Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
О! Хотела найти и нашла. ДМИТРИЙ ПРИГОВ . Современный постмодернист. Увы, ушедший.

Представители красоты в русской истории и культуре
1979
--------------------------------------------------------------------------------

Предуведомление

Как говорится, в красивом теле - красивый дух. Красиво говорится. И вправду, если внешняя человеческая красота и гармоническое сочленение частей тела и лица являются не просто оболочкой, шкурой, но закономерным выражением красоты и гармоничности духа (при несомненных достижениях носителей ее в какой-либо сфере русской истории и культуры), то данный список должен заставить нас по-новому взглянуть на привычную иерархию, сложившуюся по самостийным и необоснованным законам, иерархию имен русской истории и культуры. А взятый целиком лист имен представляет собой взгляд на русскую историю и культуру с точки зрения красоты.


--------------------------------------------------------------------------------



1. Самый красивый русский царь Николай II
2. Самый красивый русский святой Димитрий
3. Самый красивый русский патриарх Филарет
4. Самый красивый русский полководец Багратион
5. Самый красивый русский политический деятель Плеханов 6.
6. Самая красивая русская политическая деятельница Рейснер
7. Самый красивый русский революционер Бауман 8.
8. Самая красивая русская революционерка Арманд
9. Самый красивый русский философ Карсавин
10. Самый красивый русский ученый Лебедев
11. Самый красивый русский поэт Надсон
12. Самая красивая русская поэтесса Павлова
13. Самый красивый русский писатель Гаршин
14, Самый красивый русский живописец Левитан
15. Самый красивый русский скульптор Шимес
16. Самый красивый русский композитор Френкель
17. Самый красивый русский актер Кторов
18. Самая красивая русская актриса Райх
19. Самый красивый русский певец Лемешев
20. Самая красивая русская певица Образцова
21. Самая красивая русская балерина Карсавина
22. Самый красивый русский танцовщик Лиспа
23. Самый красивый русский хоккеист Якушев
24. Самый красивый русский футболист Воронин
25. Самый красивый русский шахматист Карпов

Самый красивый русский человек Христос


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Спасибо, Александр Геннадьевич, за Вашу теорию. И за романсы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Это Я писал(а):
А я ссылаясь опять же на Юнга могу сказать, какой самый важный стандарт красоты: НЕДОСТИЖИМЫЙ, потому что это идеальная цель для бессознательного. Достижимость объекта красоты - обесценивает его, а недостижимость "канализирует либидо", выводя человека с плотского на духовный уровень восприятия...

Катя, спасибо за эту мысль! @->--

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 10:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
А я ссылаясь опять же на Юнга могу сказать, какой самый важный стандарт красоты: НЕДОСТИЖИМЫЙ, потому что это идеальная цель для бессознательного. Достижимость объекта красоты - обесценивает его, а недостижимость "канализирует либидо", выводя человека с плотского на духовный уровень восприятия...

Вот как раз об этом - в следующей передаче!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 11:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо за передачу, Александр Геннадиевич. Все-таки, да, навели эти передачи о красоте меня на многие мысли и многое из разрозненного помогли завершить.

Понравилась мысль о том, что в красоте есть тоска по совершенству. Рядом с любованием и восхищением, рядом с желанием владения есть эта тоска. Она незаметна и мимо нее все время проскальзываешь. Она источник разочарования. Она же и спасает мир, но не спасает красоту.
Ах, кабы добра! Все было бы спасено!
В красоте всегда есть изъян. Изъян этот потрясающий. Он безошибочно, интуитивно указывает на совершенство. Была бы еще и добра и все: мир спасен, ибо совершенен.

Но вот младенческой грации души не достает внешней красоты и поэт восполняет ее прекрасным стихом. Здесь тоска по совершенству выливается в творческий акт. Однако и стихотворение несовершенно. По мнению филологов, как говорит Людмила, оно излишне назидательно, т.е. некрасиво. В нем свой изъян, о который бьются чувства и мысли читающих, и который здесь каждый из нас пытался восполнить чем-то своим. Ах, если бы…
Одно только понятно. Если бы по двору рядом с мальчишками бегала не некрасивая девочка-лягушонок, а прелестный рождественско-пасхальный ангелочек, стихотворения не было бы. Мир бы уже был спасен. Мир этой девочки. Но вот глаз поэта заметил несоответствие между душой и внешностью и посочувствовал. Ах, если бы… и рождаются строки-вопрос…

А если это так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?

