Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 09:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2015, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Василий Спесивцев писал(а):
9я мая это не день траура. А день Великой Победы, когда наши людей победили..

Да, фашизм начинается именно тогда, когда НАШИ побеждают ЛЮДЕЙ..
Спасибо за передачу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2015, 20:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мелко это - цепляться к опискам.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2015, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
:-)
То никакая не описка, это у нас тут тестируется такая патриотическая прога, бот. Думаю, к следующей годовщине поднастроят получшЕе.
Прошу, конечно, прощения за неуместные тут смайлы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2015, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Василий Спесивцев писал(а):
........ Однако народ вышел на марш Бессмертного полка с советскими знамёнами, портретами Сталина и Берии. ..........
Василий Спесивцев писал(а):
...........................
У нас в СССР тоже были концлагеря, где сидело полстраны, все же знают, было там грязно и жутко, а сидели исключительно невинные люди. Полстраны сидело, вторая половина охраняла, третья передачи носила, а четвёртая половина работала на стройках коммунизма.
Василий Спесивцев, :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2015, 12:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Передачу слушала. Да, наверное, такие книги необходимо читать и знать - как всё было..
Но всё же какое это безумие! Кучка вооружённых бандитов истребляет толпы (тысячи и миллионы!) безоружных людей, а те спокойно дают себя убивать..
Конечно, хорошо, что зондеркоманда сплочённо уничтожила один крематорий и хоть как-то расстроила планы фашистов, но, может, если бы зондеркоманда не успокаивала поступивших в лагерь военнопленных, а потихонечку подговаривала их навалиться всей толпой по какому-нибудь сигналу на фашистских солдат, может, удалось бы многим людям спастись? Ну, понятно, что кто-то бы погиб, кого-то бы расстреляли, но были б наверняка и те, кто убежал, спасся.. И, думаю, таких людей было б немало..
В конце концов ведь газовые камеры использовались потому, что фрицы экономили патроны. Значит, не так уж их было у фашистов и много.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2015, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Эльмира, у нас творится столько несправедливости и такое бесправие... С медициной, полицией, жилищно-коммунальными службами... И мы свободные как бы люди, и законы у нас есть, которые все должны соблюдать, и суды, и по-тихонечку подговаривать не надо - можно вслух или в интернете. А навалиться всем вместе не удается. Я тут недалеко как-то спросила на форуме про свою ситуацию, мне ответили - у Вас задача бороться со стандартами оказания медицинской помощи или спасать себя? (как будто это во всем противоречит). У меня задача в первую очередь спасать себя, честно. И каждый спасает себя и то что представляет ценность для себя... Хотя расстрел не грозит, времена у нас вегетарианские. И как можно осуждать людей, существовавших на грани смерти?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2015, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Эльмира писал(а):
Передачу слушала. Да, наверное, такие книги необходимо читать и знать - как всё было..
Но всё же какое это безумие! Кучка вооружённых бандитов истребляет толпы (тысячи и миллионы!) безоружных людей, а те спокойно дают себя убивать..
Конечно, хорошо, что зондеркоманда сплочённо уничтожила один крематорий и хоть как-то расстроила планы фашистов, но, может, если бы зондеркоманда не успокаивала поступивших в лагерь военнопленных, а потихонечку подговаривала их навалиться всей толпой по какому-нибудь сигналу на фашистских солдат, может, удалось бы многим людям спастись? Ну, понятно, что кто-то бы погиб, кого-то бы расстреляли, но были б наверняка и те, кто убежал, спасся.. И, думаю, таких людей было б немало..
В конце концов ведь газовые камеры использовались потому, что фрицы экономили патроны. Значит, не так уж их было у фашистов и много.


Собибо́р — лагерь смерти, организованный нацистами в Польше. Действовал с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943 года. Здесь было убито около 250 тысяч евреев. Вместе с тем, именно в Собиборе 14 октября 1943 года произошло единственное успешное из крупных восстаний в нацистских лагерях смерти, возглавленное советским офицером Александром Печерским.
подробнее https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%E1%E8%E1%EE%F0

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 май 2015, 21:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Эльмира писал(а):
Но всё же какое это безумие! Кучка вооружённых бандитов истребляет толпы (тысячи и миллионы!) безоружных людей, а те спокойно дают себя убивать..
Конечно, хорошо, что зондеркоманда сплочённо уничтожила один крематорий и хоть как-то расстроила планы фашистов, но, может, если бы зондеркоманда не успокаивала поступивших в лагерь военнопленных, а потихонечку подговаривала их навалиться всей толпой по какому-нибудь сигналу на фашистских солдат, может, удалось бы многим людям спастись? Ну, понятно, что кто-то бы погиб, кого-то бы расстреляли, но были б наверняка и те, кто убежал, спасся.. И, думаю, таких людей было б немало..
В конце концов ведь газовые камеры использовались потому, что фрицы экономили патроны. Значит, не так уж их было у фашистов и много.

