Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 15:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
мирра писал(а):
Молодёжь полна жизни через меру,у них она аж из ушей валит--а мне не нужно,я старая и уставшая...вот в чём "подлянка" и неэффективность--в самодостаточности.Из-за неё,родимой,и чувство вины...не выходит доступно объяснить. :-(

Да почему же - понятно как раз: для ЛАВ СТОРИ действительно нужен ЗАПАЛ ..Нет его - и лав стори нет. Только окружение тогда ни при чём).
Но мы отвлеклись от темы.. или не отвлеклись: интеллектуал и любовь совместимы? Или интеллектуал всегда самодостаточен?
Мне, если честно, больше интересен вопрос: почему Ленин-то не интеллектуал? И кто какие черты интеллектуала бы назвал ещё?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 15:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я думаю, что первейшим свойством интеллектуала является самостоятельное мышление.
А самодостаточность или не самодостаточность, это больше психологическая черта), как мне кажется.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 15:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Я думаю, что первейшим свойством интеллектуала является самостоятельное мышление.
А самодостаточность или не самодостаточность, это больше психологическая черта), как мне кажется.

Самостоятельность ума - это и есть его единичность, уникальность, или, как говорит М. Эпштейн "универсальность критичности".. Но тогда получается, что интеллектуал действительно обречён на одиночество.. интеллектуальное-то как минимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Эльмира писал(а):
Да почему же - понятно как раз: для ЛАВ СТОРИ действительно нужен ЗАПАЛ ..Нет его - и лав стори нет. Только окружение тогда ни при чём).
Но мы отвлеклись от темы.. или не отвлеклись: интеллектуал и любовь совместимы? Или интеллектуал всегда самодостаточен?

А я их ни в чём и не обвиняю,какие есть,кто я такая,чтобы учить их жизни? у меня на этот нет лицензии.
В общем,сейчас про любовь--это не ко мне,я занята умственно "под завязку".В моей душе пустыня со всякими кактусами--вот и всё,что могу предложить.Любить я уже не способна,извините. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 16:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Самостоятельность ума - это и есть его единичность, уникальность, или, как говорит М. Эпштейн "универсальность критичности".. Но тогда получается, что интеллектуал действительно обречён на одиночество.. интеллектуальное-то как минимум.

Уникальность каждого ума в его специфических индивидуальных особенностях, проявляемых в том числке и в степени критичности, легкости выявления аналогий, построении ассациативных связей и пр. и пр.
Я не вижу почему интеллектуал обречён на одиночество, если есть соответствующего уровня окружение.
Или хотя бы ещё один человек с развитым интеллектом. Даже при разных позициях возможно продуктивное обсуждение ситуаций, вопросов, проблем. Ум хорошо, а два - лучше))).

Р.S.
Думаю и Ленин и Гитлер были умными людьми, скажем - интеллектуалами)). Как и Сталин.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 16:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
Я не вижу почему интеллектуал обречён на одиночество, если есть соответствующего уровня окружение.Или хотя бы ещё один человек с развитым интеллектом. Даже при разных позициях возможно продуктивное обсуждение ситуаций, вопросов, проблем. Ум хорошо, а два - лучше))).

Да.. но каждый ум, будучи уникальным, будет непременно одинок в своём мнении по поводу того или иного события, явления жизни, истории, предмета искусства. Суждения такого ума будут отличаться от суждений других..наверное, тем больше, чем выше степень критичности ума.. .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 16:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Да.. но каждый ум, будучи уникальным, будет непременно одинок в своём мнении по поводу того или иного события, явления жизни, истории, предмета искусства. Суждения такого ума будут отличаться от суждений других..наверное, тем больше, чем выше степень критичности ума.. .
Да нет.. Отчего же? Я так не думаю).
Мы же все стремимся к понимаю истины, а не к придумыванию и воспеванию своих фантазий).
Умные люди часто видят ситуации сходно... . Там, где они (ситуации) поддаются объективному осмыслению).
и всегда можно при обсуждении заметить ошибочность своих суждений, если за них не держаться как Оскар за свой жестяной барабан :hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 16:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Наверное, здесь собака порылась, точно))
Дело - в ФАНАТИЗМЕ (фанатической преданности своей ИДЕЕ). Интеллектуал может её отбросить, если увидит катастрофичные последствия, а неинтеллектуал будет держаться, как Оскар за свой барабан