… вопрос без ответа, потому что совершенству и тела, и души, и духа можно найти рациональное объяснение, пусть и неполное, но все-таки удовлетворяющее на данный момент понимание того, что оно такое – совершенство. А вот изъян, который есть в красоте, и который толкает нас на рациональный или интуитивный, творческий или чувственный поиск недостающих, изъятых фрагментов (ах, если бы…) никогда не постичь и не объяснить рационально. Нет у красоты рационального объяснения и быть не может. Мы ее постигаем иррационально, чувственно. Но… как же часто в своем собственном чувстве прекрасного пропускаем этот самый изъян – тоску по совершенству. А, пропустив, губим красоту, ибо разочаровываемся в ней или банально привыкаем.

Но самая потрясающая для меня мысль, что изъян этот должен соотносится в пропорции золотого сечения. :bra_vo:

Ах, эта потрясающе красивая математическая задача. Одно время увлекалась ею.
Этот самый коэффициент золотого сечения – число иррациональное. И вычислить его можно с помощью рада Фибоначчи, когда каждое отношение следующего числа к предыдущему уточняет очередной знак этого коэффициента и … закладывает ошибку в следующий. И чтобы убрать эту ошибку надо брать следующее число этого ряда и снова искать его отношение с предыдущим.
Изъян красоты, даже самый маленький никогда не позволит душе остановиться, а заставит продолжать движение. Коэффициент золотого сечения – бесконечен. Сколько бы не высчитали знаков после запятой, мы никогда не сможем поставить точку и остановиться. В этом числе после последнего знака всегда будет стоять многоточие, уходящее в иррациональную бесконечность, в тайну. И красота своим изъяном максимально приближена к этой тайне.

Александр Геннадиевич, спасибо Вам за эту мысль. Давно давно она в моей душе рассыпана отдельными кусочками. Я чувствовала в ней целостность, но во вне явить мне ее так и не удалось. Не хватило красоты мысли, чтобы соотнести неуловимый рационально, но уловимый чувственно изъян к пропорции золотого сечения. Этот красиво пляшущий вокруг золотого коэффициента ряд Фибоначчи и дает этот самый изъян, который, тем не менее, и позволяет вычислять сам этот коэффициент, который буквально вставлен во все живое и неживое в нашем мире.
Красиво! Очень! Красивые передачи! Спасибо!
Изображение

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 13:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Спасибо, Ирина, за дополнение и развитие мысли! @->--

Честно говоря, о числах Фибоначи я побоялся говорить в эфире.
Может вы прочтете свой пост в аудио формате? Нам бы он очень пригодился к следующему эфиру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Еще немножко красоты. Недавнее полнолуние. Небо было потрясающее - серо-синее. И луна как солнце, в полночь.

Каждая Луна на 1/3 должна быть Солнцем :uch_tiv:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 17 июл 2015, 15:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2015, 14:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Александр Геннадиевич. Запишу свое сообщение.
Людмила, Юля, Женя, спасибо вам. @->-- Ваши мысли помогли искать точки опоры в собственном хаосе.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2015, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Это Я писал(а):
А я ссылаясь опять же на Юнга могу сказать, какой самый важный стандарт красоты: НЕДОСТИЖИМЫЙ, потому что это идеальная цель для бессознательного. Достижимость объекта красоты - обесценивает его, а недостижимость "канализирует либидо", выводя человека с плотского на духовный уровень восприятия...

Вот как раз об этом - в следующей передаче!

