Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2015, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Djuley писал(а):
Свитки не читал и, наверное, не прочту, - совсем испортило потребление видео.
Была у нас тема о переносе, проекции, переносе с себя любимого на ближнего. А если перенос с ближнего на себя, например, боли ближнего на себя, переживание его боли? Может это одно из качеств отличающих человека от животного? Впрочем, может и животные не лишены этого свойства. Вопли, ужас особи попавшей в когти хищника передают ужас соплеменникам, и они врассыпную покидают место трагедии. В некоторых случаях отбивают собрата из лап хищника. Такой инстинктивный рефлекс, как условие выживания отдельной особи и популяции, и вида.
Достаточно ли в нас развит инстинкт национального самосохранения, этот обратный перенос, чувствительность к боли прошлых поколений если мы как варвары, как пошляки, как пугало каждый год, в день поминовения миллионов погибших наших соплеменников таскаем по Красной Площади бронированные "дубинки", включая чехлы от "дубинок" ядерных? Или запихиваем детей в этот день в коляски закамуфлированные под бронетехнику. Или эта пошлость, это наша национальная инфантильщина?

Нет это у вас больное восприятие праздника и непонимание зачем он нужен.

9я мая это не день траура. А день Великой Победы, когда наши людей победили, победили самую сильную армию мира, простые рабочие и крестьяне из РККА победили мощь объединённое Европы. Мы показали всему миру, что советского человека нельзя разгромить силой, не важно насколько она огромна. Победили врага, который хотел нас уничтожить и превратить в рабов. Это и достижения обычных рабочих, трудившихся на наших заводах, достижение нашего руководства, управлявшего и координировавшего нашу экономику и армию. Наши враги пытались превратить это в день траура, Бессмертным полком, запретив советскую символику и портреты Верховного Главнокомандующего. Однако народ вышел на марш Бессмертного полка с советскими знамёнами, портретами Сталина и Берии. (Естественно журналисты сразу начали орать, что Бессмертный полк пал и тому подобную либеральную тупость, но мы то знаем, что народ просто отметил его, как подобает)

А инфантильщики они сидят и ноют обычно. Ноют обо всём, что только можно и нельзя придумать. Ноют и ничего не делают. А люди делают дело и не забывают своих предков героев.

Днём траура и чёрным днём календаря должно быть 22я июня! Не надо путать его с 9м мая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2015, 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Василий Спесивцев писал(а):
........ Однако народ вышел на марш Бессмертного полка с советскими знамёнами, портретами Сталина и Берии. ........

:-) :-) :-)
Кто же друг у друга учился, Вы у Хирурга-Залдостанова, или он у Вас?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2015, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Совсем недавно мне попался номер "Нового мира" с "Хроникой последнего года жизни Осипа Мандельштама". Оказывается, автор этой хроники Павел Полян! Спасибо ПОМНЯЩИМ и заставляющим ПОМНИТЬ нас всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2015, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 май 2015, 18:47
Сообщения: 5
Каждый может узнать о подвигах и установить судьбы своих предков на интернет-портале "Память народа". Мой муж тоже узнал, что его дед погиб не в первые месяцы войны, а умер от сепсиса в концентрационном лагере в Нижней Саксонии в феврале 1942. Так и стоят перед глазами пожелтевшие страницы, аккуратно заполненные с немецкой педантичностью: год рождения, фамилия, имя, место рождения, лагерный номер, дата, причина смерти и даже имя жены. Указано точное месторасположение лагеря. Поверх немецкого текста сделан русский перевод. Из пятерых детей, оставшихся в голодающей деревне на Волге, до сегодняшнего дня дожили только двое. С вечера понедельника (11 мая) семидесятишестилетний сын не может сдерживать рыданий, а восьмидесятишестилетняя дочь держится. Я полагаю, что, если бы они не знали правды, им было бы легче. Но правда одна - дорога их отца к смерти была дольше и ужаснее. Особенно, когда слушаешь очевидцев, выживших после этого кошмара. Задача одна - не допустить повторения подобного. Мирного неба всем над головой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2015, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Вывод в передаче был убийственен, что после прочтения о тех зверствах, которые творились в лагере, не захочется никого убивать. Даже фашистов, которые это организовали? Ничто так не заводит человеческую ненависть, как рассказы о несправедливостях, несправедливых жертвах. Причём эту бессознательную способность нашей психики; очень ловко используется в манипулятивных, политических, трибунных целях.

