Серебряные нити
http://serebniti.ru/forum/

Николай Никулин. Воспоминания о войне
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=1946
Страница 1 из 9

Автор:  Ланиста [ 01 май 2015, 00:11 ]
Заголовок сообщения:  Николай Никулин. Воспоминания о войне

Николай Николаевич Никулин.
ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ

читать можно здесь: http://www.golubinski.ru/russia/nikulin_vojna.htm

Из предисловия к книге
"Рукопись этой книги более 30 лет пролежала в столе автора, который не предполагал ее публиковать. Попав прямо со школьной скамьи на самые кровавые участки Ленинградского и Волховского фронтов и дойдя вплоть до Берлина, он чудом остался жив. «Воспоминания о войне» — попытка освободиться от гнетущих воспоминаний. Читатель не найдет здесь ни бодрых, ура-патриотических описаний боев, ни легкого чтива. Рассказ выдержан в духе жесткой окопной правды.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей страны."

Об авторе здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E8%EA ... 5%E2%E8%F7

На сайте http://rutracker.org/ можно скачать книгу http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4361137
Кстати, там на сайте книга вызвала бурную полемику...

Автор:  Эльмира [ 01 май 2015, 13:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Николай Никулин. Воспоминания о войне

Ланиста, спасибо за открытие темы и полезные ссылки))

Автор:  Djuley [ 02 май 2015, 09:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Николай Никулин. Воспоминания о войне

[pleer]13249760gs2P[/pleer] [pleer]13249764s1xd[/pleer]

И здесь разные главы http://petamusic.ru/?string=%CD%E8%EA%E ... ort=artist

Автор:  Djuley [ 02 май 2015, 10:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Николай Никулин. Воспоминания о войне

А вот другие известные писатели о войне. Запись, вроде бы, середины 90х.

9 апреля 2015
"Моя война и наша Победа"
В годы Великой Отечественной войны многие известные писатели стали ее участниками. Кого-то призвали в армию, а кто-то добровольно отправился на фронт. В программе - воспоминания писателей-фронтовиков. http://www.radiorus.ru/brand/audio/id/59146/

Автор:  Чакраборти отдохнул [ 02 май 2015, 15:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Николай Никулин. Воспоминания о войне

Книга в формате fb2 также и здесь:
http://www.e-reading.club/bookbyauthor.php?author=28334

Автор:  Василий Спесивцев [ 02 май 2015, 17:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Николай Никулин. Воспоминания о войне

Очень показательно, что книга о войне появилась в годы перестройки, когда всё ломали и было модно гадить на СССР, ВОВ и вообще всё связанное с гнилым коммунистическим прошлым.

Цитата симпатичнейшего Николая Николаевича
Цитата:
Конечно, Сталин — главное зло. Но ведь он появился не на пустом месте. Его фигура прекрасно вписывается в российскую историю, в которой полно великих преобразователей: Иван IV, Петр I, Николай I, Александр с Аракчеевым и многие другие. И все-то мы догоняем, все улучшаем, все-то рвем себе кишку, а ближнему ноздри, а в промежутках спим на печи. И все нет у нас порядка... Какая же страшная будет следующая война, если в эту, чтобы победить, надо было уложить чуть не половину русских мужиков... Такие мысли вызывает у меня вид из окна моей новой квартиры
Злой Сталин дал ему квартиру, вот ведь не повезло дедушке. Как же плохо, что солдат убивали на войне. Надо было не умирать. Это ведь Сталин начал войну. А немцы, что немцы это цивилизованные люди, не зря же они напали на нашу страну. В общем стандартный набор: история в России плохая, власть плохая, руководство плохое. Победа далась высокой ценой, виноват, понятно дело, Сталин.
Диагноз - русофобия в крайней степени. У нас Афганцы, которые спивались, которые вешались от тех ужасов войны, которых они насмотрелись, на которых власть в 90х вообще забила - не проклинали Россию. А дедушка сидит в уютной тёплой квартире и пишет свои гнилые мемуары.