Ну тогда я это сообщение отправляю в аудио формате.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Спасибо за этот эфир! У меня нет понимания, что такое красота. Может быть, гармония. Красоту не определить иначе, кроме как по её влиянию, по её воздействию- красота сама в себе, как зерно- является гармонией, но из этого зерна раньше или позже (смотря как совпадут зерно и та земля на которую оно попало) вырастет смятение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Квагга,у меня тоже нет этого понимания.Точнее,мембраной понять могу,и подкожной клетчаткой--могу,а вот словами обозначить--нет.
Впрочем,я вообще плохо владею человеческим языком.
А теория и в самом деле любопытная;эфенди,два раза "ку!".Ни добавить,ни убавить.Хотя..."я вся твоя.Но не в любое время дня!".Графики составлять можно,станет легче.
...В молодости я смотрела "Секс в большом городе".Сара Джессика Паркер-- страшная баба...но только на первый взгляд.А вот на второй,минуты этак через три--уже нет,более того,очевидно,что лицо-то у неё--доброе.А раз есть это,то без красоты не обошлось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:09
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург
ОЛЬГА АРЕФЬЕВА:"Когда человек видит что--то прекрасное - это почти невыносимо. Как будто бы надо что-то сделать в связи с этим - красота разрывает. Сорвать, съесть, трахнуть. Это первые примитивные реакции, которые однажды окончательно себя исчерпывают. Сделал всё это, а к красоте ближе не стал. Схватил пустоту. Цветок умер, желание иссякло, еда насытила. Бессмысленность и разрушительность этих действий со временем становится очевидной. Есть какой-то вечный аспект в красоте, он всегда ускользает. Казалось бы, схватил ее - ан нет. "Любовь мою не выразишь и сексом". "Уйди не мешай мне мечтать о тебе".
Взаимодействие с красотой очень похоже на влюбленность, и всегда присутствует недоступность - схватить можно лишь носитель, который на поверку оказывается обычной материей. И снова с тоской смотришь куда-то в неведомое прекрасное. Красота так и не дается в руки. Она дается только взгляду и уму, и то ненадолго. Вожделеть прекрасное - это такое человеческое свойство, которое нас все время куда-то ведет, тащит и (предполагаю) постепенно облагораживает наши желания.
Тяга к красоте проистекает из человеческой сексуальности. Но энергия секса с размножением - лишь частный случай энергии вообще. Энергия - основа нашего мира, не только человеческого. Далеко не все ее формы можно потрогать руками. Совсем не единственное главное - продолжить род. Что-то нас всегда тянет вперед, к чему-то манящему. Способы переживать красоту, попадать в поток энергии - снимать кино, писать книги, рисовать, танцевать, смотреть на танец. Это тоже бесполезно, но эти способы несколько глубже и долговечнее. Создавать и воспринимать, неметь перед ней и идти ради нее на подвиги и лишения. Не покупать, не продавать, не в сундуки складывать, не срывать в форме цветка - а тихо восхищаться, испускать из себя и воспринимать из мира. И остро переживать, на грани боли.
Созвучный отрывок про траву дьявола:
- В разведенном виде она хороша для любых дел человечества. Для стариков, которые потеряли жизненную силу, или для молодых людей, которые ищут приключения, или даже для женщин, которые хотят страсти.
- Ты сказал, что корень используется только для достижения силы, но я вижу, что он используется и для других целей, помимо силы. Прав ли я?
- "Трава дьявола" используется только для достижения силы, - сказал он, наконец, сухим жестким тоном. - Человек, который хочет вернуть свою жизненную силу, молодые люди, которые ищут испытаний, голода и усталости, человек, который хочет убить другого человека, женщина, которая хочет разгореться страстью, - все они желают силу.
(с) Карлос Кастанеда"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 14:30
Сообщения: 419
Откуда: Челяб.обл.
Отсутствия вкуса и присутствия пошлости в стиле написания книг Кастанедой в том что,ведётся диалог двух типов людей,один относится к адекватным и другой тип с большим содержанием дибелизма,автор откровенно смеётся и издевается над этой сладкой парочкой(дон хуан и карлос кастанеда),а наивный читатель находит какую то скрытую тайную мудрость,такая иллюзия получается от серьёзного внимания нормального человека к полному дебилу :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Мир спасет красота!"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 23:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Насколько же любовь делает людей красивыми!

Изображение

Песков и Навка - молодая пара.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.129s | 18 Queries | GZIP : On ]