Эльмира, документы, которые представлены в книге очень тяжелые, но они многое объясняют. И как долго люди верили, отворачивались от страшных предчувствий, поддавались на обман. Почему и как это случалось, честно описано там. И про невыносимые условия в гетто, которые ломали психику человека, и про восстания в варшавском гетто, которое было подавлено, и про всплески неподчинения, самоубийств, безумия. Как сломленные люди впадали в апатию и как все-таки задумывали и готовили восстание. Что этому мешало, почему переносились даты, как сложно было с организацией, потому что у каждого и здесь были какие-то свои цели и замыслы. Про предательство, про опустившихся людей и про собственное малодушие тоже честно. И как из малодушия и апатии в центре ада рождается и крепнет замысел этот ад разрушить, разрушить, во что бы то ни стало. Ценой своей смерти разрушить, потому что они все равно все приговорены, слишком опасные свидетели.
Читать очень трудно. Там еще комментарии и рассказы Павла Поляна об этих людях и о концлагерях. Я только вчера закончила читать эту книгу. Многие из тех, чьи документы в ней напечатаны, погибли именно при восстании, а не были просто уведены в газовую камеру. Одному из авторов, по-моему только одному, удалось пережить этот ад.
В общем книга многое объясняет. Они на наш суд отдают себя, честно и правдиво отдают и это самое потрясающее и самое тяжелое. Перед лицом смерти они до предела честны. Душа не поднимается ни одним словом осудить их. Я не знаю, как бы я смогла пережить подобное. Но… поняла одно, человек, опустившийся на дно ада, вернее, когда его туда опускают, может и здесь найти в себе силы подняться. Откуда эти силы? Не знаю. Но многие нашли их в себе.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2015, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Ма́ртин Фридрих Густав Эмиль Нимё́ллер, родился в семье лютеранского пастора. Во время Первой мировой войны Нимёллер был последовательно вторым офицером лодки U-73, штурманом на U-39, первым офицером U-151 и, наконец, с мая 1918 года, командиром подводной лодки - минного заградителя UC-67.

В 1919-1923 гг. изучал теологию в Мюнстере. В 1920 году участвовал в подавлении Рурского восстания в качестве командира фрайкора. В 1924 году ординирован в пасторы под юрисдикцией Прусской унии и стал членом НСДАП. В 1931 году назначен пастором в богатый приход в берлинском районе Далем. Нимёллер придерживался твёрдых националистических и антикоммунистических убеждений, поэтому поддержал приход к власти Гитлера, однако критически отнесся к нацистскому документу Арийский параграф. Уже в 1934 году Нимёллер присоединился к движению Исповедующая церковь. (по материалам "вики")
Это я к тому, почему "все молчали". Знаете, есть такой жестокий эксперимент - если посадить лягушку в ёмкость с водой из которой выбраться непросто, но можно, она останется там сидеть. Затем начинают воду подогревать. Лягушка терпит, пока ей ещё неплохо, джаже приятно. Потом становится жарко, но... Она уже не может выпрыгнуть, лягушка сварилась. Видимо поэтому масса молчит и терпит...

Но, возвращаясь к Мартину Нимёллеру.

Он стал одним из лидеров Исповедующей церкви. «Больше мы не можем хранить молчание, повеленное человеком, когда Господь велит нам говорить. Мы должны повиноваться Господу, а не человеку!», — заявил Нимёллер на проповеди 27 июня 1937 года в Берлине.

Нимёллер был арестован, и 3 марта 1938 года чрезвычайный суд по государственным преступлениям обвинил Нимёллера в «скрытых нападках» на государство и приговорил его к 7 месяцам заключения в специальной тюрьме для должностных лиц и штрафу в 2000 марок за «злоупотребление проповеднической деятельностью и сбор прихожан в церкви».

Однако на свободу Нимёллер так и не вышел, несмотря на то, что уже провел восемь месяцев в предварительном заключении (то есть больше назначенного срока). Гитлер был удивлен мягкостью приговора и заявил, что Нимёллеру «следует сидеть до тех пор, пока он не посинеет», а всему составу суда пригрозил наказанием. Сразу после освобождения Нимёллер подвергся «превентивному аресту» гестапо.

Нимёллер был заключён в лагеря, сначала в Заксенхаузен, а затем в Дахау. В 1945 году был освобождён войсками союзников.

Нимёллер неоднократно заявлял о признании вины за преступления нацистов, глубоко раскаивался в своих первоначальных убеждениях. Широко известно стихотворение Мартина Нимёллера «Когда они пришли…», переведённое на десятки языков[1]:

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».


«Als die Nazis die Kommunisten holten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Kommunist.
Als sie die Sozialdemokraten einsperrten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Sozialdemokrat.
Als sie die Gewerkschafter holten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Gewerkschafter.
Als sie die Juden holten, habe ich nicht protestiert; ich war ja kein Jude.
Als sie mich holten, gab es keinen mehr, der protestieren konnte
».

