Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2015, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
СПАСИБО ВСЕМ - очень интересно. Паганини спасибо за ПРИСУТСТВИЕ в мире. Или это не самого его надо БЛАГОдарить ? Продолжение темы Фауста ? Одержимость ? Роль музыки в познании СОВЕРШЕНСТВА ( осознании того, что оно есть и может завладеть душой). А что творится со слушателями - свидетелями присутствия феномена среди "простых смертных" ? Какого "братьям по цеху" ?

Параллель корявая,но мне Паганини в музыке почему-то напомнил... Велемира Хлебникова в русском футуризме. С его равнодушием к повседневности, всему биографическому и запредельностью языка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2015, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам, ага, это, примерно, то же самое, что и пакетики суп-лапша быстрого приготовление с усилителями вкуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2015, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
.. В 1893 году гроб с маэстро опять откопали, потому что люди якобы слышали странные звуки, доносившиеся из-под земли. В присутствии внука Паганини, чешского скрипача Франтишека Ондржичека, прогнивший гроб вскрыли. Ходит легенда, будто тело музыканта к тому моменту истлело, но лицо и голова были практически невредимы..

В фильме Феллини "Голос Луны" один из сумасшедших героев, музыкант, хоронит свой фагот после того, как вызвал дъявола, сыграв на нём "дъявольский интервал". Но и закопанный в землю фагот в полнолуние играет сам по себе..
У Куприна есть рассказ "Скрипка Паганини", навеяный историями о том, что виртуоз-скрипач продал душу дъяволу в обмен на его скрипку.
Фотография паучьих пальцев напомнила мне "Человека-амфибию" Беляева. Там, у хирурга-виртуоза Сальватора, такие же..
Посмотреть на портреты Паганини- он сам на дъявола похож, остроносый, узколицый. Извлекающий из скрипки ЛЮБЫЕ звуки, имитирующие, подражающие всему, что только может звучать. Так же, наверное, бросающийся в глаза среди толпы, как чернолицый, опалённый огнём Ада, Данте. И такой же вечный. И ещё вспомнился Крысолов.


Последний раз редактировалось Квагга 28 май 2015, 09:38, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2015, 09:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Djuley писал(а):
Ирина, ты эти вещи разделяешь, т.е виртуозность может быть без таланта?

Да, разделяю. Виртуозность – это техническая сторона исполнения, выполнения, преподнесения. Это внешняя часть искусства, мастерства. Возможно ли так, что за виртуозностью совсем не окажется творческого дара? Думаю, что возможно. Но в любом случае за виртуозностью должен быть пусть минимальный дар чувствования.
Ну правда, Виктор, ведь невозможно же часами тупо пилить или рвать струны, если ты не пытаешься при этом проникнуть в суть того музыкального произведения, которое ты пилишь. Даже если такая тупая автоматическая холодность возможна, все равно, уверена, виртуозом исполнитель не станет, сколько бы часов он не проводил за инструментом.
Зинчук и Ванесса Мэй строгают в темпе рока, в котором во главу угла именно виртуозность и поставлена.

Исполнительская интерпретация музыки вещь субъективная. Также субъективно восприятие музыки. Я не шибко сильно разбираюсь в исполнительском мастерстве музыкантов, но вот их виртуозность и самым простым дилетантам видна и понятна. Конечно по отношению к понимаю глубины искусства она вторична. Но она первична по отношению к пониманию и чувствованию инструмента. И это, несомненно, поражает и восхищает. Поражает вот эта способность сливаться с ним, продолжать себя через, в общем-то, внешний объект, как бы продлевать себя через инструмент.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2015, 11:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вот ещё - в фонотеку темы:
Давид Ойстрах, Игорь Ойстрах исполняют произведения Паганини
http://umorina.info/track/%D0%9E%D0%B9% ... 0%BD%D0%B8
А вот 2 видео: Игорь Ойстрах исполняет "Кампанеллу" Паганини в сопровождении фортепиано:

и то же произведение в сопровождении симфонического оркестра исполняет немецко-американский скрипач Дэвид Гарретт:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2015, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ощущение от Ванессы Мэй, Зинчука и прочих, возможно потому такое, что они переиначивают то, что вышло из глубин души автора. Автор говорит с Богом, Зинчук - трактует по-своему этот разговор. И получается, вроде шедевр, но подпорченный субъективным мнением о нем.

Весь вечер пыталась соединить значение слов "добродетель" и "сила" в "виртуозность".

Доброде́тель — философский термин, означающий положительное нравственное свойство характера определенного человека, определяемое его волей и поступками; постоянное деятельное направление воли к исполнению нравственного закона

Си́ла — векторная физическая величина, являющаяся мерой интенсивности воздействия на данное тело других тел, а также полей. :ti_pa:

В каких случаях используем термин "виртуозный"?
Виртуозно играет на скрипке - виртуозно играет в карты - виртуозно готовит - виртуозно решает задачи - виртуозно показывает фокусы - виртуозно врет... что еще бывает?

