Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:56
Сообщения: 12
Откуда: Иваново
Весело тут у вас


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я, таки, предлагаю почитать, что говорил сам Будда, а не вольный пересказ о Пустоте в переводе позднейших ;)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2015, 23:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anna Seredina писал(а):
Я, таки, предлагаю почитать, что говорил сам Будда, а не вольный пересказ о Пустоте в переводе позднейших ;)
В оригинале почитать?
Шутка).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2015, 07:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Molli писал(а):
[b].........................................
мне думается в этой теме, Александр Геннадьевич, хочет поделиться своими мыслями на тему медитации. .............................
А может и на тему наркологии, т.е. на тему хиппи - нью эйджевско - трансовую, на тему неправильной "нирваны".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2015, 07:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Не совсем), он же живой человек был и ученики у него были, и записывали что-то... В конце концов, есть основопологающие труды, наподобие Евангилия в христианстве. Хотя, в конце жизни он собрал все, что за ним записали, в одну кучу и сжег:

"- Я не хочу оставлять за собой ничего своего. Я не должен оставлять ни единого следа своих ног. Теперь, если кто-то захочет следовать за мной - должен будет следовать за собой. Тот кто захочет понять меня - должен будет понять себя."
Притча

Кундеры не было, взяла Елена Мендель "Будда. Жизнь и мысли великого учителя" - книжка понравилась, в ней жизнеописание Будды на основе текста Ашвагхоши "Буддхачарита" ("Жизнь Будды"), и Анагарика Говинда "Психология раннего буддизма" - книжка тоже небольшая, но осталю ее для неспешного чтения, с наскока не хочется, серьезный текст.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2015, 10:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Djuley писал(а):
Да, к стати, о пти..., т.е. о книжках, вопрос на засыпку - вот, предположим, прочитал человек Войну и Мир, показалось ему сие чтиво безобразным и тупым. Как думаете, такой результат будет от близости к нирване или, напротив, от далёкости?

гы..Всё зависит от того, что чел понимает под этой самой "нирваной".
Но вопрос :co_ol: , он несёт в себе хохму и парадокс.
И если человек под нирваной понимает разные виды удовольствия, то вопрос - самое то, оттуда - из нирваны :a_g_a:
Аня, спасиб тебе за такой серьёзный и исследовательский настрой.
На тебя вся надежда. У меня отсырел "порох в порохницах", т.е. от предвкушения лета мозг немного подплавился и поплыл в сторону всяких там :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2015, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Anna Seredina, Кундера - не о буддизме. Просто читать приятно.

А вот Л.Н. Толстой к буддизму имеет прямое отношение. Он написал первую в России биографию Будды.

В общих чертах о Толстом и Буддизме :

http://r-books.net/ft/ft1-6.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2015, 12:04 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Невозможно говорить о томи, чего не знаешь и не узнаешь))).

Однако мне всё же кажется, что человек близкий к этому состоянию не будет ничего читать.
Нирвана предполагает разрыв с внешним миром и уход через внутреннее погружение - во что-то другое не имеюшее отношения к суете нашего мира. А книги и всё остатьное - это одна из сует нашего мира, типа это всё "суета сует и всяческая суета". Не даром Будда сжёг все жизнеописания о себе, как не к имеющие никакого отношения в том числе и постижению нирваны.

Мне очень понравилась книга Германа Гессе "Сиддхартха". Мне она кое-что открыла.
Но, возможно, потому, что я очень мало знаю о философии востока.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2015, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Сжигают - потом. Но сначала ПИШУТ. И даже читают . Это форма ОТКЛЮЧЕНИЯ от суеты. И, пожалуй, важно сначала уйти в чтение и писание...А потом - Просветление... И огонь, не оставляющий следов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2015, 14:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Сжигают - потом. Но сначала ПИШУТ. И даже читают . Это форма ОТКЛЮЧЕНИЯ от суеты. И, пожалуй, важно сначала уйти в чтение и писание...А потом - Просветление... И огонь, не оставляющий следов.

