Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 11:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр Геннадиевич в прошлой передаче спросил, однако:
"Что такое широта человеческой души? Что имел в виду Карамазов, говоря: "Широк человек, слишком даже широк, я бы сузил"?"
Поговорим?
Для начала, может, вспомним, что каждый из нас вкладывает в словосочетание "широкая душа"?
И кому какие литературные (и иные) примеры приходят на ум в связи с этим выражением?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широкая душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Судя по народному творчеству в инете (поискала я картинки, для иллюстрации по теме) про широкую душу никто-ничего не понимает. В подавляющем большинстве выскакивает широкая грудь, женская, и, собственно, всё.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широкая душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 11:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
:-) Забавно, Ань))
Есть ещё выражения: широкий жест, "жить на широкую ногу".. Первое выражение - о щедрости, второе - о расточительности и мотовстве.
Лично я, слыша характеристику "широкая душа" о ком-то, привыкла представлять некоего человека, достаточно удалого,
не привыкшего задумываться о последствиях своих действий. Это человек, мятущийся из крайности в крайность, ничего не делающий в половину, не признающий полутонов. Да, он щедр, когда у него есть средства. Если уж он веселится - то до упаду, плачет - так навзрыд и чтоб все вокруг ревели, любит или ненавидит этот человек одинаково страстно - так, что "небу жарко".
Вообщем, если у такого чела плохое настроение, то лучше ему на глаза не попадаться..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широкая душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 11:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
А мне-таки удалось кое-что надыбать в инете. Вот что пишут словари:
Цитата:
Образ, лежащий в основе данного фразеол., связан с образом, отражённым во фразеол. ВО ВСЮ ШИРЬ 2. (см. комментарий). Образ фразеол. восходит к древним коллективно-родовым (надличностным) формам осознания мира. По анимистическим представлениям многих древних народов, человек при рождении получает душу большего или меньшего размера. Отсюда и мелкая душонка, малодушие, великодушие, измельчать душой и т. п. (Шанский Н.М., Зимин В.И., Филиппов А.В. Краткий этимологический словарь русской фразеологии // РЯШ. 1980, № 2. С. 68; Шанский Н.М., Зимин В.И., Филиппов А.В. Опыт этимологического словаря русской фразеологии. М., 1987. С. 153; Бирих А.К., Мокиенко В.М., Степанова Л.И. Словарь русской фразеологии. Историко-этимологический справочник. СПб., 2001. С. 176.) Через компонент душа фразеол. соотносится с антропным, или собственно человеческим, кодом культуры, т. е., в частности, с совокупностью представлений человека о человеке же как о целом. Через компонент широкая фразеол. соотносится с пространственным кодом культуры, т. е. с совокупностью имён, обозначающих членение пространства и отношение человека к пространственным параметрам; ср.: "Широта его души (выделено мною. - В. К.) увеличивала мои и без того фантастические комиссионные" (В. Платова, Купель дьявола); "Бодров проявил широту души (выделено мною. - В. К.), похоронил Шаповалову за свой счёт и даже поставил на могилке скромную плиту со словами о рано ушедшей девушке" (Д. Донцова, Обед у людоеда). Образ фразеол. мотивирован древнейшим метонимическим приёмом: часть (душа) замещает целое (человека). фразеол. содержит антропную метафору, в основе которой лежит восприятие человека через призму его свойств, проявляющихся в его деятельности и осознаваемых в пространственных параметрах. фразеол. выступает в роли эталона, т. е. меры, щедрости. см. также комментарий к ВО ВСЮ ШИРЬ 1.. ср. также с фразеол. ШИРОКАЯ НАТУРА. автор: В. В. Красных

(Большой фразеологический словарь русского языка. — М.: АСТ-Пресс. Е.Н. Телия. 2006.)
Ну, и с примерами из нашей классики:
Цитата:
У русского человека простая, честная и широкая душа, своим телом, не колеблясь, он заслонит друга от вражеской пули (А. Н. Толстой. Грозная сила)

