты сюда не приедешь! Глядя на хорошо знакомые места, я ясно сознавала, как никогда раньше, какое большое место ты занимал в моей жизни, что почти вся деятельность здесь, в Париже, была тысячью нитей связана с мыслью о тебе. Я тогда совсем не была влюблена в тебя, но и тогда тебя очень любила. Я бы и сейчас обошлась без поцелуев, и только бы видеть тебя, иногда говорить с тобой было бы радостью - и это никому бы не могло причинить боль <...>. Я немного попривыкла к тебе. Я так любила не только слушать, но и смотреть на тебя, когда ты говорил. Во-первых, твое лицо оживляется, и, во-вторых, удобно было смотреть, потому что ты в это время этого не замечал... Крепко тебя целую. Твоя Арманд».
Вочеловечен ею.http://www.sexclinic.ru/newslist/detail.php?ID=7859


Последний раз редактировалось Людмила 19 апр 2015, 15:56, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила писал(а):
Спасибо за наводку, мирра. Я о нем только слышала КРАЕМ УХА.
Теперь познакомилась.
Радикален.

:za_da_va_la:? :nez-nayu: Я его довольно давно знаю--к сожалению,не лично ,а по программе "Своя игра".Пожалуй,тут же и скажу,что о нём думаю.Он мне нравится.У него борода что надо,мозги "подкачаны",как надо,книжки крутые читает и знает,где достать (а я предпочитаю "живые",чтобы не только глядеть на странички,но и руками трогать)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
:za_da_va_la: - смайлик показался ПОДХОДЯЩИМ для интеллектуала в глазах окружающих.


Что-то я с Лениным горячусь. Надо бы себя охладить. ТРАГЕДИИ через Ленина - Гитлера-Сталина прошли в европейски-русском пространстве ХХ века. А сегодня мощно РЕЗОНИРУЕТ прошлое. И ЛЕНИН... меньше всех. Стало АБЫДНО :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 16:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Самое общее определение интеллектуала – это тот, кто занимается интеллектуальным трудом. Как и в каждом труде в интеллектуальном тоже есть свои мастера, подмастерья и подсобные рабочие. Определяя день интеллектуала как день альтернативного сознания Эпштейн, по-видимому, имел в виду первых, т.е. людей не только профессиональных, эрудированных, энциклопедичных, но и креативных, способных выуживать из узкого профессионализма и широкой энциклопедичности нечто новое. Это новое, условно говоря, размывает межцеховые рамки. В политику проникают люди искусства и науки, в искусство – психоаналитики, в историю – психология, в психологию – миф,…
В общем, интеллектуалы создают такую диффузную среду между разными областями нашей жизни, внося своим интеллектом какие-то изменения в другие области знаний или общественной жизни или принося в собственную область идеи, открытия или проблемы из соседних, а то и вообще очень далеких областей.
Конечно они бунтари. Они нарушают цеховую тишину и спокойствие и в своей отрасли и в тех, куда вторгаются. Поэтому их не любят почти все,… и братья по цеху, и профессионалы смежных областей. Они всех держат в напряжении, применяя методы критики и анализа наработанные в одной области к другой, создавая этим пространство нового мышления – альтернативного.

Интеллект – это мышца мозга. Ее надо тренировать, всегда. Иначе она без нагрузки дряхлеет и атрофируется, как и все прочие наши мышцы. И тренировать его помогают не столько критика и аналитика (они сейчас тоже становятся отдельным цехом внутри определенной интеллектуальной отрасли), сколько вот эта самая диффузионная среда, заставляющая мысль не закостеневать, не скатываться в тоталитаризм и фанатизм.

“В отличие от 1 апреля, Дня дураков, 21 апреля — это праздник мыслящих людей, день творческих инициатив и умного веселья”.
Праздник – это всегда чуточку карнавального безумия. 1 апреля – самый глобальный день розыгрышей и шуток (так он задуман). Только вот в последние годы я его совсем не замечаю. В реальности все его словно забыли, объевшись по-видимому телевизионных розыгрышей и шуток, которые сейчас можно отыскать в телеэфире в любой из 365 дней года. Ну а о чем, если и не праздновать, то хотя бы вспоминать 21 апреля?
“Да здравствуют альтернативы! Будьте другими! Будьте иногда гениальными! Чуть-чуть. Невзначай”.
Гениальность – тоже род безумия. Праздник интеллекта возможно и должен состоять в этом. Обнаружить в своем монолитном интеллектуальном процессе еще не гениальность только щель ее и перебраться через нее в иное пространство собственного мышления. Гениальность невзначай, чуть-чуть – это потрясающе.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селена писал(а):
Гениальность – тоже род безумия. Праздник интеллекта возможно и должен состоять в этом. Обнаружить в своем монолитном интеллектуальном процессе еще не гениальность только щель ее и перебраться через нее в иное пространство собственного мышления. Гениальность невзначай, чуть-чуть – это потрясающе.

Сеньора,я тут вспомнила про Григория Перельмана--он в своё время от Нобелевской премии отказался.Я тогда подумала,что он к математике относится,как художник,а "задачку решил" просто за идею,ради процесса...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 17:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила, я Вам ссылочку на ролик с Вассерманом давала в спойлере),
он там как раз про Сталина очень уважительно говорит)

viewtopic.php?p=107660#p107660

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мне думается, сейчас развелось много псевдоинтеллектуалов))
ну все наши светские львицы, они же явно причисляют себя к "интеллектуалкам")) в общем, снобизм. раздутые губы и щёки, :ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ваапще, вот так, в моём представлении выглядит интеллектуалка))
умная женщина, в кино и в жизни, Шэрон Стоун)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 17:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Шарон Стоун ... Моя единственная любовь :-)
(среди актрис, есно))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
В таком случае,Molli,я тебя разочарую в себе полностью: :-) я страшненькая,небольшого роста,седеющая,плечи широкие,голос противный.Да и вообще--читаю-читаю,а всё кажется,что не знаю элементарного ку...
Кстати,если не ошибаюсь,это именно Шэрон Стоун предложила переводить возраст в деньги;если так посчитать,то и в самом деле не много.


Последний раз редактировалось мирра 19 апр 2015, 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.137s | 20 Queries | GZIP : On ]