Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 23:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Всё герои фильма постоянно бухают на протяжении всего фильма, бухают так, что диву даёшься, как они вообще выглядят нормально, а не лазят по помойкам с опухшими рожами. Все ублюдки и выродки, которые предают друзей и вообще гадят кому только могут.
Все герои вызывают неприязнь, разве что кроме мальчика, но его показывают мало и тоже с неприглядной стороны.

Действия главного героя - бухает, бухает, бухает. Разговаривает вообще без эмоций, как робот. Ничего не делает, никак не меняется, не делает выводы, не растёт как личность, нет вообще ничего, кроме бухла, а в конце его посадили.
В фильме вообще все бухают не потому, что плохо или потому что весело. А потому, что это "правда жизни", то есть по сценарию надо бухать.

Мэр бухает, на всех орёт и матерится, время от времени общаясь с архиереем. Видимо так и поступают все мэры, с точки зрения Звягинцева. Действия мэра вообще непонятны. Зачем он землю хотел забрать, если церкви всегда восстанавливают на месте старых, а старую заброшенную церковь в фильме показали. Вокруг участка главного героя была куча свободной земли, но злой мэр хочет именно этот участок, видимо, чтобы у фильма был сюжет.

Адвокат в Левиафане очень непонятный. Спать с женой лучшего друга - это видимо очень круто. Но даже как адвокат он ничего не делает. Был один суд и всё. Очень порадовала сцена где он зашёл к прокурору, а потом в суд. Прокурора и судьи на месте не оказалось. Адвокат вздохнул и... ушёл, на этом всё. Вот такой вот профессионал.

Странный архиерей постоянно повторяет одну и ту же фразу - всякая власть от Бога. А раз у мэра есть власть, значит он от Бога и может делать всё что хочет. Очень, очень странный служитель культа. Если царей венчали на царствование перед Богом, что-то я не слышал, чтобы то же самое делали с мэрами.

Насчёт отсылок к Библии и Иову. Священник, который рассказывал главному герою об Иове, походу Библию вообще не читал или нагло врёт, во-вторых сам герой никакой не Иов, Бог проверял стойкость Иова и потом его вознаградил. Герой Левиафана в конце фильма сел. Иов был многострадальным человеком, а не моральным уродом. Сказать, что любой человек, который страдает - это Иов, можно только ради красного словца.

Отсылок к Марвину Химайеру я тоже не увидел. Марвин, когда его притесняло правительство, задавило санкциями и штрафами, а так же закрыло мастерскую, не стал бухать и ныть. Марвин сделал мега бульдозер: обварил его листами, снабдил камерами, а потом разнёс полгорода. Компания, которая хотела отобрать у него землю разорилась. Марвин в конце застрелился, чтобы не сдаться властям. Его история трагична, но вызывает сочувствие. Герой Левиафана вызывает отвращение.

Что хотели показать в фильме, если ни у одной истории нет развязки, ни один из героев не делает выводов, все просто отвратительно жрут и бухают, понять невозможно. Каждый режиссёр снимает про себя. Видимо Звягинцев или алкаш, или не знает того, что происходит в России, но что он русофоб это 100%. Конечно, как любой анти-российский фильм он завоевал кучу призов. Классно это ведь не когда русские развиваются, классно когда они бухают, жрут и дерутся(ну или поливают грязью ВОВ и СССР), за это мировое сообщество готово раздавать и номинировать на разные оскары и пальмовые ветви.


Последний раз редактировалось Василий Спесивцев 30 апр 2015, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 12:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Василий, а разве не так - бухая- у нас в России переживают свои личные и не только личные кризисы?
Ноют в фильме немного,много молчат, пьют и говорят рублеными фразами.(ИМХО, конечно)

Катя, спасибо за ссылку на хорошего качества фильм. До этого смотрела с плохим звуком, изображением и.. не досмотрела тогда до конца, дочитала сюжет в инете.