Большой толково-фразеологический словарь Михельсона
Цитата:
Эти были широкія русскія натуры, изъ числа тѣхъ, которымъ при извѣстной степени возбужденія, самое море по колѣно.
Салтыковъ. Дневникъ провинціала. 5.
Ср. Москва есть, по преимуществу, городъ широкихъ русскихъ натуръ, которыя, какъ извѣстно, любятъ не столько наслаждаться, сколько разбрасывать Божье добро зря, подъ столъ.
Салтыковъ. Въ средѣ умѣренности. Г-да Молчалины. 4.
Ср. Семенъ Богачевъ былъ человѣкъ твердаго характера, человѣкъ въ высшей степени энергичный и, что называется, широкая натура, и потому узкія рамки тульской дѣятельности оказались ему тѣсны...
Мельниковъ. Семейство Богачевыхъ. 1.
Ср. А. Л. Неваховичъ... унаслѣдовавъ послѣ отца милліонное состояніе, въ теченіе нѣсколькихъ лѣтъ, благодаря безчисленнымъ поручительствамъ за пріятелей, благодаря отчасти врожденной широтѣ натуры... остался ни причемъ.
Григоровичъ. Литературныя воспоминанія. 5.
Ср. Признакъ русской широкой природы —
Жажду выдвинуть личность свою
Насыщаетъ онъ въ юные годы
Удальствомъ въ рукопашномъ бою,
Гомерической, дикой попойкой...
Да игрой, да отчаянной тройкой...
Некрасовъ. Недавнее время. 2.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/michelso ... 0%B0%D1%8F
Из "Преступления и наказания" Достоевского Cвидригайлов:
Цитата:
Русские люди вообще широкие люди, Авдотья Романовна, широкие, как их земля, и чрезвычайно склонны к фантастическому, к беспорядочному.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широкая душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ШИРОКАЯ ДУША - это "мировая отзывчивость" ( ФМД).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широкая душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Такое ощущение, что отказываемся от себя раньше, чем понимаем, ради чего отказываемся.
Обычно как - отказываешься от собственной индивидуальности, работаешь, изучаешь, трудишься для достижения чего-либо, наверное. Чтобы стать гением, надо пахать и пахать, всю жизнь.
А у нас, вот это "пахать и пахать" выпадает. Мы гении сразу, легко и с песней, и на полную катушку. И гении, и прелести обычной жизни, нам не чужды.
))
Этап работы над собой проскакиваем.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широкая душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 12:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила писал(а):
ШИРОКАЯ ДУША - это "мировая отзывчивость" ( ФМД).

@->--
Anna Seredina писал(а):
Такое ощущение, что отказываемся от себя раньше, чем понимаем, ради чего отказываемся.

Я вот людей широкой души как-то по-иному представляю.
По-моему, такой чел как раз ни от чего не отказывается... в себе во всяком случае. Всё проявляет - и на полную катушку. В том числе , и когда доходит у него дело до работы. Трудится тогда "до седьмого пота". Но уж если и расслабляется - то ...до обломовщины...
А ты, Ань, как-то, видимо, по-другому таких людей видишь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широкая душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 12:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Поняла вроде... Ань, ты, наверное, про то писала, что "мы" хотим "всё и сразу", и чтоб "здесь и сейчас". Да?
:du_ma_et: В таком случае широта души может проявляться в размахе и интенсивности желаний ещё.
Эх.. и в количестве высказываний, наверное :smu:sche_nie: .. Умолкаю..

Люди, отзовитесь на тему, пожалуйста.. высказывайтесь в ней. @->--
Ведь о широкой душе русского человека часто пишут и говорят..У каждого, наверняка, в загашнике - и понимание этих слов и примеры из жизни есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широкая душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира, вот сейчас Док написал в вопросах про стремление стать Богом. Я примерно про тоже: вот ты такой, какой есть и со своим таким уровнем пытаешься одним прыжком достичь вершин Олимпа. А для вершин Олимпа уровень развития должен быть другой
Может значение имеет все-таки поступательное развитие, нужно поступательно отказываться от своих...привязок. А не революционно так...оп, и ты в дамках,а что в этих дамках делать - не понимаешь. Как Иван Васильевич профессию поменял...

Еще..
О широкой душе речь заходит, когда кто-то что-то делает для кого-то, правильно?
У меня в таких случаях появляется грустненькое чувство, выраженное пословицей "благими намерениями дорога в Ад выстлана"...
Может у меня сейчас состояние такое, если мне кто-то в чем-то помогает, начинаю искать в чем подвох, чем расплачусь за это.
Неосознанный поступок широкой души, чреват для того кому он был сделан.

Док, мне кажется, имел ввиду ту широту души, когда в ней и черти, и ангелы умещаются. К примеру, и о семье мечтает, об учебе, о достатке, а идет за очередной банкой пива или к друзьям повеселиться. Что ж это за душа такая, что в ней всему места хватает, да чего-то все-таки не достает.


Фёдор Михалыч, "Братья Карамазовы":
"Красота - это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая, а определить нельзя потому, что бог задал одни загадки. Тут берега сходятся, тут все противоречия вместе живут. Я, брат, очень необразован, но я много об этом думал. Страшно много тайн! Слишком много загадок угнетают на земле человека. Разгадывай как знаешь и вылезай сух из воды. Красота! Перенести я притом не могу, что иной, высший даже сердцем человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом содомским. Еще страшнее, кто уже с идеалом содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и горит от него сердце его и воистину, воистину горит, как и в юные беспорочные годы. Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил. Черт знает что такое даже, вот что! Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой. В содоме ли красота? Верь, что в содоме-то она и сидит для огромного большинства людей, — знал ты эту тайну иль нет? Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с богом борется, а поле битвы — сердца людей".