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2015, 11:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Юля, @->--
Ирина, спасибо за рассказ о прочитанном. Да, я "Свитки из пепла" не читала. Слушала только лекцию Павла Поляна из видео на сайте и 2 передачи СН .Понравилось выступление нашего Alexufo @->-- и диалоги А.Г. с писателем П.Поляной. @->--
Ланиста, факты о Собиборе :co_ol:
Прочла по ссылке в Вики: там приведены слова Леха Валенсы:
Цитата:
Спасение жизни не было целью героического восстания, борьба велась за достойную смерть. Защищая достоинство 250 тысяч жертв, большинство из которых были польскими гражданами, евреи одержали моральную победу. Они спасли своё достоинство и честь, они отстояли достоинство человеческого рода. Их деяния нельзя забыть, особенно сегодня, когда многие части мира снова охвачены фанатизмом, расизмом, нетерпимостью, когда вновь осуществляется геноцид.

Понимаю, что массовое восстание трудно организовать, особенно в условиях, когда сроки крайне сжаты.
Но как хорошо всё же, что такие случаи были и что не всех беглецов фрицы поймали!
ДО конца войны дожила лишь десятая часть участников восстания. (По разным данным - 53 или 47 ). Но ведь и несколько десятков спасённых жизней - тоже важно!
А ещё вдохновил тот факт, что фашисты так заметали следы: они Собибор после побега узников сравняли с землёй и засадили капустой. И это значит, что на дне их мрачных душ было чувство вины.. Так преступники заметают следы..
VictoriaVV писал(а):
Эльмира, у нас творится столько несправедливости и такое бесправие... С медициной, полицией, жилищно-коммунальными службами... И мы свободные как бы люди, и законы у нас есть, которые все должны соблюдать, и суды, и по-тихонечку подговаривать не надо - можно вслух или в интернете. А навалиться всем вместе не удается. Я тут недалеко как-то спросила на форуме про свою ситуацию, мне ответили - у Вас задача бороться со стандартами оказания медицинской помощи или спасать себя? (как будто это во всем противоречит). У меня задача в первую очередь спасать себя, честно. И каждый спасает себя и то что представляет ценность для себя... Хотя расстрел не грозит, времена у нас вегетарианские. И как можно осуждать людей, существовавших на грани смерти?

VictoriaVV, навалиться всем вместе всё-таки легче. Если в одном месте один-два человека вам отказали в содействии, это не значит, что откажут в другом. Правда, на сбор единомышленников всегда нужно ...(хотела написать терпение, но поняла, что не то слово) вдохновение, силы и время.
И даже если сил немного, вдохновение силы эти способно увеличивать. И героические примеры восстаний узников концлагерей тому доказательство: как замученные голодом, войной люди находили в себе силы на объединение, восстания и побег!
Отвратительно, конечно, что так много было на территории Польши колаборационистов, выдавших беглецов и помешавших спасти ещё 90 человек(!) Но это не значит, что пытаться восставать не надо было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2015, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Эльмира писал(а):
Юля, @->--

VictoriaVV, навалиться всем вместе всё-таки легче. Если в одном месте один-два человека вам отказали в содействии, это не значит, что откажут в другом. Правда, на сбор единомышленников всегда нужно ...(хотела написать терпение, но поняла, что не то слово) вдохновение, силы и время.
И даже если сил немного, вдохновение силы эти способно увеличивать. И героические примеры восстаний узников концлагерей тому доказательство: как замученные голодом, войной люди находили в себе силы на объединение, восстания и побег! .....


"И все так же, не проще
Век наш пробует нас -
Сможешь выйти на площадь?
Смеешь выйти на площадь?...
В тот назначенный час" - А.Галич

- не под пули - просто на площадь... просто отказаться "петь в унисон" - многие могут?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2015, 16:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
VictoriaVV, думаю, это вопрос к социологам: многие ли могут (и готовы ли) петь не в унисон с большинством.
Человек, который учится принимать себя и раскрывать свою индивидуальность, умеет выводить свою мелодию.
А иногда в жизни бывает важно и в унисон спеть ( с друзьями, в кругу домашних, в рабочем коллективе).
(Имею в виду не только буквальный, но и метафорический план.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2015, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Холокост современности:
Боевики «Исламского государства» казнили в Пальмире 400 мирных жителей
Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/24/05/2015/5 ... 5de5dce83c


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концлагеря. "Свитки из пепла".
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2015, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Эльмира писал(а):
VictoriaVV, думаю, это вопрос к социологам: многие ли могут (и готовы ли) петь не в унисон с большинством.


Я думаю, это в первую очередь вопрос к самому себе... Сейчас у нас как бы свободное общество, и каждый имеет возможность выбирать, с кем петь в унисон...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.068s | 18 Queries | GZIP : On ]