Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 19:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Djuley писал(а):
Эльмира, ага, понятно, за слова, т.е. за посты ответила. :ti_pa: Спасибо.
Но о чём ты сейчас выше говорила? О разных сторонах медали качеств, правильно?
:a_g_a:
Катя (Это Я) - СПАСИБО за цитаты @->--
С Сухомлинским - очень согласна)))
Людмила, а я уж в инете порыскала - про точки актуализации - нашла о тенденции актуализации Карла Роджерса:
http://bookap.info/genpsy/terlich2/gl129.shtm
тенденция актуализации
Тенденция актуализации не просто нацелена на снижение напряжения (сохранение жизненных процессов и поиски комфорта и покоя). Она также подразумевает повышение напряжения. Вместо того, чтобы считать конечной целью любого поведения уменьшение напряжения, Роджерс полагал, что поведение мотивировано потребностью человека развиваться и улучшаться. Человеком управляет процесс роста, в котором его личностный потенциал приводится к реализации. К тому же Роджерс утверждал, что эта конструктивная биологическая тенденция является общей для всех форм жизни - она присуща не только людям, даже не только животным, но всему живому. Это сущность жизни!

Роджерс не считал нужным давать конкретные примеры проявления тенденции актуализации в поведении, но ее можно охарактеризовать в терминах желания достичь или завершить что-то, что сделает жизнь человека более разнообразной и удовлетворительной (например, стремление получить хорошую оценку, добиться повышения по службе, быть независимым, помогать людям, больным СПИДом). Другие многочисленные примеры также иллюстрируют действие принципа актуализации Роджерса. Например, маленький ребенок, который учится ходить, поражает своим упорством - он действительно "зациклился" на этом и актуализируется. Он падает назад или вперед, ударяется головой и расквашивает нос. Но в конце концов он идет. Также и игрок в теннис стремится улучшить свой удар справа и слева, игрок в гольф - прицел и удары по мячу, профессор колледжа - свои статьи, а подросток - свою идентичность. Движение к саморазвитию часто сопровождается борьбой и страданиями, но побудительный мотив настолько непреодолим, что человек настойчиво продолжает свои попытки, несмотря на боль и неудачи, которые, вероятно, испытывает. Короче, Роджерс предположил, что фактически все поведение людей направлено на повышение их компетентности или на их актуализацию.
Подробнее: http://bookap.info/genpsy/terlich2/gl129.shtm
Свернуть

***
NatalyaS, как я поняла,вы выше писали о постоянной критике со стороны интеллектуала-сангвиника..Удивилась, надо сказать сангвиничности темперамента.. я бы подумала, что это описание меланхолика, хотя и замеченные Молли холерические черты тоже бы не отрицала...

По-моему, если критика направлена всё время на партнёра по общению, то строить взаимоотношения с таким человеком архитрудно..Как бы хорошо было, чтоб интеллектуалы иногда и хорошее в других людях замечали! Не всё же создавать силовые линии и напрягать других,иногда нужно и добрые слова им говорить, иначе можно донапрягать окружающих до летального исхода... или до расставания.. Знаю такие примеры из жизни..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вот мой френд в ЖЖ из Латвии, на всю жмущий на интеллект, просто невыносим бывает, ну, никакого люфта. Я даже решил пока не писать там посты, дабы не подставляться под его молот. Но не могу не признать, что мысль его как скальпель, или как мощный прожектор. С другой стороны, замечаю, что эстетически, гуманитарно он явно не на том уровне, на который убежал его интеллект. Ведь отсутствие этого сАмого люфта - это же недобор в том, что бы сделать паузу, возможное допущение, возможность воспринимать полутона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 21:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне кажется в основу праздника, предложенного Эпштейном, поставлен не просто интеллект, а интеллект, умеющий противостоять тоталитарности. А это значит, что интеллектуал – это не просто критически и аналитически мыслящий человек, это прежде всего самокритически и самоаналитически мыслящий человек, т.е. это тот, кто способен критиковать и анализировать свой собственный процесс мышления. Только тогда можно отловить свой собственный фанатизм или фундаментализм, которые и ведут к тоталитаризму. Только тогда свободно и искренне предполагаются кроме твоего еще и другие, иные, альтернативные мышления. Только тогда уходит зацикливание на критике другого взгляда и дискуссия становится свободным обменом мнений.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Эльмира писал(а):
Как бы хорошо было, чтоб интеллектуалы иногда и хорошее в других людях замечали! Не всё же создавать силовые линии и напрягать других,иногда нужно и добрые слова им говорить, иначе можно донапрягать окружающих до летального исхода... или до расставания.. Знаю такие примеры из жизни..