Цитата Никулина
Цитата:
И встает сотня Иванов, и бредет по глубокому снегу под перекрестные трассы немецких пулеметов. А немцы в теплых дзотах, сытые и пьяные, наглые, все предусмотрели, все рассчитали, все пристреляли и бьют, бьют, как в тире. Однако и вражеским солдатам было не так легко. Недавно один немецкий ветеран рассказал мне о том, что среди пулеметчиков их полка были случаи помешательства: не так просто убивать людей ряд за рядом — а они все идут и идут, и нет им конца.
:bra_vo:
Люди бредут под пулемётным огнём - это вероятно какие-то зомби солдаты. То есть если твоих товарищей косят, наши с ума не сходили, а вот нежные цивилизованные немцы сходили. Эвона как, а я думал как мы войну выиграли. Так мы мясом завалили, а немцы с ума сошли. Не зря сумасшедшему немцу в Утомлённых Солнцем 3 наши солдаты честь отдавали.

Информация для размышления:
В Первой Мировой Войне был длительный период, когда она практически остановилась - пулеметы обороняющихся уничтожали любое количество наступающих войск. Не важно, были ли наступающие отлично вооружены, проводили ли перед наступлением артподготовку.
Ситуация изменилась только с изобретением танков

Но у Никулина даже в годы Великой Отечественной наши заваливали немцев трупами.
Цитата:
Врачей не было видно и не похоже, что кто-то занимался операциями или перевязками. Внезапно из облаков вывалился немецкий истребитель, низко, на бреющем полете пролетел над поляной, а пилот, высунувшись из кабины, методично расстреливал автоматным огнем распростертых на земле, беспомощных людей.
Эвона как, а прикладом он людей не бил на бреющем полёте, при скорости 300 км/ч? А теперь ещё раз. Самолёт одноместный - пилот высунулся из самолёта и на бреющем полёте из автомата расстреливал людей. Жаль он на бреющем полёте покакать не решился, как в Утомлённых солнцем 2.

Непонятно зачем тогда Никулин про заградотряды писал, если все брели на пули, чтобы умереть. Цель-то умереть. Это у поганого начальства цель победить, а у нормального солдата цель умереть в немецком тире. :nez-nayu:
Формула понятная. Когда человек ничего не знает вообще по предмету, надо давить на эмоции, тогда все скажут - это истинная правда без фанфар.
Солженицын апплодирует и воет от зависти.

Это какой-то слабак безответственный писал, а не герой войны.

Цитаты(Михаила Сукнева) из того же места и времени, для сравнения
Цитата:
Здесь после боев останется поле, избитое воронками глубиной до пяти-шести метров от тяжелых снарядов. Поле казалось будто лунным. Ни кустика, ни травинки - голая, изрытая глина, напичканная осколками, костями и отравленная толом.

Кого больше здесь погибло? Пожалуй, одинаково. На нейтралке я насчитал немецких трупов тысячи четыре-пять. Испанцев же половину мы переколотили, половина замерзла. Как-то зашли мы в их блиндаж, человек 10-12 лежат, все застыли. Документы собрали, вернулись. Наград не получили, "язык"-то живой нужен. Смотришь, бывало, в стереотрубу или бинокль, стоит противник, обмотался одеялами, которые набрал в соседнем селе, и прыгает. Мы смеемся, мы-то были одеты тепло.
Цитата:
Однажды ночью я пробирался напрямую оттуда к себе на КП, и срикошетившей пулей мне сбило с головы каску, прогнув ее на затылке. Это была моя смерть, но она прошла вскользь, а сколько еще будет всего впереди... Я был уверен, что ни я, ни те, кто со мной, на нашем "пятаке" не выживут, ибо этот конвейер смерти проворачивался каждую ночь: к нам поступало пополнение, привозили боеприпасы и термосы с питанием, назад в тыл - убитых, раненых и больных, иногда "пачками"!..
Читаешь и понимаешь ужас войны. Для этого не надо врать, что всё начальство плохое, что все солдаты зомби, что все несчастные и побеждают вопреки Сталину, который хотел всех уморить. Не надо врать, что немцы хорошие, а мы плохие. Не надо врать, что у нас история плохая. Не надо врать, что мы заваливали мясом, потому что каждый наш Иван убивал немца, а не просто погибал под пулями, тупо идя на дзот.

Очень грустно, что враньё Никулина - это теперь жётская окопная правда.

Автор:  Бегущая по волнам [ 02 май 2015, 18:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Николай Никулин. Воспоминания о войне

Мнение высокого военного авторитета — генерала А.И. Деникина.

