Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 17:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
идёт)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Djuley писал(а):
Anna Seredina,о, чувствуется масть пошла(после визита в магаз).
А я предпологаю, что и первое, и второе. Ведь и от продвинутости может быть таков расклад. Т.е., как у нас тут настоящие индейцы говОрят, и В. и М. будет видится как суета сует. Но, настоящему индейцу дОлжно быть снисходительным, должен понимать он, что все эти наши кармические отсидки этапы большого пути.

А вдруг этот большой путь, как вот эти колёсики вокруг Будды...в первый раз даже спирали привиделись.
Поэкспериментировала, у меня бежать прекращают если смотреть и одновременно не смотреть на картинку, уйти в себя...в свою мысль.
Djuley, я вот тоже думала, а не первое и второе вместе? Понимаешь, предполагается, что все что на тебя повлияло/отбросило тень на тебя (из текста мирры), вовлекает тебя на следующий круг сансары. И вот чтобы на него не пойти, нужно чтоб тебя ничего не впечатляло. Тогда матрица зависнет и отпустит, некуда уже тебя будет посылать дальше. Всё, ты уже в дамках.
Будда видит разницу между "ни то, ни другое" и "и то, и другое". И то, и другое в обоих случаях уравниваются......по модулю. Но одно все таки со знаком минус, а другое - со знаком плюс. А нирвана - это ноль. Ничто и начало всего.
Ничему не стоит удивляться, ни чем не стоит восхищаться, не из-за чего расстаиваться.
/Эээээ... день Святой троицы сегодня...рас-траиваться....нас-траиваться....со-нас-траиваться/
Протому что все в потенциале возможно, ну а, собственно, что с того? Возможно и возможно.

Molli, начала учить потому, что "не хватало языка" ;) В жизни появляется столько вопросов, а неспособность найти на них ответы толкает уже взрослых идти и учиться....взахлеб. Не важно чему, главное - узнавать. Европейские языки не так интересны, потому что европейскую культуру уже распахали вдоль и поперёк, что уж прям такого нового можно в ней найти? А в Азии - непочатый край, в прямом смысле слова. Через язык понять их культуру легче всего...если выучить язык :-)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
:-) :-) :-)
Чтобы сделать пиццу нужно отступиться от нирваны на:
370 гр. муки
250 гр. воды
7 гр. соли
1,5 гр. дрожжей
1 ст. ложку оливкового масла
100 гр. колбасы
6 ст. ложек томатного соуса
1 помидор
несколько свежих шампиньонов
300 гр. моцареллы
:-)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
Бегущая по волнам, Djuley, , у меня вчера вечером ДИКО вращались ! А сегодня - к полудню - застыли, как вкопанные. Видимо, ВАША спокойствие и целеполагание на круги подействовало :)) ..........
Ага, чаще надо встречаться нам буддистам-индейцам :;ne_gr:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 17:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Anna Seredina писал(а):
:-) :-) :-)
Чтобы сделать пиццу нужно отступиться от нирваны на...

Точно, Аня. Чтобы что-нибудь сделать, надо "отступиться от нирваны".
Интересно звучит это слово "нирвана" для русского уха.
Ни-рвана. Что-то целое, нерваное. Всё у человека есть, наверное (и внутри и снаружи). Ничего не надо.
В кино "Белое солнце пустыни" были три старца в папахах. Мимо них кто только не скакал, чего только не пролетало, а они... видимо, в нирване пребывали.
В конце, помнится, и папахи улетели...а старцы остались недвижимы и бесстрастны.
***
Китайцы, кстати, очень воинственные люди. Гумилёв писал, что за несколько сотен лет они столько народу за своей китайской стеной переколошматили, что мама не горюй.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
О, это интересно. А я что-то и не предавал значения тем дедАм. А вот если бы никто мимо них не скакал и т.п. прочие <не>, то, кто бы заметил что они недвижимые. Тогда их бы, как бы, и не было бы. А вот если бы мы не скакали сами, и весь Мир не скакал бы, и не наскакался бы до вопросов - а хорошо ли это - скакать или, предположим, правильно ли Мир скачет? А потом у Мира закипели мозги, и он придумал нирвану. Откуда взяться нирване, если бы не было ненерваны, кто бы её(нирвану) наблюдал как не мозги когда-то кипевшие? Ведь и мозги, ум, это результат процессов кипения, действия, деланья. Откуда взяться неделанью, если бы до этого не было деланья?
Так что :du_ma_et: , приходим к заключению, что утром пицца, вечером нирвана, а ни как наоборот.


Последний раз редактировалось Djuley 31 май 2015, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Anna Seredina писал(а):
Понимаешь, предполагается, что все что на тебя повлияло/отбросило тень на тебя (из текста мирры), вовлекает тебя на следующий круг сансары. И вот чтобы на него не пойти, нужно чтоб тебя ничего не впечатляло. Тогда матрица зависнет и отпустит, некуда уже тебя будет посылать дальше. Всё, ты уже в дамках.
Будда видит разницу между "ни то, ни другое" и "и то, и другое". И то, и другое в обоих случаях уравниваются......по модулю. Но одно все таки со знаком минус, а другое - со знаком плюс. А нирвана - это ноль. Ничто и начало всего.
Ничему не стоит удивляться, ни чем не стоит восхищаться, не из-за чего расстаиваться.
... А в Азии - непочатый край, в прямом смысле слова. Через язык понять их культуру легче всего...если выучить язык