Атмосфера фильма гнетущая.. Левиафан визуально представлен бурлящими волнами холодного Баренцева море, спиной ныряющего кита и огромными останками "морского чудища" на берегу. Левиафан - это и экскаватор, ломающий дом Николя и железные остовы брошенных в воде лодок и кораблей. Но Левиафан и внутри всех. Все в фильме всё решают СИЛОЙ.
Мэр города Вадим Сергеевич Шелевят, устраняет всех, кто стоит на его пути, давит людей "как вошь": "Где это видано, чтобы вошь залупалась?" (недословно). " У него же руки по локоть в крови!"- говорит Николай после чтения папки с компроматом.
Но и сам Николай пытается воздействовать силой. Не только на мэра.
В скрученных болезненных взаимоотношениях Николай с женой Лилей и сыном Романом.
Роман бунтует, как многие подростки, хамит . Думаю, он ревнует отца к мачехе, не может примириться с потерей мамы и её заменой. Поэтому "в штыки" воспринимает все попытки мачехи приласкать его. А она обижается на это и начинает с ним переговариваться: "Чё ты сказал?"
Николай пытается преодолеть конфликт Романа с Лилей силой - подзатыльником, потом заигрывает с ним, имитируя шутливый пинок и кулачный бой.
"У тебя планка на ровном месте падает", - говорит ему друг-москвич.
Но то, что Лиля покончила с собой - мне такая мысль в голову не приходила.
"Сожрал Левиафан". Левиафан сожрал дом Николая, Лилю, его самого, его дружбу с москвичом Дмитрием.
Дом Николая - был построен на месте разрушенного монастыря - так ведь?
Получается, что нынешнее злодейство - продолжение злодейств предыдущих.
"Мой Бог во мне", - говорит священник Василий. "А вот твой где?" - спрашивает он Николая..
Сын Роман разводит костёр в заброшенной церкви - тоже, метафора, наверное.. поиска Бога?
А в новой церкви,возведённой на месте разрушенного дома Николая - свешивается с потолка верёвочная петля.
Если таких фильмов, как "Левиафан" много, то зрители начинают испытывать удушье, а так - если есть ещё и "Духлесс", то всё ж полегче ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Василий Спесивцев,

Цитата :Адвокат в Левиафане очень непонятный. Спать с женой лучшего друга - это видимо очень круто. Но даже как адвокат он ничего не делает. Был один суд и всё. Очень порадовала сцена где он зашёл к прокурору, а потом в суд. Прокурора и судьи на месте не оказалось. Адвокат вздохнул и... ушёл, на этом всё. Вот такой вот профессионал.

:co_ol:

Со многими Вашими наблюдениями над неувязками сюжета и характеров не могу не согласиться.

Думаю, такой сюжет и такие характеры А. ЗВЯГИНЦЕВУ и нужны были, чтобы показать КОНЕЦ СВЕТА в одной отдельно взятой ТЕРИБЕРКЕ ( место, правда, обобщил до МИРОВОГО КОНЦА ЗЕМЛИ).

Мысль о КОНЦЕ СВЕТА и КОНЦЕ ЗЕМЛИ в наших краях точно приходит. Как ни странно, это помогает иногда оставаться человеком. Ибо ФИНИШ нагляден и спешить к нему неохота.

Может ли МУЖИК не быть ОЛУХОМ и АЛКАШОМ ( при этом как-то СМЕРТНО любить женщину ) ? Может ли, ЖЕНЩИНА ( баба, то бишь , по-русски) не быть себе на уме и не бросаться на первого попавшегося москвича ( ради ПЕРЕЕЗДА в столицу ) ? Может ли ребенок не получать затрещин от родного отца , не ненавидеть мачеху и не мечтать все о том же переезде в Москву ? Может ли АДВОКАТ не быть тупой посредственностью ? Можно ли не пить до чертиков на русской охоте ? Можно ли ...Думаю, что НЕ ВСЕ ТАКИЕ ИДИОТЫ. Но фильм про НИХ.

Батюшка с хлебами у меня лично симпатии не вызвал. НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ. И ...пошел восвояси от "овцы заблудшей". Негоже.

О ЖЕНЩИНЕ хочется поговорить особо. Она любимая ЖЕНЩИНА Николая ( жена ВТОРАЯ, видимо). МАЧЕХА , которую пасынок ненавидит) . Легкая добыча (сама пришла) для адвоката. Работница конвейера на рыбокомбинате ( это жуткая, отупляющая работа). Подруга "от нечего делать". КРАСИВАЯ (статная). МОЛЧАЛИВАЯ ( что на сердце ?). ЖЕРТВА (насилия - в любом случае : сама или другие).

Если с женским образом связывать образ России , то - МАЧЕХА она и КТО ? Определение дажее сходу не придумаешь.

Актер, игравший Николая, ОЧЕНЬ ПИЛ НА СЪЕМКАХ. Териберка ЭТО помнит. Сейчас - желтая пресса ! - уехал на ПМЖ в Канаду.

Вот ПИШУ это - и противно, противно, противно... Но... с нами Бог ? " Мне отмщение и аз воздам" . Эпиграф к АННЕ КАРЕНИНОЙ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена писал(а):
Людмила, но ведь покаяние вещь не публичная и публичной никогда не была. Сделки с совестью – они твои, личные. Они и мучают душу, эти самые сделки. Публику можно обмануть, ее можно проигнорировать, себя не обманешь, хотя можно сделать вид, что все хорошо и мы все обычные простые труженики. Из этих же самых сделок и скручен Левиафан. (Левиафа́н (ивр. ‏לִווייָתָן ז'‏‎‎‎ (чит. ливьята́н) — «скрученный, свитый») И не раз он будет всплывать из вод бессознательного у берегов сознания и все крушить на своем пути.