Я когда разговаривала с подругой, которая помогает ополченцем на Украине, то она "сыпала" на меня не факты превосходства России, а рассказы о невинных жертвах, даже не понимая, что Россия оказалась в состоянии двойственности, мы когда-то, борясь с сепаратизмом, разбомбили Грозный, невзирая на невинные жертвы, теперь Украина бомбит сепаратистов, не взирая на мирных жителей. Это говорит о круговороте ненависти в природе. Сепаратизм расшатывает и разрывает страну, делая её слабее, но и борьба с сепаратизмом ведёт к невинным жертвам. И нужно понимать двойственность фашисткой Германии, которой руководило далеко не чувство наживы конкретных бюргеров, а понимание того, что построить действительно национальную политику, нужно было отобрать экономические ресурсы и культурные рычаги воздействия у евреев. В передаче говорили о каком-то пророке, который предсказал "гибель детей Авраамовых", но почему (мотивы гибели) он не сказал, и они далеко не такие тривиальные, как это было озвучено в передаче.


Последний раз редактировалось Это Я 15 май 2015, 07:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2015, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Полосатые ритмы синкопой на пропуске,
Блюзы газовых камер и свинги облав,
Тихий плач толстой куклы разбитой при обыске,
Бесконечная пауза выжженных глав...


_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2015, 07:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ещё у меня есть такое наблюдение из жизни, что люди которые живо начинают интересоваться тематикой концлагерей или ленинградской блокадой, находятся в состоянии так называемых психологических проекций. Например, они ощущают несправедливые обиды в свой адрес, и чтобы как-то погасить в себе эти чувства, им нужны более страшные примеры человеческих страданий, чтобы на них осуществить свой перенос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2015, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Это Я писал(а):
Я когда разговаривала с подругой, которая помогает ополченцем на Украине, то она "сыпала" на меня не факты превосходства России, а рассказы о невинных жертвах, даже не понимая, что Россия оказалась в состоянии двойственности, мы когда-то, борясь с сепаратизмом, разбомбили Грозный, невзирая на невинные жертвы, теперь Украина бомбит сепаратистов, не взирая на мирных жителей. Это говорит о круговороте ненависти в природе. Сепаратизм расшатывает и разрывает страну, делая её слабее, но и борьба с сепаратизмом ведёт к невинным жертвам. И нужно понимать двойственность фашисткой Германии, которой руководило далеко не чувство наживы конкретных бюргеров, а понимание того, что построить действительно национальную политику, нужно было отобрать экономические ресурсы и культурные рычаги воздействия у евреев. В передаче говорили о каком-то пророке, который предсказал "гибель детей Авраамовых", но почему (мотивы гибели) он не сказал, и они далеко не такие тривиальные, как это было озвучено в передаче.

Нет двойственности фашистской Германии, они захватили всю Европу, а потом решили поработить нас, при этом поубивали миллионы евреев. Руководил ими кроме чувства наживы - фанатизм. Фанатизм и идея своего превосходства над другими.

И как всегда вопрос, где вы видели войска РФ на Украине или Донбассе? А то такие диалоги идут, как будто они там уже есть.
Какие-то философствования о том, что Чеченская война и гражданская война на Украине - это одно и то же. Ну, хотя бы поинтересуйтесь с зачем наши вошли в Чечню. Вспомните, что Чечня - это часть России и какие там были события, а то два абсолютно разных конфликта, у вас почему-то идут рука об руку.
Такая безграмотность в том, что происходило, позволяет людям начинать сравнивать абсолютно разные вещи между собой. Так нельзя делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2015, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Это Я писал(а):
Ещё у меня есть такое наблюдение из жизни, что люди которые живо начинают интересоваться тематикой концлагерей или ленинградской блокадой, находятся в состоянии так называемых психологических проекций. Например, они ощущают несправедливые обиды в свой адрес, и чтобы как-то погасить в себе эти чувства, им нужны более страшные примеры человеческих страданий, чтобы на них осуществить свой перенос.

Главное частные наблюдения не переносить на всех, а то глупость получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2015, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Василий Спесивцев, а когда я говорила про армию на Украине? Туда стягиваются ополченцы, часть из которых граждане России. С одним человеком, который туда планировал ехать, лично общалась. Бывший уголовник (хулиганка и воровство), уловила его желание почувствовать свою значимость, стать героем. Моя подруга общается с российскими ополченцами из числа, так называемых неоязычников, людьми, которые пытаются не столько восстановить, но и создать заново русскую национальную культуру, поэтому едут туда её защищать, агрессивно относясь к украинской национальной культуре. Вот такие частные наблюдения :yaz-yk: .

Василий Спесивцев писал(а):
Руководил ими кроме чувства наживы - фанатизм. Фанатизм и идея своего превосходства над другими.


