Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
Взвыла, не то слово, мирра

Значит,и тебя в миру больше надо. :a_g_a: .От этого и танцуй.А там видно будет.
...Александр Геннадиевич как-то очень душевно сказал "алкаш".Да,бичики-они такие.Костя иногда допивался до того,что сидел и на вопросы отвечал на автопилоте,каким-то из глубин исходящим голосом.Вдруг и в самом деле какой-то гнозис поймал? но повторять самостоятельно не буду. :na_met_le:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Спасибо за передачу! @->--

VictoriaVV писал(а):
У меня есть длительный опыт попыток заниматься медитацией.

В своё время я занималась Улыбка-медитацией (есть такое направление в Оннури-медицине). Но меня, как Будду, в пересказе его истории Александром Геннадьевичем, хватило ненадолго, потому что прямо посередь медитации меня стало посещать очень неприятное ощущение: на память приходила ванна, наполненная водой с растворённым в ней "Девоном"- картинка из повести бр. Стругацких "Хищные вещи века".. "Нирвана (а трансы- её близкая родня)- конечная цель и предел всех стремлений. А я просто-таки на дух не переношу конечное! Вот и пусть в неё впадают те, кому оно надо, а я подожду,"- решила я тогда для себя.
..Но если "нирвана"- это точнейшее попадание туда, куда надо, тогда, когда надо и так, как надо,- "таковость", "татхата"- это же совсем другая история..
..
Мирра, а что такое "бичики"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Квагга писал(а):
"Нирвана (а трансы- её близкая родня)- конечная цель и предел всех стремлений. А я просто-таки на дух не переношу конечное! Вот и пусть в неё впадают те, кому оно надо, а я подожду,"- решила я тогда для себя.
..Но если "нирвана"- это точнейшее попадание туда, куда надо, тогда, когда надо и так, как надо,- "таковость", "татхата"- это же совсем другая история..

Привет,Квагга! :pri_vet:-: Вот это мне вообще понятно,прямо осязаемо:если я ещё не умерла,как человек (хотя бы в физическом смысле),то мне эти весёлые атрибуты угасания и застывания не нужны.Вот умру совсем--тогда и поговорим (в смысле, с кусавшими сущностями).А так--нет ещё.И,как в книжке "Хохот Шамана",либо понимай старым опытом,либо нарабатывай новый.
Когда надо наступит несколько позже,и произойдёт как надо и где надо,в этом можно не сомневаться. :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Квагга, мой опыт для меня в смысле самопознания и понимания этого мира неоценим и тема про ванну не имеет к нему отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:56
Сообщения: 12
Откуда: Иваново
Видимо обсуждение темы конструктивным не станет.
Хочу только добавить важное: Нельзя, будучи атеистом, брать какую нибудь религию, находить в ней "полезный" элемент и использовать как инструмент для своих целей ( укрепление психики, саморазвитие и др.). Вобщем то японцы не зря считают европейцев неспособными к восточным религиям Прагматизм и высокомерие


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 22:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Demidrol писал(а):
Видимо обсуждение темы конструктивным не станет.
Хочу только добавить важное: Нельзя, будучи атеистом, брать какую нибудь религию, находить в ней "полезный" элемент и использовать как инструмент для своих целей ( укрепление психики, саморазвитие и др.). Вобщем то японцы не зря считают европейцев неспособными к восточным религиям Прагматизм и высокомерие

Почему же нельзя? Если, конечно, кроме религиозной концепции есть "полезные" элементы пригодные к использованию. :ne_vi_del:

И разве атеисты так уж отличаются от верующих (в той или иной степени) в того или иного бога?

А что конструктивного можно сказать о поиске чёрной кошки в темной комнате?
Так и о нирване никто ничего не знает. :nez-nayu:

Скажите конструктивное, если вам есть что сказать, будет интересно почитать. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:56
Сообщения: 12
Откуда: Иваново
Есть ли разница между истинно верующим и атеистом? Ну, извините, тут уж сказать больше нечего


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 22:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Demidrol писал(а):
Есть ли разница между истинно верующим и атеистом? Ну, извините, тут уж сказать больше нечего

Что значит "истинно" верующий? И много ли таких?
И если вы действительно истинно верующий, найдите - что сказать).

* * *
Молли, дай, пожалуйста, ссылку на передачу о страхе, если у тебя есть.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 13:56
Сообщения: 12
Откуда: Иваново
Анекдот мне по этому случаю вспомнился))

- Здравствуйте, гражданка. И что Вы тут делаете?

Женщина отвечает:

- Читаю…

- А вы в курсе, что здесь запрещена рыбная ловля?

- Так я не ловлю рыбу, вы это прекрасно видите…

- Да что Вы! Только я смотрю, что у вас есть все нужное для этого! Я Вас оштрафую…

- Если Вы посмеете меня оштрафовать, я напишу заявление в полицию, что Вы меня изнасиловали!

- Так я Вас даже пальцем не тронул!

- Да что Вы! Но у Вас есть все нужное для этого!

Мораль: Не спорьте с женщинами, любящими читать…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 07:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
VictoriaVV писал(а):
Квагга, мой опыт для меня в смысле самопознания и понимания этого мира неоценим и тема про ванну не имеет к нему отношения.