Наедине с собой и Богом покаяться ?
Не слишком ли ЛЕГКО отделаться от БРЕМЕНИ ?

ПУБЛИЧНОСТЬ...т. е., СОБОРНОСТЬ для покаяния важны... Перед ЛЮДЬМИ как ПЕРЕД БОГОМ... чист, виноват, грешен...

ЛЮДИ - это единственно, что есть у ЧЕЛОВЕКА. И через НИХ - БОГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 13:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Наедине с собой и Богом покаяться ?
Не слишком ли ЛЕГКО отделаться от БРЕМЕНИ ?

Легко? Вы серьезно?
Тогда мы о разном.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Я в 90е крестился в сельской местности в месте чудотворного явления иконы, угораздило в компанию, как задорно огласил батюшка - ".... от министра до бандита", потом было совместное застолье. Как я понял, это были пожертвователи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Фильм не смотрела, поэтому писать нечего. Но, читая обсуждение на тему покаяния, "Покаяние" и вспомнила. И сейчас я подумала: а разве не каится Варлам Аравидзе, спрятавшись от людей в бункере в конце жизни? Вот именно, остаётся наедине с собой и Богом (бункер без крыши) и- каится.. А что там, в бункере, ещё делать? Каится и о. Анатолий в фильме "Остров". Покаяние- это такая дорога, мимо которой не свернёшь никак, и люди не выбирают, этот выбор не в их власти- каятся или не каятся. Что, разве порок Иона САМ отыскивал случай забраться в пасть Левиафана? Нет. Левиафан его нашёл и поглотил, а не Иона прикладывал усилия, чтобы оказаться проглоченым. Все каются ПОНЕВОЛЕ. А разрешение приходит к каждому своё и в своё время. Анатолию было послано разрешение при жизни, а Варламу- нет. И ему после смерти помогают покаятся ДРУГИЕ ЛЮДИ- выбрасывая на свалку его труп. Хотя, кто скажет, кто знает- кто из этих двоих каялся сильнее, страшнее? Анатолий ли, принимая людей, нуждающихся в его помощи; Варлам ли, прячась от людей и от света.
..А ведь страшен кающийся человек.. И страшен, и непригляден до отвращения, и опасен..


Последний раз редактировалось Квагга 30 апр 2015, 15:41, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Левиафан, не смотрела.
По впечатлению от прочитанного, перед глазами картины художника Василия Шульженко.
Пишу с телефона оставить ссылку на его работы не получится.

Мне чувствуется что они об "этом же"..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Селена, я серьезно. Покаяние ПЕРЕД другими - это ПОСТУПОК.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Это фильм про "власть от Бога, без Бога". Да и вообще про "всё без Бога". Пищевая цепочка, на каждой ступени которой находится особь желающая кушать тех кто выше, но не имеющая возможности сделать это. Как результат ненависть и жестокость по отношению к тем кто слабее тебя. А ещё пьянство, беспробудное пьянство.
Храм прежней веры разрушили, сейчас там бухает местная молодежь, главный герой придя в храм поднимает голову в вверх. Там никого, никакого Бога. Пустота и тишина. Он откупоривает и заливает прямо из горла. Бога больше нет, значит все позволено. Прав тот кто сильнее. Вместо порядка иерархия пищевой цепочки. Здесь каждая особь живет своими личными интересами. Окружающий мир начинает интересовать её только когда эти интересы ущемляются. "Война всех против всех" которая должна привести к заключению "общественного договора". Но договор до сих пор не заключен, т.к. живем в век индивидуализма, "ЭГО" мешает.
Человек больше не ищет Бога там где он может быть был когда-то. Здесь пьют, и обсуждают кто, когда и с кем. Человек пытается построить новый храм, но там где ему хочется, а не там где Бог.
Не считаю этот фильм чернухой. Адекватное восприятие реальности. Да страшной, да мерзкой, но реальности. Нас давно учат: "закон - высшая ценность", а о совести молчат. Вот плоды. Мужская дружба заканчивается из-за женщины (денег), ответственность за власть заканчивается там где начинаются личные амбиции, выгода полезнее взаимовыручки. ценности которые когда-то считались общечеловеческими сегодня кажутся абсурдом. Главное закон, а им можно манипулировать как тебе вздумается.
А ещё взаимная ненависть. Власть ненавидит народ, народ в отместку расстреливает портреты вождей. Чтобы жить в таком мире нужны "зубы и злость". Пищевая цепочка на вершине которой никого нет. Какая-то Высшая сила (Бог, государство) умерла, остался только скелет. Кость, люди которых очень мало, люди которых не сломать, но мясо на кости нарасти не может, т.к. большинство людей слабые. Они в себе стержень найти не могут поэтому хватаются за стержень внешний: бутылку, закон, власть. После просмотра начинаешь сомневаться: а нарастет ли на кости когда-нибудь мясо?
P.S: после выхода фильма в прокат в интернете проскочила новость, о том что губернатор Мурманской области пытается запретить прокат фильма на территории области. Якобы по причине того, что фильм искажает реальную жизнь населения северных районов. Не знаю насколько это правда. Но похоже, что фильм зацепил за живое многих.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 16:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да, Людмила, я поняла, что мы о чем-то совершенно разном.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Квагга, интересные поворот темы о покаяние. Оно НЕ ВЫБИРАЕТСЯ . Оно происходит. Как не выбирается , а происходит ГНЕВ. Или МИЛОСЕРДИЕ (разве можно выбрать стать милосердным - это ДАНО). И покаяние дается ? Или не дается...до поры до времени.... СТРАШЕН и непригляден кающийся. И , скорее всего, отвергнут будет людьми. Их большинством. И это - кара. Но и услышан будет ... Или просто ЛЕГЧЕ ему станет. От присутствия Бога в нем. В ЛЕВИАФАНЕ только ТЯЖЕСТЬ греха, вины. ИСХОДА там нет. И побуждения к покаянию нет. И поступка - движения к другому человеку нет.
Хотя... ОНА соглашается на зачатия ИХ общего с Николаем ребенка. И ночь зачатия оказывается ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ его НАСИЛИЯ. Вот где переверьыши. ЧИСТОТЫ нет. ЧИСТОГО звука нет. ЧИСТОГО побуждения. Все замарано ЛОЖЬЮ, подозрительностью, корыстью. В чем каяться ? Молиться можно.