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 17:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Дело - в ФАНАТИЗМЕ (фанатической преданности своей ИДЕЕ). Интеллектуал может её отбросить, если увидит катастрофичные последствия, а неинтеллектуал будет держаться, как Оскар за свой барабан

Реакция на возможные катастрофичные события - это не интеллектуальная характеристика , а этическая, мне так кажется..
Интеллектуальность (не нравится мне это слово)) это ведь характеристика умственных способностей, а не душевных или духовных черт. Может какой-нибудь интеллектуал разработает проект гибели человечества или некой его группы, от этого он не станет менее интеллектуальным. Хотя будет явно безнравственным.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
А ведь и в самом деле,душевность-то не измеришь...во всяком случае,приборами...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
Вообще, интересно было бы разобраться - чей это день? :-) В смысле - кто такие интеллектуалы? М. Эптшейн предложил этот день в пику красно-коричневым, считая Гитлера и Ленина НЕинтеллектуалами.
..Но вообще-то и Ленин и Гитлер - тогда тоже интеллектуалы. Оба много и быстро читали, причём, читали на нескольких языках (Хотя патриотично отмечу, что Ленин и Сталин всё же знали и читали побольше Гитлера, в т.ч. и классической литературы. Скорость чтения и того и другого набила, наверное уже оскомину.Сталин ежедневно прочитывал по 500 страниц. Ленин, думаю,- гораздо больше. Сохранились свидетельства его современников (Бонч-Бруевича, Лепешинских, которые, видя, как Ленин перелистывает книгу на иностранном языке, с трудом поверили ему, что так В.И.Л. читает!).
..Оба (Ленин и Гитлер) противостояли существующим режимам..


..Ленин и Гитлер — политические и в каком-то смысле народные вожди, но глубоко антиинтеллектуальные.
..21 апреля — день альтернатив, в какой бы интеллектуальной или профессиональной области они ни проявлялись: альтернативной педагогики, эстетики, поэзии, философии. Это день инакомыслия, инакочувствия, инакоречия, инакодействия, всех видов инакости, поскольку они образуют трещину в монолитах единомыслия, единочувствия и единодействия. Само понятие «интеллект» этимологически связано с «интер», «между» и буквально означает «читать между, выбирать между».

http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/ ... -s36.shtml
Я так поняла, что Михаил Эпштейн не о том говорит, что Ленин и Гитлер не были интеллектуалами. Он говорит о невозможности противостоять единомыслию, единочувствию и единодействию, которое является сущностным условием возникновения тоталитарных режимов.. Ведь и Ленин, и Гитлер, действительно, противостояли существующему в то время порядку вещей! Противостояние- это, в случае неудачи,- аутсайдерство и диссиденство, а если тебе повезёт, то ты станешь новым тираном, тираном, рождённым 21 апреля, тираном между двумя другими тиранами, только и всего.. Эпштейн же говорит о возможности быть между, о возможности выбора. СВОЕГО выбора, что хорошо, а что плохо. О возможности своего варианта картины мира. А я тут последнее время стала замечать, что убеждённость в существовании внутри меня некоего мерила, весов, на которых можно было бы взвешивать добро и красоту, или зло и уродство, называя их надлежащими им именами- всего лишь иллюзия.. Что хорошо, и что плохо я определяю обусловлено, опосредованно. Печальное открытие! ..Интеллектуал в идеале- человек со стержнем, или со своими, неопосредованными весами для добра и зла (эти весы называются ещё самостоятельным мышлением))
..Да, интересно, что придуманный им День альтернатив с лозунгом "Давайте будем иногда гениальными!", Эпштейн с самого начала решительно отмежёвывает от Дня Дурака 1 апреля :hi_hi_hi: А зря, мне так кажется :yaz-yk:

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 17:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вот ещё слова М.Эпштейна: "Если религия пытается подчинить себе все, включая политику и искусство, то это называется фундаментализм или клерикализм. Eсли искусство пытается все себе подчинить, то это эстетизм. Эстетизм привлекателен в сфере эстетики, но когда мораль, религия и все прочее подчиняются законам эстетики, это гнусное искажение человеческой природы. Или - сциентизм. Наука - прекрасная вещь, но когда наука претендует на то, чтобы все объяснить, она вырождается в сциентизм. То же с морализмом. Человек не может без морали, но когда все сводится к вопросам морали и художнику приказывается делать то или иное во имя….
Александр Генис: Защищать добро любой ценой.
Михаил Эпштейн: Да, если любой ценой, то это называется морализм."
Вообщем, меня тоже слово "интеллектуал" как противовес тоталитаризму удивляет...
Интеллектуал от слова "интеллект", и ум бывает не просто злым, а прям-таки адским.
Хотя.. есть интеллект как характеристика ума, социальный интеллект (умение взаимодействовать с окружением), эмоциональный интеллект etc
Может быть, М. Эпштейн имел в виду содружество всех интеллектов, включая в понимание " интеллектуал" и душевные качества? Хотя всё же "умение взаимодействовать" - не обязательно включает в себя СОвесть..Авторитарные личности тоже по-своему умеют взаимодействовать с другими, только совесть в свои взаимодейтсвия не включают...
P/S/ Юля. Сейчас увидела добавку про "День дурака" или "День смеха".. @->--
В моём детском окружении говорили "весь апрель - никому не верь"..
Забавно, что и у Эпштейна второе название предложенного праздника 21 апреля - "день альтернатив"...
А это уже ближе к КАРНАВАЛУ)
***
Ёлки-иголки! Ведь Эпштейн и называл 21 апреля "днём альтернатив" или "днём альтернативного сознания", а не "днём интеллектуала"!
http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/ ... -s36.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Я не думаю, что И. В. Сталин был интеллектуалом. В.И. Ленин больше подходит для этой роли. В графе профессия он, помнится из учебников, писал : "Литератор". Адольф Гитлер интеллектуалов, скорее всего, тоже не был. Интеллектуалы - не фанатики. Они аналитики. И потому часто ...циники (не без сентиментальности). Интеллектуальный юмор . Есть такое ? Безусловно. Г. Горин - автор интеллектуальных сценариев для М. Захарова. Интеллектуален Шендерович ( давно не слышала). Интеллектуал - Виктор Ерофеев. Андрей Битов - автор интеллектуальной прозы. Интеллектуален А. Сакуров. И его сценарист Юрий Арабов ( чистый интеллектуал , кстати). Интеллектуальна... актриса Алла Демидова ( но и ограничена, увы, как многие женщины). Интеллектален был, очевидно, Юрий Герман.

Не все ведь обладают интеллектом в принципе ? Правильно ? Говорят,простейший тест на интеллект : "Найдите третье слово между молодой и изумруд ". Не все находят.

Это я СОННО пытаюсь набрать известных мне интеллектуалов.
Итак. Григорий Горин. Виктор Шендерович. Виктор Ерофеев. Андрей Битов . Алла Демидова. Юрий Арабов. Юрий Герман.

Достаточно интеллектуальная передача - СН. Но о присутствующих не говорят.

Ох, как-то ГЛУПО говорить об ИНТЕЛЛЕКТЕ. А проверить ИНТЕЛЛЕКТ - страшно. Резюме может быть : "Слабоумие по непроясненным причинам". Может, такой диагноз и ставят интеллектуалам ? :cry_ing: Сорри, за некорректность СПИСКОВ и ВЫВОДОВ. :ti_pa:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 00:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Я не думаю, что И. В. Сталин был интеллектуалом. В.И. Ленин больше подходит для этой роли. В графе профессия он, помнится из учебников, писал : "Литератор".