Ещё из моих частных наблюдений. В немцах присутствует фанатичное чувство порядка. Помню, как в Египте в отеле с немцами, спорила с немецким пацаном лет 10-ти. Там было две детские площадки с русской и немецкой анимацией. Я пришла с детьми на немецкую площадку, потому что было интересно. А этот парень начал нас усиленно гнать на русскую, объясняя, что это площадка для немецких детей. Я пыталась ему объяснять (мы объяснялись на английском языке), что мне интересно посмотреть на немецких детей, а детям моим поиграть с ними. Но упёртость этого мальчика превзошла даже мою природную настырность. Он нас выгнал. И не скажешь, что этот мальчик нацист, просто порядок для него превыше всего, он даже не подозревал о существовании каких-то отступлений от правил, исключений из правил, которые так любим мы русские.

Познер показывал отрывки из немецкого пропагандистского фильма об еврейском концлагере, где всё чистенько и аккуратненько, на нарах и за столом сидят улыбающиеся люди. А у нас лучше что ли было? Я в детстве искренне верила, что мы советские люди - носители самого счастливого и справедливого образа жизни, где-то слышала, что немцы также свято считали, что они носители самой правильной культуры. Обман? Самообман? Внушения? Гипноз? Он возможен, когда идёт наложение на какие-то личные или коллективные базисные ценности. Поэтому я бы не навешивала бы на других, такие однозначные ярлыки.

Василий Спесивцев писал(а):
Вспомните, что Чечня - это часть России и какие там были события, а то два абсолютно разных конфликта, у вас почему-то идут рука об руку.
Такая безграмотность в том, что происходило, позволяет людям начинать сравнивать абсолютно разные вещи между собой. Так нельзя делать.


Чечня это часть России, Донбас - это часть Украины, как не прискорбно. А у войны одно лицо.
Интересное у вас понятие "грамотность". Помню в бытность СССР говорили "политпросвещение", "политграммотность". Вы это имеете виду? Ну, так этого давно уже нет. Или вы себе присваиваете роль формирования идеологии? Буду звать вас - Василий ЦэКа :-) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2015, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Это Я писал(а):
Ещё у меня есть такое наблюдение из жизни, что люди которые живо начинают интересоваться тематикой концлагерей или ленинградской блокадой, находятся в состоянии так называемых психологических проекций. Например, они ощущают несправедливые обиды в свой адрес, и чтобы как-то погасить в себе эти чувства, им нужны более страшные примеры человеческих страданий, чтобы на них осуществить свой перенос.

Да,Катя,это я и про себя могу сказать...было мне тогда 21-22,у меня была любимая книжка "Позиция.Экспансия-1" Юлиана Семёнова.В то время я заметила,что у меня бывают провалы в памяти...а вдруг это болезнь Альцгеймера уже начинается? как она вообще в самом начале выглядит,вдруг именно так,за 35-40 лет до...и тут же представился нацист,который устраивает эксперименты,а от них человек теряет память и выживает из ума полностью.
Ещё чиновниц иногда так и тянет назвать "бесовки-эсэсовки",но не называю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2015, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Это Я писал(а):
Чечня это часть России, Донбас - это часть Украины, как не прискорбно. А у войны одно лицо.
Интересное у вас понятие "грамотность". Помню в бытность СССР говорили "политпросвещение", "политграммотность". Вы это имеете виду? Ну, так этого давно уже нет. Или вы себе присваиваете роль формирования идеологии? Буду звать вас - Василий ЦэКа :-) .


Я правильно помню, что выходцы из Донбасса взрывали в Киеве дома, вырезали украинцев мужчин, насиловали украинок женщин - держали в рабстве и заставляли работать? Я правильно понимаю, что с Донбасса на Украину сбежало около 250 000 человек? Если нет, то при чём тут война в Чечне?

Если человек не знает что такое шушу или мангостин, то для него это одно и то же. У войны одно лицо, только для тех, кто вообще ничего про них не знает. Ведь не важно, твою семью пришли резать, или твоё государство поехало спасать твоих соотечественников - всё одно и то же, да?

Была одна хорошая аналогия - волк и собака. Волк жрёт людей, задирает скот, а собака лучший друг человека, охраняет дом. Но мы будем сравнивать, ведь это одно и то же. У них у обоих есть шерсть, нос, хвост и четыре лапы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2015, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Это Я писал(а):
Ещё из моих частных наблюдений. В немцах присутствует фанатичное чувство порядка. Помню, как в Египте в отеле с немцами, спорила с немецким пацаном лет 10-ти. Там было две детские площадки с русской и немецкой анимацией. Я пришла с детьми на немецкую площадку, потому что было интересно. А этот парень начал нас усиленно гнать на русскую, объясняя, что это площадка для немецких детей. Я пыталась ему объяснять (мы объяснялись на английском языке), что мне интересно посмотреть на немецких детей, а детям моим поиграть с ними. Но упёртость этого мальчика превзошла даже мою природную настырность. Он нас выгнал. И не скажешь, что этот мальчик нацист, просто порядок для него превыше всего, он даже не подозревал о существовании каких-то отступлений от правил, исключений из правил, которые так любим мы русские.

