Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
VictoriaVV писал(а):
У людей разные представления о справедливости, потому что у всех людей разное восприятие одной и той же ситуации. Это не тривиальная вещь. Это эксплицировали психологи, философы, антропологи, лингвисты, даже нейрофизиологи показали механизмы этого, но эти схемы мало известны широкому кругу людей, даже образованных.
Таким образом мы можем не понять происходящего (а полностью – никогда не понимаем), мы всегда в той или иной степени превратно понимаем, что делает, что говорит и чувствует другой человек – и даже из лучших побуждений причиняем другим боль, наносим им вред. У каждого свои представления о происходящем и соответственно - о справедливости. Особенно тяжело становится,если понятия о добре и зле у человека сводятся к тому «как надо» и «как не надо», без интереса, без желания понять, какую боль человек испытывает, без сочувствия – это я о тех «альфа-плюсовичках», о которых говорит Мирра.
Она пишет - «если со мной не происходит ничего хорошего, значит я этого не достойна» - это тоже всего лишь заключение, сделанное на основе некоего опыта, и не более, и к реальности отношения не имеет, т.е., кстати, несправедливым можно быть также и по отношению к себе… Каждый человек достоин чего-то хорошего просто по факту своего рождения, своего существования в этом мире... (Например, игнорировать мнение определенных людей, если у него есть убедительные доводы полагать иначе. Уважать себя, независимо от чужих мнений, независимо от социального статуса и прочей дребедени.)

Добрый вечер,сеньора! знаете,Вы меня утешили.Признаюсь,мне это было нужно... @->--
с кем поведёшься,от того и наберёшься--а как быть,если практически всё время в полном одиночестве,а при людях,подчас, ещё однее? через людей моя способность к эмпатии мне вредит,и приведённых мною слов я от них нахваталась...Как говорил доктор Чехов,"по капле выдавливаю из себя раба,каждый день".Или это не он сказал? ах, в голове полный яндекс,за 24-25 лет чтения всего без разбору...
Так вот,эти слова--про раба --я сказала Нине,когда она спросила,чем я занимаюсь.А что было делать--стирки-уборки описывать? "Альфа" и была,имхо, несправедлива--мне было на несколько месяцев больше,чем покойной Мари Дюплесси,а Нина мне--"как учились в школе?" ей,видите ли,бросилось в глаза "дальше учиться не может" (я была отчислена из 10-го класса).
"Почему не поступили?".Вот зачем ей это,а? Знаете,читатель,вам я это скажу.Вы добрый,бить не будете,хотя лучше побить,чем нахамить...я в двух школах училась--в начально практически на отлично,во вторую смену.В средней--уже в другом районе--в первую смену,и всяко;ну не интересуют меня физики-математики,смотрю на формулы,как баран на ноты,я желала изучать только историю религии,5-6 языков,а ещё--стать архивщицей и снимать кино,и всё это--параллельно и учиться именно этому,
немедленно в итоге,в 10-м классе,куда перешла в 14 лет,сидела на задней парте и писала сценарий продолжения "Звёздных войн" (уже не помню,о чём,не сохранила)\\2 раза "упс".А когда учитель биологии принёс в класс книжки явно сектантского толка,и сидел читал их на перемене,я ему сказала,что там--абсурд полный...он мне этого не простил. Отчислили,читатель.Кина--не будет.А другое..см."Буатель" и "Гарсон,кружку пива" Мопассана--он про меня писал.
Я зарабатывала на маленькую жизнь,собирая ягоды и грибы и развлекая "бичиков".Потом--стала инвалидом "войны в Ираке",а в том,2012-м,и вовсе бессрочно.Я и в самом деле больна,так что это само по себе ничего не сломало.Просто без хамства,
"альфы" и "беты, пожалуйста.Я могу предъявить справку,что больна--но можете ли вы предъявить справку,что здоровы,
или блямбочку с буквой "С",как в той книжке? вот и всё.А Нина...осталась в недоумении--"учиться можете,как же так?".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
мирра писал(а):
с кем поведёшься,от того и наберёшься--а как быть,если практически всё время в полном одиночестве,а при людях,подчас, ещё однее? через людей моя способность к эмпатии мне вредит,и приведённых мною слов я от них нахваталась...