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широкая душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 13:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я понимаю так, что человек широкой души обязательно великодушен, не мелочен в общении.
Не злобив, не мстителен, не злопамятен.
Т.е. эта характристика для меня практически без знака минус).
Это человек, который (может быть и не осознанно) обладает широким взглядом на мир, не циклится на себе любимом.
Имеет сильные чувства положительного свойства, дружелюбен и общителен.

Здесь я могу противопоставить широте души - её страстность. Страстный (но не великодушный) человек по сравнению с великодушным, может иметь и сильные негативные эмоции. Может быть мелочным и страстно стремиться к мести, например.

Но и великодушный человек может быть страстным, но в первую очередь он великодушен.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широкая душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Уж, извините, но ОПЯТЬ А. Блок.

Из СКИФОВ.

Мы любим все - и жар холодных числ,
И дар божественных видений,
Нам внятно всё - и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений...

Мы помним всё - парижских улиц ад,
И венецьянские прохлады,
Лимонных рощ далекий аромат,
И Кельна дымные громады...

Мы любим плоть - и вкус ее, и цвет,
И душный, смертный плоти запах...
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нежных наших лапах?

Привыкли мы, хватая под уздцы
Играющих коней ретивых,
Ломать коням тяжелые крестцы,
И усмирять рабынь строптивых...

Придите к нам! От ужасов войны
Придите в мирные обьятья!
Пока не поздно - старый меч в ножны,
Товарищи! Мы станем - братья!

А если нет - нам нечего терять,
И нам доступно вероломство!
Века, века вас будет проклинать
Больное позднее потомство!

Мы широко по дебрям и лесам
Перед Европою пригожей
Расступимся!
Мы обернемся к вам
Своею азиатской рожей :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широкая душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Широкий - характеристика размера по горизонтали лишь...

А вот великодушный, да, Бегущая по волнам, во всех направлениях велик.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широкая душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Веничка в "Москва-Петушки" сказал:"У меня не голова,а дом терпимости".Лично мне кажется,что это с широтой души как-то связано,а как именно,сказать затрудняюсь.Но про себя могу сказать то же,что и он.Душа достаточно широкая,выпить-закусить-перекантоваться пустит,про страхи и непонятки выслушает...только мусорить в неё в ответ не нужно;этого вполне достаточно.Жить так жить,любить так любить,гулять так гулять,стрелять так стрелять--да,это по мне,только так жизнь и понимаю.Чего жадничать в чувствах? внимание и любовь нужны людям сегодня, потом--может не быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широкая душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
"Широк русский человек, я бы сузил

Один из героев Достоевского размышляет о мировой истории. К ней применим, считает он, любой эпитет, кроме одного: «благоразумно». «На первом слоге поперхнетесь», – ехидничает он. Его рассуждения являются прекрасной иллюстрацией к русской истории и русскому характеру. Добрые мы – и жестокие. Ленивые – и трудолюбивые. Вольнолюбивые – и покорные. Какие угодно. Никак не ложится в ряд слово: «благоразумные».

В первую очередь о русском человеке говорят, что он широк. Его душа словно маятник с очень большой амплитудой: грешит – потом кается, нынче ругает Русь-матушку – завтра за нее жизнь отдаст, сегодня веселится – проснется в жуткой тоске.

Русская мысль и русская жизнь движутся по такой же амплитуде – между фанатичной верой и безбожием, западничеством и славянофильством, деспотизмом и анархией, потому что все среднее неинтересно. Русский упорен в стремлении, по шекспировскому выражению, «переиродить самого Ирода», он хочет не только дойти до черты, но и переступить ее. «Это потребность хватить через край, потребность в замирающем ощущении, дойдя до пропасти свеситься в нее наполовину, заглянуть в самую бездну и – в частных случаях, но весьма нередких – броситься в нее как ошалелому вниз головой», – уверяет Ф. М. Достоевский. На примере своих героев писатель показал, как в характере русского народа соседствуют низменное и возвышенное, святое и греховное, и притом сочетается в какой-то бесстыдной органичности. Вот как в монологе Дмитрия Карамазова: «Перенести я не могу, что иной, высший даже сердцем человек и с умом высоким начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом содомским. Еще страшнее, кто уже с идеалом содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и горит от него сердце его и воистину, воистину горит, как и в юные беспорочные годы. Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил»."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широкая душа
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
"Наш коллективный портрет, написанный Астольфом де Кюстином, выглядит следующим образом: «Россия – страна необузданных страстей и рабских характеров, бунтарей и автоматов, заговорщиков и бездушных механизмов. Здесь нет промежуточных степеней между тираном и рабом, между безумцем и животным».