Интересно... считать себя "литератором" или даже быть им - это "пропуск" в мир интеллектуалов?)
Впрочем я не считаю, что интеллектуал, это что-то особое , сродни гению.
Гениев действительно мало, а интеллектуалов - много, много больше.

Людмила, вот, что говорят (коротко) о Сталине настоящие интеллектуалы А.Фурсов и Вассерман
+
А. ФУРСОВ : МИФЫ - ВРАНЬЁ О СТАЛИНЕ
http://www.youtube.com/watch?v=e_PXpBx86Yw
http://www.youtube.com/watch?v=cdeBsrIXmm8

Вассерман о Сталине без цензуры
http://www.youtube.com/watch?v=trBaJVvcmRc
Свернуть

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 21 апреля - День интеллектуала.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Бегущая по волнам писал(а):
Интересно... считать себя "литератором" или даже быть им - это "пропуск" в мир интеллектуалов?)
Впрочем я не считаю, что интеллектуал, это что-то особое , сродни гению.
Гениев действительно мало, а интеллекталов - много, много больше.


ЛИТЕРАТОР - это "был он весь словах, как рыба в чешуе" (М. Горький). И В. И. Ленин - человек интеллектуального ТРУДА : читал, делал из прочитанного выжимки, анализировал, формулировал, составлял тезисы, критиковал, составлял программы, обновлял и обнулял теории. Этому ТРУДУ способствовали заключения и ссылки. Его мысль была, как "стрелка компаса" ( тоже чья-то цитата). Сегодня к ЛЕНИНУ обращаются МЕНЬШЕ ВСЕГО. Предмет интереса и подражания - СТАЛИН и ГИТЛЕР. Увы. Увы. Увы. Потому что в их случае - экстаз ХУДОЖНИКА ( Гитлер) и ХАРАКТЕР деспота ( Сталин). Лениным стать не просто. Над "учиться, учиться и учиться", надо млзгами шевелить в соответствии с политической конъюнктурой. По девочкам особо не гулять. И ТОВАРИЩЕЙ подбирать с УМОМ и по ИНТЕЛЛЕКТУ. Ленинское правительство - самое интеллектульное . Один министр культуры ЛУНАЧАРСКИЙ А. В. стОит очень многого и многих. Сегодня ЛЕНИН никому , практически, не интересен. И был выведен за СКОБКИ уже в 20-е годы. НУЖНО не интеллектуально - революционное, а АГРЕССИВНО подавляющее и захватническое. Нужн, увы, насилие, а не МЫСЛЬ в РАЗВИТИИ.
МЫСЛЬ мало кому нужна. Даже чужая, наготово вычитанная из ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО СОЧИНЕНИЯ.

Интеллектуал - противник РЕЖИМА ( феодального, царского, советского, демократически - потребительского - УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА ). Он БУНТАРЬ по определению. Наверное, так бунтарски ведут себя и физики, создавая что-то вроде водородной бомбы ( потом морально каясь). Интеллектуал - ниспровергатель. В области этики - ЦИНИК ( Лярощфуко, например).
Интеллектуал - между ОЕЖИМОМ и ДЕМОСОМ ( которому он АБСОЛЮТНО не нужен - нужна ДОХОДЧИВОСТЬ). Интеллектуал СВОБОДЕН от популяризации ( всякого рода ПОШЛОСТИ).

Гений - это ДУХОВНАЯ характеристика. Она может окрашивать или даже окрылять интеллектуала. Но...не обязательно. Хотя своя Муза , думаю, есть и у ЧИСТОГО РАЗУМА.
Интеллектуалов не так уж много. ХОЧЕТСЯ, чтобы ОНИ БЫЛИ и СЛУЖИЛИ нуждам человечества. Сегодня у нас на них есть даже СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ. Но интеллектуалы - не бройлерные упитанные циплята с грамотами в руках и медальками на шее. Интеллектуалы - это МОЗГ. Причем, очень долго СЕБЕ НА УМЕ. А уж потом... НОБЕЛЕВКИ дают интеллектуалам. Иногда,правда, ошибаются. А иногда - гнт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 128 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 16 Queries | GZIP : On ]