Познер показывал отрывки из немецкого пропагандистского фильма об еврейском концлагере, где всё чистенько и аккуратненько, на нарах и за столом сидят улыбающиеся люди. А у нас лучше что ли было? Я в детстве искренне верила, что мы советские люди - носители самого счастливого и справедливого образа жизни, где-то слышала, что немцы также свято считали, что они носители самой правильной культуры. Обман? Самообман? Внушения? Гипноз? Он возможен, когда идёт наложение на какие-то личные или коллективные базисные ценности. Поэтому я бы не навешивала бы на других, такие однозначные ярлыки.

И чего? У немцев есть порядок, что из этого следует? Что немцы не зря на нас напали, что ли? Я нацизма за немцами сейчас не замечал, если вы не в курсе, то славянская раса считалась в нацисткой Германии расой рабов и подлежала уничтожению, кстати весьма успешному.

Знаете, если человек не различает волка и собаку, скальпель у хирурга и нож в подворотне, то тут уже ничем не помочь. Считать немцев людьми, которые пришли к нам с цивилизацией и сосисками можно только если 15 лет, ну или вечные 15 лет. Нормальному человеку не должно быть дело до того, что они считали. У меня прадедушка умер под Смоленском, дедушка был ранен на фронте, бабушка и отец жили в оккупации и пухли там от голода. Вот бы их спросить в тот момент, а что они думают про то, что немцы тоже люди, да поразмышлять над тем, что они не зря пришли.

К нам пришли нацисты, они убили 27 миллионов наших людей, угоняли женщин и детей, нордического вида в спецлагеря. Мужчин сгоняли в концлагеря и убивали. Если надо как-то с разных сторон объяснять это явление, то я даже не знаю.

У нас в СССР тоже были концлагеря, где сидело полстраны, все же знают, было там грязно и жутко, а сидели исключительно невинные люди. Полстраны сидело, вторая половина охраняла, третья передачи носила, а четвёртая половина работала на стройках коммунизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2015, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ваше предыдущее сообщение об убийствах и изнасилованиях подтверждает мою мысль.
Это Я писал(а):
Ничто так не заводит человеческую ненависть, как рассказы о несправедливостях, несправедливых жертвах. Причём эту бессознательную способность нашей психики; очень ловко используется в манипулятивных, политических, трибунных целях.


По поводу остальных реплик, это ВЫ делаете выводы за меня и присваиваете мне мнение, которое я никогда не придерживалась и вряд ли буду придерживаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2015, 16:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Необходимо сказать, что и среди гражданских немцев, и среди немецких солдат разные люди были.
Не все были "зверями". У меня по одной из родственных линий родичи тоже из Смоленской области.
Они были "под немцами" и женщин со взрослыми дочками и маленьким ребёнком угоняли в Германию.
Но там они всей семьёй попали также в одно немецкое семейство в сельской местности, где работали в поле на с/х работах. Причём, когда остальные работали, одна из старших девочек сидела дома с малышом. Т.е. это немецкое семейство совершенно по человечески с ними обходились. И питались они нормально, чуть ли не за общим столом.
А незадолго перед распадом СССР, Германия начала выплачивать денежную компенсацию всем, кто был угнан в Германию на работы. Выплачивали её даже выросшему и ставшему взрослым тому малышу.

Насчёт порядка у немцев, конечно, есть чему поучиться. И мне этот их уклад импонирует.
Сидя в очереди поликлинике слышала как-то рассказ одного ветерана, дошедшего до Берлина.
Он рассказал, что у немцев, например, если ветка яблони заходит через забор на соседский участок, то сосед может ветку срезать, но он обязательно отдаст её хозяину яблони.

* * *
В воспоминаниях Н.Никулин, рассказывая о своей встрече с одним из немцев, который воевал как раз напротив автора, Никулин повторяет за немцем, что с немецкой стороны также были большие потери на этом участке. И приходилось постоянно заменять состав солдат. Из этого следует, что жертвы наших солдат в целом были не напрасны, так как сдерживали немцев на рубежах, не позволяя перекидывать силы на другие участки фронта в окрестностях Ленинграда.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.096s | 18 Queries | GZIP : On ]