Я раньше тоже считала, что эти проблемы вызывает способность к эмпатии. Потом мне объяснил умный человек - ничего подобного. Это неумение "быть самому судьей своим поступкам". Можно иметь талант эмпатии, понимания точки зрения другого - и эту точку зрения не разделять. А данная проблема - ПОТРЕБНОСТЬ смотреть на себя глазами других. Как я понимаю, она возникает потому, что собственная самооценка настолько низка, что своими глазами на себя смотреть дискомфортно, и человек старается найти опору в ком угодно, даже в откровенно недостойных людях... просто компульсивно, неконтролируемо... При том - собственный опыт - чем больше начинаешь себя уважать, тем легче, как-то сами собой находятся слова, чтобы им достойно ответить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 11:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Это Я писал(а):
Эльмира, я была проездом в вашем городе, меня тоже поразили разбитые дороги на привокзальной площади. Был сильный дождь, кругом рытвины и лужи. Но что больше всего добило, когда мы зашли в одно здание перекусить, то в помещении под столиками была огромная лужа.

В помещении под столиком лужа могла возникнуть из-за чьего-то мокрого зонта, который недавно кто-то принёс и поставил там. Служащие лужу убрать ещё не успели.Так как ты, Кать, сама пишешь, что попала к нам в город во время сильного дождя.
Про лужу в помещении: в этом году в мае ехала в автобусе. Хлынул дождь. В автобус на одной остановке зашла пожилая дама с зонтом. Так с её зонта натекла такая огромная лужа, которая растеклась просто по всему автобусу. Сама дама - вполне интеллигентная женщина, препод Политехнического университета. Узнала это из её громкого разговора с другим пассажиром - её знакомым. Она интересно и артистично рассказывала о своей недавней поездке с мужем в Тунис. Сама дама, её знакомый и их разговоры - очень симпатичные. Лужа в автобусе - нет. Но ведь дама не виновата."С неба льётся вода, значит, небу так надо".
Наш город - очень красивый. Стоит на двух берегах Оки по правому берегу Волги. Виды - обалденные. Верхневолжская и Нижневолжская набережные - любимые места для прогулок горожан. Жаль, что ты была в Нижнем (как я поняла) только на привокзальной площади.Она у нас называется площадь Революции.
Нашему городу не везёт с руководством. Застройка и раньше велась хаотично, а сейчас - и вовсе безобразно. В узких улочках центра понабухали торговых центров без парковок (в основном ТЦ строят толстосумы- москвичи, которым дал зелёный свет присланный из Москвы же Шанцев). Объездную дорогу для фур и транзита делают уже четвёртый десяток лет! 30 лет-то точно...
Из-за чего в городе постоянно образуются пробки. Фуры продавливают шоссе до невозможности. В некоторых местах образуются волны высотой до 20-30 см!
Зато наш мэр Сорокин строит личные Торговые Центры. Нижегородцы, конечно, за него рады. 2 его ТЦ действительно получились клёвыми..в буквальном смысле, там народ любит обретаться).. НО.. хотелось бы всё же, чтоб власти за бюджетные денежки решали не только личные, но и городские задачи.
Чтоб не обижали бюджетников при распределении финансов, поступающих из федерального центра. Никогда! Просто даже не смели, чтоб этого делать!!!
А если б делали - чтоб получили, как в конце концов получила Васильева.. Вот это было бы справедливо.
И всё же, Кать.. Несмотря на наше бездарное и ухватистое руководство, красивая природа Нижнего и его старинный центр замечательны)))
А люди у нас тёплые, хорошие и отзывчивые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
VictoriaVV писал(а):
Я раньше тоже считала, что эти проблемы вызывает способность к эмпатии. Потом мне объяснил умный человек - ничего подобного. Это неумение "быть самому судьей своим поступкам". Можно иметь талант эмпатии, понимания точки зрения другого - и эту точку зрения не разделять. А данная проблема - ПОТРЕБНОСТЬ смотреть на себя глазами других. Как я понимаю, она возникает потому, что собственная самооценка настолько низка, что своими глазами на себя смотреть дискомфортно, и человек старается найти опору в ком угодно, даже в откровенно недостойных людях... просто компульсивно, неконтролируемо... При том - собственный опыт - чем больше начинаешь себя уважать, тем легче, как-то сами собой находятся слова, чтобы им достойно ответить...

Я за Вас рада. :-): Но--что толку в этом совершенствовании,в подтягивании самооценки? чем дальше--тем однее.Кончится тем,что вообще никто не понадобится,настолько всё сам-сам.Я не являюсь одиночкой без страха и упрёка и не имею потребности бросить всех и уйти в тайгу.Так что не accrochable.Вот люди,и надо с ними взаимодействовать,не умеешь с теми,кто рядом--неудивительно, что и с другими не получается.Я просто не дёргаюсь и не терзаюсь вопросами типа "за что мне это?",вот и всё.Они только лишнее топливо жрут,а жизнь маленькая...ну вот,уже и проповедую;извините,читатель. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Справедливость
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 20:16
Сообщения: 200
Откуда: Ярославль
Ищущий справедливость находит смерть.

Функция справедливости — уравнивание.

_________________
Глупости во всех сообщениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.079s | 18 Queries | GZIP : On ]