Изображение
Генерал Антон Иванович Деникин

Цитата:
“Как бы то ни было, никакие ухищрения не могли умалить значение того факта, что Красная армия дерется с некоторых пор искусно, а русский солдат самоотверженно. Одним численным превосходством объяснить успехи Красной армии было нельзя. В наших глазах это явление имело объяснение простое и естественное.

Испокон века русский человек был смышлен, талантлив и нутром любил свою Родину. Испокон века русский солдат был безмерно вынослив и самоотверженно храбр. Эти свойства человеческие и воинские не смогли заглушить в нем двадцать пять советских лет подавления мысли и совести, колхозного рабства, стахановского изнурения и подмены национального самосознания интернациональной догмой. И, когда стало очевидным для всех, что идет нашествие и завоевание, а не освобождение, что предвидится только замена одного ярма другим — народ, отложив счеты с коммунизмом до более подходящего времени, поднялся за русскую землю так, как поднимались его предки во времена нашествий шведского, польского и наполеоновского…

Под знаком интернационала прошла бесславная финская кампания и разгром немцами Красной армии на путях к Москве; под лозунгом защиты Родины произошел разгром немецких армий!”
[6]

Мнение генерала А.И. Деникина для нас особенно важно потому, что он получил глубокое и всесторонне образование в Академии Генерального Штаба, имел собственный богатейший опыт боевых действий, приобретенный в Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войнах. Его мнение важно еще и потому, что, оставаясь горячим патриотом России, он был и до конца жизни оставался последовательным врагом большевизма, поэтому можно положиться на беспристрастность его оценки.


Это выдержка из статьи
Оценка соотношения потерь на Советско-германском и на Западном фронте
http://www.world-war.ru/ocenka-sootnosh ... om-fronte/

Автор:  Квагга [ 02 май 2015, 19:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Николай Никулин. Воспоминания о войне

Взглянуть на войну снизу, из окопа, глазами Никулина и Астафьева, Быкова и Адамовича,- значит, допустить в своё сознание мысль о том, что ты сам для кого-то- такое же безликое пушечное мясо. Что ты- бредущая покорно на смерть "единица". Если же смотреть на войну сверху, откуда ты считаешь поверженных противников тысячами- ты уже не пушечное мясо. Ты- личность, неповторимая и уникальная. Допустить, что ты, неповторимый и уникальный, умрёшь, и умрёшь смертью бессмысленной и бесславной? Ты- победитель, умрёшь? Ты- рождённый побеждать- умрёшь, как все эти слабаки?

Автор:  Бегущая по волнам [ 02 май 2015, 20:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Николай Никулин. Воспоминания о войне

Квагга писал(а):
Взглянуть на войну снизу, из окопа, глазами Никулина и Астафьева, Быкова и Адамовича,- значит, допустить в своё сознание мысль о том, что ты сам для кого-то- такое же безликое пушечное мясо. Что ты- бредущая покорно на смерть "единица". Если же смотреть на войну сверху, откуда ты считаешь поверженных противников тысячами- ты уже не пушечное мясо. Ты- личность, неповторимая и уникальная. Допустить, что ты, неповторимый и уникальный, умрёшь, и умрёшь смертью бессмысленной и бесславной? Ты- победитель, умрёшь? Ты- рождённый побеждать- умрёшь, как все эти слабаки?


"На сабле Шамиля горели
Слова, и я запомнил с детства их:
"Тот не храбрец, кто в бранном деле
Думает о последствиях!"
..."

Расул Гамзатов

Автор:  Бегущая по волнам [ 02 май 2015, 20:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Николай Никулин. Воспоминания о войне

Квагга писал(а):
Взглянуть на войну снизу, из окопа, глазами Никулина и Астафьева, Быкова и Адамовича,- значит, допустить в своё сознание мысль о том, что ты сам для кого-то- такое же безликое пушечное мясо.

Я смотрю снизу из окопа глазами своих воевавших родных.

Вы считаете, что невозможно соединять эти две кажущиеся несовместимыми мысли?
Быть потенциальным героем, понимая и принимая свою неизбежную роль солдата на войне?
И наша страна не победила бы, если бы большинство солдат не совмещали в себе эти противоположности.