Согласна, что без "чужих знаний" никуда не деться. Но это происходит в самом начале пути, что сходно с моментом рождения. Стремящемуся к поиску пути необходима база для размышлений. Но это ещё не путь ...
Из этой точки не видно не только конца пути, но и его начала.

Не знаю, мне кажется, что писать, это та же суета, что это не есть путь к просветлению, к нирване.
Созерцание гораздо ближе к этому.
Однако у каждого свой путь.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2015, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Книга - освобождение. Потом освобождаются от авторства. От личности. Но ХОТИМ ли МЫ этого : люди того времени исторического, когда ЛИЧНОСТЬ всецело определяла ПРОГРЕСС ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2015, 15:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я так ощущаю, что освобождение, когда не нужно уже ничего писать и ничего никому говорить.
Но возможно Вы говорите об этапе предыдущем этому. :du_ma_et:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2015, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Бегущая по волнам, ну и отжигаешь, уж не ожидал обнаружить в тебе высоко квалифицированного нирвановеда.

Бегущей по волнам посвящается:
[pleer]4424323ptOB[/pleer]

А это, так, под руку попалось, можно даже и не слушать.
[pleer]8021286UQ8j[/pleer]

А вот это, из разряда, что называется, - не пытайтесь повторить это у себя дома(в условиях северного климата):
[pleer]6891796j2dX[/pleer]


Последний раз редактировалось Djuley 30 май 2015, 18:12, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2015, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Djuley писал(а):
Да, к стати, о пти..., т.е. о книжках, вопрос на засыпку - вот, предположим, прочитал человек Войну и Мир, показалось ему сие чтиво безобразным и тупым. Как думаете, такой результат будет от близости к нирване или, напротив, от далёкости?

От далекости)
Равно, как и если б показалось гениальным.
Находящемуся в ниване вообще ничего не кажется. Он сразу знает, что ни то, ни другое - не То.

Ох, Эльмира)) :zvez_ochki:

Бегущая по волнам, похоже, права, как и Будда. Об этом естественнее всего молчать. Или говорить, что все, что мы знаем, во что верим - не То.
Т.е., все равно неправы, и биться до смерти или с пеной у рта - глупо.
Но чтобы это понять, похоже, сначала придется попробовать все на зуб, буквально или в воображении. Не побывав по обе стороны, не поймешь, что никто не прав.
....Избавление от страданий предполагает, что ты в них находишься. Значит вначале надо пострадать по-любому.

Бегущая по волнам, мне частенько снится что я еду или иду из далёка в далёко. Путь он такой. Если ты его ищешь, значит ты на нем. И если не ищешь, тоже.
А кстати, теперь поняла... Начало пути во сне никогда не имело какой-то обозначенности. А вот конец..в одном случае это была "конференция", в другом - шибко важное собрание, т.е. какая-то общность... Цель пути - соединиться в одно целое со всем остальным.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 30 май 2015, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2015, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Авалокитешвара – один из бодхисаттв (будд, не желающих достигать Нирваны, пока ее не достигнут все живые существа). Авалокитешвара обладает величайшим состраданием и заботится о благе и просветлении всех живущих, внимая их молитвам и помогая им на пути к Нирване.