Извините.. Я прочитала в том Вашем посте про отрицательный опыт Ваших медитативных практик ("чем медитация не является"), и описала свой отрицательный опыт..
Согласна с Demidrolom в том, что практики не могут использоваться в целях "саморазвития" ("для здоровья", "для обретения истины"). Покой наступает после напряжённой целенаправленной работы, познание мира- тоже. Пытаться познать себя и мир, расслабляясь (или истязая себя) в практике-путь фальшивый, и Будда первый это понял. Но я тоже отношусь к практикам прагматично! Таковость,так, как дОлжно быть- чему дОлжно, зачем дОлжно, с какой целью.. Будда достиг просветления в 36 лет. Умер в возрасте 81 года. А это значит, что татхата ему была ЗАЧЕМ. Достиг сам- научил других, чтобы пошла эта цепная реакция дальше. Хотя, я не думаю, что он своё предназначение ПЛАНИРОВАЛ. Он отпустил себя на свободу, ходил, побирался, и слушал, слушал- ТАК или НЕ ТАК..
..Мирра, так что такое "бичики"?


Последний раз редактировалось Квагга 04 июн 2015, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
Молли, дай, пожалуйста, ссылку на передачу о страхе, если у тебя есть.

Бегущая по волнам, вот здесь http://www.radiorus.ru/brand/audio/id/57102/
она идёт под названием "Страх - чувство фантастическое"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Квагга, бичики от БИЧ наверное - Бывший Интеллигентный Человек
"БИЧи - это советское понятие: бывшие интеллигентные люди - не столько бездомные и нищие, сколько не склонные работать и жить на одном месте.. . В советские годы - БИЧами называли алиментщиков, которые скрывались от их выплат, часто меняя место работы, бывшие заключенные по бытовым статьям (не уголовники) и просто людей, склонных по натуре к бесконтрольной жизни, предпочитающих сезонные работы в районах Крайнего Севера: вербовались к геологам, рыбакам, нефтянникам, лесорубам, золотодобытчикам, охотникам.. ."

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Квагга писал(а):
Мирра, а что такое "бичики"?

Юля, вот здесь, мирра, писала об этом
viewtopic.php?f=14&t=1915&start=120#p108230
viewtopic.php?f=14&t=1915&start=120#p108287


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 11:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
VictoriaVV писал(а):
Эльмира, я редко вообще смотрю, чей конкретно текст комментирую. А что касается приведенных Вами случаев, я это к духовным практикам вообще не причисляю, в крайнем случае к неудачному духовному поиску. И не надо параноить,

VictoriaVV, обратите пожалуйста внимание на резкость своих слов. Выставлять диагнозы тоже не стоит.

Причисляете вы к духовным практикам приведённые мною случаи или не причисляете - доказательством НЕ является.
Доказателен был бы личный пример успешной духовной практики с рассказом: что было, что стало.
И так, как для меня ВАЖНО (как можно было заметить из приведённых мною случаев) отношение человека, "практикующего" (не моё выражение) буддизм в России, к окружающим людям (близким, родным, знакомым), к своим обязательствам перед ними, то мне интересно было бы прочесть о изменениях именно в этом отношении.
Также доказательны были бы рассказы из жизни своих знакомых, друзей. (Опять же - отношение российского буддиста к ДРУГИМ людям.)

Иначе - к чему "духовные практики", если "практикующий" приносит окружающим одни страдания?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нирвана
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 11:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Аня, Molli, я это всё читала. Это про то, как бичиками становятся. Но мне всё равно непонятно- как Мирра своих персонажей идентифицирует? Вот как она определяет "бичика"? По запаху, или как-то ещё?
..Я не думаю, что этот мой вопрос такой уж чистый флуд. Нирвану можно определить только путём отрицания: "нирвана"- это не.., и не.., и не.. Нани, нани, нани. Так вот, когда живёшь, а мимо проходят неопределённые фрагменты сущего, смутные, бессмысленные, бесформенные.. Бичики.. "Бичики"- всё равно что "штуковины", "финтифлюшки", "барахлинки" из рассказа Брэдбери:
Чепушинка
– Мою лавку, пожалуй, можно назвать энергетическим результатом неадекватного семантизирования. Устройства, которые вы здесь видите, вполне справедливо было бы назвать изобретениями, делающими не конкретно что-то, а вообще.
– Разумеется,– бесстрастно сказал Кроуэлл.
– Теперь вот что: если один человек показывает другому деталь автомобиля и не может вспомнить ее названия, что он говорит в таких случаях?
Кроуэлла осенило:
– Он называет ее штуковиной, или загогулиной, или ерундовиной…
– Верно. А если женщина говорит с другой женщиной о своей стиральной машине, или о взбивалке для яиц, или о вышивании тамбуром, или о вязанье и у нее вдруг затмение в голове и она не может вспомнить точное слово – что она тогда говорит?
– Она говорит: "Эту висюльку надень на загогулину. Придержи финтифлюшку и насади ее на рогульку",-сказал Кроуэлл, радуясь, как школьцик, понявший вдруг математическое правило.
– Совершенно верно!-воскликнул человечек.– Хорошо. Таким образом, мы здесь имеем дело с появлением семантически неточных обозначений, пригодных лишь для описания любого предмета – от куриного гнезда до автомобильного картера. "Штуковиной" могут назвать и парик, и половую тряпку. Штуковина-это не один определенный предмет. Это тысяча разных предметов.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 190 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.122s | 18 Queries | GZIP : On ]