Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 10:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Юля, :son-ce:
Интересно, правда, то, о чём пишет Мирра @->--
Тоже ведь широта души выходит? Нет-мол меня, я вся в вас - в любом, кто привадит, буду жить вашими интересами, чувствами, ощущениями..
Что-то очень знакомое и родное чувствуется в этом. Мне кажется, что и я испытывала примерно такие ж чувства-ощущения в первые месяцы(годы?) в инете. Это напоминает период влюблённости (когда любящие растворяются друг в друге )..
А ещё это похоже на материнские чувства, когда только появляется малыш. В первые месяцы-годы. Некоторые мамочки именно так пропадают-выпадают из себя. И это для них "не есть хорошо". Потому что потом может начаться обратный процесс, который может пойти довольно жёстко. Особенно если "новоиспечённый" папа куда-нить метнётся..
Ну да психологи это на родительских сайтах довольно подробно описывают: маме нужна порция эгоизма. Нужно вспомнить о своих интересах - сходить в гости к подруге, кино, парикмахерскую, библиотеку, фитнес-клуб (у кого к чему душа лежит, словом).
Да и ребёнку полезно от мамы временами отпадать, развивать самостоятельность..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Квагга писал(а):
Мирра, ты "душу потеряла"?
Матф.16:25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;

Так-то @->-- ,но--я не христианка.Не давала Христу согласия на спасение.
Да,в шаманстве это называется потеря души.Шельт выжил,но остался без монады...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Эльмира писал(а):
Юля,
Интересно, правда, то, о чём пишет Мирра
Тоже ведь широта души выходит? Нет-мол меня, я вся в вас - в любом, кто привадит, буду жить вашими интересами, чувствами, ощущениями..
Что-то очень знакомое и родное чувствуется в этом. Мне кажется, что и я испытывала примерно такие ж чувства-ощущения в первые месяцы(годы?) в инете. Это напоминает период влюблённости (когда любящие растворяются друг в друге )..
А ещё это похоже на материнские чувства, когда только появляется малыш. В первые месяцы-годы. Некоторые мамочки именно так пропадают-выпадают из себя. И это для них "не есть хорошо". Потому что потом может начаться обратный процесс, который может пойти довольно жёстко. Особенно если "новоиспечённый" папа куда-нить метнётся..
Ну да психологи это на родительских сайтах довольно подробно описывают: маме нужна порция эгоизма. Нужно вспомнить о своих интересах - сходить в гости к подруге, кино, парикмахерскую, библиотеку, фитнес-клуб (у кого к чему душа лежит, словом).
Да и ребёнку полезно от мамы временами отпадать, развивать самостоятельность..

Ну,я рада,что Вам интересно.Возможно,что Вы отчасти правы.Но нужно кое-что уточнить:не в любом..Я очень разборчива. Просто могу это предложить,вот и всё. Не подходит--не берите,читатель,мы более свободны в наше время,чем нам кажется. Многие тупо ждут,когда к ним придут,сделают для них чудо. А я сама прихожу.Если что,можно график составить между мной-самой-по-себе и мной-с-вами :hi_hi_hi: :a_g_a:
А вот материнского инстинкта нет,искала--не нашла.Не люблю детей (да и когда сама была одной из них,не любила с ними проводить время,казалось,трачу его зря,лучше почитаю чего-нибудь,чем играться; меня из-за этого чуть ли не силой к ним выгоняли--а я повздорю и возвращаюсь к книжкам).Моё собственное детсво кончилось совсем недавно--и что,пережить ещё одно?? спасибо,не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра писал(а):
).Моё собственное детсво кончилось совсем недавно--и что,пережить ещё одно?? спасибо,не надо.

мирра, а как ты поняла, что оно кончилось?
зы. я вот со своим никак не распрощаюсь;))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
мирра, а как ты поняла, что оно кончилось?
зы. я вот со своим никак не распрощаюсь

Как? :du_ma_et: а вот не захотелось больше ни джинсов,ни маек,ни коротких стрижек,ни яркого макияжа.Седеющие волосы закрашивать--не хочу."Гусиные лапки"? пусть их видит весь город.Играть в отношения,когда сегодня с этим,а завтра с третьим? только лишнее топливо жрёт.С сигареткой и рюмочкой? не взрослит,напротив,какая жалость.И музыку предпочитаю потише и "помедлячнее".
Старушки на лавочках,которые ненавидят молодёжь! я ждала более четверти века,мечтая стать одной из вас,когда вырасту! я выросла и иду к вам! ненавижу современную молодёжь,одеваются чёрт-те во что,слушают всякую фуфню,ведут себя развязно... вот в наше время очень мило было:"Нажми на кнопку--получишь результат.". :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра, а , может, не шаманизм , а все еще тот же А.А. Блок ?

Когда невзначай в воскресенье
Он душу свою потерял,
В сыскное не шел отделенье,
Свидетелей он не искал.

А было их, впрочем, не мало:
Дворовый щенок голосил,
В воротах старуха стояла,
И дворник на чай попросил.

Когда же он медленно вышел,
Подняв воротник, из ворот,
Таращил сочувственно с крыши
Глазищи обмызганный кот.

Ты думаешь, тоже свидетель?
Так он и ответит тебе!
В такой же гульбе
Его добродетель!

30 декабря 1912


5

Пристал ко мне нищий дурак,
Идет по пятам, как знакомый.
«Где деньги твои?» — «Снес в кабак». -
«Где сердце?» — «Закинуто в омут».

«Чего ж тебе надо?» — «Того,
Чтоб стал ты, как я, откровенен,
Как я, в униженьи, смиренен,
А больше, мой друг, ничего».


«Что лезешь ты в сердце чужое?
Ступай, проходи, сторонись!» -
«Ты думаешь, милый, нас двое?
Напрасно: смотри, оглянись...»