Еще мне кажется, что все мы так или иначе пережали с тезисом :"полюбите нас черненькими, а беленькими нас всяк полюбит".

Селена, конечно, человеку с самим собой тяжелее всего бывает примириться. Самому себе он "высший суд". Но... МИР - это то, что ВЫШЕ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Не знаю,как объяснить...

Про губернатора Мурманской области. Прошел такой слух. Но М. В. Ковтун его отвергла. В Териберке был ОБЩЕСТВЕННЫЙ просмотр фильма. У мурманчан хватило ума понять, что фильм не про Мурманскую область конкретно. Но... что-то зацепило конкретно - пейзажи, улицы Кировска, интерьеры... ПРАВДА, зацепило. И меня тоже. На СЕВЕРЕ люди в ПОСЛЕДНЮЮ очередь оскотиниваются. ПРОСТОДУШИЯ много . ТРУДОЛЮБИЯ. Но в последние годы много и временщиков. И тогда - все, как в ПОЖАРЕ В. Распутина. Вот, кстати, кто из писателей ПЕРВЫЙ ЗАБИЛ левиафановскую тревогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Людмила писал(а):
И тогда - все, как в ПОЖАРЕ В. Распутина. Вот, кстати, кто из писателей ПЕРВЫЙ ЗАБИЛ левиафановскую тревогу.

Вот только что, утром, дочитала последнюю страницу "Прощания с Матёрой". Читала книгу и ходила вся там, в повести..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Molli писал(а):
Левиафан, не смотрела.
По впечатлению от прочитанного, перед глазами картины художника Василия Шульженко.
Пишу с телефона оставить ссылку на его работы не получится.

Мне чувствуется что они об "этом же"..
Вот просмотрел в инете Шульженко. Ух, он мистик, без преувеличения. Он проиллюстрировал то, что потом Пелевин написал. А может и мамлеевское, которого совсем немного читал. Да, это обитатели Советского Космоса, пояса астероидов.

Как-то, вдруг, прислушался к слову Советский, - в нём стерилизованная сухость стали и шипение рептилии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 18:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Molli писал(а):
Левиафан, не смотрела.
По впечатлению от прочитанного, перед глазами картины художника Василия Шульженко.
Пишу с телефона оставить ссылку на его работы не получится.

Мне чувствуется что они об "этом же"..
Вот просмотрел в инете Шульженко. Ух, он мистик, без преувеличения. Он проиллюстрировал то, что потом Пелевин написал. А может и мамлеевское, которого совсем немного читал. Да, это обитатели Советского Космоса.

Э...нет! Шутите, парниша %)
Это не обитатели Советского Космоса, а обитатели внутреннего космоса всех тех, кто так видит Россию и нас - рождённых в СССР.
Это, вероятно - болезнь души специфическая. :ne_vi_del:
Мне даже по человечески жалко таких "творцов".

Первое попавшееся
Изображение

Изображение

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 20 Queries | GZIP : On ]