Автор:  Василий Спесивцев [ 02 май 2015, 20:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Николай Никулин. Воспоминания о войне

Квагга писал(а):
Взглянуть на войну снизу, из окопа, глазами Никулина и Астафьева, Быкова и Адамовича,- значит, допустить в своё сознание мысль о том, что ты сам для кого-то- такое же безликое пушечное мясо. Что ты- бредущая покорно на смерть "единица". Если же смотреть на войну сверху, откуда ты считаешь поверженных противников тысячами- ты уже не пушечное мясо. Ты- личность, неповторимая и уникальная. Допустить, что ты, неповторимый и уникальный, умрёшь, и умрёшь смертью бессмысленной и бесславной? Ты- победитель, умрёшь? Ты- рождённый побеждать- умрёшь, как все эти слабаки?

Это романтический угар. На войне вообще нет бредущих на смерть или рождённых побеждать. Среди бомбёжек взрывов и стрельбы только полный дегенерат будет думать о славе. На войне есть Родина, немцы, которых надо убивать, потому что они пришли убивать нас, семьи которые остались в тылу, мёртвые товарищи, постоянные убийства, гарь и смерть. В армии вообще личностей нет, там есть бритые парни, которые носят одинаковую одежду. А личностями они становятся по ходу войны. Настоящая личность не ныла бы, как ноет Никулин.

Никулин - лгун, он обгадил товарищей, всё руководство и всю страну, обгадил всю нашу историю. Астафьев русофоб, я не хочу глядеть на мир их глазами. Настоящие солдаты не писали, что если бы нас захватили, то мы бы жрали сосиски. Это каким надо быть ветераном, чтобы такое написать.


Автор:  NatalyaS [ 02 май 2015, 21:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Николай Никулин. Воспоминания о войне

Прочла пока процентов двадцать «Воспоминаний о войне» Н. Никулина.
Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, написал в предисловии к книге:
Цитата:
<…> Истина о войне складывается из различных правд. Она у каждого своя. У кого — радостная, у кого — трагическая, у кого — полная божественного смысла, у кого — банально пустая. Но для того, чтобы нести людям свою личную правду, надо иметь на это право.
Николай Николаевич — герой войны, его имя есть в военных энциклопедиях. Кровью и мужеством он заслужил право рассказать свою правду<…>
Да, видимо, имел право…
«Судить» позицию ветерана, прошедшего всю войну, естественно, никакого права не имею.
Автор также сам подчеркивал, что не собирался публиковать свои воспоминания, а писал их для себя, чтобы освободиться от них. Это был такой психотерапевтический прием. Также Н. Никулин не отрицает, что все написанное – его субъективная оценка событий, и на истинность он не претендовал.
Однако… не могу я все же полностью согласиться с таким настроем, общим настроем автора, в отношении «внутренней политики» военного (и не только) руководства страны в отношении своих солдат.
Не верить же написанному я тоже не могу. Думаю, что всякое было, однако не повсеместно. Это взгляд только одного бойца.

Я бы хотела другое отметить. Жутко, страшно читать все это с той точки зрения, что в очередной раз сталкиваешься с той правдой, что сколько же всего ужасного довелось переживать бойцу каждый день, каждую ночь… Нещадные морозы, обмороженные трупы, лежащие штабелями у «обогревочной станции», умирающие в муках раненые, постоянное голодание, жуткое истощение, вши, проходимые солдатами пешком по снегу в лесу десятки километров, беспощадный враг, бойня, кровь, трупы, убитые товарищи, погибшие родные, а , главное,- непроглядность всего этого ужаса, особенно в самом начале войны… и тебе, например, как Н. Никулину, 18 лет, или того меньше.

И в этих условиях НУЖНО было выживать, чтобы Родину защищать. Не знаю, кричали ли все солдаты «За Сталина» (часть, думаю, кричала), но, уверена, что за Родину, за свои семьи, за землю свои в атаку шел каждый. Может быть, это и имел в виду Н. Никулин, когда писал «шли, потому что так было НАДО»…

Страшно то, что вот сейчас мы читаем книги о войне, смотрим фильмы, вспоминаем своих погибших и пропавших без вести родных, активно об этом говорим, а пройдет месяц-другой и поутихнет, думаю, постепенно к этому наше внимание, а тогда – тогда все продолжалось, в голоде, в бомбежках, в крови, в обморожениях…еще много лет.