Доброжелательно настроенный англичанин Морис Бэринг в своей работе «Русский народ» говорит, что в русском человеке сочетаются Петр Великий, князь Мышкин и Хлестаков. Иван Бунин в «Окаянных днях» прибегает к такой метафоре: «Крестьянин говорит: народ – как древо, из него можно сделать и икону, и дубину, в зависимости от того, кто это древо обрабатывает – Сергий Радонежский или Емелька Пугачев». Так вот и выходит: Россия – страна единства самых непримиримых противоположностей.

Георгий Флоровский переносит особенности русского характера на историю русской культуры: «Вся она в перебоях, в приступах, в отречениях или увлечениях, в разочарованиях, изменах, разрывах. Всего меньше в ней непосредственной цельности».

Крайние выражения человеческих эмоций – смех и слезы. Рожденные Н. В. Гоголем крылатые слова «смех сквозь слезы» сводят их воедино, будучи неразрывно связаны с русской действительностью. «Когда россиянин улыбается, он готов расплакаться, так как действительность вовсе не смешна. Есть три способа с ней справиться: пить, сойти с ума или смеяться» – таков глубокомысленный комментарий к нашей жизни немецкого публициста Бориса Райтшустера.

Сцены русской жизни, которые кажутся нам привычными, вызывают у иностранцев интерес, недоумение и если не ужасают, то, как ни странно, порождают воодушевление. Райтшустер прожил в России достаточно долго: «Я жил в русской семье на окраине. Муж был местным пьяницей и каждые три месяца уходил в запой. Он приходил ночью, требовал денег и водки, а жена запрещала ему пить и кричала. Я был свидетелем драматичных сцен, сильных колебаний эмоций. Для немца такая синусоида – это шок». Вы думаете, европеец с отвращением отворачивается от подобных сцен? Ничего подобного: «Я был восхищен интенсивностью переживаний, постоянными изменениями. В сравнении с российскими джунглями Германия – это скучный и упорядоченный зоопарк».

Вот они – оппозиции: русская эмоциональность – западная рассудочность, русская хаотичность – западная упорядоченность. В глазах европейца русские становятся олицетворением первозданной дионисийской стихии.

Широта – титульное свойство русского характера. Широкий человек любит широкие жесты, действует с размахом, живет на широкую ногу – словом, человек широкой души. Это щедрый и великодушный человек, не знающий мелочности, готовый простить другим людям их мелкие прегрешения. Он щедр и хлебосолен, он нерасчетлив и расточителен. Ах, как русский расходует себя: не только материальные блага, но и чувства, – не задумываясь о последствиях.

Лингвист А. Д. Шмелев отмечает при этом, что «в системе этических оценок, свойственных русской языковой картине мира, широта в таком понимании – в целом положительное качество. Напротив того, мелочность безусловно осуждается, и сочетание мелочный человек звучит как приговор». Расчетливость также встречает неодобрение. Человек должен делать добро, повинуясь душевному порыву, и ни в коем случае не считать своих благих дел. Лингвисты отмечают, что слово «попрек» довольно трудно перевести на любой другой язык. «Попрек» – это укоризненное напоминание другому о своих благодеяниях. При этом русское языковое сознание решительно осуждает «попрекающего». Вот, например, разговор актеров Счастливцева и Несчастливцева в пьесе «Лес», где широта души приравнивается к безграничной доброте и щедрости:

«Счастливцев. Уж вы не хотите ли мне взаймы дать, Геннадий Демьяныч? Надо правду сказать, душа-то нынче только у трагиков и осталась. Вот покойный Корнелий, бывало, никогда товарищу не откажет, последним поделится. Всем бы трагикам с него пример брать.

Несчастливцев. Ну, ты этого мне не смей говорить! И у меня тоже душа широкая; только денег я тебе не дам, самому, пожалуй, не хватит. А пожалеть тебя, брат Аркашка, я пожалею».

В то же время понятие «широта» не обязательно связано со щедростью. Оно вообще может обозначать тягу к крайностям и даже экстремизму. Широкая душа – это следование лозунгу «Все или ничего», максимализм, отсутствие сдерживающих начал, «центробежность», отталкивание от середины, связь с идеей чрезмерности или безудержности. Заметим, что обозначения таких качеств, как щедрость и расхлябанность, хлебосольство и удаль, свинство и задушевность, легко сочетаются с эпитетом «русский» (в отличие, к примеру, от слова «сдержанность»).


Что мне делать, певцу и первенцу,

В мире, где наичернейший сер?

Где вдохновенье хранят, как в термосе?

С этой безмерностью

В мире мер?


– патетически вопрошает Цветаева, а вслед за ней тысячи и тысячи русских душ."
http://fito-center.ru/obschestvo/18370- ... suzil.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.124s | 18 Queries | GZIP : On ]