И правда (ну, задал задачу!)
Гляжу — близь меня никого...
В карман посмотрел — ничего...
Взглянул в свое сердце... и пла’чу.

30 декабря 1913
Из "ЖИЗНЬ МОЕГО ПРИЯТЕЛЯ".


Последний раз редактировалось Людмила 07 июл 2015, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
мирра писал(а):
"Нажми на кнопку--получишь результат.". :-) :-)

это ж в какое "ваше", если тебе 28?
это те, кому уже хорошо за тридцатник слушали..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
это ж в какое "ваше", если тебе 28?
это те, кому уже хорошо за тридцатник слушали..

28 только в конце квартала сравняется,ещё надо дожить.Я люблю музыку 1980-х и начала 1990-х,мои самые первые воспоминания связаны с "дядьками в косухах и тётками в лосинах и варёнках",они при мне дрались из-за того,у кого "площадка" правильная,а у кого--"жлобовская"...какая прелесть... :son-ce: о,вот и ностальгия пошла,я же говорю,что старая и злая. :hi_hi_hi:
Людмила,это не Блок. Я исхожу из того,что вычитала про шаманов,более похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
не-не-не.."площадки"?..это тебе под сорок тогда получается, тётенька)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
мирра писал(а):
Molli писал(а):
Людмила,это не Блок. Я исхожу из того,что вычитала про шаманов,более похоже.


Ссылку или наВодку ? Плиз. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
не-не-не.."площадки"?..это тебе под сорок тогда получается, тётенька

Можешь думать,что 32,а лучше 35. \\2 раза :-) \\.На самом деле--память злющая,вон как в неё засело.Я в дошкольном возрасте, в поликлинику ведут,или ещё куда--а на улице--те самые взрослые пацаны и девчонки,а этот этого бьёт из-за "площадки", девчонки--хихикают,я--вся очарована,хочу поскорее вырасти и к ним... да,хотя бы память не всю потеряла,уже неплохо.
******
По названиям книг пробить сможете? а то ссылок нет,я на адреса внимания не обращала.
В.Лойко "Шаманизм",Сарагэрэл "Зов шамана"."Хохот Шамана" В.Серкина и вовсе живая,за странички перелапанная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
ну ты писатель!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Molli писал(а):
ну ты писатель!

Ну,я этого и не скрываю,тем более,что воспоминания--подлинные,разве что без указания места действия и имён.
Вот им широты души и не хватало--сцепились из-за какой-то "площадки"...но это я сейчас понимаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 16:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
мирра писал(а):
Да,в шаманстве это называется потеря души.

Самое надежное средство от головной боли – гильотина. Самый эффективный способ сужения души – ее потеря. :-) Ну нет ее и сужать нечего.

Ну а если серьезно, то как вы, Мирра, эту потерю чувствуете? Или вы ничего не чувствуете? … ни боли, ни радости, ни страдания, ни сочувствия, ни интереса,… ничего? … или что-то осталось? Или чувства и эмоции у вас заторможены.
Как проявляется потеря души? Что именно вы потеряли? Ведь раз вы утверждаете, что потеряли душу, значит раньше она у вас была (было что-то, что вы называете душой), а потом не стало. Чего именно не стало? Кстати, а искать не пробовали? Если вы верите в шаманизм, то именно шаманы и отыскивали потерянные души. Какие-то путешествия в нижние миры совершали, чтобы вернуть душу того, кто ее терял.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Широта русской души
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селена писал(а):
Самое надежное средство от головной боли – гильотина. Самый эффективный способ сужения души – ее потеря. Ну нет ее и сужать нечего.
Ну а если серьезно, то как вы, Мирра, эту потерю чувствуете? Или вы ничего не чувствуете? … ни боли, ни радости, ни страдания, ни сочувствия, ни интереса,… ничего? … или что-то осталось? Или чувства и эмоции у вас заторможены.
Как проявляется потеря души? Что именно вы потеряли? Ведь раз вы утверждаете, что потеряли душу, значит раньше она у вас была (было что-то, что вы называете душой), а потом не стало. Чего именно не стало? Кстати, а искать не пробовали? Если вы верите в шаманизм, то именно шаманы и отыскивали потерянные души. Какие-то путешествия в нижние миры совершали, чтобы вернуть душу того, кто ее терял.

Я отвечу на Ваши вопросы,но очень подробно не получится.К тому же недоумеваю:зачем это Вам? впрочем,я не привыкла,чтобы тем,что я чувствую на самом деле,особо интересовались,я же ж прежде всего арлекин...
Я практически ничего не чувствую.Кроме вины...Анестезия долороза.До меня доходит,что люди что-то чувствуют,я чувствую это в них,но не в себе самой.Много чего происходит,но я уже не могу реагировать,меня в этом больше нет.
У меня была жизнь,которую я сама выстроила на том,что было.Жила на районе,никого не трогала.Потом...лето гиперактивного солнца и ядерная зима сознания,которые заняли чуть больше года,и в самом начале--череп раскалывался,в голове стекловата, в жилах--кровь или серная кислота? что читаю--не запоминается,проваливается куда-то...вечером думаешь:проснусь или не проснусь? а рядом те,кто и вовсе чуть ли не в детство впал...и со всем этим я была одна,всё сама.Искать? а что я ей дам,когда она вернётся? силой удерживать не люблю,битьём не выучишь.
Я не могу найти утешения в попойках-мордобойках,покупках ерундяк и том,что каждую неделю кто-то новый--короче,пуститься во все тяжкие.А жители района вполне утешаются этим и ничего другого не просят от жизни.Я смотрю на них и думаю,что теперь я вампирша,оборотень и упырь,так и запишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 156 ]  Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 18 Queries | GZIP : On ]