Изображение

Термин "нирвана" стал синонимом некоего блаженно-расслабленного состояния, а в шестидесятые годы все в том же искаженном понимании вошел в лексикон наркоманов. Представление о нирване как об эйфории совершенно не соответствует истине. Это понятие является одним из самых сложных в буддизме: точного определения не дал ему даже сам Будда Шакьямуни.
Все слышали выражение "впасть в нирвану". Под ним обычно подразумевается что-то невероятно приятное, можно даже сказать — пик удовольствия, состояние полного и бесконечного блаженства. "Впадают в нирвану" по любому поводу: от любимой музыки, от вкусной еды, от наслаждения близостью любимого человека… Но на самом деле понятие о нирване как об источнике эйфории ошибочно.
Нирвану (или ниббану) в самом деле называют в буддизме высшим счастьем, но счастье в данном случае не следует трактовать как знакомое нам в земной жизни состояние радостного возбуждения. В буддизме под абсолютным счастьем понимается отсутствие страданий, которые мы непрерывно испытываем в Сансаре.
Разумеется, Будда Шакьямуни говорил о нирване. Он упоминал ее как состояние прекращения страдания, привязанностей и омрачений ума. Дело в том, что он не дал этому состоянию ни одного "позитивного" определения, говоря лишь о том, чем не является нирвана. Известный советский ученый и религиовед Евгений Алексеевич Торчинов отмечал, что вопрос нирваны относился к тем, по поводу которых Будда хранил "благородное молчание". "Состояние нирваны принципиально выходит за пределы области эмпирического знания и соответствующего ей языка описания", — резюмирует он.

В буддизме нирвана описана как нечто, противоположное Сансаре, которая, в свою очередь, является миром привязанностей, страстей, заблуждений и следующих из них страданий. Очистившись от привязанностей и заблуждений, просветленный переходит в состояние нирваны и становится освобожденным — не только от физического тела, но и от желаний, представлений, и вообще сознания. В отличие от брахманизма, в буддизме нирвана не является блаженным единением с богом, абсолютом, потому что такое единение означало бы продолжение желания жить.
Но значит ли это, что нирвана означает полное небытие? Не совсем. Хотя учителя и исследователи буддизма до сих пор спорят о правильной трактовке этого понятия, большинство из них все-таки сходятся на том, что нирвана не означает полного исчезновения всего живого. Это духовный покой, свободный от напряжения, конфликтов и страстей. Некоторые учителя трактуют нирвану так: в ней нет самой жизни, как мы понимаем ее в Сансаре (движения, мыслей, желаний), но есть энергия жизни, ее потенциал. Как если бы у нас были спички и сухие дрова, мы имели бы потенциал разжигания огня, скрытую возможность пламени.

Все, о чем было сказано выше, относится к великой нирване, называемой также паринирваной или нирваной пребывания. Существа, достигшие этого состояния, пребывают в полном покое. В буддизме различают и еще один вид нирваны — нирвана непребывания. Достигшие ее практики отказываются от состояния полного покоя и окончательного ухода в нирвану с тем, чтобы помогать оставшимся в Сансаре живым существам и направлять других практикующих. Обычно таких существ с пробужденным сознанием называют Бодхисаттвами. Они сумели породить в своей душе невероятно сильное сострадание, Бодхичитту, и готовы помочь всякому, кто обратится к ним за помощью. Бодхисаттв упоминают в молитвах и изображают на танка. Самый известный из них — Авалокитешвара, "видящий и сострадающий".

Легенда гласит, что когда Авалокитешвара достиг просветления, то увидел, как сильно страдают существа, оставшиеся в Сансаре. Он был так поражен этим зрелищем, что от боли его голова разорвалась на 11 частей. Однако другие просветленные существа помогли ему, собрав его голову обратно. С тех пор Авалокитешвара помогает другим существа избавляться от страданий и достигать нирваны.
Возможно ли достижение нирваны всеми живыми существами? Ведь в таком случае страдание вообще исчезнет. Ответить на этот вопрос трудно. "Я не могу избавить вас от страданий так же легко, как колючку вытаскивают из ноги. Я не могу смыть с вас дурную карму так же легко, как грязь смывают водой. Я могу освободить вас, только указывая вам чистый путь", — говорил Будда. Предполагается, что путь этот для каждого очень долог и может длиться тысячи и тысячи перерождений, пока мы, наконец, не очистим карму и не освободим свой ум от омрачений полностью. Однако каждое живое существо обладает, согласно буддистскому учению, природой Будды, а значит, и возможностью достичь просветления.
- See more at: http://www.pravda.ru/faith/religions/bu ... gymVd.dpuf


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.127s | 18 Queries | GZIP : On ]