Сеньора,"про макароны" я и сама как-то подумала--а Вы сказали. :smu:sche_nie: Мысли--не принадлежат никому...так вот,знаете,я именно хорошее и хочу видеть в людях.Хочу обращать внимание только на него! :is_te_ri_ka: мне не нужно ни драк, ни скандальчиков,ни прочих конфронтаций--я от них устала;да и жизнь быстро кончится,зачем её на них тратить?
Увы,жизнь оставляет мне всё меньше времени на книжки,редко когда больше 2-х часов без перерыва найду...но бывает,если для дела нужно--всё бросаю,затягивает,цветы валяются,записи...совсем не читать--тоже не могу...И,пока не выжила из ума полностью--читаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Людмила, Эльмира, спасибо за ответ и информацию о точках актуализации! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Селена, согласен с тобой. В том посте у меня было нелирическое отступление, несколько, от темы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2015, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эльмира, спасибо за подмогу в вопросах актуализации. Приятно, что попала я в тенденцию и ПОЧТИ так же сформулировала ее ( с некоторыми нюансами, правда).


И...ПОЛЮБУЕМСЯ просто :

Изображение :bomb:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Есть такая фраза - чтобы думать, нужен не интеллект а мужество. Мне представляется это правильным потому, что если не думать, а принимать на веру чьи-то представления, эпигонствовать, то оказываешься в стаде единомышленников. Думающий человек невыносимо одинок, и если зависим от мнения других, очень несчастен. И очень страшно жить, если зависишь от этих стад.

И еще вспоминается Галич: "Бойтесь, пожалуйста, только того, кто скажет - я знаю, как надо".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley, с выходом в ЭФИР ! ))) :jn_pu_sk:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 06:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила, шипящих чересчур было, уж. Но эфир ещё не слушал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 07:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
VictoriaVV писал(а):
.............
И еще вспоминается Галич: "Бойтесь, пожалуйста, только того, кто скажет - я знаю, как надо".
В моём арсенале имеется издевательский, чёрно-юморной перл, - я знаю, что нужно для твоего счастья. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Очень интересный разговор в эфире был об интеллекте. Ещё хотелось понять такую вещь. Я приводила выше описание героев из романа Л.Толстого "Война и мир", там мы видим появление такой общественной "развилки", как бунтари (революционеры) и реакционеры (ретрограды). Мне кажется, что интеллект льёт воду на первую мельницу, в теме уже не раз об этом говорили. Крайности этих двух полярностей - ужасны. Вопрос: как достичь гармонии между этими двумя крайностями; и интеллект свой развивать и чтобы он не прибывал только в состоянии бунта и отрицания?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 10:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да.. или в постоянном состояния сомнения интеллект тоже ведь не может находиться..
И ещё интересен вопрос: интеллектуал и практика государственной работы несовместимы во всём мире или только в отдельно взятых странах?
Вот, к примеру, о самом бедном (и, видимо, самом честном) бывшем президенте Уругвая, который отдавал 90 % зарплаты на благотворительность:
http://www.miloserdie.ru/articles/el-pe ... j-zarplaty
Вот о Ли Куан Ю, "отце сингапурской государственности":
Цитата:
Расположенный на песчаной полоске суши, лишенной всяких природных ресурсов, Сингапур имел в 1950-ых годах разноязыкое население,
численностью немногим более одного миллиона жителей (сегодня более трех миллионов), 75.4% которого составляли китайцы, 13.6% - малайцы, и 8.6% - индийцы. Он граничил на юге с Индонезией, население которой насчитывало более 100 миллионов человек (сегодня -вдвое больше), а на севере - с Малаей (позднее - Малайзией), с населением в 6.28 миллиона человек. Будучи самой маленькой страной в Юго-Восточной Азии, Сингапур казался просто созданным для того, чтобы стать государством, зависевшим от более мощных соседей, даже если бы ему вообще удалось сохранить свою независимость.
Ли Куан Ю думал иначе. Каждое большое достижение, прежде чем оно осуществится, - это просто мечта, а он мечтал о государстве, которое не просто выживет, но и превзойдет другие страны. Недостаток ресурсов должен был компенсироваться превосходством в интеллекте, дисциплине и изобретательности. Ли Куан Ю призвал соотечественников сделать то, что они прежде никогда не считали своей обязанностью: сначала очистить свой город, а затем, преодолев исконную вражду к соседям и собственные этнические разногласия, показать всем
пример превосходной работы.
Сегодняшний Сингапур - воплощение его мечты. Ежегодный доход на душу населения вырос с менее чем 1,000 долларов США в момент обретения независимости до почти 30,000 долларов США сегодня. Сингапур - лидер в области высоких технологий в Юго-Восточной Азии, ее коммерческие ворота и научный центр. Сингапур играет большую роль в политике и экономике Юго-Восточной Азии и за ее пределами

http://library.fa.ru/files/LeeKuanY.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Да.. или в постоянном состояния сомнения интеллект тоже ведь не может находиться..

:-) Да, я очень сомневающаяся. Если я "реакционер", я начину сомневаться и перебегу в стан "революционеров", так и мечусь между тем и тем в сомнениях. Ох, уж эта двойственность. Как мне определиться и зафиксироваться в одной точке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Djuley писал(а):
Людмила, шипящих чересчур было, уж. Но эфир ещё не слушал.


У меня приемник ТРЕСКОТНУЧИЙ , так что все ШИПЯЩИЕ сошли за ЕГО СЧЕТ ) :men:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 79


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 18 Queries | GZIP : On ]