Если все вместе сложить, то получается, что виртуоз - этот тот, кто способен вывернуться, найти выход из любого положения, из самого ужасного. Сам. Причем, мгновенно. Непотопляемый человек. Эээ...утонуть можно в том, что считаешь отдельным от себя. А вот он, виртуоз - непотопляемый. Он есть всё! В своей области. А ведь можно и вообще...... Иисус по воде ходил.
Об этом можно долго, про это все Серебряные нити. Для меня важным оказалось вот что:

Никколо Паганини мог на одной струне сыграть так, что люди впадали в экстаз.....Даже если в твоей жизни осталась только одна струна, только минимальная степень свободы - это все равно жизнь и ты можешь создать из нее шедевр.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2015, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
В каждом мастере и от света, и от тьмы - поровну. Иначе, ничего бы у них не получилось.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2015, 12:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Люди! Послушайте пожалуйста очень интересный рассказ (всего на 10 минут!!) о магической мелодии легендарного 24 "Каприччио" Паганини в программе "Абсолютный слух" на ТК "Культура", о преобразованиях волшебного мотива ("Голос луны" :a_g_a: ) в творчестве Ф.Листа, И.Брамса, С. Рахманинова, К. Шимановского, В.Лютославского, Б. Блахера:

Вот ещё Леонид Коган (ему, как выдающемуся скрипачу была предоставлена честь играть на скрипке самого Паганини!)
исполняет музыку Паганини:
http://yandex.ru/video/search?text=%D0% ... 1&safety=1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2015, 12:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Аня, некоторые словари переводят virtus с латыни как "доблесть, талант"
Конечно, талант и виртуозность в русском языке имеют разные коннотации, но у них есть единый вектор - стремление к совершенству.
Паганини завораживал людей, наверное, именно этим - вечным движением (одна из его небольших пьес так и называется "Вечное движение") к совершенству, умением преодолевать самого себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2015, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Да, Эльмира.
Меня еще со времени передачи о Гумилеве не покидает мысль, что любая ошибка, любые профанские стихи, любая банальность имеют свое кружение все равно. Смочь так обойтись с этой банальностью, чтобы придать ей красивый виток - искусство виртуоза. Ну а если попадется качественный материал, так сам Бог велел использовать его по-максимуму...а по-другому - не испортить).

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2015, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Знаете что? а поделюсь-ка я с вами любимыми отрывками из той книжки.
...Строй,лад,ритм в музыке и в жизни--всё это казалось подчинённым какому-то целесообразному закону,управляющему всеми явлениями в жизни...Он (Паганини.М.де Сен-Жилль) улавливал раздражение,являющееся результатом дерзкого сочетания необычных аккордов и звуков,когда человек старается освободиться от внезапно нарастающих чувств и не может,потому что дерзновенное сочетание звуков и чувств облечено в такую гармоническую форму,которая неотступно преследует человеческое сознание.И тот,кто услышал это сочетание звуков,оказывается порабощённым,хотя знает о запретности этого состояния.
...Вся последующая жизнь рисовалась теперь Паганини как жизнь человека,высоко поднявшегося над обычным уровнем. Выступления становились для него жертвоприношениями жреца,постигшего отсутствие тайны в своей религии...помимо его игры как лёгкого и счастливого овладения игрушкой,у него появилась забота,которой он ранее не знал.Он стал учитывать затрату жизненных сил.Выступления не отягощали его,но просто он стал как бы отсчитывать количество энергии,потраченной на каждый концерт.
...Гаррис с удивлением прочёл забытые на столе записи:"...то,что со мной происходит,страшно.Что сделали для потери моего человеческого голоса,тому нет имени.Я теряю силы после каждого концерта,и временами на сутки уходит у меня сознание после часа каждой игры.Каждый концерт отнимает у меня год жизни и всё-таки--да будет щедрой ко мне природа!--ради своего искусства я готов отдать жизнь и здоровье..."
..."Дорогой маэстро,--сказал Паганини,--обладая моим огромным мастерством,зачем я буду бояться кого-то,кроме себя?"

Жалко его.Когда читала книжку,жила в ней,прямо в 3-д...57 с половиной лет,самый весёлый возраст,с ним ещё жить можно было.А в личной жизни не везло--женился на молодой артистке с амбициями и душой билетёрши...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2015, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра, спасибо. Мне почему-то кажется (ощущается), что совсем недавно очень многие люди в России это понимали. И к таким состояниям испытывали влечения, слабость. Или,напротив, черпали силы. Ведь и доктор А. Г. Данилин очень много времени уделял пробуждению в человеке ГЕНИАЛЬНОСТи. Гениальность (само слово и то, что за ним) пленяло, оправдывало существование. Гений - из ряда вон. Но и ДОСТИЖИМАЯ вершина... усилиями, трудом, доверием себе. Нынче чуть иначе. Другой вектор пути. Недавно слушали передачу по КУЛЬТУРЕ Сати Спиваковой "Нескучная классика". Она (Сати) беседовала с двумя певцами - он и она - супружеской парой.Они знамениты, пели во всех театрах мира. Молоды. Очень виртуозны, талантливы. Но...делу - время, потехе - час. Причем, потехой считают ,похоже, именно пение. Принадлежать ИСКУССТВУ не намерены. Пафос СЛУЖЕНИЯ не поддерживают. После сцены - приватная , весьма КОМФОРТНАЯ жизнь в СЕМЬЕ. Семейно счастливы ( это не жена душой билетерши). Все, вроде, правильно. Но слушать их интервью мне было неинтересно. А пение ? Виртуозно. Качественно. Адекватно - вот! - потребностям публики. Публика взыскательна,но ... безумств... не требует ? Или просто не искушена артистами уровня Паганини ? Впрочем, ворчу. И потому - молчу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2015, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Людмила,а я и сама готова отдать здоровье и жизнь,"сгореть на работе" ради искусства. :a_g_a: Творчество само по себе этого стоит,обмен--равноценный.Хотя то,что я там поделываю--абсурдище полное и посредственность. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2015, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
может не в тему, конечно)
но сейчас прослушивала на ютубе Паганини в исполнении музыкантов, вспомнилось, что в детстве (дошкольном) когда по телеку видела выражение лиц музыкантов, то не понимала, что с ними...)))
казалось, что они кривляются и дурачатся))



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2015, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
а какая внутренняя красота отражается на лице этой девочки, на нём сама жизнь этого произведения



кстати, а вот каким виртуозом она стала!



просто очаровательная девушка



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 40 ]  Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 19 Queries | GZIP : On ]