Добрый вечер,Анна! Я этот отрывок как-то так и поняла:вот когда надоедят ерундяки этого мира,когда уже не потянет обращать на них внимания--тогда да,соскочишь с колеса сансары.Но как человек,при жизни--вряд ли.Жизнь--она какая-то материальная,всё равно к чему-то тянет...хотя то,с чем я имею дело,ни фига ещё не нирвана,другое;просто мало-мало представление даёт.
А санскрит случайно не знаете? а то там любопытного не меньше.
...Молли,ты права.Миров много,и они все разные.И каждый человек--дверь в один из них.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Не знаю, хорошего - понемножку)

Про картинку.
А если еще как-то осрбенно посмотреть, то желтые сегменты сливаются вокруг Будды в сияние.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 31 май 2015, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Anna Seredina писал(а):
Не знаю, хорошего - понемножку

И я не знаю.Только несколько слов,похожих на русские.А хочу знать.
Однажды где-то услышала песнопения на санскрите--показалось,что Нижегородская или Архангельская область,честное слово.Уже потом вслушалась и поняла:нет. :-( Ещё была очарована рассказом Проспера Мериме "Локис"--там тоже мало-мало про санскрит было.
и это...не знаю,насколько в тему,в своё время накарябала:
Проходил народный фестиваль,\\В юрте сидели боо и удаган.\\
Авалокитешвара был упитан и лыс,\\по выражению лица--жизнерадостен и сыт,\\
Вечер застал его в пути,\\он попросился в юрту--его впустили.\\
Поздоровались боо и удаган,\\пригласили его сесть у очага.\\
Он сказал:"Чего бы Яма ни предпринял,\\какие бы ады ни предлагал,\\
он тоже знает,без сомнения--\\хуже всего--новое перерождение.\\
Жизнь--сансара,и она забита\\под завязку майей и лилой.\\
Боо молчал.Удаган чётки теребила.\\Потом она заговорила:\\
"Мне бы наглости немножко и терпения,\\и не отвлекаться на глупости умения,\\
Пусть противник себя сам доводит\\до белого каления.\\
Уснули в разных углах боо и удаган,\\Достал Авалокитешвара 4 шара из мешка\\
И ушёл.По юрте летали они,\\гоняли злых духов,воздух трясли.\\
Окончился народный фестиваль.\\Больше не виделись боо и удаган.\\
конец февраля 2012 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Наш язык из санскрита вышел. Сейчас книжку найду, что-нибудь еще напишу по этому поводу умное.

Напутала немного. "...древние индоевропейцы - прямые предки славян и, соответственно, русских...когда мы начинаем сравнивать языки индоквропейской семьи с языком индоевропейцев, выясняется, что ближе всего к исходному индоевропейскому санскрит и русский".

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 31 май 2015, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Anna Seredina писал(а):
Наш язык из санскрита вышел. Сейчас книжку найду, что-нибудь еще напишу по этому поводу умное.

Какой из какого вышел,для меня не принципиально.Главное--родня.Как сказал мне один "забубённый" индусик (небольшого роста,даже пониже меня будет),"ты русская,а значит,сестра".Правда,скидку--я у него масалу покупала-- не сделал--кризис. :hi_hi_hi: .А Ваших умных мыслей буду ждать.
и,раз уж такая пьянка--правда ли,что в китайском языке очень большое значение имеет именно интонация,и если не так скажешь, то могут и вовсе неправильно понять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Anna Seredina писал(а):
Наш язык из санскрита вышел. Сейчас книжку найду, что-нибудь еще напишу по этому поводу умное.
Да нечего особых книжек искать, я ещё со школьного учебника помню, что русский принадлежит к индоевропейской яз. семье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Правда).
ma - первый тон - мама
ma - второй тон - конопля
ma - третий тон - лошадь
ma - четвертый тон - ругать.
Так что, ma ma ma - может означать "мама ругает лошадь" или "лошадь ругает маму" ...если добавить коноплю.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Anna Seredina писал(а):
Правда.
ma - первый тон - мама
ma - второй тон - конопля
ma - третий тон - лошадь
ma - четвертый тон - ругать.
Так что, ma ma ma - может означать "мама ругает лошадь" или "лошадь ругает маму" ...если добавить коноплю.

@->-- ух ты...теперь понятно,почему тот китаец (2011 год,мальчик лет 23-25,на барахолке),желая выставиться перед русской девушкой :hi_hi_hi: ,сказал одну непечатную вещь--восхищённо,недоумённо и обиженно одновременно.Он к русским словам приложил китайскую интонацию.Я не смогла бы воспроизвести её,даже устно,и уж тем более,письменно.
Даа,такая движуха в теме пошла--в нирвану на этой неделе не попадаем. :hi_hi_hi: :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2015, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Djuley писал(а):
Anna Seredina писал(а):
Наш язык из санскрита вышел. Сейчас книжку найду, что-нибудь еще напишу по этому поводу умное.
Да нечего особых книжек искать, я ещё со школьного учебника помню, что русский принадлежит к индоевропейской яз. семье.

Автор пишет, что наш ближее всех, потому что "носители санскрита вымерли или растворились в индийском этномассиве", а остальные индоевропейские далеко ушли в сторону.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 20 Queries | GZIP : On ]