Автор:  Василий Спесивцев [ 02 май 2015, 22:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Николай Никулин. Воспоминания о войне

NatalyaS писал(а):
Страшно то, что вот сейчас мы читаем книги о войне, смотрим фильмы, вспоминаем своих погибших и пропавших без вести родных, активно об этом говорим, а пройдет месяц-другой и поутихнет, думаю, постепенно к этому наше внимание, а тогда – тогда все продолжалось, в голоде, в бомбежках, в крови, в обморожениях…еще много лет.

Страшно это когда потихоньку забывают про всё. Страшно, когда искажают прошлое. Страшно, что вырастают люди, которые не в состоянии отличить Сталина от Гитлера. Страшно, что есть люди считающие, что можно как-то гадить на СССР, но любить Россию. Страшно потому, что когда это всё происходит, из людей можно делать всё, что угодно, как, например, на Украине. У них и Бандера герой, и на Украину напал СССР с одной стороны и Германия с другой. А начинается всё с того, что каждый начинает придумывать свою правду.

Автор:  Djuley [ 02 май 2015, 22:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Николай Никулин. Воспоминания о войне

Разве соотношение потерь - у них 6 млн и у нас 27 млн не говорит о том, каково было отношение к человеческой жизни у нас?!
Я ещё конкретно не наводил справки но, примерно помню, что в Германии за время войны не раз объявлся траур. Вроде бы, после поражения под Сталинградом, и после потопления нашей подлодкой ихнего транспорта с военнослужащими и беженцами. У нас акромя смерти генсеков и космонавтов ни одного траура по душу простых смертных за всю историю СССР.
Василий Спесивцев, вы столько раз произнесли - страшно. А Вам от самого себя не бывает страшно от Вашей "забывчивости"?

Автор:  Людмила [ 02 май 2015, 23:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Николай Никулин. Воспоминания о войне

Не буду входить в дискуссию. В свое время, КАК ТИГР, бросалась на оппонентов ,защищая... боюсь и сказать КОГО и ЧТО защищая. Побьют.

Тема - для разноГЛАСИЙ, в которых примирения в данный момент спора быть не может. Это как с фильмами Юрия Германа. Ваню Журавского нашего на спорах этих потеряли . Эх.

Сегодня была на концерте Евгения Южина. Тенор из Питера. Пел военные песни и русские романсы.

Исполнил и НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ. Помню, любила я эту песню в исполнении Льва Барашкова. Лев Барашков исполнял ее в Москве -на рубеже веков - на юбилее Юрия Бондарева ( это он развернул ВОЕННУЮ ТЕМУ на 180 градусов : ТИШИНА, БЕРЕГ, ВЫБОР, "лейтенантская проза). Я пошла на этот юбилей и не пожалела. ОЧЕНЬ было красноречиво все. Тогда весь зал ВСТАЛ и ПЛАКАЛ.
Сегодня зал не встал,но плакал.

Песня "На безымянной высоте".
Дымилась роща под горою,

И вместе с ней горел закат...

Нас оставалось только трое

Из восемнадцати ребят.

Как много их, друзей хороших,

Лежать осталось в темноте —

У незнакомого поселка

На безымянной высоте.

Светилась, падая, ракета,

Как догоревшая звезда.

Кто хоть однажды видел это,

Тот не забудет никогда.

Он не забудет, не забудет

Атаки яростные те

У незнакомого поселка

На безымянной высоте.

Над нами «мессеры» кружили,

Их было видно, словно днем...

Но только крепче мы дружили

Под перекрестным артогнем.

И как бы трудно ни бывало,

Ты верен был своей мечте —

У незнакомого поселка

На безымянной высоте.

Мне часто снятся все ребята,

Друзья моих военных дней,

Землянка наша в три наката,

Сосна сгоревшая над ней.

Как будто вновь я вместе с ними

Стою на огненной черте —

У незнакомого поселка

На безымянной высоте.

1963

Право на СВОБОДУ СЛОВА имеют все. Но МОЛЧАНИЕ порой сильнее слов.

Страница 1 из 9 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/